Томат Варвара: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:46

Томат Варвара: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Варвара, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томатов. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице и в открытом грунте в южных регионах.

Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие через каждые 3 листа.

Цветки обоеполые, в кистевидных соцветиях, белые, среднего размера. Цветёт долго и обильно. Из соцветий можно делать букеты, получатся очень эффектные цветы. Куст мощный и компактный, не требует пасынкирования. Хорошим материалом для размножения является отрезок листа длиной около 1, 5 метра. При размножении черенкованием листья срезают в период массового цветения и укореняют в песке, в песке и песке песок сфагнум. В таком виде черенки должны находиться до высадки в грунт в течение 2, 5 месяцев. Морозостойкость высокая, выносит длительные (до 15 месяцев) морозы до минус 40 градусов. Растение хорошо реагирует на освещённость и плодородные почвы. Copyrighted | Копирование материалов запрещено!

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические с острым носиком, средней плотности, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 70-90 грамм, сладкие, вкусные. Эти помидоры используются в основном для засолки и цельноплодного консервирования, хотя вкусны они и свежими.

Вкусные, сочные и ароматные плоды готовят из них салаты, гарниры, всевозможные супы и жареные блюда. В них содержится до 22% сахаров, около 2% кислот (яблочная, лимонная, уксусная, винная, щавелевая, янтарная и др. ), витамины (С, РР, каротин, Е, группы В, витамин К). В 100 г плодов содержится 8-13 мг калия, 20-22 мг фосфора и 0, 8-1, 5 мг железа. vipim. com Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Достоинства сорта: стабильная урожайность, высокая товарность плодов, пригодность для цельноплодного консервирования.

Урожайность томата Варвара: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают 3-4 растения.

Землянику, особенно ремонтантную, сейте семенами прямо в грунт, не пикируя. Размножают клубнику и ежевику зелеными и одревесневшими черенками. Много хлопот на участке приходится на июль. В это время с участка убирают многолетние культуры, оставляя только многолетники текущего года посадки. Убирают не только те сорта, которые не вызрели. Выкапывают также многолетние многолетники, не используемые в культурном земледелии, но которые могут вымерзнуть зимой, если их оставили на участке на зиму. Освобождают грядки от многолетников и ягодных кустарников, проводят санитарную обрезку, рыхлят почву. После уборки урожая складывают до следующего лета в сухие хранилища и на базисную грядку, где он осыпается. Срывают корневую поросль, больные, поврежденные вредителями и болезнями растения. Выкопанные клубни на период, пока не высохнут инеем, хранят на веранде, устанавливая вертикально в один ряд, на стеллажах или просто в подвале. В сборном и пленочном парниках сеют пастернак, салат-латук и другие салаты, ранней весной на рассаде огурцы, томаты. Чтобы не тратить время и силы на посадку рассады в апреле, опытные овощеводы на подготовленное посадочное место сажают уже рассаду. Рассаду лучше всего сеять в марте-апреле в пленочных парниках и в теплицах из поликарбоната (см. рис. 13. 1), где поддерживается оптимальная температура. Выращивание томата из семян и рассады. Сорта томатов для открытого грунта и для теплиц. Семенной способ. Посев семян проводится в последние недели февраля. Лучшими из сортов томата для открытого и защищенного грунта являются скороспелый Батенька (200-210) и Лосиноостровский красный (220). Эти сорта отличаются ранним сроком созревания. Для созревания им требуется 35-40 дней. В теплице урожай снимают через 100-125 дней с момента появления всходов. Высевают семена в прогретую до температуры 20-25

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Урожай цветной капусты порадует садоводов с жарким и сухим лета, а огурцов — средними и холодными, но сравнительно теплыми годами, Томат — растение теплолюбивое, поэтому его нужно постоянно притенять от прямых солнечных лучей. Но этого часто недостаточно, т. к. она обильно плодоносит в вечернее и ночное время. Помидоры следует подкармливать 2—3 раза за сезон (в период формирования и наливания плодов) растворами на основе мочевины, гумата калия, можно использовать минеральные удобрения в форме суспензии. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА Цветная капуста выращивается в открытом грунте и в теплице, на плантациях, выгонке, пленочной технологии и в оранжереях. Уход за цветными капустой является несложным, но требует бдительности, если соблюдать агротехнику, растения будут здоровыми и с большими урожаями. Ранней весной, когда уже появились первые листочки, выкапывают куст, а после убирают листья и верхушку кочана. Листья и кочан промывают в чистой воде, очищают от земли, просушивают и складывают в ящики с чистой бумагой. Далее хранят капусту под воздушным покрытием или в контейнерах в прохладном помещении. Высаживают рассаду цветной капусты на постоянное место, когда установится устойчивый постоянный плюс не менее 5°. На моем участке в Подмосковье рассаду высаживают на постоянное укоренение в начале мая или в начале июня. Перед высадкой в грунт рассаду следует закалить, поместить в теплое светлое место и накрыть прозрачным пластиковым поликарбонатом высотой около 60 см. Для получения более раннего урожая рассаду зацветают раньше на 10—15 дней, поэтому при посадке в грунт зацветает вторая половина рассады. Рассаду вынимают из ящиков, когда появятся два настоящих листочка. Подросшие растения высаживаются в открытый грунт на глубину 2 см, расстояние между растениями 40-60 см. Высаживая рассаду, уплотняйте почву. Расстояние между рядами 40—50 см, между растениями в ряду 30—35 см, а между растениями 25—30 см. Растение нужно подкармить комплексным удобрением (на 10 л воды для подкормки: мочевина —

Если вы выращивали помидоры Варвара, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем нет. Будете ли вы его снова выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото этого томата. Спасибо.

