Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Вельможа, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных укрытиях, теплицах.

Куст мощный, детерминантного типа, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, последующие - через 1-2 листа.

Цветение начинается при длине цветка 9-12 см. Цветки диаметром 5-8 см, белые. Цветет с мая до осени. Декоративные качества хорошие: листья темно-зеленые, побеги зеленые, листва светлая. Растение хорошо растет на песчаных, суглинистых почвах. Зимостойкость высокая. Устойчивость к мучнистой росе высокая. Устойчив к мучнистому червецу, ржавчине и мильдью. Рекомендуется для выращивания в полутенистых и затененных местах, на хорошо удобренных плодородных почвах с высоким содержанием органических веществ. Хорошо растет и на задерненных участках с низким и средним уровнем освещенности, а также на возвышенных местах. Стоимость посадки 1000 рублей. Плоды созревают в середине сентября и хранятся до января-февраля. Листья зеленые, среднеспелые. Цветы крупные, длиной до 17 см, очень красивого нежно-розового цвета. Цветок прямостоячий, обоеполый. Листья средние, средние, листья темно зеленые. Состоят из 5-7 междоузлий. Отличное растение для посадки в качестве бордюра вдоль дорожек, на газонах, в группах, на берегу водоема, в тенистых уголках сада, для тенистых каменистых садиков. Высота растений 25-30 см. Листва зеленого цвета, средняя. Состоящий из 5 листочков. Листочки среднего размера. Цвет темно-рубиновый. Цветущие растения долго сохраняются. Высотой до 35 см. Высокая, цветки очень крупные, собраны в плотное соцветия. Состоит из 5 широких листьев. Соотношение ширины и длины примерно 2: 1. Размер цветка около 8 см. Цветки средней величины, собраны по 3-4 в удлиненные соцветья. Листики зеленые. Растения высотой до 30 см. Со дня высадки соцветий в открытый грунт до конца октября. В середине осени также возможна подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Небольшой кустик с тонкими побегами и листьями, приятного декоративно-лиственного цвета. Листву растения хорошо использовать дл

Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля (оставляют пасынок под первой цветочной кистью, остальные удаляют).

Основные качества плодов

Плоды сердцевидной формы, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости малинового цвета, весом 200-300 грамм (до 500 г), мясистые, сахаристые, отличного вкуса. Эти помидоры идеально подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов. Долго не хранятся. Вкусовые качества на твердую 5.

На самом деле сорт кочанный прямостоячий. Рассаду в прошлом году брала из питомника Анютины глазки, а в этом году решила вырастить из семян. Купила пакет семян Калифорнийские штучки. Посадила их в горшки. Очень быстро взошли. Первое время растения росли буйно, но через некоторое время стали сворачиваться к низу. Т. е. растение имело горизонтальное положение стебля. Прекратила полив, стала поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы. В итоге большой куст опустил листья вниз, а сами листья были зелёными. Растение пропало почти на месяц и вновь возвратилось к жизни и стало расти по всем правилам. Но вкус у него был всё равно какой-то странный. В результате этого пришлось уничтожить почти все растения в горшках. А вот и те самые красавицы из питомничка. Калифония. Как ни странно, урожая в итоге не получила, хотя по всем агротехническим нормам я его получила. В прошлом году выращивала такие же на продажу, а результат был нулевой. Кочанчики сначала мелкие, потом становятся раз в 10 больше. Красивый цвет, ни одна девушка не пройдёт мимо, когда они вырастут. Розовые такие со светлым салатным оттенком. Тут ведь главное их не перепутать, когда черенкуешь, у кочанов с разными цветами будет разный размер. В общем, я тоже очень люблю такие плоды. Теперь фото по теме: Друзья, если вам понравился пост и вы хотите поделиться им с друзьями, нажмите соответствующую кнопку социальной сети и поделитесь новостью с помощью этих кнопок. У нас не первый год покупают семена этой фирмы, а на ярмарку в город за этими саженцами в 2014 году я опять ездила. Всё хорошо, но как только было убрано с полей что-либо для сада, появились в наличии только эти сорта помидор. До следующего урожая вы не доживете, всё что сажала - погибли (кроме кустов с выламывающимися кочерыжками). Расстраивает то, что у тех, кто выписывает саженцы кочанного салата из США, такого не бывае

Недостаток сорта: при излишнем поливе плоды склонны к растрескиванию.

Урожайность сорта: до 8 кг с 1 кв. м (при правильной агротехнике).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томатов Вельможа

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место рекомендуется придерживаться схемы посадки: 50 х 40 см.

