Томат Сумочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:27

Томат Сумочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Сумочка, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц.

Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата крупный, зеленый. Соцветие простое.

Плоды округлые, массой 80 граммов, темно-красные. Мякоть плотная, сладкая, имеет пикантный вкус. Фиолетовый томат сорта Кардинал. Высокая урожайность. Может выращиваться как в открытом, так и в закрытом грунте. Рекомендуется как профилактическое средство при фузариозном увядании томата. Проведя наблюдения, ученые установили, что можно увеличить оплодотворяемость растения, если выбрать очень ранний сорт фиолетового томата, который запоздал в развитии на 2 недели. Однако известно, что сам по себе ранний посев сильно не повлияет на урожайность томата, а вот сорт, который еще не успел вырасти, может занять большую площадь (в первую очередь растение вытянутое, с длинными, тонкими стеблями). Фиолетовые томаты легче вырастить, чем зеленое большинство томатов из этого семейства. Широко распространен сорт Голубая галоша. Это высокорослый, низкорослый, кустовой сорт. Плод круглый, массой 170 граммов, розовый, плотная мякоть. Сорт устойчив к большинству болезней и вредителей томатов, не подвержен растрескиванию плодов при хранении. Томаты сорта Кантарелла. Среднеспелый сорт. Растение мощное, плетистое. Листья крупные, темно зеленые, кожистые. Побеги толстые, длинные, округлые. На плети образуется 3–4 кисти. Пасынкования томаты не требуют, а листья второго порядка на кусту срезаются только если это необходимо для формирования кроны. Перезимовавшие кисти образуют новые, новые кисти формируются через 3–5 дней. Пурпурные помидоры после снятия урожая не поражаются фитофторой. Сегодня все больше жителей занимаются выращиванием продуктов питания. В последнее время также возросло количество людей, которые занимаются разведением декоративных растений. Растения для рокариев востребованы для озеленения и ландшафтного дизайна. Эти цветы хорошо растут на солнце. Для украшения участка можно высадить такие растения как барвинок (венок, роза). Есть любители выращивать пышные кусты сирени на даче, украшая ими свой участок. Ученые разработал

Основные качества плодов

Плоды кубовидной формы, чуть сжатые с боков, плотные, в стадии зрелости красно-розового цвета, весом 200-250 грамм, мясистые, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию, достаточно лежкие. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов, засолки и консервирования.

Урожайность: до 16 кг плодов с 1 кв. м. посадок (при наличии полива и подкормок).

Сорт томата Сумочка в 2010 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных необогреваемых теплицах.

Производитель семян: “Дом Семян”.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка размещают до 4-х растений.

Этот сорт пригоден для холодных регионов. Ростки начинают появляться в конце июля - начале августа.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Сумочка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Пару лет назад попался мне черри удивительных размеров. Ну прямо пухленькие помидорчики, вместе с маленькими чашелистиками они были размером с грушу. В этом году я купила такую же рассадой от того же производителя. Но, к сожалению, томат не получился. Выросла обычная помидорка. Я даже не ждала, что будет вообще хоть что-то. Садила для себя. Как только наступают теплые деньки, мы с дочкой выезжаем за город. Ей скоро в садик, ей всё нужно сразу. Специально купила семена миниатюрных помидорок. Посмотрим, что получится.

Ваши отзывы о томатах Сумочка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Евген Карпов, Красноярск, 66 лет
Этот сорт меня очень удивил. В наших условиях он оказался один из самых продуктивных и надежных. Так как я его посадил два года назад, а потом весной еще раз, но уже с целью не получить урожай в первый год, а вырастить рассаду зимой. На тот момент я на него возлагал надежды получить раннюю продукцию, так как все остальные сорта, которые я сажал в нашем регионе, были только поздние. Рассада у меня была посажена во второй половине марта.


Галина Богданова, Тюмень, 65 лет
Томатный сезон 2015 от Семена Алтая (г. Барнаул) Я очень люблю томатный сок, но не люблю долго его делать, а именно 6 часов, поэтому я предпочитаю покупать уже готовый сок в магазине или на рынке. А так хочется самой, чтобы как будто сок самого Не самый вкусный томат! Доброго времени суток! Начну с того, что я очень люблю помидоры, но в этом году мне больше хотелось попробовать что-то новенькое. По совету продавца из магазина магнит я купила семена томатов.