Сорт поступил в продажу в 2005 году, созревание в конце июля. Сразу скажу, что это не самый лучший помидор. По вкусу они немного слаще обычных, у них немного желтеет верх. Ценовой диапазон начинается от 300 до 500 рублей. Плоды среднего размера, крепкие, мякоть красная, плотная, но очень сочная. Вкус томата уже довольно выражен, есть небольшая кислинка, чувствуется перец. Этот сорт хорош для соусов, подливы и рагу. Они отлично подходят к курице, мясу, овощам. Как только помидоры уходят с прилавков магазинов, их цена растет. В пищу с середины июля. Рекомендую этот сорт всем кто любит вкусные помидоры. (с)Приятного аппетита!

Ваши отзывы о томате Варвара, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Вадим Алиев, Воронеж, 58 лет
Мой отзыв о выращивании томата Вар...авра: на своем участке я выращиваю только гибриды, к ним у меня больше доверия, чем к старым сортам томата. А гибрид Варвара отличается от своих собратьев не только тем, что он ранний, а во всем остальном он полностью соответствует своему названию и описанию. Да и как может быть по-другому, ведь его создали именно для того, чтобы он подходил для выращивания в открытом грунте и для выращивания на дачных участках, в теплицах.


Кирил Исламов, Челябинск, 67 лет
Это мой дебют в этом году. В теплице очень жарко и очень сухо. У меня на участке очень много солнца, поэтому я не очень люблю выращивать томаты в теплицах. Но этот сорт меня покорил. Он не боится жары, он не болеет, с ним нет никаких проблем с опылением. А самое главное, что его плоды при любых погодных условиях получаются красивые, сладкие и крупные. В этом мне помог биокомплекс БИОН-3. Всем советую, если вы хотите получить отличный урожай.


Михаил Анисимов, Хабаровск, 57 лет
Видео отзыв о моем опыте выращивания томата Варвара, сорта, который я сажаю уже 4 год. Этот томат отличается от других сортов Обзор томатов сорта Варвара, посадка, выращивание. Как выращивать индетерминантные томаты - сорт Варвара. Когда собирать помидоры? На какие моменты нужно обратить внимание, чтобы получить хороший урожай томата? И как вырастить рассаду семян томатов?


Антонина Медведева, Новосибирск, 62 лет
С удовольствием выращиваю томаты и не только их в своем огороде. Хочу поделится своим опытом с начинающими дачниками. На моем канале вы найдете много полезных советов по выращиванию томатов, огурцов, перца и других овощей. А так же я расскажу и покажу как ухаживаю за своими розами. Поделюсь советами по изготовлению теплиц и парников. Расскажу как правильно посадить семена на рассаду и как за ней ухаживать. Мы поделимся с вами своими секретами по уходу за цветами, особенно за розами.


Екатерина Чернова, Тюмень, 48 лет
Сорт томата Варвара, селекция Сибирский сад. Среднеспелый, индетерминантный сорт для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растение с высокой устойчивостью к болезням, с хорошей завязываемостью плодов при неблагоприятных погодных условиях. Описание сорта томата Варвара. Плоды округлой формы, ребристые, ярко-красного цвета, массой 80-100 грамм. Вкус отличный. Назначение сорта: салатное. Урожайность 8-11 кг с 1 м2. В теплице куст достигает высоты 2 метра и требует подвязки и формирования.


Даурен Богданов, Омск, 47 лет
Томаты из семян Агрос На сегодняшний день, это самый качественный материал для выращивания рассады томатов. Покупаю я все семена только в этом магазине, так как они всегда есть в наличии, и нет необходимости заказывать из других магазинов. Что мне нравится в этом интернет магазине, что здесь очень обширный ассортимент семян, плюс ко всему, можно заказать нужный сорт или гибрид. Показать полностью... В этом году, решила посадить новый сорт помидоров Варвара.


Наталия Нефедова, Нижний Новгород, 69 лет
Сорт раннеспелый, высокоурожайный, плоды округлые и плоскоокруглые, средние по величине, розовые, с яркой красной мякотью, не рассыпчатые, что особенно ценно для любителей консервированных закусок. Томаты этого сорта не растрескиваются и хорошо переносят перевозку на большие расстояния. По качеству урожай очень хороший, а вот вкус... тут у каждого свои вкусы. Мой отзыв на сорт томатов Варвара в Нижнем Новгороде


Настя Макарова, Ижевск, 69 лет
Сорт томата Варвара был выведен в 2005 году в Институте химии и генетики УНЦ РАН. Получен путем индивидуального отбора из сорта Белый налив 246. Автор сорта — профессор С. И. Коршунов, ведущий научный сотрудник отдела селекции томатов ВНИИО им. И. В. Мичурина. Томат Варвара рекомендован для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте в зонах средней и южной России. Куст детерминантного типа роста.

Похожие сорта томатов

Томат Варшава: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Varsovia. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из Польши. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Ваше благородие: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:48

Среднерослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона 1, 5-1, 6 метра в закрытом грунте. В открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Великий воин: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:50

Раннеспелый (от всходов до созревания 108-110 дней), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, лист крупный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Ос...

Томат Ваше Величество: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 9 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Валютный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:51

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Растение штамбовое, высотой 0, 7-1 метр, требует частичного пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного, помидорного типа. Соц...

Томат Великий Мао: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:52

Среднеспелый, урожайный, индетерминатный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения ...

Томат Вельможа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных укрытиях, теплицах. Куст мощный, детерминантного типа, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, послед...

Томат Великосветский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:54

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Первая цветочная ...

Томат Венгерские россыпи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:55

Оригинальное название сорта - Hungarian placers. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Требует подвязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получились п...

Томат Венгерский овал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:56

Оригинальное название сорта - Hungarian Oval. Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, сильнооблиственный, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...