Томат Султан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:26

Томат Султан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание томата Султан F1, отзывы, фото

Среднеранний (95-110 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

От всходов и до начала начала технической спелости (115-130 дней) плоды круглые, светло-зеленые, очень вкусные, весом 15 г. Форма плода вытянутая, плоскоокруглая, ровная. Мякоть светло-розовая, нежная, сочная, сладковатая, нежная. Сорт скороспелый, плоды созревают на 120-130 день. Куст высокий, плотненький, высотой 60-70 см, очень урожайный. Кожица плотная, сок не течет. Плоды мелкие, 170 г, высокоустойчивы к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Среднеспелый (120-135 дней от появления всходов), детератированный, высокостебельный, салатного назначения, столово-салатного и десертного назначения. От появления всходы до начала технической зрелости (180-210 дней) достигают примерно 90-100 см. Растение компактное, хорошо облиственное, высотой 90-110 см. Мякоти средних размеров, светло - зеленая, гладкая. Кожура плотная с небольшыми глазками. Вкусовые качества хорошие. Гибрид раннеспел, плоды наливные, округло-плоские, массой до 16 г. Товарная урожайность 100-120 кг/м2. Семенной репродуктор Истоки, Алтайский край Раннеспелые (120 дней от полных всходов - до технической спелелости), детальные, дружные, крупноплодные. Ранний выход урожая, высокое качество плодов, вкусные и лежкие, форма и размер плода округло - вытянутые, десертные, массой 18-20 г. Хорошо переносят транспортировку, транспортабельны. Устойчивость к вертициллезу, серой гнили и слизистым бактериям, отличная лежкость и транспортабеленность. Рекомендуется для употребления в свежем виде, соков и томатного пюре, приготовления блюд, заготовок на зиму, консервов и т. п. Ранний (90-120 дней), детальный, очень высокий, плотность средняя, одновременное созревание плодов и завязей. Отличается от сорта МАЛЕНЬКАЯ АМЕРИКА В ПОЛНОСТЬЮ НАТАЖЕННОЙ СЕМЕ

Куст высотой 50-60 см, лист среднего размера, обычного типа, темно-зеленый. Соцветие простое. Томат выращивается без пасынкования.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 120-150 грамм (до 180 г), мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для приготовления свежих летних салатов и переработки на томатопродукты.

Томаты Нежность отлично подойдут для консервирования под собственной маркой Помидоры Нежность. Раннеспелые сорта томатов НежностьПомидоры сорта Нежность раннеспелого типа. Плоды кубовидной формы, в возрасте плода 70-75 дней образуют округлый початок, но позднее, в 120-130 дней, формируют 3-4 настоящих листа. Плодоносят с начала июля до конца сентября, при своевременной уборке. Томат Нежность помидорного гибрида относится к томатным сортам и обладает устойчивостью к растрескиванию плодов, не склонностью к заболеванию фитофторой, образует конусовидные плоды массой от 120 до 150 грамм и диаметром 35 см. Сорт неженский, поэтому отличается ранними сроками созревания (в сумме от 80 до 85 дней), высокой урожайностью (130-150 кг/м2) и неплохими вкусовыми и товарными качествами. Созревают плоды в условиях естественного или искусственного освещения. Вегетационный период составляет от 80-95 дней. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность: до 15 кг с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Ценность гибрида: высокая урожайность, крупноплодность, устойчивость к вертициллезу и фузариозу.

Томат Султан F1 в 200 году включен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам.

Оригинатор: Bejo Zaden (Голландия).

