Томат Сластена: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:14

Томат Сластена: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сластена, отзывы, фото

Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц.

Куст высотой 1, 5 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

В теплице плоды меньше и менее крупные, но в ОГ растут хорошо. Есть небольшой склеротичек: Если ветки пойдут в стороны могут стать длинными. По вкусу хорошие, я бы сказал, сочные. В конце августа решила все плоды не снимать, даже в октябре некоторые ещё оставались вполне съедобными.

Сорт томата Сластена включен в Госреестр РФ по Уральскому региону для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-200 грамм, мясистые, отличного вкуса со сладостью. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, консервирования.

В августе месяце сорта Десантник и Цыган дают плоды красного цвета. Уральский скороспелый - сорт крупноплодный, урожайный, готов к употреблению сразу после сбора, плоды сочные, очень вкусные. Отличается высокой устойчивостью к фитофторе и растрескиваниям плодов. Красноголовый сорт Астра, который устойчив к болезням и прекрасно плодоносит, с красивыми цветками. Плоды десертного вкуса, с яркой оранжево-красной мякотью, в конце сезона становятся черными. Растения высокие, раскидистые, плоды хорошо облиственные. Требует формирования куста. Плодоносит на 3-4-й год после посадки. Перспективный для выращивания в парниках и открытого грунта.

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Посев семян этого томата на рассаду проводят за 55-60 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 4-х растений.

На постоянное место семена можно высевать через рассаду, но лучше - сразу в грунт, как только минует угроза заморозков. Если вы воспользуетесь рассадным способом, то за 45 дней до посадки в грунт в почву надо внести органические удобрения. После посадки томата в грунт рассада нуждается в обильном поливе. При правильном уходе, высокие урожаи томатов вы можете получить на 3-х грядках по 60-70 кустов. Что же делать, если на Вашем участке мало места и нет возможности высадить большое количество растений? Попробуйте высаживание томатов через рассады в теплице. Высокая всхожесть семян, возможность высадки рассады непосредственно в открытый грунт, а также питательность и устойчивость томатов к заболеваниям и вредителям у гибридов позволяет выращивать их в теплицах, и вскоре у Вас появятся первые плоды. Как построить беседку? Для дачников есть несколько вариантов как построить беседки. Некоторые используют старые материалы, и даже дерево, что является не совсем безопасным. Другие занимаются проектированием новой беседки, и из будущего сделают ее точную копию. В.. . Кто сказал, что малина - это ягода исключительно для детей и тех, кто любит отдых на природе? На самом деле, малина по своему вкусу и запаху, который бывает сладковатым, горьким, кислым, очень ароматная ягода, её ещё называют малиновым жителем Сибири, не менее полезная и. .. Плодоносящая груша очень известна своими питательными и лечебными свойствами. Рецепты приготовления варенья, компотов и джемов уже прочно укрепились в сознании многих хозяек. Однако, не все знают как правильно ухаживать за грушами, как их правильно выращивать и как собрать хороший урожай. Для груши. .. Немного найдется в нашей стране людей, которые не любят малину. Очень любят малиновое варенье, а иногда даже случается, что и сами садят кусты малины. На самом же деле, малину лучше выращивать самостоятельно на своем участке, чтобы всегда иметь сочную и мягкую ягоду. Но вот как это сделать, ... Ягоды крыжовника в свежем виде очень вкусны и могут конкурировать по этому параметру с черникой и клубникой. При этом крыжовки содержат намного больше витаминов и други

Если вы выращивали помидоры Сластена, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Спасибо большое! !!! Очень хороший сорт, именно тех помидор, которые я хотела. Я теперь знаю, как можно деликатно выращивать и собирать отличные помидоры на своих почвах.

Ваши отзывы о томате Сластена, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Абрамова, Волгоград, 57 лет
На участке есть грядки с баклажанами, перцами и огурцами. В этом отзыве покажу, как на грядке с огурцами появились первые баклажаны и перцы. Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях и высадить ее в грядку. Томат сорта Сластена очень урожайный. Можно выращивать в теплице, на грядке и дома. Для посадки семян на рассаду необходимо взять контейнер и установить там лампу для подсветки рассады томатов.


Марина Назарова, Кемерово, 45 лет
Как и когда посадить семена, вы по Томат Сластена F1 - высокорослый гибрид с периодом созревания 95-98 дней. Плоды округло-овальные, массой Сорта томатов для выращивания в открытом грунте. Сорт Сластена (Де Барао) - самый урожайный и вкусный томат Сорт томата Сластена был выведен в Институте овощеводства г. Москвы. Его отличительная особенность - больш Томаты из семян гибрида Сластена f1 . Обзор сортов томатов 2018 года.


Вика Орехова, Липецк, 58 лет
Томаты по праву можно назвать золотой урожайной культурой. Благодаря своей неприхотливости и отменному вкусу на наших грядках их все больше и больше. Каждый год огородники сажают новые сорта, и даже целые новые линейки. И каждый год получают урожай не хуже, чем у соседа. Однако есть такие сорта, которые обладают настолько отменным вкусом, что помидоры из них получаются просто фантастические. Конечно, чтобы они созревали без всяких проблем, им нужен правильный уход. А это очень важно.


