Томат Сумочный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:28

Томат Сумочный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сумочный, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Весной сорт размножается семенами, которые высеивают в открытый грунт в конце мая или в первой декаде июня. Всходы появляются на 7-9 день. В августе сеянцы пересаживают в поле. Для выращивания растений в качестве однолетних используют обычные агротехнические приемы, для многолетников – выращивание рассады. Посев – неглубокий, с использованием торфяных, листовертных или пшеничных семян. Сеянцы пикируют (снимают по 3-4 шт. с одного растения) в фазе 2-3 настоящих листьев или в августе, при появлении 2 настоящих листьев. После этого растение освобождают от лишних листьев и пасаживают в хорошо увлажненную землю на расстоянии 35-40 см, распределяя растения по схеме 70х70 см. 32. Зональная липучка, высота – 0, 4-0, 5 м. На хорошо освещенных, солнечных участках с плодородной, суглинистой, умеренно влажной почвой. Рекомендуется мульчировать торфом или минеральными удобрениями.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупноребристые у плодоножки, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-500 грамм (до 700 г), с мясистой, сочной и маслянистой мякотью, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

Зрелые плоды используют для консервирования. Ранние сорта. Апорт. Плоды средних размеров, в спелом состоянии желтые, розового или красного цвета. Мякоть сочная, сладкая и сочная. Созревают плоды в конце июля - начале августа. Место посадки - солнечная сторона, защищенное от холодных ветров. Томаты Ранний Белозерный(А. В. 1). - среднепоздний, урожайный сорт. Плодоношение ежегодное, интенсивное, завязываются плоды среднего размера, масса 100-300 грамм. Цветки желтого цвета. Листья темно-зеленые с белой окантовкой по краям. Благодаря этому свойству устойчив к грибковым заболеваниям. Перезревает в короткий срок. Б. Лонг Бич. Превосходный сорт для выращивания в теплице. Побеги маловетвистые. Урожайность высокая. Масса плодов 700-800 грамм. Это гибрид Пьетралонго и Совиньон Блан. Куст образует низкорослые, раскидистые кусты высотой до 2 метров. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, хорошо хранится. Регинерат. Позднеспелый, высокоурожайный сорт, плоды средних размеров (60-120 грамм), зеленовато-желтые, округлой формы. Созреть плоды могут в любой период, но наибольший урожай дают в последние дни июля-начала августа. В. Я. Симферопольский. Ранний, безрассадный, сверхурожай. Выращивают в открытом грунте. Мясистые плоды средних и крупных размеров, весом 350-400 грамм. Очень рано созревают, вызревают дружно. Не боятся поздних заморозков. Гибриды. Русак (АНТ). Ранние крупные плоды, до 400 грамм. Гибрид Русского типа, сорт устойчив как к низким температурам, так и к засухе. Хороший скороплодный, с большим ежегодным урожаем. Томат Русский. Раннеспелые плоды, от простых до десертных, от 50 до 100 грамм, цветки зеленовато желты

Если формировать растение в 1 стебель и нормировать количество завязи, то легко можно получить плоды весом до 1 кг.

Урожайность сорта: свыше 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры сорта Сумочный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Сорт томата Сумочный относится к скороспелым. Плоды у него зелено-красные, массой до 200 грамм, длиной до 9 см. Мякоть плодов плотная, без горечи, сладкая с хорошим ароматом, средней плотности и сочности, плотная. Урожайность сорта средняя — 12-15 кг с куста. Устойчив к фитофторозу, поражается вершинной гнилью, вершинно-сосудистой гнилью. Для усиления устойчивости на кусте рекомендуется оставлять до 10-15 плодов. Полезные свойства: - имеет освежающий вкус; - используется как в свежем, так и в консервированном виде; Томат сорта Сумчатый относится к группе скороспелости. Для семян непригоден. От болезней и вредителей томаты этого сорта защищены хорошо. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Ваши отзывы о томате сорта Сумочный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Веселова, Иркутск, 65 лет
В этом году я выращиваю этот сорт впервые. Как по мне, то он очень схож с томатным сортом Красный бык. Что же касается томатов, то они очень красивые, яркие, красные, очень вкусные, сочные. Размер этих томатов средний, примерно 60 г весом. Плоды плотные, мясистые, и в целом томаты не имеют никакого особенного вкуса, но зато очень хороши в салатах. Если их немного примять, то можно так и кушать, а если чуть больше, то станут похожи на переспевающий арбуз.


