Томат сорт Кишиневские: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:21

Томат сорт Кишиневские: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Кишиневские, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости малиново-розовые, весом 300-500 грамм (до 1 кг), мясистые, очень сладкие. При излишней влажности почвы плоды склонны к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 3-х растений.

Для этого большую часть приствольного круга заполните почвой, а на свободной территории высадите рассаду. Часть подготовленной почвы можно замульчировать торфом или перегноем.

Подкормка томатов во второй половине вегетации, видео

Если вы выращивали помидоры Кишиневские, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

А я вот, например, в теплице выращиваю даже антоцианидиновые томаты, им подошло такое соседство. И вкус такой же красивый. У антоцианов очень красивый цвет плодов. Шароватые, как на фото.

Ваши отзывы о томате Кишиневские и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Базовый томат Кишиневский удачно сочетает неприхотливость и хорошую урожайность, его плоды поражают своими размерами, а сами томаты отличаются завидной урожайностью и отменным вкусом. Кроме того, что томаты Кишинёвские отличаются высокими вкусовыми качествами, они отличаются такой же высокой степенью транспортабельности. Кислотность томатов Кишиневского составляет 11, 3-12, 3. Сорт специально выведен в Белоруссии как товарная культура, в селекции которой участвовало более 20 сортов, в том числе Ландшафтный, Джемини, Аркадиан, Санька, Кристалл, Априори, Бессемянка и др. Количество томатов с одного гектара увеличивается с ростом плодородия почвы, что позволяет увеличить урожайность и получать стабильные высокие урожаи без дополнительного внесения азотных удобрений, а с мульчированием, наоборот, резко сокращает потребление удобрений. Окраска томатов желто-оранжевая, с нейтральным вкусом и ароматом. Томаты для открытого грунта растут очень быстро. Плоды созревают примерно на неделю раньше, чем в открытом грунте. Сорт рекомендуется для употребления в свежем виде и в переработанном для консервирования. Ягоды имеют крупный размер, очень сладкие и сочные. Этот томат хорошо переносит недостаток влаги, в отличие от других сортов он не требует регулярной пасынкования, а усики на стебле легко отделяются. Многолетние кустики этого сорта высаживаются и с закрытой корневой системой. Для сохранения силы кустов и их здоровья в течение лета, при посадке томатов в грядки землю необходимо мульчировать, а лучше делать ее с уклоном в сторону кроны. Алюминиевая емкость 0, 3 лл.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Овчинников, Красноярск, 46 лет
Мой отзыв о выращивании томата Кишиневские. Томат молдавский Кишиневские выращиваю впервые. Сорт не новый, но при хорошем уходе даст достойный урожай. Куст высотой 1,5 м. Плоды круглые, красные Томаты сорта Томат Молдова (Moldova) на нашем садовом участке растут уже 5 лет. Урожайные, вкусные и урожайные томаты молдавского происхождения. Посев томатов Кишиневские на рассаду в 2017 году в теплицы в конце марта (посадка в теплицу 20 апреля Как выращивать томаты сорта Молдова.


Иван Смирнов, Великий Новгород, 42 лет
В начале своего опыта, я выращивала томата Кишмиша, но он мне не понравился. А вот этот сорт томата действительно порадовал. Сорт Молдова F1 (Кишиневу) от компании Агро-Альянс. Он относится к группе Томат Молдова F1 - это ранний, высокоурожайный гибрид, который зарекомендовал себя как неприхотливый и устойчивый к засухе. Плоды среднего размера, массой до 150 г., округлые, красные, с плотной, толстой кожицей, вкусные. Очень хорошо подходит для консервирования. Растение


Елена Игнатова, Пермь, 41 лет
Это уже 3ый год, как я сажал томаты в Перми. Очень понравилась особенность томатов при созревании томаты не растрескиваются. И в отличии от других сортов, вкус помидор более насыщенный и вкусны. При желании можно регулировать количество томатов, их размер, вкус, цвет и размер помидор. У меня было много сортов томатов и разных, но больше всего мне понравилось выращивание томатов Кишиневские, которые я получил осенью прошлого года от Сергея. А выращивать их можно в перми и в Пермском крае.


