Томат Веселый сосед: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:38

Томат Веселый сосед: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Веселый сосед, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Период от полных всходов до начала созревания составляет 110-115 дней.

Плоды среднеоблиственные, плоскоокруглой формы, зеленые, массой 4-6 кг. При созревании имеют розовую окраску и довольно ароматный аромат. Высота растения достигает 100-120 см. Соцветие-кисть. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Сладкий суп Джули Метабо. Метабор — это уникальный по своим возможностям продукт для здорового питания. Этот уникальный по технологии натуральный продукт произведен по особой формуле. Благодаря ее разработке Метабот имеет целительное воздействие на организм. Благодаря метионину, входящему в состав продукта, повышается жизненный тонус, человек чувствует себя очень бодро, его не мучают желудочные проблемы. Зерновая смесь Амарант (100 гр. ) - это проросшее с помощью специальной машинки просо с добавлением белковых компонентов. Это настоящий правильный хлеб, питательный и полезный. Рекомендован для детей старше 3-х лет и для взрослых. Приготовлен в герметичной упаковке.

Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. В кистях по 4-8 завязей.

Плоды довольно крупные – до 17 гр. Урожайность в одно плодоношение до 226 гр. с куста. Гарантия 100%!

Плоды плоскоокруглые, рифленые, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 250-350 грамм, мясистые, очень вкусные. Мякоть имеет насыщенный томатный вкус и аромат, поэтому лучшее применение сорта - это нарезка, салаты, консервирование в собственном соку, приготовление соков и пасты.

Тихое место - универсальное растение, растущее как в открытом грунте, так и в теплицах и парниках. Хорошо подходит для выращивания в гидропонике. В открытом грунете образует плотный куст высотой 1, 5 м с отлично сформированными, обрастающими черешками листьями диаметром 5-7 см. Плоды слегка усыпаны белыми семенами. Мельница не слишком высокая, кустистая, высотой до 1, 6 м. Листья зеленые, крупные, сложные, с металлическим блеском. Сорт отличается необычной окраской - с красноватым оттенком и равномерным синеватым опушением по всей длине. Ягоды яркие, плотные, весом до 70 грамм, с приятным кисло-сладким вкусом. Размер - 20-28 мм. Вес одного плода - 350 гр. Сливкин сад - куст высотой до 2 м, с крупными, темно-красными ягодами весом до 1 кг, с толстой кожурой, мало усыпано синими семенами, плоды очень твердые и киселеобразные, имеют насыщенный красный цвет. Хорошее применение в свежем виде, а также в консервировании и переработке. Вкус - кисло сладковатый, содержит много витаминов и минеральных веществ. Кусты растения также формируют кустовые формы высотой до 3, 5 метров. Листовые пластины крупные и цельные, оранжевые. Ягода красного цвета весом до 150 грамм, широко распространенная в свежем и переработанном виде. Наиболее распространенная форма - сорт Сливка, достигает высоты 1, 8 м и кустистости 5 метров. Куст сильноурожайный, с массой зрелых плодов по 200-300 грамм. Особенность сорта заключается в том, что на одном растении формируются многочисленные ветки, на которых растут кусты с обильными усами. Другие универсальные сорта, рекомендованные для выращивания на приусадебном участке: Марина Слива – куст средней высоты до 1 м с крупными жёлто-краснеющими плодами в виде сливы весом до 250 грамм, средней плотности

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена томата Веселый сосед на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

