Томат Тарпан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Томат Тарпан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Тарпан F1, отзывы, фото

Среднеранний (98-105 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, жаростойкий, крупноплодный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Слива Волжская. Крона колоновидная, компактная, средней густоты. Плоды средние, массой 120-150 г, округлой формы, слабо ребристые, с белыми полосами на солнечной стороне. Транспортабельность хорошая. Дегустационная оценка - 3, 2 балла. Комментарии: Юлия: В 2015 году купила несколько кустов ради кокоса, я думала, что такие плоды появятся только на юге, как оказалось, все гораздо проще! Спешу поделиться с читателями, что кокос стал вторым сортом сливы, которые у нас взросли! Оксана: Сорт просто отличный. Урожаи высокие, масса плодов 3-5 кг. Дерево средней силы роста, урожай хорошее, но не очень устойчивое к болезням. Можно получить урожай крупноплоские плоды, или собирать их как есть в свежем виде. Я: На моем участке растет два сорта сливы обычной, ремонтантной и ремонтантная антоновка. Первый сорт самая плодоносящая и вкусная. А вот второй сорт не сказать что вкусный, но очень необычный. Ольга: Вишня медовая на фото тоже супер! Жаль, что я не видела такого в живую, купила в июне, а начало июня уже пролетело. Больше такого не куплю. Из 4 сортов не понравился ни один. Огурец Сан-Пьетро. Этот однолетник очень интересен тем, что он формирует очень красивый шарик на ножках из многочисленных семян. По форме и цвету напоминает японский огурец. Однако выращивать его намного проще, чем, например, огурцы, и получается он гораздо более урожайным. И самое главное, в почве ему условия создаются максимально благоприятные - легко прорастают корни, а значит не требуется удобрений, а только полив, при этом урожай огурцов с одного растения может доходить до 200-250 грамм. Марианна: Невероятно вкусная слива сорта Рика - новый сорт моей семьи. Сорт ранний, плоды очень сладкие и полезные, легко переносят транспортировку и хранение. Очень красивый цветок, особенно в период цветения.

Куст низкорослый, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пасынкование не требуется.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, средней плотности, выравненные, в стадии зрелости красивого розового цвета (с перламутром), весом 160-180 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры универсального использования - идеально подходят и для рынка, и для салатов, и для переработки. А если они созрели на кусте, то очень вкусны в свежем виде.

Высота куста 70-80 сантиметров. Период созревания - с июня по сентябрь. Семена высеваются в феврале в грунт на глубину 1-2 сантиметра. Всходы появляются на 5-6 день. После того как рассада подрастает, растения пикируются и пересаживаются в горшочки. Растения нуждаются в регулярном поливе, обильном цветении и пасынковании (удаляются лишние побеги). Подкормка рассады заключается в ежедневном (через 2 часа) поливе раствором мочевины (1 столовая ложка на 10 литров воды). В дальнейшем проводят подкормку комплексным минеральным удобрением. Удобрение для рассады - комплексное, 2-3 раза в месяц. Рассаду высаживают на грядки в первой декаде мая, при температуре почвы 14-18 градусов. Поливают и подкармливают минеральным комплексом в указанные сроки. В условиях Северо-западного региона могут быть отдельные погодные отклонения от указанных сроков. В этом случае срок начала сева в 2015 году сдвигается ориентировочно на 15 июля. Инструкция по выращиванию: Зацвести и плодоносить помидоры могут только через 2-2, 5 месяца после посева семян. Пикировать рассаду нужно в фазе 3-4 настоящих листьев, на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга. Для устойчивости растения подвязывают к колышкам. Полив рассады осуществляется после появления первого настоящего листа и продолжается до образования второго настоящего листа. Подкармливается рассада 2- 3 раза: первый раз во время появления второго настоящего листочка, второй - во время образования третьего настоящего листа, третий - во второй половине июня. Если имеются какие-то отклонения от климатических условий, например, в весенне-летний период стояли морозы, грунт промерз, то во время формирования третьего настоящего листика рассаду следует притенять. Для получения раннего урожая, помидоры высаживаются на гряды, плотно друг к другу и на расстоянии 20-25 сантиметро

Урожайность: до 6 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства гибрида: раннеспелость, компактность куста, устойчивость к болезням, хорошая урожайность. Томат устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Томат Тарпан F1 включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор: Nunhems (Голландия).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого томата на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 8 растений. Допускается загущенная посадка.