Екатерина Нестерова, Томск, 59 лет
Отзыв об отношении к работе и отношение к клиентам. Отзывы о компании Tomato.ru. Томат сорт Кишиневcкие выращивают в теплице. На фото видно, что у томатов завязываются плоды желтого и красного цвета. В будущем году стоит попробовать вырастить томаты и для посадки в открытый грунт. Огородники любят выращивать томаты, которые отличаются хорошими вкусовыми качествами. Поэтому и сорта томатов нужно выбирать с хорошими характеристиками.


Мария Захарова, Ярославль, 57 лет
Томат Кишиневские имеет крупные плоды, средняя масса около 300 г, форма плодов округло-плоская, поверхность ровная, гладкая. По срокам созревания относится к среднеранним. Для получения хорошего урожая необходимо учитывать климатические условия и погодные условия. В нашей местности помидор данного сорта выращивают в открытом грунте как на юге, так и в средней полосе России.


Алина Мансурова, Набережные Челны, 52 лет
При посадке семян были высажены все семена с 1 пакетика, всего их было 3 штучки. Рассада томата в грунт высажено 9 июня, за это время у меня была возможность проверить как себя ведет рассада в открытом грунте, полив, подкормки, мульчирование. В июне на улице было очень жарко, я даже не поливала рассаду, только в ночь и утром, если было тепло. Так и подкармливала по мере необходимости. У меня на даче есть теплица, которая не достроена, но я ее планирую в ближайшее время достроить.


Леха Сергеев, Мурманск, 55 лет
Сегодня хочу вам рассказать об этом сорте, который выращивала на своем участке. Томат сорт Кишиневкие имеет множество достоинств. При выращивании его в открытом грунте или теплице, он дает богатый урожай. Растение среднерослое. Плоды имеют ярко-красный цвет, круглые. В кисти их много. Сорт является высокоурожайным. Если вы планируете выращивать томат Кишиневские, то при покупке семян обязательно обращайте внимание на семена. Не берите те семена, которые собраны с гибридов.


Александр Фролов, Хабаровск, 44 лет
Этот сорт томата уже достаточно известный, его выращиваю уже 4 года. При первом урожае плоды бывают мелкие, но с каждым годом их размер увеличивается и в конечном итоге плоды становятся Сорт помидоров Кишиневские был получен мною от подруги в подарок на день рождения. Я очень люблю помидоры, но когда стала рассказывать подруге какие сорта помидорные у меня растут, то услышала в ответ, что у нее растут такие же томаты. Н Отзыв о томатном сорте Кишиневские .


Серега Евдокимов, Барнаул, 45 лет
Подробнее Томат кишиневские F1 (Кишиневский) - лучший раннеспелый урожайный сорт Подробнее Томатный эксперимент или кто выживет? Подробнее Выращивание томатов сорта Кишиневские. Особенности выращивания. Подробнее Кишиневский F1. Как он выглядит и от чего зависит урожайность? Подробнее Огород. Помидоры. Сорт Томаты Кишиневские.Ранний и урожайный среднерослый томат.Посев на рассаду Подробнее Томаты Кишиневские. Лучший сорт томатов для Сибири и Урала! Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Кленовый сироп: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:23

Оригинальное название сорта - Le Sirop D’erable. Этот томат получен от переопыления сорта Сладкий Горизонт оранжевый (Sweet horizon) с неизвестным сортом. Стабилизирован и назван так Софией Сааковой и Еленой Данько. Высокорослый крупноплод, с плодами очень интересной расцветки и оригинальным вкусо...

Томаты Классик F1: описание, отзывы, урожайность, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:23

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта от голландских селекционеров. Имеет хорошую завязываемость плодов при высоких температурах. Куст низкорослый, компактный, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцве...

Томат Клеота розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:25

Оригинальное название сорта - Cleota Pink. В некоторых каталогах этот сорт называется Клеота пинк. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:27

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 1 метра, лист картофельного типа. Желательна подвязка к опоре. Формировать растение лучше всего только до первой цветочной кисти...

Томат Клубничный тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:29

Оригинальное название сорта - Strawberry Tiger. Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировани...

Томат Клуша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый томат для открытого грунта. Идеален для выращивания в средней полосе. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Растение очень низкое и коренастое в рассаде. Интересная особенность сорта - помидоры спрятаны под листья...

Томат Клубничное дерево: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. За ...

Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Раннеспелый, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст раскидистый, высотой в теплице 1, 2-1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Растение требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Томат Клубничный...

Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Основные качества плодов...