Томат Вспышка: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:08

Томат Вспышка: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Вспышка, отзывы, фотоХарактеристика плодовОсобенности выращивания, посадка и уходПомидоры для засолки от фирмы Седек, видеоЛучшие отзывы наших читателейКупить семена у коллекционеров

Описание томата Вспышка, отзывы, фото

Характеристика плодов

Особенности выращивания, посадка и уход

Помидоры для засолки от фирмы Седек, видео

Лучшие отзывы наших читателей

Купить семена у коллекционеров

Описание томата Вспышка, отзывы, фото

Ранний (до 95 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Растение штамбовое, высотой 40-50 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие - без разделения листом.

Обильное цветение на 2-3 год. Красиво реагирует на обрезку.

Характеристика плодов

Плоды округлые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-110 грамм, отличного (для ранних сортов) вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и переработки на томатопродукты.

Некоторые сорта пригодны для сока, консервирования и маринования. Голландские спелые помидоры высшего сорта Спелые сладкие помидоры Голландской селекции по вкусу и аромату напоминают отечественную Спело-Зрелую Сладину, но крупнее её. Эти томаты имеют круглую или шарообразную форму, плотную мякоть, красного цвета с красивым зелёным пятном по краю плода. Мякоть плодов плотная, сочная, практически не используется для засолки. Они пригодны не только для употребления в свежем виде, но и для консервирования, томатопродуктов, засолок. Владимирские-18 (ВКС) — Раннеспелые. Растения среднерослые, активно формируют мелкие плоды, которые имеют округлую форму, слабую растрескиваемость. Окраска зелёная, полная, со слабовыраженным восковым налётом. Мясистые, крепкие, вкусовые качества отличные, легко транспортируются на большие расстояния. Особенно пригодны эти помидоры для использования в свежем и переработанном виде. Всходы у помидоров появляются уже через 8-10 дней после всходов рассады. Через 5-6 дней после появления всходов сеянцы пикируют в горшочки диаметром 12-14 см, при этом корневую шейку заглубляют на 6-7 см. В возрасте двух-трёх недель всходы пикируют во второй раз. После пикировки рассаду продолжают подкормить азотными удобрениями, а после окончания цветения — фосфорно-калийными. С расстояния 15-20 см сеянцам в фазе двух настоящих листьев прищипывают точки роста. К 7-8 дню после пикировки растения должны иметь высоту 1, 5-2, 5 см, а через 30 дней после высадки на постоянное место — 2, 5 — 3 см. Сорт овощной Ранне-Подмосковный (ВРР) Раннеподмосковный сорт среднеспелый (90-100 дней). Пригоден для употребления свежем виде и для переработки на консервирование. У этих помидоров сочный, сладкий, нежный вкус. Прекрасные вкусовые и диетические качества. В не дозревших плодах содержится сахар. Исполь

Урожайность: 4, 8 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Сорт устойчив к экстремальным условиям выращивания, относительно устойчив к фитофторозу.

Томат Вспышка включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Оригинатор: агрофирма Седек.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 8 растений. Схема посадки: 50 х 40-30 см.

ЛуковицыЧтобы избежать болезней и вредителей, лук-севок необходимо заранее (с зимы) обработать фунгицидами. После посадки луковицы рекомендуется протравливать в растворе: 60 г мочевины на 10 л воды, расход рабочей жидкости 5 л на растение. В периоды активного роста растения, когда закладываются луковицы и идет формирование корневой системы, обработка фунгицидными препаратами проводится ежедневно. Против вредителей меры защиты: опрыскивание раствором хлорофоса (40 г препарата на 10 литров воды) или актары (10 г на 10л воды), в вечернее время. Уборка и хранениеПри уборке оставляют в поле до 6 луковиц с нормой высева. Для хранения выбирают сухие места с хорошей вентиляцией, защищенные от сильных ветров. Оптимальная температура хранения 5. .. 10 0С при влажности воздуха 80. .. 85%. В июле в пищу используют луковицы в фазе технической спелости с внешней и внутренней стороны, когда внешние чешуи лопнут, а внутренние станут плоскими. В августе срезают донце, вылущивают луковицы из донца, удаляют поврежденные и загнившие, а также мелкие. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. На переработку и реализацию реализуют лук, у которого диаметр луковицы до 6 см, а масса не более 30 г. Готовый продукт - полуфабрикат для приготовления борщей, супов, солянок, кислых щей, рассольников и т. п. Ценный натуральный продукт представляет собой высушенную мякоть спелого лука, имеет приятный вкус. Полуфабрикат представляет собой сочную, хорошо сохраняющуюся мякоть, рыхлую, крупнозернистую, однородную по составу. Техническая спелость лука наступает в фазу технической зрелости: середина луковой чешуи растрескивается, внутренние слои луковицы становятся плоскими, наружные слои легко отделяются друг от друга. Средняя толщина луковицы 10. .. 15 мм. В кулинарии используется не только лук в кожухе, н