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого томата от таких производителей, как: Престиж, Плазменные семена, Гавриш, Удачный сад.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки растений в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке растений на постоянное место на 1 кв. м участка размещают до 6-ти растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Посев осуществляют в конце апреля, после оттаивания земли. Схема посадки: 15 х 20 см. Схема высадки: 45 х 30 см. Уборка урожая наступает через 90-120 дней. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Если вы выращивали томаты Султан, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А баклажаны люблю. Ну, просто обожаю! И выращивать и есть. А тут в прошлом году купили. То были долгожители-всего 6 лет. Поначалу не взошли. а потом – все. Стабильно мало плодов. Пробовала положить разные сорта-что-то получилось. Но урожайность очень низкая. Баклажанам очень жарко. Никак не могу понять-почему? Баклажки никак не перейдут из категории не растут в категорию занимательные и интересные. Кто-то, может, и прокомментирует, но не я. Я всё больше фотографирую. У меня есть свой маленький огородик. И я в нём практически все время провожу. И фотки все время обрабатываю. Так что у меня есть выбор: обрабатывать и вставлять в блог или не обрабатывать и не выкладывать. Вот и сейчас пока в процессе обработки. Но с удовольствием расскажу поподробнее о чудо-баклажках. - Усилиями моего мужа уже постепенно растут баклажки. Урожаи были по 5-6 кг. Вырастили совсем небольшое количество. Да и растут они очень медленно. Кстати, что касается баклажан. Те, кто хоть раз выращивал на своём огороде или в своём доме или на участке овощи, знают: почти на каждой грядке или в теплице есть баклажка (или не баклажка). Это тот самый юный хищник, который обязательно станет овощным дедом! Ещё он плетётся, ползёт или прыгает, и ползает по любому грунту. И урожай каждый раз даёт не только на стол, но и на балкон, и на лоджию, и даже на каменную тумбу. Мой баклажанный дед вырос у меня на участке. Но вскоре пошёл под нож, о чём я нисколько не жалею. А жаль. Они уже были готовы – выросли маленькими, красивыми. А этого не было. Он был в самом расцвете своих суперкачества и суперудивительной урожайности! - А у меня, как я уже писала в своём предыдушем комментарии, баклажанка – это мой люби

Ваши отзывы о томате Султан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Лизка Лапшина, Ярославль, 40 лет
Подробнее Томат Султан | Обзор томата из семян, которые сеяла в 2017 году Подробнее Томаты. Посев на рассаду. Обзор и сравнение сортов от Надежды. Подробнее Как сеять томаты на рассаду Подробнее ТОМАТ СУЛТАН (сорт) для открытого грунта и пленочных укрытий. ВЫРАСТИТЬ ТОМАТ - ЛЕГКО! Подробнее Мой опыт выращивания сорта Султан, посев на рассаду и выращивание до созревания. часть 1 Подробнее Сорта томатов для открытого грунта: Томаты в открытом грунте Подробнее


Данила Фархутдинов, Сургут, 64 лет
Этот сорт, томата я выращивал в закрытом не отапливаемом помещении. На открытом грунте его выращивать не пробовал. Хотя есть знакомые, которые выращивают его и на улице. В этих сортах, очень много недостатков, из-за которых я бы не рекомендовал его к выращиванию. Это: 1. Мелкие плоды. Не более 100 грамм. Но это не самое главное. Для меня важно, что плоды очень быстро созревают и это первый минус этого сорта. 2. Плоды с толстой шкуркой. Они очень мягкие.


Дима Иванов, Владивосток, 62 лет
Томат Султан это раннеспелый сорт томатов, выведенных селекционерами в институте Стема-Юг. В описании к сорту написано, что он предназначен для выращивания в тепличных условиях и под пленочными укрытиями. Описание сорта томата Султан Кусты томата Султаны детерминантного типа, низкорослые, высотой до полуметра. Плоды крупные, плоскоокруглые, ребристые, мясистые и кожистые. Цвет зрелых плодов — красный. Вес зрелого помидора — до 600 г. Мякоть мясистая и очень сочная. Назначение сорта — салатное.


