Томат Великий воин: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:50

Томат Великий воин: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика томата Великий воин, отзывы, фото

Раннеспелый (от всходов до созревания 108-110 дней), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, лист крупный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Куст винограда сильнорослый, с высокоплодородной массой 100-150 грамм. Лист слабораскидистый, серо-зелёный.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слегка ребристые у плодоножки, глянцевые, в стадии зрелости малинового цвета, весом 250-300 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры не склонны к растрескиванию, они прекрасно подойдут для употребления в свежем виде, а также для приготовления соков, соусов.

Плоды пригодны для засолки. Сорт незаменим для консервирования, домашнего консервирования и приготовления варенья. Полезные свойства помидоров Соколиный глазПомимо приятного вкуса, плоды Соколиного глаза имеют в составе большое количество витамина С. Кроме этого, в состав Соколиного ока входит большое количество калия, натрия и фосфора, а это как нельзя лучше способно воздействовать на обмен веществ. При употреблении в пищу плодов данного сорта в ваш организм поступит большое количество пектина и клетчатки. Также, помидоры сорта Соколик помогут вам избавиться от запоров, если вы потребляете помидоры в сыром виде.

Если нормировать количество завязей в соцветиях, оставляя по 4-5 цветков, плоды будут весом до 500 грамм.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на 1 кв. метре участка размещайте 3-4 растения.

Оптимальная температура для роста томатной рассады в теплице или под пленкой – 26-28°C. Оптимальный же для тепличных условий температурный режим – 24-25°C, а на открытой веранде или балконе – 20-22°C днем и 12-14°C ночью. Полив рассады Томатов в тепличной культуре – только утреннее и вечернее, 2-3 раз в неделю. Уход за сеянцами томатов в открытом грунте Пересаживать помидоры в открытый грунт можно уже после появления второго листа – через 10-14 дней после высадки рассады. Перед посадкой рассады полейте землю вокруг растений и осторожно снимите верхний слой почвы, толщина которого не должна превышать 5-7 см. Посадочная ямка должна иметь диаметр 15-20 см. Вынутую землю смешайте с песком, удобрениями и перегноем в соотношении 1: 1: 2. В ямку лунку засыпьте, равномерно распределив при этом по ней семена томатов. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 см, а между рядами – 45 см. Дно посадочной ямы хорошо пролейте водой. Для быстрого прорастания растений можно присыпать ямку смесью торфа с песком в пропорции 1: 3. Накройте посадочную яму пленкой или агроволокном. Почву вокруг помидоров периодически поливайте теплой водой, чтобы поддерживать влажность почвы в течение 2-х недель после высаживания рассады, а затем замульчируйте посадки перегноистыми опилками, торфом, перегноя или сухими листьями слоем толщиной 5 см. Когда начнут появляться первые листочки, срезайте у сеянца 2-4 нижних листа, но оставьте верхнюю часть. Прищипывание сеянцу не требуется. Высевайте семена томата в открытый, заранее подготовленный грунт. Семена в грунт необходимо высевать на расстояние 5-6 см друг от друга. При необходимости внесите азотные удобрения для начала роста и увеличения зеленой массы. Высадка рассады томатов на постоянное место под пленку (или укрывной материал) начинается спустя 20-25 дней после появления всходов, после того, как минует угроза заморозков. Уход за растениям

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Для получения хорошего урожая томаты необходимо выращивать в светлом месте. Не менее 8 часов в сутки они должны находиться на свету. Поливать нужно теплой водой (27–30 °C) из расчета 100–150 мл на 1 м. Подкормку делают через каждые 2–3 недели, используя для нее полное минеральное удобрение, например, «Топаз», «Здоровые всходы», «Фертика» или «Сияние». По мере роста и развития томаты подкармливают комплексным удобрением из расчета: — 50 г калийной селитры, 60 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия, 20 г хлористого калийного, 10–15 г мочевины на 1 л воды; или: — 20 мл мочевины, 20–25 мл суперфосфатного раствора, 10 л воды. И еще об одной крайне важной мере в уходе за томатом – это профилактические обработки растений фунгицидами – специальными препаратами, которые уничтожают грибковые возбудители различных заболеваний. Например, фунгицид «Актара», который убивает грибки на 80 %. Не забудьте опрыскивать растения им с ранней весны до поздней осени. Соблюдать правила агротехники, а также вовремя собирать урожай и осуществлять хранение – вот неполный список того, что необходимо знать огороднику. Но обо всем по порядку. Сорта томатов для ОГТоматы – это многолетние растения, они растут на одном месте, как правило, не менее 5 лет. Томат можно разделить на столовые, декоративные и кустовые. Но каждый из видов требует для своего роста определенный сорт томата. К особенностям столовых сортов томатов стоит отнести их декоративность и вкусовые качества. А вот для всех сортов томата нужна определенная агротехника – хороший полив, подкормка, прополка и рыхление. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Как подвязать томаты легко и быстро на видео

Если вы выращивали помидоры Великий воин, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы их снова выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Если в своем саду выращиваете, поделитесь, плиз, в комментариях описанием выращивания, какие семена посоветуете, каким способом осуществляете пересадку. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Великий воин и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А вы наелись в своей жизни томатной мякоти? Удачных вам помидоров! Юлия Высоцкая, автор книги Огородные секреты.