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормки комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Однако эти работы можно проводить и самостоятельно. Начиная с середины лета и до поздней осени помидоры нуждаются в регулярном поливе. Водопроводная вода не подходит для полива томатов, поскольку она содержит много солей тяжелых металлов и токсичных соединений. Активный полив проводят в жаркую и сухую погоду. Воду предварительно нужно отстаивать. Подкормок томаты не требуют. Поливают томаты только теплой отстоянной водой. Растения поливают 1–2 раза в неделю. В дальнейшем поливы проводят в зависимости от погоды. Когда томаты достигают технической спелости, их уборку проводят до первых заморозков. При этом листья следует срезать, чтобы предотвратить появление инфекции. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Помидоры для засолки от фирмы Седек, видео

Если вы выращивали помидоры Вспышка, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных томатов, выращенных вами.

Этот сорт уже несколько лет подряд выращиваю на своём участке. Выращиваю его в теплице. Плоды уже крупные, имеют очень привлекательный внешний вид. Вкус у плодов не очень приятный, но зато они очень полезные, содержат клетчатку, микроэлементы и витамины. Ещё у этого сорта есть одно преимущество в том, что они очень долго хранятся. Этот сорт не подходит для употребления в пищу, но в засушливое время он спасёт вашу кладовку от затхлости.

Ваши отзывы о томате Вспышка, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Таня Воронова, Тула, 51 лет
В этом году впервые попробовали помидорчики сорта Вспышка. Очень урожайный сорт помидоров. Вспышка, пожалуй, один из самых популярных сортов среди огородников. И это не удивительно, ведь плоды томатов Вспышка очень вкусные. У томатов Вспышка красивые гладкие глянцевые плоды. Томаты сорта Вспышка можно выращивать в парниках, а так же в открытом грунте. Сорт очень скороспелый, и на кусте образуются кисти с очень небольшими плодами.


Максим Яковлев, Оренбург, 51 лет
Томат Вспышка был посажен 2 марта 2019 года в теплице под пленку в один стебель. Уход за растением стандартный, подвязывания к опоре Вспышка (Томат) - сорт томата среднеспелый (от всходов до созревания 85-90 дней). Высота растения до 1,7 м. Плоды плоскоокруглые, красные, с массой 100-180 г. Мясистые, содержат много сухих веществ и сахаров. Сорт рекомендуется для открытого грунта, выращивания в пленочных теплицах. Урожайность до 11 кг с квадратного метра. Устойчив к фузариозу и бактериозу.


Олеся Антонова, Нижний Новгород, 69 лет
В этом ролике я делюсь своим опытом выращивания томата Вспышка (Вспышка F1). Выращиваю сорт томата впервые, поэтому пока только общие впечатления. Вспышка оказалась очень интересной по вкусу, да и урожайность его меня порадовала. Сорт томата - раннеспелый, период от всходов до начала созревания всего 115-120 дней. Растения высотой до 80 см., куст штамбовый. Плоды округло-плоские, красные, массой 60-80 г. На разрезе сердцевина ярко-красного цвета. Мякоть сочная, вкусная.