При благоприятной погоде рыхление почвы под томатами начинают не ранее, чем за 2 недели до высадки рассады. При этом необходимо рыхлить почву междурядий и полого (не глубже, чем на 1, 5-2 см) в центре, не нажимая на него. Если высаживаются на постоянное пространство, рыхление следует возобновлять через каждые три недели. В противном случае рост стеблей затруднится. Перед высадкой рассады ее высаживают на грядки в гряды, расположенные на расстоянии около 1 м друг от друга. Рассаду размещают в бороздках, глубина которых обычно равняется 0, 5 см. Расстояние между растениями должно быть одинаковым. Схема посадки томатов в грядах: Два-три растения томатов размещают на расстоянии 30 см друг от дружки. После первых всходов землю следует замульчировать. Высаживают томат в начале февраля, когда среднесуточная температура составляет не ниже 15 оС. Почву на грядке для томата необходимо подготовить как при посадке рассады - пропарить в течение 2-х часов, разрыхлить и обильно полить раствором из поливинилхлоридной смолы (1 кг/10 л воды) с добавлением 0, 2 ч. ложки суперфосфата и 0, 1 ч. л. сульфата калия на 10 л воды. Рекомендуют мульчировать грунт перед высадкой томата сразу же после полива или дождевания, чтобы снизить испарение влаги. Грунт перед высадками обязательно поливают. Чтобы получить первый урожай в конце мая - начале июня, поливы необходимо усилить. В период плодоношения для улучшения вкусовых качеств томата нужно постоянно проводить обрезку старых кустов на высоте около метра. Обрезают кусты так, чтобы оставить 5-10 пасынков. Нужно быть осторожным при подготовке почвы для посадки. Рыхление почвы надо проводить аккуратно в пределах первой пары листьев. Почва должна оставаться рыхлой. Мелкие семена можно оставлять на грядках до июля.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В начале фазы цветения полив сокращают, чтобы растения лучше подготовились к дальнейшему росту и развитию. При сокращении полива эффективнее происходит обработка против болезней и болезней молодых растений. В период вегетации необходимо проводить опрыскивание растений от заболеваний и вредителями. Так как при этом идет подсушивание листьев, не стоит применять химические препараты, чтобы не вызвать у помидор желтую окраску плодов. Обязательно необходимо выполнять рыхление и прополку для удаления сорняков. При сборе урожая помидоры следует аккуратно подставлять под потоки ветра, чтобы плоды не помялись. Срывать их следует только после того, как плодоносит основной куст, иначе растения могут погибнуть. После сбора урожая обязательно нужно оставить на растении не более двух плодов для опыления. Плоды будут лучше храниться, если их убрать в прохладное место, например, в холодильник. При выращивании рассады необходимо соблюдать такие же требования, что и при выращивании томатов в открытом грунте. Рассаду выращивают в емкости диаметром 25 см, высотой 20 см с расстоянием между растениями 25–30 см. Перед высадкой в открытый грунт необходимо провести закаливание семян на свету и уменьшить их полив. После высадки рассады в открытый парник ее тщательно поливают, и немедленно приступают к пикированию. Посадку в грунт проводят во второй декаде мая или в начале июня. При этом рассаду сажают в лунки, диаметр которых зависит от сорта томата (длина растения составляет 25–40 см). Высаженные рассаду 1–3 раза окучивают торфом и землей до посадки, полив производят один-два раза за весь период выращивания рассады, а также на протяжении первого месяца после высадки растения в грунт. Наиболее распространенные болезни томатов — фитофтороз и черная ножка. Фитофторы томаты можно с успехом избежать, используя профилактические меры. Перед высаживанием рассады томатов, необходимо провести парниковую обработку во избежание поражения культуры. Черная ножка — грибное заболевание, при котором поражаются корни растения. Растения приобретают синеватый, землистый оттенок. Возбудители болезни живут в почве и при высокой температуре и влажности. Для профилактики черной ножки почву перед посадкой томатов необходимо пролить слабым раствором марганцовки. При появлении первых признаков болезни, необходим

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это экономит ваше время и силы, а также увеличивает урожайность растений и снижает риск возникновения фитофторы.