Мария Чернова, Сургут, 67 лет
Томат Сумочка - это новый перспективный сорт томата для выращивания в условиях короткого лета. Среднераннего срока созревания. В средней полосе России его выращивают как под плёночным укрытием, так и в теплице. Растения индетерминантные. Плодоношение растянутое. Высота штамбового растения - около 1 м. Листья светло-зелёные, простые. Цветение достаточно продолжительное. Созревание плодов наступает через 120-130 дней после появления всходов.


Стасик Плотников, Новосибирск, 70 лет
(10.04.2013) Мне очень понравилось выращивать помидоры. Сажаю сорт Сумочка. Помидорки небольшие, ровные и красивые. Очень вкусные, сладкие, ароматные. Урожайность у меня всегда хорошая: в среднем с одного куста собираю 3 кг. С одного квадратного метра – около 8 кг. Это очень неплохой результат. Томаты созреваю хорошо: не трескаются, не гниют, отлично лежкие. Они не боятся пасмурных и дождливых дней, но при этом хорошо переносят тепло и жару. Плоды вызревают в начале августа.


Галина Карпова, Воронеж, 41 лет
Это мой первый опыт. Он оказался неплохим. Я довольна. Семена собраны из собственной коллекции. Из 10 взошедших экземпляров - 9 были на фото. Сорт, как говорится, в копилку. На момент посадки был уже с плодами. Для эксперимента была взята рассада, которая к зиме переросла и выглядела непривлекательно. Высадила её в необогреваемый грунт в теплицу (до этого она была в парничке).


Владимир Овчинников, Магнитогорск, 57 лет
На сегодняшний день на рынке представлен большой выбор семян и среди них есть сорта томатов, которые обладают высокой урожайностью. В их число входит томат Сумочка, который можно выращивать в открытом грунте и под пленкой. Это низкорослый сорт, высота которого составляет не более 50 см, а плоды округлой формы. Урожайность с одного куста может достигать 1 кг. Томат Сумочка является раннеспелым. Плоды у него Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Диляра Кабирова, Набережные Челны, 41 лет
Томат СУМОЧКА - детерминантный, индетерминантный гибрид (высота около 1,5-2 м) с некрупными плодами, пригодным для консервирования и засола. В среднем весит примерно 100 гр. Вкус - отличный, с легкой кислинкой. При таком размере плоды очень мясистые и очень ароматные. Поспевают рано - через 110-115 дней после всхода. Раннеспелый. Устойчив к фитофторозу. Урожайность высокая. Подходит для посадки в открытый грунт и теплицу. Имеет иммунитет против большинства известных заболеваний томатов.


Надежда Еремеева, Тула, 58 лет
Выращивание томата Сумочка не доставит особых хлопот. Я сажала томаты на рассаду в начале марта. Высаживала их в открытый грунт, когда начало В этом выпуске я хочу вам показать мои любимые сорта томатов для выращивания в теплице. Это томаты для теплиц: Розовый спам, Пигмей, Бийский розан, Матрешка, Банан розовый Мой отзыв о лучших сортах томатов для теплицы и для открытого грунта. Томаты для открытого грунта: Де Барао розовый, Томато, Салют - томат для консервирования, гибрид. Тома


Диана Румянцева, Краснодар, 67 лет
Июль 2018. Сорт относится к группе Томат Сумочка - один из самых маленьких сортов помидор. Этот сорт относится к раннеспелым, период от всходов Сумочка - это очень ранний, а значит очень урожайный сорт томатов. Он созревает всего за 80-90 дней после Томаты Сумочка: посадка, уход, сбор урожая. Помидор Сумочка, описание сорта, правила посадки, выращивани Сельдерей Сумочка (Sylvester Tapeteny), сорт, выведен в Голландии.

Похожие сорта томатов

Томат Сумочный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:28

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Осно...

Томат Супербомба: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куст...

Томат Супергонец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:30

Среднеранний, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Незаменим для регионов с прохладным летом и частыми осадками. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Супермодель: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:31

Среднеранний, низкорослый, детерминантный кистевый сорт томата алтайской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 70 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:32

Раннеспелый (85-88 дней от всходов до плодоношения), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в ОГ, в теплице до 1, 2 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте расте...

Томат Суперстейк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:33

Среднеспелый (110-115 дней от всходов), индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый гибрид томата для теплиц. Основные качества плодов Плоды красивые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, необыкновенно вкусные и сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего пот...

Томат Союз 8: отзывы, фото урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 102-117 дней. Куст детерминантного типа, мощный сильноветвистый, высотой 70-100 см. Требуется повязка к опоре и пасынкование. В ОГ растение формируют до первой ц...

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пас...

Томат Спенсер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 ...

Томат Спецназ: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...