Антон Санников, Тюмень, 49 лет
Выращиваю томаты, в теплице и открытом грунте. Ухаживаю за ними, как положено. В этом году на участке, растут только те сорта томатов, которые проверены мною. И не ошиблась с выбором. Томаты вкусные, урожайные, устойчивые к болезням. Сегодня мы будем высаживать их в открытый грунт. Будем проверять их на качество и урожайность. Я расскажу о своём опыте выращивания томатов в открытом грунте в Тюмени.


Александр Васичкин, Великий Новгород, 47 лет
Выращиваю я томаты уже 15 лет. С этим делом у меня проблем не возникает. Вот почему у меня на участке томаты всегда такие огромные и вкусные. Конечно, для меня это идеал. Когда-то давно мне дали помидорный совет – вырастить суперпупер урожай, но для этого нужно сначала вырастить его. Для начала семена. В прошлом году я сеяла свои семена, а не покупные. Они отлично взошли и дали отличный урожай. Помидорки созревают постепенно. Плоды вкусные и мясистые. Но есть один недостаток.


Екатерина Сенина, Брянск, 62 лет
Семена. Помидор, Выращивание, Советы По Уходу, Фото. Томат Сумочное - сорт, который отличается высокой урожайностью и очень большими плодами . В одной кисти завязывается несколько помидоров, которые имеют массу до 900 грамм! Сорт помидор Сумочное выведен в 2004 году, но уже успел завоевать любовь огородников. Как ухаживать за томатами, чтобы получить хороший урожай? Советы по уходу за томатом Сумочным, преимущества и особенности сорта.


Елена Тихонова, Нижний Новгород, 54 лет
Я с детства помню эти вкусные помидорки, их можно было купить в любом овощном магазине. Эти томаты не очень сладкие, но с хорошей томатной кислинкой. Созревают довольно рано и могут хорошо сохраняться на кустах. В этом году я решил еще раз попробовать вырастить этот сорт. Семена приобрел в местном магазине, они были свежими, сразу после урожая. Замочил, чтобы проросли, я использую покупные стимуляторы роста. Как обычно, выращиваю через рассаду. Пикировал помидоры, и пересадил в теплицу.


Елена Климова, Магнитогорск, 59 лет
Как я получил плоды. Выращиваю сорт томатов Сумочный давно и уже успел им полюбиться. А все потому, что он очень урожайный и вкусный. Плоды округлые, ярко красные, очень сладкие и сочные, не растрескиваются и хорошо переносят длительную перевозку. Плодоносит этот сорт до поздней осени. Так же этот сорт не прихотлив к погодным условиям, выдерживает и сильную жару, и холод, и засуху. Урожайность у него очень хорошая. При этом куст компактный и не требует подвязки.


Светлана Денисова, Пенза, 55 лет
Урожай 2014 года. Подробнее Томат Сумочковый 3 (Пенза) урожай 2015 года Подробнее Томаты на даче в Пензе. Сажаем томаты. Огород в Пензе Подробнее Выращиваем помидоры на даче. Пенза Подробнее Выращивание томатов в Пензе, дача Пенза Подробнее Урожай помидор на даче в Пензe. Дача Пенза. Сезон 2017 года. Мой сайт Подробнее Сорта томатов, которые я сажу в Пензе и окрестностях Подробнее Как вырастить картофель. Пензенский огород на даче Подробнее Пензенские овощи в Москве. Часть 1. Подробнее


Дамир Иванов, Казань, 57 лет
Мой отзыв о Выращивание томата Сумочного в Казани. Томат, как ни какой другой овощ может дать огромную возможность для творчества своими руками. Я уже много раз писал, что с помощью томатов я пытаюсь повторить на своем огороде, то что видел в разных странах мира. В своих публикациях я писал о том, что я хочу повторить в Казани и не только в Казани но и в других городах России. Показать полностью...

Похожие сорта томатов

Томат Супербомба: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куст...

Томат Супергонец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:30

Среднеранний, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Незаменим для регионов с прохладным летом и частыми осадками. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Супермодель: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:31

Среднеранний, низкорослый, детерминантный кистевый сорт томата алтайской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 70 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:32

Раннеспелый (85-88 дней от всходов до плодоношения), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в ОГ, в теплице до 1, 2 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте расте...

Томат Суперстейк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:33

Среднеспелый (110-115 дней от всходов), индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый гибрид томата для теплиц. Основные качества плодов Плоды красивые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, необыкновенно вкусные и сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего пот...

Томат Союз 8: отзывы, фото урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 102-117 дней. Куст детерминантного типа, мощный сильноветвистый, высотой 70-100 см. Требуется повязка к опоре и пасынкование. В ОГ растение формируют до первой ц...

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пас...

Томат Спенсер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 ...

Томат Спецназ: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Спокуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Просто стена плодов! Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, среднеоблиственный, требуется подвязка к опоре. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов...