Томат Синий ананас: описание и характеристика сорта, отзывы

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:19

Томат Синий ананас: описание и характеристика сорта, отзывы

Описание и характеристика томата Синий ананас, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Ananas Blue, выведен в Бельгии José Antoine в 2012 году. Одним из родителей этого сорта является редкий синий томат OSU Blue.

Высота куста - 150 см. Плоды с широкой округлой или грушевидной ярко-малиновой короной. Мякоть зеленовато-фиолетовая, очень плотная, очень ароматная. Сорт отличается высокой урожайностью - до 700 кг с 1 м. кв. Ферментация плодов небольшая и длится 6-8 месяцев. Для маринования, для приготовления джемов и варений. Соотношение помидоров и сахара - 8: 1. Винный вкус (максимальный винный градус 11, 9%). Вес плодов для первого урожая - 150 грамм. Средний вес плода для урожая 2012 года - 80-90 грамм.

Среднеспелый, высокорослый, редкий экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости оранжево-желтые с фиолетовым напылением (преимущественно на плечиках), весом 150-300 грамм, мягкого сладкого вкуса с легкими нотками ананаса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Наивысшие вкусовые качества у них в момент созревания, когда мякоть становится ярко-оранжевой с фиолетовыми прожилками. Плоды вырастают до 1, 5-1, 8 м, кочан 120-200 кг. Выращивание. Выращивают помидоры на грядах, выращивают как светолюбивые, так и теневыносливые растения. Плодам следует обеспечить хорошее питание. Полив должен быть регулярным, но обильный, рыхлый, чтобы не появлялись темные пятна. Если почва будет обедненной, плоды будут мелкими. Устойчивость к заболеваниям средняя. Необходимы подкормки и опыливание. Нажимая на кнопку Зарегистрироваться, вы подтверждаете свое согласия с условиями пользовательского соглашения. Спасибо за регистрацию. На указанный вами адрес было отправлено письмо с инструкциями, следуя которым, вы сможете закончить регистрацию и пользоваться услугами сайта для зарегистрированных пользователей Если в течение нескольких дней по тем или иным причинам Вы не получили письмо с подтверждением регистрации - напишите нам: info@supersadovnik. ru Инструкции по смене пароля высланы на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации. Аккаунт, привязанный к указанному адресу электронной почты, пока не активирован. На этот адрес было выслано письмо с инструкциий по активации. Вам на почту было отправлено сообщение с инструкцией, следуя которой, вы смогли бы закончить регистрацию на нашем сайте. Благодарим за регистрацию! Акции Отзывы Справочник садовода Пензенская область Рассылка осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00 до 18. 00 (время московское) Занятия проводятся в здании Центра по адресу: ул. Спартака, д. 2 (м. Сокол) Телефон для справок: 7(926) 786-37-25 Занятия проводит опытный агроном, кандидат с/х наук Перегудова Елена Анатольевна Расписание занятий Распределение занятий по сезонам Рекомендации по уходу и защите растений Пенза — край зелёного богатства. Но далеко не каждый использует его по назначению. Многие бегут за любой но

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Урожайность томата Синий ананас: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров рекомендуем проводить в те же сроки, что и другие индетерминантные томаты, то есть за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре располагайте не более 3-х растений, так как сортам с антоциановыми плодами нужно много солнечного света. Если растения будут затенены, то вкус плодов будет с весьма заметной кислинкой.

