Томат Турбореактивный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:48

Томат Турбореактивный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Турбореактивный, отзывы, фото

Скороспелый, неприхотливый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Куст высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата обычного типа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом до 80 грамм, мясистые, приятного, помидорного вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соусов, консервации.

Плоды консервируют и в маринадах. Для сладки плоды можно слегка смочить сахарной водой или соком лимона, а свежие помидоры используют целиком, но иногда добавляют выдавленный сок лимона, и несколько капель масла. Сорта и гибриды У клубневой бегонии широкий выбор: плоскоокруглой формы с зелёными листьями и белыми цветками, полумахровыми — с жёлтыми цветками и розовыми, с крапчатыми листьями, с бахромчатыми — красные с тёмными прожилками, махровыми — с белыми цветком и кончиков лепестков, с розовыми цветками — поникающие, с полумаховидными цветами разной формы, с махровыми цветками — махровыми, с крупными цветками. Сорта клубневой бегонии производятся часто в качестве горшечной культуры. У неё длинные бело-зелёные листья и необыкновенный цвет — прозрачный, полупрозрачный, иногда даже с фиолетовым оттенком, напоминающий цвет морской волны. Существуют даже сорта с ярко выраженными, концентрическими зелёными, голубыми и белыми полосками, дающими различные оттенки в зависимости от света. Многие виды бегоний используются для посадки в кашпо. У бегони растут многолетние опушённые стебли, которые легко переносят пересадку, рыхление почвы и опрыскивание от вредителей. В кашпо, в горшке в неприхотливое кашпо благодаря разнообразию расцветок и форм создается ощущение настоящего «цветущего леса» или «птичьего гнезда». Не менее популярны бегония голландская и клубневая (клубневая) — дикорастущая, в наших краях мало распространённая, а также гибрид клубневых бегоней, который представляет собой смесь корневой клубневидной богонии и корневищных бегонь из южного полушария. Кроме клубневыми бегонией вы можете выращивать бегонию ампельных видов — среднеспелых (с пятнистыми листьями) и с декоративными плодами — очень крупными ягодами — дичок, дичок

Размер плодов в кистях разный, то есть они некалиброванные.

Сорт очень урожайный.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-3 настоящих листочков. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 6 растений. Схема посадки: 50 х 40-30 см.

Место должно быть солнечное, хорошо прогреваемое, с плодородной, легкой и воздухопроницаемой почвой. К факторам, снижающим урожайность, относят: высокие температуры, особенно при длительной сухой жаркой погоде; низкую влажность почвы; неумелое выкапывание кустов; загущенная посадка растений. После сбора урожая не оставляйте на кустах проваленные ягоды, больные или подгнившие. Удаляйте их. Хорошо опрыскивайте трудягу, а также банки, укупоренные соком, от грибковых заболеваний. Для получения этого сорта помидор практически не применяется искусственное опыление. Для этого необходимо пользоваться всеми дарами природы. Урожайность: Плоды красного сорта томатов очень крупные - до 120 грамм. Мякоть плодов нежная и сочная, имеет сладковатый вкус. Место произрастания. Помидоры выращивают рассадой, выращивают в открытом грунте, а также в теплицах. Если нет необходимости выращивать помидоры в промышленных масштабах, их высаживают на приусадебных участках, а затем рассаживают по другим участкам для выращивания рассады. Лучшим периодом для посадки семян этого сорта – апрель-май. В этом семействе есть и сорта с великолепной устойчивостью к вредителям и болезням, поэтому выращивать можно и в парниках и в открытом грунт, и в теплице.

Если вы выращивали помидоры сорт Турбореактивный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Данный сорт помидор относится к раннеспелым. Созревает он уже через 80-90 дней после высадки рассады в грунт. Плоды достигают в среднем 40-42 миллиметров в диаметре. Мякоть томатов данного сорта окрашена в разные оттенки красного цвета. Кожица томатов толстая, мякоть плотная. Плодоносит каждый куст от 3 до 7-9 раз за сезон. Если посадить данный сорт, то урожайность его будет достаточно высокая. Недостатков у данного сорта немного. Самыми главными недостатками являются: невысокий процент завязывания плодов, что связано с небольшими размерами куста. Среднеранний сорт Томата, к тому же в этом сорте помидор много оранжевой краски. Я по неопытности вырастила свою рассаду в том году в конце апреля, земля еще была холодная, но томаты уже были. Кусты мощные. Урожай порадовал, кусты росли хорошо и плодоносили обильно. В прошлом году в том числе и томаты были очень крупных размеров, видимо был хороший урожай. Но к сожалению одного урожая нам не хватило, так как то, что выросло было в гроздях. У меня ягодки были в стаканчиках, я их пока не доела. Скорее всего этот сорт лучший среди всех томатов, которые я выращивала в этом году. Урожай этого сорта я вырастил в теплице 30 мая. Начало июля. На кусте созрело 5 помидоров, но они были недозрелые. Перезрелые плоды поэтому были мелкие и мякоть у них была желтой. На вкус перец сладкий и пряный. Среднеспелый сорт, созревает томаты на 80-95 день после высаживания рассады.

