Томат Тайфун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Томат Тайфун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томатов Тайфун F1, отзывы, фото

Раннеспелый (90-95 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата для теплиц и открытого грунта.

Растение штамбовое, средневетвистое и среднеоблиственное, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, светло-зеленый, слабогофрированный с прилистниками. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через каждые 2-3 листа. В соцветии формируется 6-8 плодов.

Масса 1000 семян - 3-4 г. Основная окраска коричневато-желтая. Зацветает на 3-й год жизни, ежегодно. Растение зимостойкое, не требовательное к почве, устойчивое к болезням. К почве нетребовательно, в одном и том же возрасте может произрастать на бедных и плодородных почвах. Не требовательно к теплу. Любит солнечные места и солнце. В подлеске образует густые заросли. Морозостойкость -15. .. -25°С. Предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы. В начале цветения нуждается в подкормках, с наступлением осени - в подготовке к зиме. Может вымерзнуть при -20. .. -25 °С. Зимостойкость у сортов одного срока цветения выше, чем сортов разных сроков цветения. Наилучший срок посева - середина августа, можно и раньше. Семена высевают вразброс на поверхность почвы, глубина заделки - 1 см. Всходы прореживают. Первый ярус всходов образуется в течение 2-4 дней. Первые побеги прореживают до 3-х см. При формировании кроны подрежают верхушки однолетних побегов до 10-15 см. Первый урожай формируется на 4-й-5-й годы после посадки. Растения светолюбивые. На участке рекомендуется разбить участки площадью до 3 га и посадить рядом с деревьями несколько кустов различных сортов: Есения, Амагер, Огонек, Виннипег-8, Лезгинка и др. Применение: Используется как декоративное и плодовое растение, а также в качестве инсектицида от вредителей. Семенам не страшен перезимовывающий вредитель - тля. Интересно будет почитать другие статьи: Это растение вообще очень жизнестойкое и морозостойкое. Жаль, что мы его никогда не выращивали. Какое чудесное растение! Можно сказать, что это синоним красоты. Глория, под этими словами я понимаю не само растение а его красоту. E-mail (не публикуется) (обязательно) П

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости ярко-красные, весом 70-90 грамм, отличного (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Гибрид устойчив к фитофторозу.

Схема посадки: 70 x 40 см, густота посадки: 3-4 растения на 1 кв. м.

Урожайность: до 9 кг с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Томат Тайфун F1 включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор: Алексашова М. В.

Если вы выращивали помидоры Тайфун, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Удачи! Сергей Сивохо, Воронеж. и ещё фото тут

Ваши отзывы о томате Тайфун и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат и решить - стоит ли его сажать.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Баранов, Ярославль, 56 лет
Я уже посадила рассаду в этом году, а еще в феврале в теплицу на рассаду сажала, но в этом году решила немного пораньше посеять, а весной пересадить в открытый грунт. Урожай в этом году будет больше. Но главное не опоздать, иначе будет пустоцвет, они не плодоносят вообще. Сажать буду в бороздки, как и другие сорта томатов. У меня уже есть опыт выращивания этих томатов и очень хороший. И в открытом грунте хорошо растут, и урожай больше, чем в теплице.


Елена Лебедева, Пермь, 68 лет
Я выращиваю томаты сорта Тайфун уже несколько лет Мой опыт выращивания томатов Тайфун и его гибридов. Сеем семена, подкармливаем, поливаем, проводим обработ Томат сорта Тайфун F1 является гибрид раннего срока созревания, с хорошим результатом плодоношения. В Тайфун. Как вырастить. Выращиваю помидоры уже более 10 лет. С чего начинать выращивание томата Тайфун? В чем Как сделать штамбовый томат Тайфун не штамбовым (описание и фото растения). Видео и пояснения: 1. Штамбовый Томаты Тайфун, F1.


Иван Сараев, Пенза, 47 лет
Я выращиваю этот томат только в открытом грунте и он меня очень радует. Очень вкусный, сладкий, сочный, мясистый. Не растрескивается, не перезревает, нет горечи. По урожайности - это мой фаворит. Куст высотой 2 м. в теплице. Формирую в 2-3 стебля. Томат для открытого грунта выращиваю в 2 стебля в ОГ, но высота куста больше 2м и формирую в 3 стебля, чтобы было больше плодов. В первом соцветии после завязывания 5 плодов оставляю 1 цветок.