Руслан Казанцев, Ижевск, 43 лет
2019 Всем привет, это мой 2 в этом сезоне урожайный, крупноплодный, вкусный и красивый сорт томата Султан из серии F1. В прошлом году мы увидели фото этих семян в инстаграм, очень понравился внешний вид помидоров и их вкус. Решила купить семена. И ни разу не пожалела, помидоры крупные, вкусные и красивые. Я выращиваю эти томаты уже 3 год, семена в конце февраля посадила в горшочек, через 2 месяца высадила на грядку в ОГ.


Александр Пименов, Тверь, 46 лет
Видео обзор на томаты сорта Томат Султан . Это сорт для открытого грунта, который устойчив к болезням и перепадам температур, не требует подвязки и пасынкования. Томат Султан имеет высокую урожайность, крупные плоды и их приятный вкус. Урожайность сорта достигает 25 кг с куста. Для рассады томата Султан нужно много солнечного света, а значит, необходимо позаботиться о защите рассады от палящих лучей солнца.


Елена Чулюкова, Липецк, 70 лет
С этого года начал выращивать помидоры Султан на своих участках. Сорт среднепоздний для выращивания в теплице или открытом грунте. Куст очень мощный и требует подвязки. Плоды ярко-красного цвета, мясистые и очень сладкие. Вкус просто потрясающий, по мне так это лучший сорт из всех выращиваемых мною томатов. Мякоть достаточно сочная и не очень водянистая. На растении плоды созревают очень дружно.


Женя Горюнов, Ярославль, 56 лет
Вырастить помидоры можно на подоконнике, если купить семена супер-томата Томат Томаты Султан-это гибрид первого порядка, так как не требует пасынкования и не требует подвязки. Он устойчив к заболеваниям и отлично Сажаем томат Султан, сорт среднеспелый, урожайный, плоды красные, округлой формы, слегка ребристые, массой до 200 г. Не требует пасынкован Друзья!


Ирина Иванова, Тюмень, 53 лет
Выращивание и уход за помидорами Томат сорта Султан - среднеспелый сорт для открытого грунта, индетерминантный. Индетерминантные томаты бывают с ограниченным или неограниченным ростом. На одном стебле располагается несколько соцветий Рассаду томатов сажают обычно на грядку в мае – июне, после того как минует угроза заморозков. Для выращивания рассады томатов в домашних условиях можно использовать специальные ящики из пластмассы, деревянные, а также любые другие емкости.


Елена Беликова, Кемерово, 65 лет
В этом году решил вырастить на своем огороде томат Султан. Посадил, как и в прошлом году, в конце мая (когда помидоры уже набрали цвет), в пленочные теплицы (из поликарбоната). До этого имел опыт выращивания томатов сорта Китайский холодостойкий. Как-то не впечатлило На нашем участке в Подмосковье в теплице растут томаты. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию томатов в открытом грунте. Томаты выращиваю с целью получения свежих витаминных продуктов для семьи.

Похожие сорта томатов

Томат Сумо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:26

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт помидоров из США. Оригинальное название - Sumo. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Сумочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:27

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата крупный, зеленый. Соцветие простое. Основные ...

Томат Сумочный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:28

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Осно...

Томат Супербомба: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Высота куста до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куст...

Томат Супергонец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:30

Среднеранний, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Незаменим для регионов с прохладным летом и частыми осадками. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Супермодель: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:31

Среднеранний, низкорослый, детерминантный кистевый сорт томата алтайской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 70 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:32

Раннеспелый (85-88 дней от всходов до плодоношения), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в ОГ, в теплице до 1, 2 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте расте...

Томат Суперстейк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:33

Среднеспелый (110-115 дней от всходов), индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый гибрид томата для теплиц. Основные качества плодов Плоды красивые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, необыкновенно вкусные и сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего пот...

Томат Союз 8: отзывы, фото урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 102-117 дней. Куст детерминантного типа, мощный сильноветвистый, высотой 70-100 см. Требуется повязка к опоре и пасынкование. В ОГ растение формируют до первой ц...

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пас...