Селекционеры вывели несколько серий этого растения. Изначально семена браунфельдиса планировали скрещивать с баклажанами, томатами, перцем и капустой. Но потом от этой идеи отказались. На сегодня селекционеры вывели ряд новых сортов томатов с плодами разных размеров и цветов. Как правило, размеры плодов не превышают два сантиметра. Томаты сорта браунфрид в средней полосе России предпочитают выращивать через рассаду, так как они не очень морозостойки. Куст этого растения до 60 см высоты, листья - короткочерешковые. Плоды мясистые, яркого цвета, мякоть сладко-острого вкуса. Цветение томатов этого сорта начинается спустя две недели после появления всходов. Цветение обильное, плоды созревают к концу июля. Плодоножка у них короткая, растение компактное. Плодами этого сорта томатов можно наслаждаться уже в начале сентября. Растение средней величины, кусты компактные, устойчивые к заболеваниям. Средний вес одного плода достигает 5 г. Томат сорта брауни - среднеспелый, созревает в сентябре. Растения детерминантные, очень выносливые, отлично переносят пересадку. Кусты высотой до 60 сантиметров. Томатов дает много – до 12 кг с одного растения. Побеги вызревают хорошо. Цветки и плоды имеют отличный вкус. Наиболее распространенным сортом помидоров, выращиваемых в открытом грунте, является томат бальзамический. Он является одним из самых нежных сортов среди томатов. Томатины этого сорта созревают немного позже, чем у сорта брабанфид. Первое цветение томата происходит на 35-45 день после появления первых всходов, а вот розовение плодов приходится на вторую декаду августа. Почки растения развиваются медленно, но продолжают нормально функционировать до самой поздней осени. В основном мякоть томатов сорта бальзамического белого цвета, иногда встречаются и красные плоды. Томами бальзамическими можно лакомиться в свежем виде, но многие предпочитают томаты консервированные. Из мякоти томатов готовят всевозможные соусы, супы, различные виды подливок, маринадов. Кожица то

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Что нам потребуется для выращивания томатов? Перед тем как начать выращивать томаты на своем огороде, следует определиться с сортами. Для этого следует выбрать саженец, который наиболее полно будет соответствовать всем вашим требованиям к нему. Зная сорт томата, можно будет не только определиться с временем посадки (очень важно соблюдать сроки посадки, так как в противном случае из куста может не сформироваться полноценная томата), но и выбрать лучшую почву для посадки томатов, учитывая состав почвы на своем дачном участке. Для лучшего всхожести семян на грядках необходимо сделать бороздки глубиной около 2 см. Если на участке произрастают песчаные почвы, то семена в бороздках нужно мульчировать торфом, перегноем или компостом. Если почвы на участке глинистые, то рекомендуется внести в борозды перегной и песок, а также сделать проходы, чтобы избежать застоя воды. Какие сорта томатов лучше выбрать? Выбирать сорта томата следует таким образом, чтобы они были хорошо совместимы между собой. К примеру, в одном из сортов томатов могут быть плоды молочного и сахарного типа с плотной мякотью, а в другом — ароматные и сочные плоды с нежной структурой. Если вы хотите использовать свои семена, то следует предварительно подготовить их. Для этой цели на 1 кг семян следует взять 1/2 стакана воды, 1 чайную ложку лимонной кислоты, столовую ложку сахара. Все эти компоненты следует размешать и оставить на 40 минут для отстаивания. После того как состав настоялся, семена нужно просеять, а затем и промыть в проточной воде. При посадке семян необходимо внимательно соблюдать расстояние между растениями в ряду, так чтобы они находились друг от друга в расстоянии 20 см. Как выбирать растения для посадки помидоров? Для высадки томатов на грядки следует выбирать хорошо освещенные участки, которые находятся на расстоянии в 25-30 см от забора. Если же участок находится в тени, то расстоянием между растениями можно уменьшить до 10-12 см. Что касается состава почвы, на котором будут выращиваться томаты, то он должен быть плодородным. Следует учитывать уровень грунтовых вод, так. на участке, который располагается на границе с участком, где расположены грунтовые воды, следует высаживать растения, которые в дальнейшем не будут подвергаться их затоплению. Есл

Если вы выращивали помидоры Тарпан, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А если хотите узнать подробнее о помидорной гибридомонстре, заходите по ссылкеhttp: //www. pomidorot. ru/catalog/? options1

Ваши отзывы о томате Тарпан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Радченко, Ростов-на-Дону, 54 лет
Томаты это растения которые хорошо растут в открытом грунте и в теплице. Для посадки томата в теплицу нужно выбирать среднеспелые сорта томатов для теплиц. Я предпочитаю выращивать семена томата Тарпан. Оглавление: Описание сорта томата Тарпан и его характеристика отзывы селекционеров Описание томата Тарпан Преимущества Посадка томата Условия выращивания Сбор и применение урожая Отзывы овощеводов о сорте томата Тарпан (Видео) Похожие новости Посадочные работы


Вовка Захаров, Мурманск, 60 лет
Как получить хороший урожай? Этот вопрос интересует садоводов, которые выращивают томаты и хотят получить достойный урожай. Если вы хотите получить вкусный урожай, необходимо соблюсти несколько простых правил. Во-первых: правильно выбрать сорт томатов. Они делятся на ранние, средние и поздние. Последние созревают через 150-160 дней; Во-вторых: в теплице нужно проводить пасынкование. Это обязательное мероприятие для всех сортов томатов.


