Томат Викторианский Гном: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:42

Томат Викторианский Гном: описание сорта, фото, отзывы

Описание томата Викторианский Гном, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Victorian Dwarf.

Среднеранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст детерминантный, хорошо облиственный, высотой до 50 см, очень раскидистый. Выращивается без пасынкования.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, гладкие, ровные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 80-150 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса, сочные, мясистые. Эти помидоры хороши для ранних свежих салатов, домашней кулинарии и переработки на томатопродукты.

Созревают одновременно с помидорками поздними оранжевого цвета массой 150-180 грамм. Созрев, плоды из-за высокого содержания кислоты приобретают вяжущий вкус. Посев на рассаду: сеем в конце марта - начале апреля. В грунт высаживаем в начале мая (после снятия укрытия). Для раннего употребления в пищу лучше высаживать в теплицы (тепличные сорта и гибриды).

Сорт устойчив к основным болезням томата. Благодаря своей раннеспелости и дружной отдаче урожая томат уходит от фитофторы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений (так как куст имеет очень длинные ветви).

Возможно выращивание рассады помидор в виде отдельных растений с использованием ее в качестве сеянца на постоянное (не сезонное) место посадки. Сроки посадки рассады: для созревания плодов - с конца марта до начала мая; для стрелкования - с третьей декады марта до середины апреля; при зеленом черенковании - с начала апреля до конца мая. По способу использования в пищу рассаду помидор делят на: 1. Ранние (сроки высевания с 5 марта до 10 апреля) - наиболее распространенные; 2. Среднеспелые (с 7 апреля до 15 мая) - их принято считать универсальными; 3. Поздние (c 15 мая до 30 мая) — хорошо подходят для засолки, длительного хранения; 4. Высокорослые (до 1 метра) - используют для формирования высоких растений на закрытом грунте. Для посева семян на рассады с момента, когда минует угроза возвратных холодов, можно использовать рассадные таблетки с плодами и семенами, которые также можно применять для размножения рассады. Ранние сорта томатов (помидорной рассады) Для средней полосы России, где относительно холодные зимы - срок высадки рассады томатов в грунт - конец февраля - начало марта. В это время уже достаточно тепло, чтобы повысить всхожесть семян, но еще не начинают формироваться завязи. Обычно для получения 15–20 пакетов семян на 1кв. м. достаточно 5–7 дней. Низкорослые сорта томата на рассаде Для закаливания рассады ранних сортов томата при высокой температуре воздуха, влажности или сырости рассаду пикируют и высевают в грунт, как только минует опасность возвратных заморозков. Почву готовят на легких песчаных и супесчаных почвах, лучше провести известкование. В то время как прорастание семян в песчаных почках возможно, их заделка в почву, также как и других семян, неблагоприятно скажется на развитии растения. Нельзя допускать закаливание рассаду перед пикировкой. 3 шага в выращивании высокорослых сортов помидоров Для высадки высокорослой рассады в открытый грунт необходим

Если вы выращивали помидоры Викторианский Гном, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами.

Читайте также о других сортах томатов: Помидоры из МексикиПомидоросбыты ЕАОТоматы «Ника»Помято-тростниковые томатыПомпоновидные томаты

Ваши отзывы о томате Викторианский гном и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

И для кого-то этот сорт может быть первым, кто узнает, как растёт томат Виктория. На видео, специально снятом для любителей томатов - много интересной информации об этом необычном сорте и всё о том, как правильно выращивать томат виктория. Посадка, уход и сбор урожая: Зимние сорта томатов Виктория (хотя, все сорта имеют похожий срок плодоношения)При выращивании этого томата, летом, используется рассада, которая сейчас в продаже. Семена продаются в расфасованном виде по 1 грамму в пакетиках. Как правильно готовить семена к посадке, вы можете прочитать на этом сайте, а здесь расскажем только о двух способах, которые мы использовали для своих семян. Корневой – на дно емкости с почвой положить кусочки мха-сфагнума или мелко порезанные листья лопуха, кусочки древесной золы, а сверху земли столько, сколько нужно для уплотнения грунта. Затем насыпать слой земли 5-10 см, пересыпая семена. Всходы появляются через неделю. Можно проращивать семена сразу в горшках, которые затем помещают в холодильник, или в грунт, если семена проросли. Для этого емкости с семенами в теплое место, накрыть стеклом и через две недели появятся первые всходы. Перед проращиванием ёмкости с семена советуют подрыхлить на высоту 4-5 см. После появления первого настоящего листочка сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Второй способ: семена, собранные и обеззараженные в домашних условиях, обрабатывают в растворе марганца и помещают на хранение в холодильник на трое суток. Пикировку и последующую за ней перевалку проводим сразу в открытом грунте, после появления 2-3 настоящих листочков. Прорастают семена быстро, уже спустя три дня после посадки в грунт. Плоды начинают завязываться на третьей-четвертой недели. Приблизительный срок полного созревания плодов – 40-50 дней. Грушевидные, би- и просто сатиновые плоды всех размеров и цветов: розовые, кремовые, фиолетовые, даже черные, с глянцем и без. Вес одной помидорки от 100 до 150 грамм. Интересный факт: при выращивании этой томаты чернеет и сгнивает основани

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Иванова, Уфа, 47 лет
Урожай в этом году порадовал. На рассаду садила в начале февраля, а в конце мая уже спели первые помидорчики. В теплицу высадила 3 куста. И так как теплица односкатная, то боковые части остались открытыми. Когда пришла пора формировать куст, я заметила, что ветки стали подвязывать, чтобы под весом помидоров они не сломались. Что очень меня обрадовало, так это то, как быстро помидоры растут, не вытягиваясь до того момента, когда их уже не возможно будет собирать.


