Томат Восторг садовода: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Томат Восторг садовода: описание сорта, фото, отзывы

Описание и характеристика томата Восторг садовода, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый, урожайный сорт томата черри от немецкого селекционера Пола Телхелма. Оригинальное название сорта - Gardener&8217; s Delight. Рекомендован этот томат для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Выведен этот сорт в Германии. Декоративный, высокорослый томат. Не может быть создан путем гибридизации или скрещивания сортов. Растение кустовое. Высота растения 200 - 280 см, имеет ровные стебли и крупные, полностью фиолетовые плоды. Рекомендован для выращивания как в теплице, так и в открытом грунете. Растет хорошо и в полутени и на солнце. Средний урожай вкусных плодов составляет от 5 до 10 кг. Особенно хорошо зарекомендовал себя сорт для сбора урожая томатов с «кочанчиков». Выращивать этот сорт можно как рассадным способом, так же и выращивать в открытом грунт, что делает этот сорт еще более популярным. Листья округло-овальной формы, от темно-зеленого до темно-фиолетового цвета. Плоды зеленые, созревают в октябре - декабре. Кочанчики-сердцевидной формы, сочные, мясистые, 20-25 см длиной и 8-12 см шириной. В диаметре они около 8-10 см. Подходят для реализации как в свежем виде, так в консервированном.

Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Цветки крупные, простые. Плоды – шаровидные соцветия красно-оранжевого цвета. Первые ягоды созревают уже через 20-25 дней после посадки. Плодоносит регулярно с весны до осени. В средней полосе этот сорт требует плодородной и дренированной почвы. Ежевика Инжир Ежевику Инжира часто выращивают как вьющуюся форму. Он не растет, не требователен к почвам, неприхотлив к погодным условиям. Для получения урожая посевы подвязывают к опушенным металлическим опорам, к столбам. Еще одна вьющаяся ягодная культура, которую выращивают на дачах – ежевика Мозаика. Ее урожайность очень высока, что позволяет получать очень крупные ягоды, а сами кусты необычайно декоративны. Кусты мощные, хотя и не высокорослые, но очень живописны. Их высота не превышает 1, 5 метра, а диаметр составляет 1, 3-1. 0 метра. В отличие от других сортов, в Мозаике образуется не одно, а несколько соцветий одновременно. Благодаря данному свойству ягоды можно собирать тогда, когда плоды полностью созрели. Если же ягоды осыпаются, куст нужно подвязывать. Это помогает ему сформировать 4-5 побегов. Рябина Рябиновый куст – плодоносящая культура. В начале лета созревают плоды, которые могут достигать 8-10 см в диаметре. Внешне они похожи на крупные ягоды малины с тонкой шкуркой. Ягоды рябины обыкновенной кислые на вкус и хорошо переносят транспортировку. Сорт устойчив к низким температурам, выдерживает сильные перепады температур. На фото показан куст рябины перед цветением: В период плодоношения необходимо регулярно удалять все поврежденные и засохшие ягоды. Это позволит избежать эффекта усохшей рябины. Одним из самых распространенных видов древовидной ягодной культуры, которую высаживают в наших садах, является ежевика. Ее ягоды богаты витаминами и пищевыми волокнами, обладают приятным вкусом и могут использоваться в качестве десертной или лечебной ягоды.

Характеристика плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости красного цвета, весом 30-35 грамм, очень сладкие, вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, цельноплодного консервирования, а также для украшения блюд.

Lily Grant Farm - один из крупнейших производителей искусственных (биомодифицированных) фруктов в США (17, 3 миллионов долларов на 2015 год).

Сорт имеет растянутое плодоношение.

В некоторых каталогах этот сорт может называться Восторг садовника, Delice du Jardinier, Benary&8217; s Gartenfreude, Hochzucht, Garden Freude (Гарден Фройде).

