Томат Таня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:49

Томат Таня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Таня F1, отзывы, фото

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст мощный, с сильными здоровыми плетями, сильнооблиственное, прекрасно защищает плоды от солнечных ожогов. Выращивается без пасынкования (или с пасынкованием до первой кисти).

Не нуждается в опрыскивании во время цветения. Плодоношение наступает на 50—55-й день после начала цветения. Высота растения около 1, 5 м. Плоды крупные, массой около 1 кг, округлой формы, ярко-зеленого цвета, мелкозернистые с розоватым оттенком, имеют восковой налет, яркие и вкусные. ЗдоровьеДля этого сорта оптимальный вариант агротехники: Весеннее плодоношениеУсловия выращивания – открытый грунтСажают в начале апреля в междурядья, причем семена высевают в грунт. На два растения оставляют одно, остальные удаляют, так как растение сильнорослое и плети крупные. В дальнейшем формируют куст. Кусты среднерослые, побеги плетистые, к осени куст полностью завершается. Плети могут висеть под небольшим углом, так что даже в пасмурную погоду пыльца хорошо видна. Better, который раньше получали из Семеренко, а затем из Зимнего (Леля, Кустовый), превосходит его по вкусовым качествам, крупнее, по вкусу немного легче и ароматнее. Урожай собирают через 70—80 дней после появления всходов. Семенами высевают весной в грунт на глубину 1 см, при посеве заделывают в почву на 1/3 глубины. В августе у сеянцев прореживают (удаляют на расстоянии 10—15 см друг от друга сеянцы с цветками и кустики в возрасте 20—25 дней). При таком способе развития кустов в августе не надо удобрять, так средний урожай с двух кустов составляет 10—13 кг ягод. Надо учитывать, что урожайность намного выше при формировании куста в 6—8 лет, чем при посевах семян на грядку в этом же возрасте. Во время цветения и созревания плодов, обрезку проводят рано, лучше проводить весной, можно и осенью. В первый год оставляют 3—5 побегов, в последующие годы число побегов уменьшают до 2. Уход за кустамиВ уходе у этого сорта сложное растение. Куст сильнорослый, плодоносит постоянно. Для получения хорошего урожая необходимо давать растению достаточное количество питания, причем как орган

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточное.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-170 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонны к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению - пригодны для свежего потребления, на переработку, для приготовления соков, томатной пасты и пюре.

В условиях ограниченного высаживания эти томаты выращивают в открытом грунте на шпалере. В плодоношение вступает на 2 год, плодоносить начинает на третий год. Плоды - зелёные, жёлтые, желтые и красные. При выращивании на сбор необходимо производить обрывание завязей. dan. ru Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Гибрид устойчив к альтернариозному раку стебля, вертициллезному увяданию, серой пятнистости листьев.

Урожайность: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Томат Таня F1 включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: Monsanto (Голландия).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 6-ти растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Эти помидоры замечательно растут и плодоносят в нашем климате, прекрасно переносят зимние морозы до - 18 о С. и летнюю жару. Особенно хорошо подходят для посадки на солнечных участках. Томат мелкий, вьющийся, высотой 50-70 см, с очень вкусной, похожей на свежий кабачок мякотью. Растет повсеместно (на Северном Кавказе, в Крыму, в Молдавии и пр. ). Отличается особой засухоустойчивостью, устойчив к болезням и не требует особого ухода. Хорошо переносит транспортировку, хорошо защищен от вредителей и колебаний температуры. Этот томат относится к раннеспелым сортам. Период от всходов до технической спелости плодов составляет 85-100 дней. Плоды зеленые и очень сочные, массой 100-200 г. Созревают красные плоды рано, в 1-ый-2-й декады июля. Урожайность очень высокая: до 15 кг/м2. Сорт среднеспелый, предназначен для употребления в свежем виде. Период вегетации 92-105 дней. Растение очень сильное, устойчивое к заболеваниям и засухам. Пасынковать не надо. Плодоношение дружное. Один из самых популярных сортов в нашей стране. Побеги средней толщины. Период полного вызревания плодов 95-98 дней. Отлично хранится, не растрескивается. Устойчив к мучнистой росе. Растения тепличные. Это гибрид с плодами розового цвета. Высокозимостойкий. Плодотворный для получения высококачественного урожая. Сорт универсального назначения. Хорошо хранится до января, не поражается мучнистая роса. Скороспелый – период от всхода до технической зрелости 50-60 суток. Плотную зеленую крону формируют в два стебля. Главный критик и самый распространенный гибрид в области детерминантных сортов. Нетребователен к почвенным условиям, является одним из наиболее морозостойких сортов. Рекомендуется для выращивания в цветниках, на клумбах и в контейнерах. Пеньков на кустах меньше. Еще один типичный детерминнант. Среди всех детермина