Марина Федотова, Рязань, 66 лет
Привожу отзывы с моего форума по выращиванию Томат ТарПАН на моём участке. Это отзыв от Елены. Про Тарпан. Сажала его впервые. Сорт понравился, понравился и вид, и вкус, и урожайность. Посадила несколько сортов, но Тарпан - самый ранний из них. Ранний, значит урожайный. Помидоры крупные, мясистые, без зелени. Первый раз в этом году посадила несколько кустов, так как они растут очень быстро.


Вася Соколов, Краснодар, 59 лет
Регион: Краснодарский край (Россия) Место расположения: сельсовет Старомышастовский Почва: чернозем Высота: от 30 до 60 см Тип: ранний Период плодоношения: конец июля, начало августа Цена: 30 - 40 руб. за 1 кг. Описание сорта Томат Тарпан Сорт Тарпан - среднеранний, низкорослый томат. В кисти 5-6 плодов. Урожайность 10 кг с куста. Томат Тарпан – ранний сорт. Индетерминантный. Кисти компактные, с 5-6 плодами. Плоды округлые, немного с ребристостью, с небольшой ребристостью.


Амалия Субботина, Пермь, 48 лет
Сорт Томат Тарпан - среднеспелый, высота растения около 90 см, плоды томата среднего размера, плоскоокруглой формы, красные, плотные, отлично подойдут для цельноплодного консервирования, так же томаты можно использовать как в свежем виде, так и для переработки. Томаты Тарпан это неприхотливый сорт томатов, отличается обильным плодоношением, и устойчивостью к заболеваниям. Хорошо растет на не плодородных участках земли.


Саня Степанов, Москва, 50 лет
Мой отзыв о выращивании томатов с открытого грунта, на шпалере и в теплице. На моем канале я рассказываю о своих секретах агротехники в открытом грунте и теплицах, о защите растений от болезней и вредителей народными средствами, об удобрениях и подкормках, о правилах использования минеральных и органических удобрений, о фитоспорине для защиты растений и о том, как вырастить богатый урожай!


Роман Петров, Казань, 66 лет
Сегодня я расскажу о выращивании томатов Тарпан, которые я сею на рассаду в середине февраля, а высаживаю в грунт в конце апреля. Для данного сорта подходят все регионы России. Я выращиваю томаты Тарпан на подвое. В прошлом году я попробовал выращивать томаты в ведрах на подвое и остался доволен. Урожай получился отличный, сорт Тарпан показал себя с хорошей стороны. Томаты Тарпана созревают рано, первые плоды можно получить уже через 80-85 дней.


Максим Филимонов, Ставрополь, 57 лет
Агрофирма Партнер. Томат Тарпан — раннеспелый гибрид, от всходов до сбора первых зрелых плодов проходит около 80 дней. Растения индетерминантные, мощные, высотой до 2 м. Плоды крупные, массой до 180-200 г, ярко-красного цвета. Мякоть сахаристая, нежная с хорошим вкусом, без горечи. Использование плодов универсальное: как в свежем виде, так и для консервации. В период плодоношения растения формируют кисти, в которых формируется до 8 плодов. Сорт устойчив к заболеваниям.

Похожие сорта томатов

Томат Татьяна: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Тегусигальпа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Тегусигальпа - сорт, родом из Гондураса и носит имя столицы этой страны. Но не смотря на то, что климат средней полосы России существенно отличается от климата Центральной Америки, этот томат прекрасно себя показывает в наших условиях. Сорт индетерминантного типа (неограниченный рост), лиановидный,...

Томат Темная галактика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Оригинальное название сорта - Dark Galaxy. Среднерослый, среднеспелый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-7 штук. ...

Томат Темный тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:54

Оригинальное название сорта - Dark Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метр...

Томат Темный бренди: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:55

Оригинальное название сорта - Dark Brandy. Сорт высокорослый, у меня получился около 1, 8 метра. Среднеспелый, урожайный, плоды весом от 150 до 350 грамм. Цвет спелого плода красно-коричневый с пурпурным оттенком, очень своеобразный. В разрезе цвет не очень красивый, а вот вкус хороший, немного с к...

Томат Теннеси Сьютед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Tennessee Suited. Получен скрещиванием сортов Rosella Purple и Pink Berkeley Tie Dye участниками Dwarf Tomato Project (проект Гном томатный). Выпущен в 2015 году. Сорт находится под защитой Open Source Seed Initiative (OSSI) - то есть семена сорта могут распростра...

Томат Тещин язык: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. Кисти простые, на них до 5 завязей. Основные качества плодов Помидоры красивой, перцевидной формы, до 15 см в длину, весом 150-200 грамм. Цвет спелых плодов насыщенно-красный, мякоть мясистая, сочная, очень хорошего, помидорного вкуса, практически ...

Томат Тигренок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Среднеранний, оригинальный, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров, в ОГ - около 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучш...

Томат Тещина радость: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Среднеспелый, высокорослый, суперурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, полураскидистый, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. О...

Томат Тигровый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Помидоры Тигровые полосатые - круглые, некрупные, красные в желтую полоску, кожица плотная, хороши для консервирования и заморозки. Вес плода 30-50 грамм. Сорт среднеспелый, урожайный, рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре ...