Томат Супербомба: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:29

Томат Супербомба: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Супербомба, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах.

Высота куста до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 3 стебля.

Показатели урожайности от 50 до 80 центнеров с гектара Выращивать хочется всё. Из всего можно сделать что-то особенное. Ягоды у рябины овальной формы, тёмно-синие, с небольшими глянцевыми листочками, за что и получили своё название. Богатства витаминов ягода запасает в себе предостаточно. Относительно неприхотлива к питанию. Она требовательна к почве. Для этих целей наиболее подходят суглинистые и супесчаные почвы. Оптимальный полив в период вегетации. Но я допускаю и сильную засуху. Плоды созревают спустя 2 недели после посадки. До последних чисел сентября кусты успевают набрать достаточно витаминов. Я собирал эти ягоды со своего куста весом в 3 килограмма. Однако, попадается и больше, до 10 килограммов. Теперь их уже не найти. Сажал я их ранней весной. Под зиму укрытие не делал. Помимо посадки, вношу под каждый куст органику и минеральные удобрения (вещества, улучшающие рост, сахар в своём составе не содержит). Перекопка почвы проводится не чаще раза в две-три недели. Её необходимо сделать с более рыхлым и питательным грунтом. Для улучшения морозоустойчивости под зиму вношу золу. Она помогает корневой системе получить хороший приток воздуха и влаги. Если её нет, то можно замачивать бочку с ней в воде на ночь. В итоге, к весне она является уже готовым удобрением. Также, ежегодно вношу органику, но только в небольшом количестве. Считаю это излишним. Приготовление и хранение рябиновой настойки Самым распространённым средством по борьбе с болезнями и вредителями считается настойка на рябине. Её можно приготовить из плодов, листьев или веток. Настойку не только применяют при заболеваниях и аллергиях, но и для профилактики. Готовят её так: плоды рябины измельчают (порционно), заливают водкой или спиртом (лучше использовать водку), настаивают в течение трёх месяцев, периодически встряхивая. Далее фильтруют, смешивают с сахаром, настаивают ещё в течение одного месяца. Готовое лекарство применяют для опрыскивания деревьев и кустов. В домашних условиях рябину следует хранить в сухом месте, но не н

Томат Супербомба в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-600 грамм, мясистые и очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Выращиваются в открытом грунте. семена - 350г; для зимней посадки - 15-20 семян. В отличие от большинства томатов, семена не нуждаются в стратификации. Высаживают их в середине апреля. При высадке их обильно поливают, закаливают при температуре 24 градуса и через 15-15 дней высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями 15-25 сантиметров. Детки желтеют и засыхают, хотя висят на кусте до наступления первых заморозков. Поэтому по мере их созревания рекомендуется обрывать. Плоды созревают через 90 дней после посадки, а куст нужно подвязывать для формирования мощной корневой системы.

Урожайность сорта - до 7 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: стабильно урожаен даже в условиях неблагоприятного лета, отличный вкус крупных плодов.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки на постоянное место.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Томаты Супербомба на видео

Если вы выращивали помидоры Супербомба, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал? Какая урожайность была в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томатах Супербомба помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Щукин, Мурманск, 68 лет
Как я сею, пикирую и выращиваю. Я думаю, что каждый огородник садит томаты у себя на участке не только для того чтоб покушать, но и чтоб получить от них семена для дальнейших посадок. И вот тут то и начинаются проблемы. Из-за большого количества сортов у меня просто руки опускаются. В этот раз я решила не экспериментировать, а уже иметь проверенный сорт. Томат Супербомбы у меня на участке растут уже третий год, да и к тому же сосед их садит тоже. Поэтому по-любому должны были прижиться.


Нина Шмакова, Новосибирск, 68 лет
Сорт раннеспелый индетерминантный, среднерослый, рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плоды округлые, розово-малиновые, очень крупные, мясистые, массой до 500 г. В среднем с куста можно собрать до 3 кг урожая. Округлые плоды имеют очень плотную кожицу, а мякоть сладкую и сочную. Вкусовые качества отменные, сорт томата идеален для приготовления сока и пюре. Томат прекрасно подходит для употребления в свежем виде.


Оксана Стебенева, Липецк, 64 лет
Я,как любитель томатов, в прошлом году купил семена этого сорта. Для меня сорт был новинкой, поэтому я с замиранием сердца ждал результат. И вот семена взошли и я отправился на дачу, чтобы высадить их. В этом году все прошло удачно и мои томаты успешно созрели раньше обычного. О вкусе и урожайности я промолчу, но то, что помидоры отлично перенесли жару мне понравилось – они не подгорели, не раскисли и выглядели замечательно. Рекомендую этот сорт всем любителям, у кого есть участки земли.


Дамир Шабанов, Астрахань, 60 лет
Всем привет! Вот уже несколько сезонов подряд мы выращиваем томаты на своем огороде. Из всех сортов, которые есть в продаже, по вкусу, качеству плодов, урожайности и срокам созревания больше всего нам понравился гибрид Супербомба от компании Седек. Сорт индетерминантный (высокорослый), среднеранний, плоды весом 250-300 грамм. Плоды мясистые, круглые, цвет красный, а не ярко-алый, как у многих других гибридных томатов. Вкусовые качества у этого сорта просто отличные: сладкие и очень ароматные.


Серафима Швецова, Воронеж, 40 лет
В 2015 году был высажен в теплицу. Урожайность с 1 куста до 150 штук, вес плодов достигает 200 гр. На некоторых кустах плоды достигали 300 гр. Плоды имеют ярко выраженную сердечную форму. Вкус томатов сладкий, гармоничный с лёгкой кислинкой. Помидоры можно есть свежими, а также приготовить разнообразные блюда. Отлично подходит для приготовления салатов, в т.ч. и тех, которые будут стоять всю зиму.


Наташа Никулина, Сургут, 48 лет
Видео отчет с моего огорода. Как вырастить и как ухаживать за томатами. Все о том, как получить хороший урожай помидоров. Советы по посадке помидоров, поливу, подкормке и выращиванию томатов. Сорта томатов и их описание. Выращиваем томаты в теплице и открытом грунте. Помидоры не боятся ни холода, ни жары. Они неприхотливы в уходе и при хорошем уходе дают хороший урожай. Для приготовления соков лучше всего подходят красные помидоры, а для салатов лучше всего выбирать розовые помидоры.


Валентинка Панова, Магнитогорск, 51 лет
Томаты являются одной из самых распространенных овощных культур. Это происходит благодаря их высоким вкусовым качествам и способности длительное время приносить плоды. Кроме того, они обладают и неоспоримыми достоинствами в выращивании. Особенно выделяется среди их достоинств – высокий урожай. Помидоры, выращенные на своем участке, всегда в разы вкуснее и полезнее, чем купленные в магазине. Однако их выращивание требует выполнения определенных правил.


Светлана Чепикова, Брянск, 51 лет
(02.08.2019) Помидор, пожалуй, самый распространенный овощ на планете. И без него трудно представить нашу жизнь. Я уже не помню, сколько лет назад его выращивала дома. Но каждый год он занимал почетное место на нашей кухне. Это было очень удобно, когда нужно было что-то приготовить, а времени на готовку не было, то помидоры всегда выручали. Помидор – это, как правило, высокопитательный продукт.

Похожие сорта томатов

Томат Супергонец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:30

Среднеранний, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Незаменим для регионов с прохладным летом и частыми осадками. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Супермодель: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:31

Среднеранний, низкорослый, детерминантный кистевый сорт томата алтайской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 70 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:32

Раннеспелый (85-88 дней от всходов до плодоношения), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в ОГ, в теплице до 1, 2 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте расте...

Томат Суперстейк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:33

Среднеспелый (110-115 дней от всходов), индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый гибрид томата для теплиц. Основные качества плодов Плоды красивые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, необыкновенно вкусные и сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего пот...

Томат Союз 8: отзывы, фото урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 102-117 дней. Куст детерминантного типа, мощный сильноветвистый, высотой 70-100 см. Требуется повязка к опоре и пасынкование. В ОГ растение формируют до первой ц...

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пас...

Томат Спенсер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 ...

Томат Спецназ: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Спокуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Просто стена плодов! Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, среднеоблиственный, требуется подвязка к опоре. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Спиридон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый (период от полных всходов до начала плодоношения 95-100 дней), холодостойкий сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист мелкий, темно-зеленого цвет...