Томат Яблочный минусинский: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:38

Томат Яблочный минусинский: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Яблочный минусинский, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Розетка листьев крупная, достигает 65 см в диаметре. Растение детерминантного типа, куст образует мощный, компактный, со средней по густоте листвой. Томаты плотные, мясистые, темно-зеленого цвета, созревают дружно, к окончанию вегетационного периода имеют размер 40 см. Вес плода 220 г, вкусовые качества хорошие. Товарный томат среднепоздний, детерминированный, высокоурожаен. Куст среднерослый, компактного типа, листья средние, крупные, темно—зеленые, листья могут быть слабо выпертыми, на вкус хорошие. Томат со средним периодом созревания, может быть скороспелый (40-45 дней) и поздний (50-55 дней). Плоды отличного качества, массой 200 г. Кожица толстая, гладкая. Толщина мякоти от средней до очень толстой. Зрелые плоды имеют приятный вкус. Среднепоздние и поздние сорта томатов хороши и для хранения, и для потребления. Они хороши для консервирования и для употребления в свежем виде. Товарность плодов выше, а размер их лучше. Хороши также для засолки, маринования. К агротехническим особенностям сорта относится: высокий период созревания; компактность куста; хорошая завязываемость плодов; хорошо развитая корневая система; Требует высокой влажности почвы. Среди высокорослых сортов томатов отечественная селекция рекомендует к использованию сорт Пепин Шафранный, Растущий налив, Познакомьтесь с ними.

Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Вторым стеблем служит пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Остальные боковые побеги необходимо удалять.

Семена начинают прорастать в течение 7-10 дней, максимальный срок прорастания при температуре 19-20°С – 30 дней. Оптимальная температура для прорастающих семян – 14-17°С. Всходы появляются через 1-2 недели. Для приживания всходов рассаду выращивают в домашних условиях в светлом помещении с температурой не ниже 17°С при умеренном поливе. При высадке рассады в грунт на постоянное место необходимо обеспечить защиту от мороза. Боярышники колючие – один из самых морозоустойчивых кустарников и успешно выращивается в качестве декоративного растения с середины прошлого века. Данный вид боярышника предпочитает богатые перегноем почвы, молодые посадки, имеющие небольшую корневую систему, а также издавна используется для создания живых изгородей. Высота этого кустарника достигает 3-4 метров. Кора ствола толстая, фиолетово-красного цвета. Кора на ветвях, как правило, располагается равномерно. Листья очередные, крупные, цельнокрайние, тёмно-зелёного цвета, темно-синие. Цветки боярышник колючий имеет светло-розовые, одиночные, расположены в пазухах листьев на цветоножках с фиолетовым оттенком. Цветёт в апреле – мае. Для России свойственна морозоусточивость в период вегетации боярышников. Но для Подмосковья этот кустарник более уязвим и требует более тщательного подхода к подготовке почвы. Перед посадкой кустарника важно перекопать место посадки, удалить сорняки и перекопаную землю хорошо просушить. Кустарник очень привередлив, предъявляет высокие требования к составу почвенной смеси. Особенно важно, чтобы в ней отсутствовали известь, торф и другие тяжелые элементы. Лучшим вариантом является торфяной грунт с добавлением компоста, песка и перегноя. Посадка проводится весной или летом, наиболее подходящим сроком является апрель. Почву следует хорошо перекопить, удалив корни сорняков и измельченную растительную массу. При подготовке посадочных ям нужно учесть, что боярышки дают пышное цветение, поэтому ямы должны быть достаточно большими. Отличительной черто

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, сладкие, отличного вкуса. Мякоть сладкая, арбузная. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Для консервирования и засолки не годятся, ни один из видов сортов и гибридов. Созревает арбуз на 90 день с момента завязи.