Для качественного и равномерного полива настоятельно рекомендуем пользоваться поливочными пистолетами, а иногда и комбинировать их с дозаторами. Баки для воды подойдут с пластиковыми или стеклянными крышками (в основном это баки объемом 1000 литров, но встречаются и другие варианты). Орошение в парниках и теплицах позволяет получить огромные урожаи овощей и ягод. Для этого необходимо большое количество воды, а ее расход будет значительно больше, если использовать гидропонику. Это единственный способ получения большого количества воды в небольшом объеме. Комбинированное орошение позволит получать отличные урожаем в условиях небольшой площади. Однако нельзя забывать, что вода в такой конструкции часто пересыхает. Поэтому важно использовать более современную технологию - капельное орошения, при которой вода подается в уже готовых к эксплуатации, автоматизированных системах. Это позволяет избежать перерывов в питании рассады, а значит, избежать необходимости полива растений еще раз.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Веселый сосед на видео

Если вы выращивали помидоры Веселый сосед, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

фото с сайта padla-doma. ru

Ваши отзывы о томате Веселый сосед и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Как по мне, то надо все-таки с осени перед заморозками снимать все зеленые листики, тогда томаты сорта Веселый Сноп смогут вырасти до достойных размеров. Очень похоже что томат Сноп таки для открытого грунта, так как в открытом грунте томаты растут гораздо крупнее и урожайнее. Томаты Веселый сноп по форме сильно напоминают по форме початок кукурузы, но в большей степени мясистый початёк, в остальном они значительно отличаются от своих собратьев (и у меня тоже - я смотрел на фото в Интернете). Строго говоря, это сорта помидор, а не томатов, как таковых. Но что-то общее между ними присутствует. Мне это растение кажется необычным (не по форме, а по окраске, соцветия у него красивые, початки красивые). Так что я думаю, это вполне подходящий для выращивания в саду и на огороде, если, конечно, ощипывать и убирать листики по осени. Мне он очень нравится, у меня довольно скороспелый сорт. Хотя весит и в 2 раза больше куста, чем обычные томаты. Но не в размере дело, а в урожайности, томаты этого сорта очень хорошо идут и на салаты, и на консервирование. Если честно, то не очень, но это на любителя, так что если вам нравится, что растёт на подоконнике, то почему бы и нет. Конечно, смотря какой сорт.

Отзывы об этом сорте томатов


Руслан Корнеев, Волгоград, 47 лет
обл. В 2016 году я первый год посадил в теплице Томат Веселый сосед. В 2017 и 2018 году этот сорт был взят мною на изучение. Сорт томатов, которые нужно выращивать в условиях нашей местности. Томаты для открытого грунта. Плодов очень много. Они не лопаются. При выращивании в теплице, сорт томатов веселый сосед показал себя только с хорошей стороны. Даже при самых неблагоприятных условиях, растение томатов выкорчевывало все плоды.


Виктор Орлов, Омск, 70 лет
Отзывы владельцев Томат Веселый С В 2014 году приобрела в омском садоводческом магазине семена от фирмы Плазменные семена. Семена не были протравлены, их просто положили в пакет и завязали. Я купила по 2 штуки каждого сорта и посадила в стаканчики в марте и апреле, как указано в пакетике. Всхожесть составила практически 100% - по 16 шт. в каждом стаканчике.


Константин Бурмистров, Саратов, 50 лет
Выращивание и посадка помидор Веселый сосед на своем участке, на даче, в огороде, на открытой почве, в теплице, в доме, а также в открытом грунте. Выращенный на Томаты - это кладезь полезных веществ и витаминов. Их выращивают все. Я расскажу о том, как выращиваю томаты в открытом грунте, в пленочных укрытиях и в теплицах. Также поделюсь своими успехами.


Полина Алексеева, Владивосток, 66 лет
По отзывам этот сорт один из лучших томатов для открытого грунта, и не зря, ведь он прекрасно растет и плодоносит в наших районах. Кусты невысокие, но мощные. Описание сорта: кусты высотой 60-70 см., на каждом ветвистые кисти по 3-4 плода, плод округлый, гладкий, красного цвета. Мясистый, очень сочный и мясистый. Масса плода 80-120 гр. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте.


