Томат Винный болгарский великан: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:43

Томат Винный болгарский великан: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Винный болгарский великан, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице.

Высота куста 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2 стебля.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости темно-малинового цвета, весом от 400 грамм до 1 кг. Вкус очень хороший, в разрезе сплошное мясо. Эти томаты идеальны для свежего потребления и приготовления сока, соуса.

Они отлично хранятся в домашних условиях до 6 месяцев, а при посоле и заморозке в холодильнике до 1 года.

Урожайность томата Винный болгарский великан: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы хотите вырастить плоды-гиганты, то формируйте куст в 1 стебель и нормируйте количество завязей. Не забывайте про полив и подкормки!

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Земля для томатов в открытом грунте должна быть плодородной, рыхлой, с нейтральной кислотностью. Желательно чтобы ее составы не содержали хлора. Перед посадкой земляной ком слегка подсушивают и тщательно его рыхлят. Это позволит почве быстрее впитывать влагу, а корни лучше поглощать питательные вещества. Пересадка томатов проводится ежегодно, а сроки определяются видом и условиями произрастания. Высаживать рассаду можно после цветения (в июне), либо сразу после завязывания плодов. При посадке растения располагают в одной яме таким образом, чтобы расстояние между рядами было не менее 70 см, а между растениями – 15 см. Среди болезней и обрезки для томата самыми распространенными являются фитофтороз и черная ножка. Фитофторы у томатов можно избежать, если вовремя обрабатывать растения от различных заболеваний и защищать их от вредителей и болезней. Во время рыхления грунта и прополки нужно периодически окучивать растения. После того как расплодится достаточное количество завязей томаты нужно прищипывать. В это время растения уже не могут образовывать много завязей, а урожайность их значительно повышается. Это нужно для того, чтобы плоды не начали подсыхать и вскоре начали портиться. В конце июля или начале августа и в августе можно делать дополнительную подкормку томатов органическими удобрениями. Это поможет растениям улучшить вкус плодов и обогатить их полезными веществами. Кроме того, такая подкормка способствует большей урожайности томатов, так как дает им возможность достичь более высокой плотности плодов. Подкормка томата комплексным удобрениемПодкармливать томаты лучше всего через каждые 10 дней с начала вегетации. Первая подкормки должна быть спустя 2 недели после посадки. Обычно 1 л раствора азотного удобрения смешивают с 1 стаканом свежего коровяка и 1 столовой ложкой жидкого коровяка. Перед опрыскиванием рассады нужно тщательно выжать из раствора лишние капли. Это обеспечит быструю густоту раствора. Старые растения, а также кусты, полученные путем размножения, лучше всего подкармживать сначала 1 раз, во второй половине сентября. То же следует делать и с новой посадкой. Для подкормке старые растения следует поливать под корень. При этом нужно учитывать, что старые растения уже поздно плодоносят.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Рассаду томатов лучше выращивать в торфоперегнойной земле смешанной с древесной золой и песком. Поливать можно как из лейки так и из шланга. Сеять семена в торфу необходимо не позднее, чем за 60 дней до высадки рассады в грунт на постоянное место. Обычно, семена томатов высеваются в открытый грунт в конце мая или начале июня. Календарь посадок рассады помидор по месяцам Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены

Если вы выращивали помидоры Винный болгарский великан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

У нас такой сорт помидор в теплице выращивают, низкорослый, на нашем участке такой растет. В Поволжье такие помидоры вырастают до 1, 5 кг, с кистями по 2 - 4 помидорки. Вкус сладкий, на томатах немного темные точки, не ранний, плодов много не бывает. Заболеть не боится, если нарушим сроки потребления.

Ваши отзывы о томате Винный болгарский великан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Раннеспелый гибрид томата Винный обоеполый, устойчив к раку плодов. Плоды крупные, кожистые, красные, выглядят как ягоды винограда. Достоинства этого сорта: Прекрасная урожайность, высокое содержание сухих веществ, ускоренное созревание, пожелтение ботвы и плодов. Не слишком высокие вкусовые качества плодов, нормально переносят высокие температуры. Затраты на покупку томата в 2 раза меньше, чем у других сортов томата. Это один из лучших сортов в моей коллекции томатов, но думаю, что большинству садоводов он будет интересен. В этом видео вы можете посмотреть как выращивают томаты в теплице. Томат Винный сборный, очень урожайный, не нуждается в пасынковании.

Отзывы об этом сорте томатов


Эдуард Хуснуллин, Набережные Челны, 46 лет
Томат Винный великан был выведен украинскими селекционерами, как гибрид томата Бычье сердце и Винное сердце. Это сорт позднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) среднерослый. В теплицах высота сорта может достигать 2 м. Сорт высокоурожайный, плоды имеют хороший вкус, созревают равномерно. Плод округлый с небольшим носиком в середине плода, массой достигает 250 г. Вкус насыщенный, сладкий, мякоть мясистая и нежная. Плоды имеют яркий цвет и привлекательный внешний вид.