Уход за рассадой Высадка рассады помидор для открытого грунта обычно происходит в конце мая - начале июня. Семена высеваются аккуратно, чтобы избежать заглубления (во избежание застоя воды). Затем почва обильно поливается и накрывается пленкой до момента появления всходов. Спустя 7 дней растения пикируют, но уже в отдельные горшочки. Расстояние между ними должно быть 25-30 см. После появления 2-3-х настоящих листов растения нужно будет подкормить комплексным удобрением и обильно полить, чтобы обеспечить растения достаточным количеством влаги и не допустить появления ростков. Если вы решили выращивать помидоры на грядке, то ее лучше предварительно подготовить. Для этого на выбранном месте копаются траншеи глубиной около 60 см и в них засыпается дренаж. Если почва кислая, то поверх дренажа размещается слой из гравия и песчано-гравийной смеси. Поливы Летом помидоры не нуждаются в поливах, но урожай будет значительно меньше, если вода попадет на нижние листья растений. Поливать помидоры следует в утренние часы. Дождливое лето не представляет угрозы для них, но все же полив необходим, чтобы не допустить высыхания растения. Однако полив нужно производить не более, чем раз в пять дней. Если растение сидит в полуденном солнце, то достаточно одной подкормки. Если на поверхность почвы попадают капли дождя, то на время полива нужно установить рядом ящик с водой. Сбор урожая Сбор плодов производится в зависимости от сорта томата. Так, все сорта раннего сбора можно собирать в период с конца августа по октябрь, средние – с конца сентября до середины октября и поздние - в ноябре. Чтобы удалить томатные плоды, следует оборвать все листья. Сроки сбора Чтобы собрать богатый урожай, помидоры нужно собирать с конца октября до конца марта. Если спелые плоды сначала сжать в ладонях, а затем разломить, то они легко скользят по руке. Выращивание рассады Чтобы получить большой урожай крупных помидоров, нужно сильно ограничить досту

Листва у томата Голубой ананас (именно так он называется во многих каталогах) очень красивая, резная.

Если вы выращивали помидоры Синий ананас, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

С уважением, Анна. г. Краснодар.

Ваши отзывы о томате Синий ананас и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Поскольку я не люблю томаты, то несколько лет не сажаю их. К тому же томаты плохо переносят пересадку, очень много сортов не любят. А тут бац! и красивый детеныш гигантской ананаски! Уже неделю стоит в теплице и растет просто на глазах! Уже на две, а то и три плети больше стало! Огородники, конечно, не одобрят. Впрочем, я тоже. Это же столько ждать! Но пусть уж растет, раз так нравится! Высаживайте смело!

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Иванов, Екатеринбург, 54 лет
Томаты выращены в городе Екатеринбурге (Свердловская область). Сорт выведен селекционерами из г. Новосибирск. Куст не штамбовый, с небольшими листьями. На высоте 40 см имеет два стебля и 3-4 крупных цветка. Плоды округлой формы, немного вытянутой формы с носиком. В стадии зрелости имеют яркий окрас, насыщенный цвет. Размер плодов до 80 грамм. Мякоть очень сочная, сладкая, насыщенно-красного цвета. При термической обработке не темнеет.


Виктор Петров, Красноярск, 45 лет
В наших климатических условиях для получения полноценного урожая, томаты необходимо выращивать через рассаду. Для этого семена замачивают в растворе минеральных удобрений и высаживают в рассадный горшочек. Перед посадкой на рассаду, семена замачиваю на сутки в тёплой воде. Это способствует быстрому появлению всходов, повышению всхожести и устойчивости растений к болезням. Высаживать в грунт растения необходимо с середины апреля до средины мая.


Максим Иванов, Ульяновск, 44 лет
В этом году я впервые буду выращивать помидоры в теплице. Высадила в конце марта. Не скажу, что сильно переживала за них, так как у нас в Ульяновске с погодой сложно предугадать как будет. Но, в любом случае, лучше чем в огороде на грядке. Ведь именно там можно и неправильно посадить и не полить. А вот теплица для этого подходит идеально. Я выращиваю два сорта: Красный ананас и Синий ананас.


Константин Шестаков, Красноярск, 45 лет
Очень понравилось и хочется еще. Подробнее Отзыв о выращивании томата Синий Ананас (Pelargonium sinensis) в Красноярске. Мои томаты 2019г. Подробнее Томат Ананас и другие мои томаты. (Часть 1) Подробнее Томат Синий Ананас отзыв о томатном растении. Помидоры растут как на дрожжах Подробнее Новинка 2018! Томаты Синий ананас на рассаду Подробнее Синий Ананас: гибрид томата среднераннего срока созревания, урожайный и очень вкусный Подробнее Помидор Синий ананас.