Урожайность: до 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Дальнейший уход состоит из своевременных поливов (мы рекомендуем установить капельный полив), подкормок, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Как правило, регулярный уход позволяет повысить урожайность растений на 30 – 40%, но недостаточно только следовать рекомендациям садовода. Вовремя проведенные агротехнические мероприятия снизят нагрузку на растения и повысят их качество. Агротехнический уход за функионирующими культурами следует начинать ранней весной, как только пригреет солнце. Перед посадкой на подготовленную грядку делаются канавки глубиной до 40 см, в которые укладывается древесная зола, которая не дает возможности загнивать корням растений и развитию сорняков. Осенью во время полива, почва в канавках имеет равномерный уровень влаги. После посадки и полива зола перемешивается с почвой и заделывается на глубину штыка лопаты. Эта процедура производится в сухую погоду для образования газона. Ежегодно до появления всходов нужно вносить комплексное минеральное удобрение в количестве 100 гр. на 1 кв. м. или в полглонасс - вещество питательное и фосфорное, совместимое со злаковыми травами. Весной формирование газона состоит в своевременном покосе сорняков и уплотнении верхнего слоя почвы. В процессе созревания газона он нуждается в уходе за срезом. Ранняя обрезка – важная агротехника, чтобы Ваш газон развивался гармонично. Для этого необходимо вырезать слабые, больные и засохшие части, которые имеют свойство загнивания. Обычно эта операция проводится 1 раз в 10-12 дней при условии, что подкормка производится. Чтобы газон выглядел гладким, его необходимо стричь раз в 3-4 недели, а при необходимости проведения полива – и каждый день. Не забывайте о необходимости рыхлить почву под газоном, особенно после его таяния. Посадка декоративных растений Выбор декоративных растений в саду огромен. Здесь Вы можете найти сорта и гибриды, которые подойдут для композиций По саду. Но не менее важно правильно подобрать комнатные и садовые растения в зависимости от расположения в Вашем саду. Газон - это цветник, не имеющий себе равных. Садовый дизайн с его продуманной композицией и стелящимися многолетниками и травами - это настоящее искусство. Комфортные условия и многообразие видов газонных трав требуют больших усилий при уходе за газоном. Часто этот вид газона называют английски

Если вы выращивали помидоры Яблочный минусинский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как этот сорт показал себя в вашем регионе? Какая была урожайность и вкус плодов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате сорта Яблочный минусинский помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Владислав Шишкин, Рязань, 64 лет
Этот отзыв получился эмоциональным. Но мне хочется поделиться своим мнением о том, как получить хороший урожай на даче. Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто хочу, чтоб мои советы помогли тем, кто думает, что его дело неблагодарное. Когда я решила посадить томаты, то не думала, что выбор будет столь сложным: сорта и гибриды всех цветов, вкусов, форм.


Александр Петров, Ульяновск, 62 лет
Томат Яблочный Минусинский выращивают многие дачники. Этот томат считается неприхотливым и урожайным. В данной статье я Вам расскажу, как его вырастить на своем участке. А также какие сорта можно высаживать, когда сажать и как ухаживать за ним. Описание томата Яблочный Минусинский Томат относится к среднеспелым сортам. От всходов до плодоношения проходит около 100 дней. Куст достаточно рослый, его высота достигает около 100 см. Как и все сорта, он нуждается в опоре.


Светка Киселёва, Набережные Челны, 62 лет
Дачникам Набережных Челнов. Всем, привет. Сегодня выращиваем и радуемся урожаю томата Яблочный Минусинский. Сорт ранний, высокорослый, устойчив к болезням, плоды красивые, вкусные, не растрескиваются. До конца августа поспевают помидоры, они получаются красивыми, в кистях и достаточно крупными. Помидоры у нас растут на участке для заготовок, но все же это отличный сорт для свежего потребления. Вкусные, сладкие, кушаем их так же и для приготовления салатов.


Регина Хамитова, Казань, 47 лет
В результате эксперимента с сортами, которые были посеяны в ноябре прошлого года, в этом году с июля до сентября собрал урожай томатов весом до килограмма, и это не предел. При этом томаты сорта Яблочный оказались довольно неприхотливыми, а в теплице им не нужен свет. Это стало возможным благодаря использованию биопрепарата Байкал ЭМ-1, который вносился в грунт при посадке рассады в виде раствора из расчета одна столовая ложка на 5 литров воды.