Антон Антонов, Волгоград, 54 лет
У нас очень засушливый и жаркий климат, поэтому полив должен быть регулярным. Очень сложно найти хороший сорт, который бы хорошо приживался в таких условиях. Поэтому я купила семена сорта Викторианский гном. Я довольна вкусом плодов, их размером и урожайностью. Хочу отметить, что все плоды очень сладкие и красивые. Сорт томатов Викторианский г Мой отзыв о выращивании томата Виктория. Это мой первый опыт выращивания томатов в средней полосе России.


Ирина Петрова, Томск, 55 лет
Это гибрид томата открытого грунта, а также средне-позднего срока созревания. Плоды округлые, гладкие, красного цвета. Масса плода достигает 90–120 грамм. В период плодоношения формируется 15–16 плодов. Сорт хорошо растет и плодоносит в условиях средней полосы России. Урожайность сорта – до 5 кг с куста. Томаты созревают на сто второй день после завязывания плодов. Они идеально подходят для консервирования, поскольку не растрескиваются.


Александр Щербаков, Оренбург, 41 лет
Я очень люблю томаты. И выращиваю их на огороде и в теплице. Томаты у меня растут на шпалерах. В прошлом году у нас был неурожай помидоров. Не уродились. А в этом году я решила посадить побольше томатов. Выбрала сорт томатов Вишневый пирог. Сажала я томаты около стены. Помидоры росли в один ряд. На каждом кусту было около десяти плодов. Плодоносили томаты весь сентябрь. Куст у меня был высотой примерно 50 сантиметров. Подвязывать было не нужно. Но я сделала опору для помидор.


Артём Морозов, Волгоград, 55 лет
Куст не сильно высокий, в высоту см. 50-60. Плоды небольшие, см. в диаметре, но очень красивые, розовые, округлые, слегка приплюснутые. Кожура тонкая, плоды сочные и сладкие, на вкус очень приятные. Выращивать можно как в открытом грунте так и в теплицах, сорт высокоурожайный. У меня плодоносит с начала июля до самой осени. Плодоносит обильно и обильно усыпан плодами. Если сравнивать с другими сортами из этой линейки, то этот имеет самую сладкую мякоть, у него самая тонкая кожица.


Александр Константинов, Санкт-Петербург, 42 лет
Томаты выращиваю не первый год, хочу поделиться своим опытом с другими любителями томатов. Хочу рассказать о том, как я посадила помидоры, какие сорта выбрала для открытого грунта в условиях Ленинградской области. Мой отзыв - это отзыв садовода любителя, без опыта выращивания томатов. В моем отзыве я поделюсь своими успехами, неудачами в выращивании томатов. Расскажу про сорта томатов, которые я сажала, чем подкормила томаты и где я нашла саженцы томатов на посадку.


Вера Морозова, Красноярск, 69 лет
Этот отзыв не касается всех томатов, которые мы садим, но в целом я с ним согласна. Я выращиваю томаты в открытом грунте и в теплице и знаю многие из тех, которых садят многие огородники. Но я не могу сказать, что все они растут одинаково. По каким-то есть более удачные томаты, по каким-то менее. В этом отзыве об одном из таких томатов. И вообще, что хочу сказать: при выращивании томатов, я много смотрю, читаю литературы и отзывы, посещаю выставки и т.д. и т.п. В общем, учусь.


Тамара Семёнова, Барнаул, 43 лет
Описание сорта, особенности выращивания, урожайность и преимущества этого томата. Томат Викториан Что делать, если помидоры начали краснеть, а на них много сухих пятен, как их можно спасти. Сорт томатов Виктория отлично подходит для со томат Виктория F1 - это раннеспелый высокорослый гибрид детерминантного типа. Плоды округлые, гладкие, розовые, массой 90-120 г, с хорошей Томаты в теплице. Какие сорта выбрать. Выращивание Томаты в ОГ. Полив и подкормка томатов.

Похожие сорта томатов

Томат Викуся: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:42

Ранний, высокорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. В средней полосе рекомендуем выращивать этот гибрид в теплице. Растение индетерминантного типа, то есть неограниченного роста. В средней полосе к концу сезона высота куста обычно около...

Томат Винный болгарский великан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:43

Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Винный кувшин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта - Wine jug. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата с оригинальной формой и цветом плодов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице, в ОГ - в южных регионах. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасын...

Томат Валентинки: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст идетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Варвара: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:46

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томатов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 2 стебля. Первое соцветие закла...

Томат Варшава: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Varsovia. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Польши. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Ваше благородие: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Среднерослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 5-1, 6 метра в закрытом грунте. В открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Великий воин: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:50

Раннеспелый (от всходов до созревания 108-110 дней), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, лист крупный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Ос...

Томат Ваше Величество: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 9 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Валютный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Растение штамбовое, высотой 0, 7-1 метр, требует частичного пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного, помидорного типа. Соц...