Вячеслав Черепанов, Иркутск, 41 лет
По просьбе моей подписчицы. Томат Синий Ананас 1 сем. - 15 р 10 сем. -20 р. Доставка семян осуществляется Почтой России, в любой город, поселок, деревню. Оплата - наложенным платежом при получении посылки Мой отзыв о выращивании томатов в Иркутске зимой. Томаты Зима, Зима на бис, Томат Красный гигант, Томат Розовая дама, Бычье сердце, Томат Фиолетовое сердце. Мои первые томаты в этом году. Как они себя чувствуют и как я их выращиваю.


Костя Иванов, Ростов-на-Дону, 41 лет
Томаты выращиваю только рассадой в домашних условиях. Для рассады использую торфяные стаканчики, они хорошо пропускают воздух и влагу, да и сами по себе очень легкие. Если использовать тару покрупнее, то это может привести к появлению грибковых заболеваний, особенно на рассаде в торфяных стаканчиках. Так выглядит рассада. При посадке в грунт, чтобы не повредить корешки, делаю небольшую бороздку, кладу в нее влажную салфетку, в которую и сажаю рассаду. Саженец томата.


Стася Савина, Казань, 69 лет
Как я выращивал. Выращивание помидоров в открытом грунте по методу Михаила Веремеева: 1. Огниво, 2. Ракета, 3. Бычье сердце, 4. Толстый боцман, 5. Красный великан, 6. Снегирь, 7. Алый парус, 8. Чудо-юдо, 9. Ракета розовая, 10. Лабрадор, 11. Перчик, 12. Огурцы, 13. Каспар, 14. Толстяк, 15. Селебрити, 16. Де-Барао царский, 17. Де-барао черный, 18. Белый налив, 19. Маменькины, 20. Золотые купола, 21. Вишня зеленая, 22. Де Барао желтый, 23. Де барао красный, 24. Розовый пингвин, 25.


Александр Федоров, Казань, 51 лет
Хочу сказать про выращивание, что у меня он взошел как то сразу и хорошо. Растут они у меня на лоджии, а поэтому условия там очень хорошие. Это и хорошая влажность и температура, плюс к этому очень много света. Я даже иногда не открываю балкон, чтобы не мешать им. Что касается ухода, то я его конечно поливаю и подкармливаю по мере надобности. А сейчас уже в сентябре я их перестаю поливать, т.к. у них уже начался период покоя. Перехожу на подкормку.


Люба Шакирова, Набережные Челны, 45 лет
У этого сорта много достоинств, но главный - это высокая урожайность. При обычном уходе можно собрать более 30 килограмм помидоров! Вырастить этот сорт легко - семена я сажаю в феврале, а в мае уже готова рассада. Для посева нужно взять самые крупные томаты и посеять в пластиковые ящики на глубину около 1,5 см. Потом я укрыла пленкой. После появления всходов нужно убрать пленку и досвечивать рассаду. Я досвечиваю с помощью светодиодной панели.

Похожие сорта томатов

Томат Синяя груша: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:20

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от Руслана Духова. Рекомендован к выращиванию в теплицах т в открытом грунте. Куст в ОГ в конце сезона высотой 1, 3-1, 5 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Синяя Клементина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:21

Оригинальное название сорта - Clémentine Bleue. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Кисти простого и промежуточного типа, по 5-10 плодов. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Сиреневый туман: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:22

Оригинальное название сорта - P20 Blue. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 5 метра. Сорт предназначен для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. ...

Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Оригинальное название сорта - Scabitha, США. Урожайный, среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. ...

Томат Сиреневое озеро: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст полураскидистый, высотой 1-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ка...

Томат Скаталоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:24

Оригинальное название томата Scatolone. Среднепоздний, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Скворец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый, низкорослый гибрид томата с крупными розовыми плодами. Рекомендован к выращиванию в теплице и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 95-105 дней. Растение крепкое, детерминантного типа, высотой 0, 5-0, 6 метра. Требуется частично...

Томат Скиф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 90-103 дня), полудетерминантный, урожайный, голландский гибрид томата для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Первое соцветие закладывается над 5 листом, пос...

Томат Скороспелка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:28

Ультраскороспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 87-95 дней. Куст раскидистый, высотой 50-70 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:29

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...