Отзывы об этом сорте томатов


Олеся Блинова, Томск, 57 лет
Подробнее Томат Великий Воин - это самый крупный томат сорта Сибирской селекции! Подробнее Видеообзор семян. Томат Великий Воин Подробнее Отзыв о рассаде. Томаты на рассаду. Подробнее Томат-Воин супер урожайный Подробнее Выращиваем в теплице без проблем - томатное дерево. Часть 2. Подробнее Как вырастить Томаты на даче круглый год. Простой способ без теплицы Подробнее


Динар Матвеев, Ульяновск, 41 лет
Огород на подоконнике. Томат Великий воин: описание сорта, выращивание и уход Томат Великий Воин: описание сорта с фотографией Особенности и характеристика томата Великий Воин Описание плодов Где растет томат Великий Воин? Как вырастить рассаду? Посадка помидоров в открытый грунт Уход за помидорами в открытом грунте Урожайность сорта Лучшие соседи и партнеры Отзывы о сорте томатов Великий Воин Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году


Настя Шишкина, Брянск, 59 лет
Томат Великий Воин - это среднепоздний сорт, в высоту достигает до метра, очень мощный, можно сказать даже стелющийся куст. Листья темно-зеленые, слегка гофрированные, форма листиков округлая. Цветет он обильно, но очень редкими, маленькими, зелененькими цветочками. Но вот созревают они на кусте, гроздьями. Плоды у данного сорта средние, чуть меньше среднего размера, в среднем до 120 г весом. У них мясистая и сочная мякоть, насыщенно-красного цвета, вкус сладкий.


Людмила Одинцова, Санкт-Петербург, 52 лет
Томат Великий воин - это среднеранний сорт томата. Первые плоды созревают через 110-115 дней после появления всходов. Сорт низкорослый, индетерминантный, достигает в высоту 1,5 м. Отличается обильным, дружным и продолжительным плодоношением. Плоды крупные, массой 100-130 г, плоскоокруглые, ребристые, ярко-красной окраски. Особенностью сорта является устойчивость к растрескиванию, высокая завязываемость плодов при неблагоприятных условиях.


Жанна Новикова, Барнаул, 61 лет
Я выращиваю томаты сорта Великий воин уже третий год подряд. Сорт хороший, урожайный, куст штамбовый, высота его примерно 50-70 см. При хорошем уходе, я имею в виду правильное выращивание рассады и внесение минеральных удобрений, могу получить до 2,5 кг с куста томатов. Плоды у этого сорта, большие, до 400 г, красные с белой мякотью. Выращивать я предпочитаю рассадой.


Влад Антипин, Пермь, 65 лет
Подробнее Томат Великий Воин отзывы | Выращивание томатов | Сеем на рассаду Подробнее Томаты Великий воин и Факел 2 часть Подробнее Великий воин - сорт томата. Сеем на рассаду. Подробнее Сеем в грунт. Часть 2. Томат Факел Подробнее Первый урожай помидоров после стратификации. Томат Великий Воин. Подробнее Я -томат. О жизни, любви, отношениях и любви к сорту Великий воин . Подробнее Великолепие (F1) (Россия) Подробнее Как я выращиваю томаты. Сорт: Фалькон. Семена. Выращивание. Подробнее


Катя Сухинова, Тюмень, 58 лет
Томат Великий Воин, сорт среднепоздний, высокорослый. Среднеплотный. В моей теплице высота растения 2 м. С одного куста в моем климате можно собрать до 12 кг. При посадке в теплицу я сажаю 4 растения и этого мне хватает на семью из 5 человек. На посадку я беру рассаду в возрасте от 65 до 70 дней. Куст очень мощный с большим количеством листвы, что бы получить ранний урожай.


Денис Симонов, Омск, 65 лет
Огород, сад, дача, ландшафтный дизайн, комнатные растения, уход за ними. Модератор: beauty admin На страницу: 1 ... 6, 7, 8, 9 Вот и я попробовала вырастить в ОГ. Вышло немного не так как ожидала. Посмотрела - а на листьях уже пятна черные! Думала, в теплицу поставлю - там влажность повыше, будет все нормально... Как же я ошибалась! В итоге пришлось от томатов избавиться, так жалко было их. Думаю, нужно было ставить теплице под пленку. А так - лучше в землю сажать.

Похожие сорта томатов

Томат Ваше Величество: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 9 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Валютный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Растение штамбовое, высотой 0, 7-1 метр, требует частичного пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного, помидорного типа. Соц...

Томат Великий Мао: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:52

Среднеспелый, урожайный, индетерминатный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения ...

Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных укрытиях, теплицах. Куст мощный, детерминантного типа, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, послед...

Томат Великосветский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Первая цветочная ...

Томат Венгерские россыпи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:55

Оригинальное название сорта - Hungarian placers. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Требует подвязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получились п...

Томат Венгерский овал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:56

Оригинальное название сорта - Hungarian Oval. Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, сильнооблиственный, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Бычье сердце Абаканское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре (очень прочной) и пасынкования. Наилучшие результаты сорт показывает при формировании растения в 1 стебель. Характеристика...

Томат Верна: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Среднеспелый, полудетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характери...

Томат Бычье сердце белое: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:00

Среднеспелый, высокорослый, белоплодный сорт томата. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, с тонким листом обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...