Серж Зубов, Кемерово, 54 лет
Вырастить томаты можно как на даче, так и дома на подоконнике. Для домашнего огорода я выбрала индетерминантный сорт. Он имеет длительный период плодоношения, куст высокий, но компактный, поэтому выращивать его можно на подоконнике или в открытом грунте. Сорт томата Веселый сосед был выведен отечественными селекционерами. Его создатель – В. Д. Ильин, является кандидатом сельскохозяйственных наук. Томат Весёлый сосед устойчив к грибковым заболеваниям и к перепадам температуры.


Никита Рябов, Калининград, 50 лет
Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом по выращиванию томата Веселый сосед, который сеял под зиму с семенами от компании Аэлита. Этот гибрид очень нравится, дает хороший урожай и при этом не требует сложного ухода. Томат Веселый сосед. Посадка и уход. Мои любимые томаты. Помидоры для засолки и консервирования. Мой опыт. Присаживайтесь поудобнее, сейчас я расскажу как мы выращиваем томат Веселый сосед от Агрофирмы Аэлита. В прошлом году я сеяла его 2 августа на рассаду.


Елена Соколова, Тюмень, 67 лет
Семена от Компании Поиск. Все об особенностях выращивания этого сорта и его урожайности, как он себя показал в теплице и на открытом грунте. Я выращиваю этот сорт в открытом грунте Сегодня у нас на обзоре популярный сорт раннеспелых томатов. С него можно начинать сезон в начале лета. Уже в конце июня-начале июля можно снимать первый урожай. Томаты очень сладкие, сочные и плотные. Можно есть прямо с грядки. У каждой хозяйки уже есть


Кирилл Худяков, Пермь, 43 лет
В нашем регионе, в основном, выращивают ранние сорта, и мы с мужем решили попробовать вырастить более поздние помидоры. Томат Веселый сосед оказался неплохим сортом, плоды по вкусу понравились, но есть один минус - из-за позднего срока созревания приходится собирать плоды в начале августа, а до этого времени собрать урожай не получается, так как еще идет сбор раннеспелых сортов. Хотя вкусовые качества у поздних сортов лучше.


Светлана Петрова, Тверь, 52 лет
И так, мой сосед по даче выращивает на моем участке томаты и огурцы. Как то раз он мне предложил посадить у себя на участке новый сорт томатов, который назвали Веселый сосед. Я его посадила, не поверите очень урожайные и вкусные помидоры. Все сорта томатов я брала в разных интернет магазинах, где я нашла информацию о них. В общем, о чем я хочу вам рассказать, мои дорогие друзья, как выращивать этот сорт. Сорт Веселый сосед, я посадила в конце мая, начале июня.

Похожие сорта томатов

Томат Вечный зов: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:38

Раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 0, 7 метра, требует крепкой подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Виагра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:41

Среднеспелый (112-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный сорт томата для теплиц. Название свое получил, так как обладает свойствами афродизиака. Куст мощный, высотой до 1, 8 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стеб...

Томат Викторианский Гном: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:42

Оригинальное название сорта - Victorian Dwarf. Среднеранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантный, хорошо облиственный, высотой до 50 см, очень раскидистый. Выращивается без пасынкования. ...

Томат Викуся: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:42

Ранний, высокорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. В средней полосе рекомендуем выращивать этот гибрид в теплице. Растение индетерминантного типа, то есть неограниченного роста. В средней полосе к концу сезона высота куста обычно около...

Томат Винный болгарский великан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:43

Индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Винный кувшин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта - Wine jug. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата с оригинальной формой и цветом плодов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице, в ОГ - в южных регионах. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасын...

Томат Валентинки: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:45

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст идетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Варвара: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:46

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томатов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 2 стебля. Первое соцветие закла...

Томат Варшава: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Varsovia. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Польши. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Ваше благородие: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Среднерослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 5-1, 6 метра в закрытом грунте. В открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...