Женя Грачёв, Кемерово, 56 лет
Мой отзыв о выращивании томата яблочный минусинский. В 2015 году мне подарили семена этого томата, в том году я его посадила и он взошел. Семена от компании Биотехника г.Новосибирск. Томат яблочный Минусинский Томаты в Сибири. Высаживаем томаты в теплицу. Выращивание томатов в открытом грунте. Отзыв о выращивании томатов в Сибири (на примере сорта Бычий лоб) Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии.


Таня Иванова, Санкт-Петербург, 46 лет
Это один из самых распространенных, проверенных опытом сортов. Я сажаю его уже лет 10 и он меня никогда не подводил. Плоды крупные до 400 грамм, сладкие, с тонкой кожицей без пятен и повреждений. Урожайность - примерно 2,5 кг с куста. Томаты этого сорта прекрасно подходят для еды, консервирования и использования в кулинарии. Кроме того, он очень устойчив к фитофторе и другим болезням.


Артем Иванов, Тверь, 65 лет
По словам соседей, это очень вкусный сорт Томат Яблочный Минусы и Плюсы. Сорт яблок на вкус как томат, не сладкий и не кислый. В целом Урожайный сорт - среднепоздний, от всходов до созревания проходит 120 - 125 дней. Плоды плоскоокруглые, массой Томат Маслинка. Среднеспелый сорт. От всходов до вступления в плодоношение 115-118 дней. Растение низкорослое Томат Милена. Раннеспелый (110-125 дней) сорт: полудетерминантный. Куст компактный, среднеоблиственный


Ярослав Орлов, Новосибирск, 56 лет
В этом году впервые буду сажать томаты на рассаду, и хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Хочу, чтобы вы знали, какой сорт лучше использовать для посадки на рассаду. Если хотите вырастить крупноплодный, мясистый томат, то этот сорт вам подойдет. С этим сортом я знакома очень давно, потому что сажаю его не первый год. И он всегда дает отличные урожаи. Сорт - Томат Яблочн Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Полина Крашенинникова, Екатеринбург, 48 лет
Сорт среднеранний. Выращиваю в теплице. Плоды округлые, гладкие, розовые, плотные, с небольшими светлыми полосками. Мякоть белая, сочная и сладкая. Масса плода - 400-500 г. Урожайность высокая. Томат Яблочное, который я выращиваю - один из самых вкусных для меня сортов. Он не только очень вкусный, но и урожайный, и в уходе не сложный. Но есть одно но, которое делает этот томат не выгодным для больших посадок. Этот томат не любит слишком высокой влажности почвы.

Похожие сорта томатов

Томат Янтарная комната: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:41

Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Ямал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:41

Ранний, неприхотливый, низкорослый, детерминантный, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Отлично подходит для выращивания в средней полосе и северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой всего 25-35 см, не ...

Томат Янтарный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Ранний (период от всходов до созревания 80-100 дней), низкорослый, детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата любительской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания в контейнерах. Куст штамбовый, высотой до 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования (либо...

Томат Янтарный кубок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Среднеспелый, урожайный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, с крупными листьями, высотой около 1 метра в ОГ и чуть выше в теплице. Требуется подвязка к опоре. Пасынковать лучше всего только до первой цветочной кисти. Основные качества плодов...

Томат Японка: отзывы, фото, описание сорта, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:43

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щелковский ранний: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования. При загущенной посадке (через 30-40 см) не требует подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Эй вон Пхукет: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта Ei Von Phuket. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата их Таиланда. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Экзотический фрукт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:47

Очень урожайный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой в теплице до 1, 7 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при форми...

Томат Эльф: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Elfin. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст в конце сезона высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Плоды со...

Томат Эм Чемпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:49

Очень урожайный, крупноплодный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие - через каждые...