Ваши отзывы о томате Турбореактивный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А если есть замечания, то примите во внимание, что каждый садовод имеет право на собственное видение качества данного сорта томатов. Сорт томата Турбо Реактивный появился в результате скрещивания и изучения природных свойств и особенностей данной культуры и существующих сортов фирмы « Брайт энд Бишоп». Сорт высокоурожайный, применяется для производства томатного сока, фаршированных и консервированных томатов, томатного пюре, а также салатов. Себестоимость выращивания томата «Турбо Реатический» очень низкая, потому что экономится на уборке и хранении урожая, в то время как расход топлива очень высок, поэтому затраты на выращивание одного урожаина значительно ниже, чем у других сортов. Плоды этого сорта крупные (масса 370–720 г), овальные или эллиптической формы, светло-зеленые, без черных прожилок, с высоким содержанием сухих веществ (до 90%). Лучшими предшественниками для данного сорта являются огурцы и томат, а лучшими сортами для теплиц являются «Семко-308», «ЗОЛОТАЯ КНИГА-80», «Гороховецкие», «Аврора», «Витаминный». Кроме того, этот томат хороший предшественник огурцов. Семена томата рассыпают в плошки с увлажненной почвой, ставят в теплое и хорошо освещенное место при температуре 15–20°С и умеренно поливают почву. Ростки появляются через 12–15 дней. Растения пикируют в фазе 2–3 настоящих листьев. При выращивании рассады в первый раз семенной материал высаживают в теплице в возрасте 45 суток, а во второй раз – в фазу 6–7 настоящих листьев, учитывая, что растения гибнут при высадке в фазеи роста. В открытый грунт рассаду высаживаю в возрасте 35–45 дней. Схема посадки 7070 см, расстояние между рядами 60–90 см. Очень важно не пересаживать растения в одну и ту же фазу роста при выращивании в открытом грунте, так как это снижает урожайность и может привести к заболеванию растений. Наличие у культуры признаков самоопыления и перекрестного опыления позволяет максимально использовать преимущества сорта. Когда растения достигнут высоты 2, 5–3

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Катя Ермакова, Пермь, 58 лет
Хочу поделиться личным опытом выращивания этого томата, а так же сравнить его с другими сортами томатов. Я Томат Турбореактивный 210, в просторечии его именуют быстрая ракета. Сорт среднеспелый, индетерминантный. По типу роста и плодоношению как и все Томаты сорта Турбореактивний - это тот сорт, который не требует особых условий, растет, как сорняк, даже в тени.


Анюта Черникова, Волгоград, 54 лет
Томаты – это одни из самых любимых овощей на нашей кухне. Ведь без них невозможно представить себе даже самый обычный, повседневный обед или ужин. Поэтому каждый дачник старается вырастить как можно больше вкусных томатов на своем участке. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить томаты на даче. Что необходимо для хорошего урожая? Чтобы получить хороший урожай томатов, необходимо обеспечить растениям соответствующие условия. Первое, что требуется томатам – это солнечный свет.


Владимир Колесников, Белгород, 66 лет
Сорт очень ранний, индетерминантный. Очень вкусный, мясистый, сочный, сахаристый, ароматный, красивый помидор. Уходит на срезку. Я люблю, чтобы помидор был спелый и красивый, и такой помидор у меня получился. Это сорт, у него не надо пасынчить, он самоплодный. Томат устойчивый к фитофторозу. Плод массой 60-80 г. Для посадки я использовала рассадный горшочек, так как это ранний сорт и в горшочек можно садить без пикировки.