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Прежде всего, недопустимо выращивание томатов в теплицах. Они заболевают при пониженных температурах воздуха, при избыточном увлажнении и чрезмерной циркуляции воздуха. Также под действием прямого солнечного света листья томатов теряют тургор и окраску. По этой причине в теплице рекомендуется выращивать только устойчивые к пониженным температурам гибриды, томаты которых можно выращивать по всей теплице, а также сорта, не предъявляющие требования к освещенности. Зачастую нехватка солнечного света отмечается у молодых растений томатов, так как у растений в возрасте 4–7 лет, когда у них еще не сформированы основные органы фотосинтеза, выработка хлорофилла уменьшается в несколько раз. В дальнейшем эту проблему можно решить, если обеспечить растения достаточным количеством солнечного света. В этом случае томаты поливают около 2 раз в неделю, а делают это вечером, на ночь листья полностью разворачивают, и в теплицы впускают свежий воздух. Принимая во внимание экстремальные условия, в которых томаты выращивают в городских условиях, многие садоводы заменяют строительство теплиц на выращивание обычных кустов в открытом грунте. Среди новых материалов, которые в последнее время начали появляться на нашем рынке, можно отметить арочную теплицу, которая представляет собой подобие арки, которую уже возвели в перуанской деревне. Помимо крупного применения в различных отраслях промышленности, арки находят применение и в сельском хозяйстве: они предоставляют возможность создавать на участке теплицы оптимальные условия для выращивания овощей, которые по своим вкусовым качествам и срокам созревания мало чем уступают тем, которые выращиваются в открытом или защищенном грунте, а по некоторым показателям и превосходят их. http: //pro-tv. ru/42320-insekrety-v-jiznennom-graniche-stola/

Если вы выращивали помидоры Таня ф1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Розы / Rose Tatiana (отличные, правда, к сожалению, в этом году несколько несвоевременно пожелтели) Лучше всего делать упор на сроки. Например, пересадить в холодный парник или теплицу или даже высадить на улице, как только земля на стебле прогреется до 18 град. Лучше сделать это до начала цветения, иначе потом будет поздно. Здравствуйте. И да, и нет. Я пробовала выращивать у себя в Гладышевке (п. Ленсовет, Выборгский район), у нас такой сорт не в ходу, а вот на Северо-Западе, в Ленобласти этот сорт очень популярен. В Пушкине у меня розы растут, а в Сосновке — сорт Джейн. Это кустовые розы в контейнерах, огромные, высотой около 1, 6 м. Но если из 4 однолетников выбрать то, что нравится, то на кустах Джейн будет не так ярко, вот как-то так. Но Джейн конечно лучше. Мы в Пушкине на рынке снимаем с кустов по три раза. У нас очень жаркое лето. Сочувствую по поводу Татьяны. Увы, гибриды этой серии во многих хозяйствах культивируют для получения укрывного материала на зиму, а семена прорастают очень плохо. Если вам удастся вырастить свою рассаду, то не всё потеряно, но мне Татьяна не нравится. Я просто прохладное лето переношу плохо. Вам удачи! Здравствуйте! Татьяна, Вы-главный специалист по розам у нас в Псковской области. У меня вопрос по Dorothy. Планирую купить однолетник в магазине. Что скажите, какой сорт? Как долго он будет расти? Спасибо!

Ваши отзывы о томате Таня и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Миронова, Астрахань, 60 лет
В этом сезоне решила попробовать выращивать томаты через рассаду. Выращивала по 2 растения на одном подоконнике в стаканчиках. Для этого выбрала сорт томатов Таня, т.к. он достаточно высокорослый и с хорошим количеством плодов. Зацвел томат примерно через месяц после пикировки. К моменту высадки в теплицу был уже в фазе цветения. А вот зацветает он очень красиво! Очень хочется сфотографировать всю эту красоту! Но не успеваю (приходится торопиться и делать много фото).


Оля Иванова, Воронеж, 57 лет
Мои отзывы о Томат Татьяна f1 Купить Томаты сорта Татьяна в интернет-магазине АгроСемФонд ========================================= Семена почтой. Закажите Томаты семена почтой, и мы перешлем Вам их в любую точку России или СНГ. Условия заказа семян: ========= Условия заказа семян томатов: Семена помидоров высылаются по почте наложенным платежом или курьерской службой. Оплата заказа при получении посылки. ===============================


Александра Ткачева, Ростов-на-Дону, 67 лет
Томат Таня- один из многих сортов, которые я выращиваю. Выращиваю его по той же самой технологии, что и большинство помидор. И вот пришла пора, и я уже имею свой урожай томатов сорта Таня. Расскажу о своих впечатлениях и поделюсь с Вами тем, насколько этот томат соответствует оригиналу. В нашей местности этот сорт называется Таня F1. Томат получил своё название за свою форму плода. Не знаю точно, но с этим экземпляром не всё в порядке. Форма у плодов не такая, как нужно.