Требования к посадочному материалу: 1. Размер розетки растения составляет не более 2х2 см. Желательно, чтобы это был односортовый или гибриды. Каждый цветок в розетке должен быть полностью лишен шипов. Причем лепестки не должны быть разделены. 2. Цветы не должны выглядеть анемонами – они должны быть изящными и ароматными. 3. Почва в горшках должна быть рыхлой и питательной. Оптимальный слой в горшке – 3-4 см. 4. Растения должны иметь светлое место (комнатная температура 12 – 17 o С) и умеренный полив. Для некоторых сортов в период бутонизации рекомендуется удобрение слабым раствором борной кислоты. В период цветения полив и подкормки увеличиваются. 5. Для подкормок используется смесь для роз, состоящая из равных частей удобрений (некорневых) и комплексных удобрений. В регулярном уходе нуждаются как покупные, так и самодельные подкормочные составы. 6. После цветения целесообразно провести обрезку: чашелистики должны постепенно отмирать. Для лучшего цветения рекомендуется срезать бутоны, чтобы процесс прекратился на 2-3 недели. Цветоносы не обрезаются, а остаются на уровне почвы. 7. Бордюры для обрамления цветов может быть небольшой ширины, в этом случае при посадке цветок располагается близко друг к другу. Если их ширина больше 20 см – нужно ставить более тесное посажен е. 8. Цветок должен быть достаточно хорошо освещен. Если недостаточно – рекомендуется использовать дополнительное освещение при помощи небольшого искусственного солнца. Как правило, для этой цели рекомендуют использовать люминесцентные лампы. 9. Лучшая температура для роста и развития этих цветов – 20 – 22 o С. В зимнее время их можно выносить в сад для того, чтобы они набрали силы и набрали цвет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений.

Если помидоров много и на одном месте они выращиваются дольше, чем на 2-х, то рассаду высаживают в грунт на одно растение (если томатам не хватило света) или на два растения (если под томатами отведено недостаточно места). Обильно полейте.

Если вы выращивали помидоры Восторг садовода, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных кистей/плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Восторг садовода и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я очень люблю помидоры сорта Восторга садовода. Они крупные, мясистые, с тонким вкусом. Их замечательно употреблять в свежем виде, в салатах и просто так. У них практически нет горечи, они вкусные и сочные. Конечно, от того, что они появились в продаже, мне их есть не пришлось, но сколько я их уже сорвала! Урожайность у них очень высокая, всегда очень много было. Сорт особенно хорош для свежего употребления. Они хорошо хранятся, но при этом быстро набирают аппетит. Томаты Восторго - универсальный сорт. С ними можно заготовить и вкусные помидоры, и вкусные соленья.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Валентина Павлова, Великий Новгород, 45 лет
Сорта для Урала и не только ... Томат Восторг Садовода можно выращивать как тепличный сорт, что более подходит для регионов с коротким летом, так и как... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Восторг садовода в Великий Новгород. Сорт среднепозднего срока созревания. ... Томат Восторг Садовода можно выращивать как тепличный сорт, что более подходит для регионов с коротким летом, так и как огородный (на открытом грунте). В принципе, можно вырастить и под пленочным укрытием.


Елена Сорокина, Тольятти, 49 лет
Это отзыв на рассаду томатов в апреле 2017 года в теплице. На рассаду я взяла томаты, которые понравились мне по описанию, вот этот сорт и выбрала! Я садила сразу 2 партии рассады томатов: одна партия из пакетов, а вторая партия в стаканчиках (покупная). Результат удивил меня очень! Эти сорта прекрасно перенесли пересадку! Полив, подкормка тоже была нормальная! Конечно, как говорят, не совсем в идеальных условиях, но тем не менее в целом нормально!


Александр Краснов, Тольятти, 63 лет
Сорт томата Восторг садовода я вырастил несколько лет назад на своем дачном участке. Это среднеранний высокорослый сорт. На одной кисти созревает более 100 плодов. Плоды имеют форму сердца. Они отлично подойдут для консервации. Помидоры очень вкусные и сочные. Их можно есть и просто так, и добавлять в различные салаты. Выращивание томата. Для того, чтобы вырастить этот сорт томата, я приобрел семена в магазине. Потом высадил их в теплицу. Семена взошли на 4-ый день. А затем они начали расти.