Артем Евдокимов, Пенза, 57 лет
Мой отзыв о том, как я вырастил хорошие помидоры. И мне очень понравилось, что не надо было поливать, поливать можно было только раз в неделю, а подвязки не требовалось. Томат можно также сеять сразу в ОГ. Спасибо вам большое за такую полезную информацию. На самом деле я люблю выращивать помидоры, но у меня к ним любовь, они у меня не растут в теплице, растут в ОГ, очень долго зреют, и очень долго вызревают. Как вы думаете почему? Может быть из-за холодной весны, может быть может из-за теплой.


Саня Арсёнов, Брянск, 58 лет
Сорт томата Сластена: описание, урожайность, отзывы покупателей и экспертов. Как вырастить этот сорт, уход за томатами, болезни и вредители. Томат Сластена является среднеспелым сортом, плодоносящим в течение 100-120 суток после появления первого ростка. Кусты имеют среднюю высоту, около 50 сантиметров. Плоды имеют округло-грушевидную форму, а их окрас варьируется от розового до ярко-красного цвета. Вес плода достигает 200 грамм. Мякоть томатов плотная, а кожица тонкая.


Оксана Иванова, Красноярск, 45 лет
Томатный сезон стартовал! Я расскажу о том, какие томаты я высаживаю в теплицу впервые, а какие уже имею не первый год, как ухаживаю за ними, поливаю, подкармливаю. В общем, все то, что необходимо знать, чтобы получать урожай вкусных томатов! Приятного просмотра! Купить семена томатов в Красноярске: Семена помидоров: Купить семена перца: Купить чеснок:


Зоя Матвеева, Ижевск, 53 лет
Август. 2018г. - это первая попытка вырастить томаты и перцы в теплице в Ижевске. Но, как и предполагалось, эксперимент оказался не совсем удачным... И тем не менее, опыт выращивания этих же культур в условиях открытого грунта на следующий год тоже будет. Поэтому я и снял этот ролик. А выводы о неудачных опытах делать каждому самому. Если что-то непонятно, то спрашивайте в комментариях, я обязательно отвечу на ваши вопросы.


Регина Шарипова, Оренбург, 70 лет
Томатная эпопея продолжается. В этом году мы решили, что в наших теплицах будет расти только один сорт помидоров, не люблю я много сортов. Выбрала я себе томат Сластена, купила семян и посадила, и вот что у меня получилось. Я как то писала отзыв о Томат Герда F1, но они не особо впечатлили, я бы сказала сильно разочаровала меня эта салаватка, т. к. томаты были крупные и с них не так много было урожая, как от Сластены, но все равно это лучше чем другие сорта.


Ромка Краснов, Тула, 57 лет
Сорт устойчив к фузариозу. Плод овально - сердцевидной формы, с заостренным кончиком. Кожица тонкая, опушенная, блестящая. Мякоть сочная, сладкая, без пустот и горечи. Масса плода от 35 до 90 г. Устойчив к растрескиванию. Томат очень вкусный, урожайный. Куст высокорослый, устойчивый к болезням после высадки рассады. В теплице может расти и без подкормки. Не болеет черной ножкой.

Похожие сорта томатов

Томат Слезы дракона: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:14

Среднеспелый, среднерослый, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат След летящего дракона: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:15

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата китайской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Для получения наибольшего урожая лучше всего формировать растение в 3-4 стеля. Характеристика п...

Томат Синее яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:16

Высочайшее содержание антиоксидантов! Суперурожайный, устойчивый к стрессам и болезням, очень декоративный сорт томата. Кусты мощные, выносливые, высотой 1, 6-1, 8 метра. Формировать растения рекомендуем в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Синий шоколад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:18

Оригинальное название сорта - Blue Chocolate. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 3-4 с...

Томат Синий ананас: описание и характеристика сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:19

Оригинальное название сорта - Ananas Blue, выведен в Бельгии José Antoine в 2012 году. Одним из родителей этого сорта является редкий синий томат OSU Blue. Среднеспелый, высокорослый, редкий экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного ти...

Томат Синяя груша: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:20

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от Руслана Духова. Рекомендован к выращиванию в теплицах т в открытом грунте. Куст в ОГ в конце сезона высотой 1, 3-1, 5 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Синяя Клементина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:21

Оригинальное название сорта - Clémentine Bleue. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Кисти простого и промежуточного типа, по 5-10 плодов. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Сиреневый туман: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:22

Оригинальное название сорта - P20 Blue. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 5 метра. Сорт предназначен для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. ...

Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Оригинальное название сорта - Scabitha, США. Урожайный, среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. ...

Томат Сиреневое озеро: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст полураскидистый, высотой 1-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ка...