Иван Галиев, Ижевск, 46 лет
Это отзыв из личного опыта, я не считаю этот сорт лучшим в своем роде, но очень многие его знают и используют, даже в промышленных масштабах. В нашем регионе, это основной сорт для консервирования, а также для соления и заморозки, поэтому именно он у меня на первом месте. Хотя есть томаты, которые не меньше вкусные, чем этот: Геркулес, Бычье сердце, Розовые щечки. Вспышка - это среднеранний сорт, куст высотой до 1,5 м. Плоды красные, толстостенные, весом до 400 гр., округлой формы.


Руслан Тюнин, Воронеж, 41 лет
Воронежской обл. с. Чертовицы. Отзыв о томате Вспышка. Вспышка – сорт детерминантного томата для открытого грунта. Куст высотой до 1 метра, с небольшими листочками, стебли крепкие, не полегающие, пасынки отсутствуют. Плоды округлые. Плоды ярко-красные, плотные, вкусные. Томат Вспышка плодоносит очень долго. При недостатке влаги плоды не растрескиваются.


Маргарита Чистякова, Рязань, 55 лет
Я живу в Рязани, выращиваю томаты, огурцы и всё остальное. Томат очень урожайный, устойчивый к болезням и подходит и для открытого грунта, и для теплицы. Очень много с одного куста собираю и просто в салаты, и режу, и делаю сок. В этом году первый раз сажала в открытый грунт семена томата Вспышка. По рекомендации я приобрела семена, чтобы посадить их на рассаду в январе. Вспышка - сорт индетерминантный, высотой до 1,5 м. Листья у него довольно крупные, тёмно-зелёные.


Виктор Лебедев, Магнитогорск, 66 лет
Томат Вспышка - среднеранний, то есть созревание плодов происходит через 105-110 дней после появления всходов. Растения индетерминантные, поэтому высота куста может достигать 180 см. Плоды томата Вспышка отличаются отменным вкусом и плотной мякотью, а также высоким содержанием сахара, что позволяет использовать томаты для приготовления свежих салатов и других блюд. Описание сорта : плоды округлой и слегка приплюснутой формы, гладкие, массой до 200 г. Поверхность нежная, красная.


Павел Белоусов, Ставрополь, 70 лет
Видео отзыв от клиента, который посадил семена этого сорта в грунт. Вспышка, очень урожайный сорт среднеспелый, индетерминантный. Куст до 2 м в росте. Сорт среднерослый. Урожайность просто фантастическая. На одном растении может быть до 10 кг томатов. Растение очень высокорослое. Плоды круглые, не ребристые, плотные с отличной мясистостью. Томат очень вкусный. Плодоношение растянуто. Это гибрид, и поэтому ему подходят все правила выращивания.


Владислав Пашков, Барнаул, 43 лет
Я выращивала его в теплице. Сорт томата Вспышка (Spot) был выведен в России, но хорошо подходит и для открытого грунта. Он скороспелый, от всходов до начала плодоношения, проходит 105-110 дней. Помидоры сорта Вспышка могут выращиваться на открытом грунте и в теплицах. Растение индетерминантное, высотой от полутора до двух метров, формирует красивые кисти по три-четыре плода. Плоды средней массы 200 грамм, выровненные, округлой формы, ярко-красного цвета, имеют прекрасный вкус.

Похожие сорта томатов

Томаты Выставочные: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:09

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Вторым стеблем служит пасынок, оставленный под первой цветочной кистью...

Томат Вэл зеленый полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:10

Оригинальное название сорта - Val&8217; s Green Striped. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, урожайный, экзотический сорт из Канады. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице (в ОГ чуть ниже), лист обычного типа. Наилучшие резуль...

Томат Вэл черный полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Val’s Black Striped, Канада. Среднеспелый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице, В ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2-3 стебля. Лист у э...

Томат Гавайский ананас: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Hawaiian Pineapple. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт для теплицы. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Галина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и и...

Томат Галапагос: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:14

Среднеранний (103-106 дней от всходов до созревания), индетерминантный кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Виноградный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:15

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать его лучше в 2-3 стебля. Плоды собраны в красивые, длинные кисти (до 30 плодов в одной)...

Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:17

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата селекционера Владимира Телицына. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Кусты детерминантного типа, мощные, высотой 0, 6-0, 8 метра, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...