Александр Денисов, Екатеринбург, 45 лет
Подробнее Томат Восторг садовода: характеристика от производителя и отзывы садоводов Подробнее Сорт Томата Восторг садовый (сорта томатов) Подробнее Томаты сорт Восторг садовода Подробнее Восторг. Томат, который обязан быть в каждом огороде. Огород на подоконнике. Дачные дела. Подробнее Обзор сортов томатов для теплиц - Восторг, Розовый мёд, Чудо Земли, Сахарный бизон. Мой опыт Подробнее


Алёна Смирнова, Тольятти, 55 лет
Скрытый текст + На сегодняшний день я выращиваю сорт томатов Восторг садовода, это среднеранний индетерминантный гибрид, индетерминантность (неприхотливость) позволяет получать урожай до заморозков и, не теряя урожая, переносить его на место постоянной посадки, а также защищает растение от похолоданий. Это позволяет выращивать помидоры через рассаду. Плоды красивого персикового цвета с яркими красными прожилками на основном фоне плода, созревают дружно и лежат очень хорошо.


Лера Владимировна, Москва, 55 лет
Выращивание и уход. Подробнее Восторг садовода: сорт, отзывы Подробнее Томат Восторг садовый характеристика и описание сорта | Что будет если посадить томат Восторг Подробнее Как вырастить хороший урожай томатов. Томат Восторг садовода Подробнее Восторг садового- что за сорт ? Подробнее Сорт томата Восторг. Основные плюсы и минусы. Урожай. Подробнее Восторг садовый: описание сорта Подробнее Мой опыт выращивания Томат Восторг садовода. Результат за два года. Подробнее


Петя Коновалов, Саратов, 55 лет
Подробнее Как вырастить Томат на подоконнике зимой Подробнее Томат Бычье сердце обзор: как сажать, рассада, урожайность, фото, отзывы, характеристика Подробнее Помидор Бычье Сердце 1кг Подробнее Урожайный раннеспелый томат Бычье сердце! Подробнее Ранний гибрид Бычье Сердце! В этом ролике я расскажу о своих успехах в выращивании этого гибрида! Подробнее Томаты Бычье сердце. Выращивание рассады Подробнее Бычье сердце томаты и перец. Посадка на грядку. Урожай 2019 Подробнее


Анастасия Смирнова, Нижний Новгород, 50 лет
Мои перцы. Огород у дома в деревне. Дачный сезон. Мой огород. Томат Восторг Садовода - высокорослый томат. Среднеспелый. Высокоурожайный. Очень вкусный. Плоды сердцевидной формы. Для теплиц. Выращивание в открытом грунте возможно только в южных регионах. В регионах с более холодным климатом лучше выращивать в теплице. Урожайность очень высокая. Масса плода 80 г. Вкус отличный.

Похожие сорта томатов

Томат Волшебная арфа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата, пригодный для уборки целыми кистями. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала плодоношения составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и...

Томат Волшебный каскад: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата черри для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка его к опоре или шпалере и пасынкование. Произв...

Томат Восток: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый (90 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и до 120 см в теплице. Лист длинный, зеленой окраски. Соцветие простое. Производитель рекомендует формировать ...

Томат Вояж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:06

Раннеспелый, высокоурожайный, высокорослый гибрид томата для открытого грунта и плёночных теплиц. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Выскочка: описание и характеристика сорта, отзывы, фотоТомат Выскочка


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:07

Низкорослый, урожайный, ранний сорт томатов. Период от всходов до созревания составляет в среднем 90-100 дней. Отлично подходит для выращивания в средней полосе и в северных регионах в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой 0, 6-1 метр, в зависимости от условий выращивания. Требует...

Томат Вспышка: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:08

Описание томата Вспышка, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томаты Выставочные: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:09

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Вторым стеблем служит пасынок, оставленный под первой цветочной кистью...

Томат Вэл зеленый полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:10

Оригинальное название сорта - Val&8217; s Green Striped. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, урожайный, экзотический сорт из Канады. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице (в ОГ чуть ниже), лист обычного типа. Наилучшие резуль...

Томат Вэл черный полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Val’s Black Striped, Канада. Среднеспелый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице, В ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2-3 стебля. Лист у э...

Томат Гавайский ананас: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Hawaiian Pineapple. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт для теплицы. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...