Евгения Кириллова, Екатеринбург, 42 лет
Томат Тайфун, или Китайский гигант, выращиваю уже третий год. В этом году решил поэкспериментировать и вырастить томаты в теплице. Результат был ошеломительный. При росте в открытом грунте куст быстро терял форму, не было плодов на первой кисти. Но в теплице этот процесс растянулся на два месяца, хотя растения томата растут очень быстро. Куст оказался очень мощным и очень высоким, высотой около трех метров. С такого куста можно собрать до 10 кг огромных мясистых плодов.


Екатерина Леонова, Казань, 57 лет
При выращивании томатов в теплице, а так же открытого грунта мы сажаем томат Тайфун. Томат имеет массу преимуществ, которые в полной мере оценят любители вкусных помидоров. Если вы хотите получить урожай уже в начале лета, то сажайте Тайфун, который дает плоды уже через 95 дней после посадки. Выращивать этот сорт можно и в открытом грунте, но при этом, вам придется подвязывать кусты каждые два дня. Помидоры созревает дружно, не мельчают и не растрескиваются.


Катерина Макеева, Москва, 58 лет
Хочу поделиться своим опытом выращивания томата Тайфун - от посева семян до уборки. В прошлом сезоне у меня был небольшой урожай этого сорта, но он мне так понравился, что хочу еще его посеять. Посев проводила в конце февраля. Всхожесть у семян хорошая, поэтому я не стала их замачивать на 2 часа в слабом растворе марганцовки. Посеяла семена в пластиковую банку из-под огурцов и поставила в теплое место. Температура при этом была не выше 22 градусов. Через неделю появились всходы.


Светлана Чернова, Новосибирск, 40 лет
Посев семян на рассаду в марте 2019 г. Проращивание в воде. Уход за рассадой. Поливы, подкормки, пикировка. Выращивание рассады томатов в теплице в 2019 году. Посадка рассады на постоянное место (вынос в ОГ). Томаты в открытом грунте: уход, полив, подкормки. Томат Тайфун - гибрид томата. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Плоды округлые, гладкие, ярко-красного цвета. Помидоры могут дозревать при естественном созревании.


Павел Сафронов, Омск, 70 лет
Сорт томата Тайфун F1 был выведен Сибирским НИИСХ методом гибридизации. Авторы сорта — Сибирская овощная опытная станция, ВНИИССОК и СибНИИСХ. Томат Тайфун F1 выращивается на рассаду в конце февраля. Для выращивания рассады семена высевают в ящики, заполненные легкой плодородной почвой. Ящики с посеянными семенами нужно держать при температуре 20 – 23 градуса. После образования двух настоящих листьев всходы пикируют по отдельным горшочкам.

Похожие сорта томатов

Томат Таймыр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, неприхотливый, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных тоннелей. Отлично подходит для выращивания в условиях короткого лета. Растение детерминантного типа, крепкое, не требующее пасынкования, но требующее подвязки к опоре. Высота куста 0, 5-1 метр. Основные качества...

Томат Тайко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата чешской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Лист у...

Томат Тамара: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:16

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 6-0, 7 метра, можно не пасынковать. Подвязка к опоре желательна. Тип листа - обычный, помидорный. Основные качества плодов...

Томат Танцы со Смурфами: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:17

Оригинальное название сорта - Dancing With Smurfs. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, мощный, листва необычного оттенка. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Страйпет Стаффер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:19

Оригинальное название сорта - Stripet Staffer. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Столыпин: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Раннеспелый, урожайный, холодостойкий, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Высота куста в конце сезона 0, 5-0, 6 метра. Лист у этого томата обычного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре. А вот как...

Томат Стринги: описание и характеритстика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Среднеспелый, урожайный, среднерослый томат с плодами очень красивой расцветки. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Оригинальное название сорта - The Thong. Серия Dwarf Tomato Project. Растение полудетерминантного типа, мощное, высотой 0, 8-1, 4 метра (в зависимости от условий выращ...

Томат Стреза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:22

Среднеранний, высокорослый, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 94-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Растение компактное, междоузлия средние. Первое соцветие закладывается над...

Томат Стыдливый румянец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Blush. Выведен Фрэдом Хэмпелем из Artisan Seeds (Калифорния, США) в 2011 году. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, очень красивый сорт томата черри. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров, кисть простая. Сорт рекомендован для выращивания в ...

Томат Сумасшедшие вишни Барри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Barry&8217; s Crazy Cherry. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выведен Брэдом Гейтсом. Основные качества плодов...