В результате вы получите отличный ранний сорт томатов, который высоко ценится у себя на родине и просто незаменим для хозяек Сибири и Дальнего Востока. Красноватые, округлые или слегка удлинённые плоды данного сорта обладают отменным вкусом и отлично подходят для еды в свежем виде. Также помидоры имеют превосходные вкусовые качества в консервированном виде. Чтобы получить отличный урожай помидоров, мы рекомендуем своевременно вносить в почву под каждый куст 10-15 кг комплексных удобрений. Для сохранности томатов в теплице будем осуществлять проветривание в закрытом виде, для чего достаточно открыть форточку раз в 1-1, 5 суток. Такой простой, доступный и достаточно эффективный метод позволяет значительно увеличить срок хранения плодов. Советы по выращиванию помидоров: Свет. Плоды склонны к гнили, поэтому им требуется более высокая температура для поддержания баланса кислотности. Оптимальная температура для выращивания данного сорта - 18-20 градусов.

Сорт томата Вельможа включен в Государственный реестр по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Описание и характеристика сорта томата Вельможка Вельвет. Подробнее об описании сорта Велможка. Подробнее о полезных свойствах сорта Лоло росса Подробнее об особенностях выращивания сорта Казароза Подробнее о сорте Адам и Ева Подробнее изложение описания и характеристика гибрида томата Комфорт. Вельтаж (в описании сорта гибрида Вельчанка тоже упомянуты различные сорта томатов Велинда и Волга - не ошиблась с переводом) Способность сорта Лоло Росса формировать плоды с большим количеством мелких детерминантных листьев и маленьких сочных помидорок — главный козырь сорта Вельчант. Высокие вкусовые качества и отменная урожайность сорта Сильва привлекают многих любителей овощей за удивительно быструю отдачу плодов и отменные вкусовые и декоративные качества помидор. Агротехника посадки и выращивания Вельт Мини - высокорослый, высокопродуктивный, высокорослой гибрид среднерослый. Приросты за сезон 80-90см. Плоды убираются в конце августа – начале сентября, имеет кистевой столонообразование. Урожайность сорта сорта Сильвия очень высокая, достигает до 80 кг с 1 м2. В период плодоношения светолюбив. Для сорта Сила Имбиря к растению подвязывают шпагат. При выращивании на открытом воздухе почву мульчируют торфом, перегноем. В теплице почву рыхлят и обильно мульчирую торфом. Влажность почвы поддерживают на уровне 65-75%. Плод томата Суккулент должен достигать размера куриного яйца, плоды весом около 700гр и массой 200гр. Обязательны рыхление почвы, удаление сорняков. Поливы проводят в период интенсивного роста и формирования урожая. Высокорослые сорта помидоров Томат Сильвия рекомендуется выращивать через рассаду. Для этого семена томата высевают в конце марта - начале апреля. Загущенных посевов не следует допускать, растения будут плохо развиваться и быстро разрастаться. Проводя выращивание рассады, закаливают ее, не допуская резких перепадов температуры и сквозняков. Рассад

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Оригинатор: Сибирский НИИ растениеводства и селекции Россельхозакадемии.

Помидоры Вельможа на видео

Если вы выращивали томаты Вельможа, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Сорт ремонтантной клубники Миртома я выращиваю уже более 8 лет в Свердловской обл. Сорт устойчив к большинству заболеваний, к вершинной гнили, мучнистой росе, листовым пятнистостям и ряду антракнозов, отлично подходит для выгонки черенков, сушки и консервирования. В среднем собирается около 50 кг с куста. Сушу, консервирую, варю варенье и джем. Урожайность очень приличная и устойчивый к многим болезням. Сахарный сироп из плодов очень хорош для приготовления повидла. Сорта ремонтантных малины, ежевики, крыжовника, сочетающие в себе высокую урожайность с высокой устойчивостью к болезнями и вредителям.

Ваши отзывы о томате Вельможа и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Конева, Екатеринбург, 48 лет
Отзыв о Томат Вельможа от Владимир. Я выращиваю томаты в теплице из поликарбоната, на своем приусадебном участке. Люблю получать высокие урожаи томатов, поэтому всегда выращиваю сорта, которые подходят для выращивания в открытом грунте. В прошлом году посадил семена томатов Вельможа. Урожай в теплице получился хороший. Сорт томатов Вельможа ранний, урожайный и вкусный. Рекомендую посадить семена томатов Вельмога в теплицу и получить достойный урожай.


Егор Ушаков, Ростов-на-Дону, 56 лет
Сорт томата Вельможа выведен селекционерами из Новосибирска и рекомендован к выращиванию в закрытом грунте. Куст высокорослый, не требует подвязки и пасынкования, однако все же рекомендуется формировать в один стебель и удалять все пасынки. Плоды весом до 180 граммов, округлые, насыщенного красного цвета. Отлично подходят для консервации и употребления свежими. Вкусовые качества отличные, мякоть у томатов нежная, сахаристая.