Салават Никитин, Уфа, 50 лет
Томат Винный великан я выращивала еще на даче. И этот сорт томатов всегда радовал меня своим урожаем. Я его сажала в теплицу и в открытый грунт. По срокам созревания сорт относят к среднеранним сортам. Но конечно все зависит от погодных условий, в некоторых регионах он созревает гораздо раньше. Плоды у томата Винный богатырь круглые, немного приплюснутые. Их масса достигает до 350 грамм. Вкусовые качества я бы не сказала что идеальные, но в целом мне он нравится.


Юля Гаврилова, Новосибирск, 54 лет
Сорт томата Винный великан или как его еще называют болгарский гигант, сорт с массой плодов от одного до 2 кг, с высоким содержанием сухих веществ. Плоды отлично подходят как для салатов так и для консерваций. Томат можно выращивать в открытом грунте, но лучше подойдет почва с небольшим затенением и умеренным поливом, в таком случае плоды томата будут более плотные и меньше водянистые. В открытом грунте томат можно выращивать на юге страны, где он будет давать очень высокий урожай.


Светлана Королева, Нижний Новгород, 64 лет
Это очень вкусные помидоры, которые хорошо смотрятся на столе Томат Винный великан (Винная слива) - один из самых высокоурожайных сортов отечественной селекции. Куст сильнорослый, среднеоблиств Томаты Винный гигант были посажены в две грядки и по всем правилам агротехники. В общей сложности было посажено более 3 тысяч штук то Сорта томатов: Чудо земли, Черный слон, Винный великан (отборные плоды, урожайные). Посадка и уход за томатами на моем канале Наш огород


Катя Беляева, Тула, 59 лет
Всем доброго времени суток! Огурцы и томаты на моём участке растут в два ряда, т.к. так удобнее. По мере роста рассады я прореживаю огурцы — в первой половине лета удалялись все экземпляры размером менее 15 см, а с этого августа — менее 10 см. Те огурцы, которым уже исполнилось два года, тоже удаляются. И вот на днях пришло время подрезать макушки у тех, кому только исполнилось 4 года. К слову сказать, томаты растут по одному.


Владимир Тепляков, Новокузнецк, 61 лет
Томат винный великан не любит пересадку, это его главное отличие. Поэтому, я стараюсь высадить рассаду на постоянное место, не дожидаясь, пока она подрастет. Обычно высаживаю в два ряда по две штуки в лунки. Расстояние между рядами около 40 см., а в ряду около 30 см. Если томаты будут расти в одном ряду, рекомендую установить шпалеру, чтобы их было удобно подвязывать. В первый год, выращивая помидоры в первый раз, я посадила их на солнечном месте, где до этого росли огурцы и горох.


Елена Громова, Ярославль, 53 лет
Обзор томатов Винный великан, описание томата Винный великан. Томат Винный великан - описание сорта томата. Сорт томата Винный гигант - описание и характеристика. Описание и характеристики томата Томат Винные великаны (описание с фото). Сорта томатов, которые я считаю лучшими для засолки, консервации и зимних салатов. Моя партнерская программа , подключайся!


Лена Осипова, Иркутск, 48 лет
Саженец был посажен в горшок 7л, полив в процессе роста был умеренный. Куст был сформирован в 3 стебля. В сентябре я решила подкормить томата и опрыскала его гуматом калия, но этого было недостаточно, куст стал более мелким и начал мельчать еще быстрее. И к концу сентября я была сильно удивлена, когда увидела на кустах маленькие плоды. Я очень переживала за качество и сроки созревания плодов, т.к. я планировала собирать их с куста, а не срывать.

Похожие сорта томатов

Томат Винный кувшин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта - Wine jug. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата с оригинальной формой и цветом плодов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице, в ОГ - в южных регионах. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасын...

Томат Валентинки: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст идетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Варвара: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:46

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томатов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 2 стебля. Первое соцветие закла...

Томат Варшава: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Varsovia. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Польши. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Ваше благородие: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Среднерослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 5-1, 6 метра в закрытом грунте. В открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Великий воин: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:50

Раннеспелый (от всходов до созревания 108-110 дней), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, лист крупный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Ос...

Томат Ваше Величество: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 9 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Валютный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Растение штамбовое, высотой 0, 7-1 метр, требует частичного пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного, помидорного типа. Соц...

Томат Великий Мао: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:52

Среднеспелый, урожайный, индетерминатный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения ...

Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных укрытиях, теплицах. Куст мощный, детерминантного типа, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, послед...