Анна Климова, Брянск, 59 лет
Подробнее Томат Турбореактивный в Брянске Подробнее Турбореактивная рассада на продажу Подробнее Турбореактивнй урожай томатов в открытом грунте. Подробнее ТОП 5 лучших сортов помидоров для Брянского региона [2019] Подробнее Урожайная грядка от Владимира Николаевича - Агрофирма Поиск Подробнее Томатный тур в Брянскую область. Обзор теплицы и помидоров. Подробнее Отзыв о работе теплицы на Брянской земле Подробнее


Саня Морозов, Ставрополь, 66 лет
Томат Турбо Репа (Turboreaktirovanni variety) (Италия) - среднеранний гибрид универсального назначения. Гибрид характеризуется повышенной энергией роста. Куст компактный, высотой около 1 м. Листья зеленые, среднепузырчатые, среднего размера. Соцветия простые, без опушения. Плоды округлые, гладкие, глянцевые, розово-малиновые, с легким восковым налетом.


Данила Молчанов, Москва, 54 лет
Это сорт, который был выбран мной и моим мужем, как самый лучший томат, который возможно вырастить в условиях России, при большом количестве дождливых дней и т.д. В Здравствуйте. Я хочу рассказать о своем опыте выращивания сорта томата Турбореактивного. Этот сорт я выращивала в теплице, с 15 февраля по 25 апреля. Выращивала я его в прошлом году. Сорт среднеранний.


Дима Асатрян, Сочи, 60 лет
Мой отчет о том, как я выращиваю томаты в своем тепличном хозяйстве. Томат Турбореактивный F1 является ранним, высокопродуктивным, крупноплодным индетерминантным гибридом. От всходов до начала созревания плодов проходит 100-105 дней. Растение индетерминантное, с неограниченным ростом и мощным боковым ветвлением. Стебель толстый, прочный, темно коричневый, среднеоблиственный.


Галина Назарова, Иркутск, 64 лет
Урожайный, вкусный, ароматный, и крупный. Не болеет. Раннеспелый, индетерминантный гибрид для открытого грунта. Растения высотой от 150 до 175 см, требуют подвязки. Плод округлый или слегка приплюснутый, гладкий, плотный, слаборебристый, красный, массой 100-120 г, отличного вкуса, без пустот. Назначение салатное. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозному увяданию и септориозу. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Похожие сорта томатов

Томат Таня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:49

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, с сильными здоровыми плетями, сильнооблиственное, прекрасно защищает плоды от солнечных ожогов. Выращивается без пасынкования (или с пасынкованием до ...

Томат Тасманский шоколад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Оригинальное название сорта - Tasmanian Chocolate. Детерминантный, низкорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. Высота куста до 1 метра, лист морщинистый, зеленый. ...

Томат Тарпан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Среднеранний (98-105 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, жаростойкий, крупноплодный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст низкорослый, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пас...

Томат Татьяна: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Тегусигальпа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Тегусигальпа - сорт, родом из Гондураса и носит имя столицы этой страны. Но не смотря на то, что климат средней полосы России существенно отличается от климата Центральной Америки, этот томат прекрасно себя показывает в наших условиях. Сорт индетерминантного типа (неограниченный рост), лиановидный,...

Томат Темная галактика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Оригинальное название сорта - Dark Galaxy. Среднерослый, среднеспелый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-7 штук. ...

Томат Темный тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:54

Оригинальное название сорта - Dark Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метр...

Томат Темный бренди: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:55

Оригинальное название сорта - Dark Brandy. Сорт высокорослый, у меня получился около 1, 8 метра. Среднеспелый, урожайный, плоды весом от 150 до 350 грамм. Цвет спелого плода красно-коричневый с пурпурным оттенком, очень своеобразный. В разрезе цвет не очень красивый, а вот вкус хороший, немного с к...

Томат Теннеси Сьютед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Tennessee Suited. Получен скрещиванием сортов Rosella Purple и Pink Berkeley Tie Dye участниками Dwarf Tomato Project (проект Гном томатный). Выпущен в 2015 году. Сорт находится под защитой Open Source Seed Initiative (OSSI) - то есть семена сорта могут распростра...

Томат Тещин язык: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. Кисти простые, на них до 5 завязей. Основные качества плодов Помидоры красивой, перцевидной формы, до 15 см в длину, весом 150-200 грамм. Цвет спелых плодов насыщенно-красный, мякоть мясистая, сочная, очень хорошего, помидорного вкуса, практически ...