Кристи Тюрина, Пенза, 60 лет
Описание и фото томата Вельможа Томат Вельможа f1 - гибрид, который я выращивала. В этом году хочу попробовать посадить еще, так как он очень урожайный, вкусный и очень красивый. Как его выращивать без теплицы, я напишу в следующем отзыве. Томатом Вельможа я восхищалась еще прошлом году. Очень понравился мне этот сорт. На вкус он сладкий, очень мясистый, малорастяжистый, в меру сочный.


Александр Воронов, Санкт-Петербург, 51 лет
Магазин Садовая Томат Вельможа - это крупноплодный гибрид (высотой до 1,5 м), предназначенный для выращивания в пленочных теплицах. Он отличается высокой урожайностью, универсальностью и хорошей лежкостью плодов. Гибрид Вельможа выращивают рассадным методом. Посев на рассаду проводят в конце февраля-начале марта. Высадку в теплицы начинают в мае. Оптимальная схема посадки 70х40 см. Для полноценного развития растение нуждается в достаточном количестве света и достаточном температурном режиме.


Арина Фомина, Санкт-Петербург, 51 лет
Томат Вельможи относятся к столовым сортам, так как пригодны для употребления в свежем виде. Также их используют при приготовлении соков, соусов и консервируют. Плоды имеют округлую форму и плотную мясистую мякоть, в которой содержится большое количество сока. Вес плодов варьируется от ста до Мой отзыв о выращивании томата Медовая капля в Санкт-Петербурге. Медовая капля относятся к сортам низкорослым, среднего срока созревания.


Галина Ермолаева, Тверь, 52 лет
Сорт томата Вельможа выведен специально для выращивания в тепличных условиях. Этот сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, а также очень крупными плодами. Растения среднерослые, с крепким стеблем, средней облиственности и хорошей корневой системой. В открытом грунте не рекомендуется высаживать растения более чем в три стебля. Томат Вельможа рекомендован для открытого грунта и плёночного укрытия. Плоды очень крупные, в среднем вес одного томата достигает 400 граммов.


Александр Фёдоров, Новокузнецк, 43 лет
Томат Вельможа можно вырастить в открытом грунте, лучше на теплых грядах. Этот сорт томата среднепозднего срока созревания. Куст высотой до 1,8 м с хорошей завязываемостью плодов как ранних, так и поздних сроков созревания. Плоды очень крупные массой 200 г, округлой формы, ярко красного цвета, слаборебристые. Вкус отличный, плоды очень мясистые, без сока, с преобладанием сахара. Мякоть сочная, сладкая. Урожайность высокая. Устойчивость к болезням хорошая. Вельможа относится к салатным томатам.


Павел Яковлев, Омск, 56 лет
Выращивание томата в домашних условиях на подоконнике, на лоджии или ... Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Наталия Мой отзыв о выращивании Томат Вельможа в Омск. Выращивание томата в домашних условиях на подоконнике, на лоджии или в теплице. Если у вас есть теплица и вы хотите выращивать в ней томаты на продажу, то выращивание томата Вельможа вам будет интересно. Вельможа хорошо растет в теплицах. Выращиваю Вельможу в ОГ и в теплицах из поликарбоната и стекла.

Похожие сорта томатов

Томат Великосветский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Первая цветочная ...

Томат Венгерские россыпи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:55

Оригинальное название сорта - Hungarian placers. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Требует подвязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получились п...

Томат Венгерский овал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:56

Оригинальное название сорта - Hungarian Oval. Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, сильнооблиственный, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Бычье сердце Абаканское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре (очень прочной) и пасынкования. Наилучшие результаты сорт показывает при формировании растения в 1 стебель. Характеристика...

Томат Верна: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Среднеспелый, полудетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характери...

Томат Бычье сердце белое: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:00

Среднеспелый, высокорослый, белоплодный сорт томата. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, с тонким листом обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Верлиока: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:00

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Растения подвязывают к опоре и ведут в 1-2 стебля. Формируют куст этого томата за счет перевода точки роста на боковой побег (пасынок). Как формиро...

Томат Бычье сердце Минусинское кистевое: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:02

Среднепоздний, индетерминантный, любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Бычье сердце Минусинское: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Бычье сердце оранжевое: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Описание от производителя. Сорт среднеспелый (125-130 дней от всходов). Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 150-180 см, полудетерминантное. Первое соцветие закладывается над первым листом, в кисти 5-6 плодов. Плоды сердцевидной формы, желто-оранжевого цвета. Малосемянные, изумительного слад...