Владимир Галкин, Нижний Новгород, 57 лет
Сорт: Татьяна (Семко) Выращиваю это сорт уже много лет, как только начинает теплиться рассада. В основном высаживаю в теплицу. Куст у этого томата получается выше других сортов на несколько сантиметров, поэтому очень важно вовремя подвязывать. Высота растения около двух метров. Томаты крупные, вес приблизительно 400 грамм. На вкус очень вкусные. Можно срывать для переработки: сок, паста, икра, лечо и так далее.


Оля Тюрина, Воронеж, 59 лет
Этот сорт был высажен в открытый грунт 12 июля, а на 18 день после высадки мы собрали первый урожай. Сорт отличается отличным плодоношением, плоды имеют округлую форму, их масса около 50-60г, урожайность около 7 кг с куста, при этом куст получается раскидистый, поэтому ему необходимо много места и питательных веществ, особенно в период плодоношения.


Слава Дурнев, Белгород, 59 лет
Сорт томата Таня выведен в институте питания Академии Наук Украины, рекомендован к выращиванию в защищенном грунте в южной зоне. Помидоры Таня - низкорослые, штамбовые, детерминантные. Высота растения составляет 0,5-0,8 м. Кусты полураскидистые, с умерено разветвленной и густой листвой. Плоды крупные, малиново-красного цвета, форма округло-сплюснутая, немного сплюснутая.


Александр Беляев, Омск, 67 лет
Огород на окне!!! Познакомьтесь с семенами томатов, которые можно вырастить до октября на подоконнике. Томаты это моя страсть. Я живу в Омске и поэтому выращиваю томаты дома. В конце мая я высаживаю семена в большие ящики. Потом я досвечиваю рассаду. И к концу июня у меня на подоконнике, или на балконе, в теплице, появляются первые томаты. Эти томаты, выращенные дома, я использую в салатах, а также делаю из них закатки. А те помидоры, что растут на улице, я консервирую.


Катюшка Павлова, Магнитогорск, 56 лет
Высадила в теплицу 2 апреля, досвечивание пока не включаю. И как не странно, он уже показал себя на 5+, с момента посадки и до первого сбора урожая. На данный момент на рассаде 7 кистей. Если учесть, что сорт ранний (первые 2 кисти созрели в середине августа), то по срокам созревания, этот томат тянет как минимум на среднеспелый - 110-125 дней. У него очень хорошая завязываемость. Плоды плотные, мясистые, вкусные, сахарные. С куста вышло уже 7 килограмм.

Похожие сорта томатов

Томат Тасманский шоколад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Оригинальное название сорта - Tasmanian Chocolate. Детерминантный, низкорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. Высота куста до 1 метра, лист морщинистый, зеленый. ...

Томат Тарпан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Среднеранний (98-105 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, жаростойкий, крупноплодный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст низкорослый, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пас...

Томат Татьяна: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Тегусигальпа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Тегусигальпа - сорт, родом из Гондураса и носит имя столицы этой страны. Но не смотря на то, что климат средней полосы России существенно отличается от климата Центральной Америки, этот томат прекрасно себя показывает в наших условиях. Сорт индетерминантного типа (неограниченный рост), лиановидный,...

Томат Темная галактика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Оригинальное название сорта - Dark Galaxy. Среднерослый, среднеспелый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-7 штук. ...

Томат Темный тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:54

Оригинальное название сорта - Dark Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метр...

Томат Темный бренди: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:55

Оригинальное название сорта - Dark Brandy. Сорт высокорослый, у меня получился около 1, 8 метра. Среднеспелый, урожайный, плоды весом от 150 до 350 грамм. Цвет спелого плода красно-коричневый с пурпурным оттенком, очень своеобразный. В разрезе цвет не очень красивый, а вот вкус хороший, немного с к...

Томат Теннеси Сьютед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Tennessee Suited. Получен скрещиванием сортов Rosella Purple и Pink Berkeley Tie Dye участниками Dwarf Tomato Project (проект Гном томатный). Выпущен в 2015 году. Сорт находится под защитой Open Source Seed Initiative (OSSI) - то есть семена сорта могут распростра...

Томат Тещин язык: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:57

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. Кисти простые, на них до 5 завязей. Основные качества плодов Помидоры красивой, перцевидной формы, до 15 см в длину, весом 150-200 грамм. Цвет спелых плодов насыщенно-красный, мякоть мясистая, сочная, очень хорошего, помидорного вкуса, практически ...

Томат Тигренок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:00

Среднеранний, оригинальный, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров, в ОГ - около 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучш...