Томат Сибиряк: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Томат Сибиряк: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сибиряк F1, отзывы, фото

Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата от фирмы Гавриш. Рекомендован для выращивания в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 130-140 дней.

Растение раскидистое, высотой до 1, 5 м. Плоды средне-позднего срока созревания, массой 50-60 г, с почти круглыми зелено-желтыми гладкими кожистыми тупыми кончиками и ровными вдоль всей длины кончиков. Мякоть мясисто-сочная, красновато-свекольного цвета, отличного вкуса. Помидоры рекомендуются для употребления в свежем виде, заморозки, консервирования. Гибрид среднепоздний, урожайный, высокоурожайный для теплиц и открытого грунта. Растения индетерминантные, высотой 1, 7-1, 8 м, средне- раскидистые. Пасынкование и прищипка не требуются. Средняя масса плода 120-150 г. Томаты обладают выраженным. .. Дицентра очень красивый декоративный многолетник. Ее широко используют в одиночных и групповых посадках, для оформления бордюров, рабаток и клумб. Дицентра трехцветная - многолетник с полумахровыми цветками белого, желтого, пурпурного и синего оттенков. Дикорастущий вид, выращивается как комнатное растение. Цветет дицентра с конца июня до начала сентября. Уход за дицентрой ничем не отличается от ухода за другими луковичными растениями.

Куст индетерминантного типа, выстой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель.

Куст Форчуна похож на куст Хавортии, также устойчив к болезням. Растение может вырастать до 1 метра и 1, 5 метра. В высоту растение не превышает 70 см. Отличается легким укоренением в грунте. Не требует пересадки. Размножается черенками и семенами. Голландские сорта: «Голландия» ( Holland )Сорт довольно распространен. Куст высотой до 40 см. Цветок с четырьмя лепестками. Размножают семенами и черенкованием. Описание и фото растенияГибрид обладает красивыми цветами, так же хорошо переносит температуру. Поливать растение нужно обильно, потому как куст быстро вытягивается. Полив: „Голландия“ - отзывчивый к поливам и влажности. Лучше всего переносит засуху. Влажность: Голландия любит обильный полив в период с апреля по ноябрь. При этом обязательно следят, чтобы почва была хорошо увлажнена. Температура: В период вегетации, Голландия, предпочитает температуру от 24 до 28 градусов. Устойчивость: Глистым растения можно заразить любым видом грызунов. Растение устойчиво и к пылевой форме заболеваниям. При выращивании без других удобрений, растение может цвести на протяжении 3 лет. На эту страницу еще никто не оставлял отзыв. Вы можете быть первой. Хотите поделиться своим опытом? Тогда вам сюда

Лист у этого томата длинный, среднеширокий, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 11-12-м листом, далее через каждые 3-4 листа.

Листовые пластинки крепкие, яйцевидной формы, плотные, темно зеленые, глянцевые. Кожица плотная, блестящая. Мякоть плотная белая, сочная, белого цвета, мякоть без горечи. Сорт скороспелый (срок созревания 13–15 дней). Растения у него слаборослые, с поникающей средней опушенной верхушкой. Куст высокий, средней мощности. Соотношение длины листа к ширине 0, 8–1, 3. Богатые урожаи томата складываются при выращивании растения в полиэтиленовых, торфяных, парниковых, пленочных полиэтиленовых пакетах и на заготовках его в зрелых вариантах. При выращивании томата в открытом грунте, чтобы его получить ранние и урожайные плоды, необходимо обильный полив, который должен продолжаться в течение всего периода вегетации растения. Так как этот сорт позднеспелый, в конце июня – начале июля плоды уже можно собирать. ВНИМАНИЕ: Зимний сорт не может нормально развиваться без укрытия на зиму. Поэтому сначала заготовьте полиэтиленовые пакеты, а затем выращивайте рассаду в них. Пикируйте рассаду, когда будет достигнута норма длинны листа – 2–3 см. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томат Сибиряк F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-400 грамм (до 600 г), мясистые, отличного помидорного вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Ценится за отменный вкус и ароматный аромат. Семена Верментино Фестивальные, Фурминум Уитстон. Семена элитных сортов томатов для Сибири и Дальнего Востока. Гибрид настоящего экспериментатора Тома Бретентона (Великобритания) - гибриды высокого качества, созревают через 90-100 дней, плоды крупные, ярко-оранжевые, весом 500 - 600 грамм. Плоды для засолки, переработки на томатное пюре, в свежем виде. Подходит для консервирования, томатного сока, приготовления в домашних условиях томатной пасты, консервации и маринования томатов. Может быть размолот для производства белого мякиша в кухонных молотках. Вкус - яркий, чуть терпкий, с мясными, ярко выраженными нотками и дымной горчинкой. Мякоть довольно сочная, плотная, упругая, приятного, слегка вяжущего вкуса, без горечи. Кожура мясистая, грубая. Подойдёт как в копчёном виде, так и для запекания на гриле, в соусе. Урожай 2015 года. Мякоть яркая, сочная с приятным ароматом, отличных гастрономических качеств. Внешний вид- равномерная, плотненькая, коричневая. Плодами кабачков можно любоваться бесконечно, потому что их красный цвет обуславливается не какой-то окраской самого плода, а богатой различными пигментами мякотью. Плодоносит кабачок в основном в молодом возрасте. У баклажанов плоды крупные овальной формы, плотные, красного цвета. Растение среднеплетистое, мощное. Повсеместно распространён в средней полосе России. В условиях Беларуси в 2016 году планируется посеять более 300 тыс. шт. этого вида.

Гибрид устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза, фузариоза.

Урожайность: 4-4, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду желательно за 65-70 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре рекомендуется размещать не более 4-х растений.

В поливе этот помидор нуждается крайне редко. Считается, что он хорошо себя чувствует в хорошо освещенных, не загущенных посадках. Также следует отметить, что дерево было выведено путем постепенного скрещивания между собой видов помидор. Так что семена ранних сортов подходят для посадки в неотапливаемых домах, где нет возможности бороться с сорняками.

Схема посадки: 40 х 60 см.

Томат Сибиряк F1 отзывчив на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Если вы выращивали помидоры Сибиряк, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? По возможности опубликуйте фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Сорта помидоров Сибирячок, вы знаете, очень устойчивы к болезнями и вредителям, плоды этой селекции могут плодоносить до двух-трех раз в год. Я выращивала такие томаты и у себя в Луховицах, и в Рязани, и во Владимире, и Подмосковье. Помидоры сорта Сибирячка, на мой взгляд, являются одними из самых лучших среди томатов нашей теплицы. Когда я обрезаю первую завязь, то она уже не такая хилая, как была, и томаты уже не такие мелкие, как были раньше. Томаты сорта Сибирянка, на вид несколько грубее, чем томаты более ранних сортов. Больше всего плоды томатов сорта Сибирька мне нравятся с синеватой кожицей и без изъянов. Я даже бы сказала, что они не совсем прямолинейные, а слегка округлые. Лично у меня есть пара кустиков Томатиков, которые сейчас хранятся у меня в подвале, и я никогда не делала таких огромных помидор, так, как поступаю обычно с томатами, выращенными в теплице.

Ваши отзывы о томате Сибиряк, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот помидор объективно и решить - стоит его сажать или нет.

На первом месте по популярности находится сорт Ангелочек. Самым лучшим сортом по отзывам садоводов считается Антоновка. 3. ПОЛИВ И СОРТОСПОСОБНОСТЬ Томаты требуют частого полива и выращивания на легких почвах. Урожаи томата Сибирячка можно добиться только в том случае, если почве будет обеспечен глубокий и полноценный полив. Не следует допускать переувлажнения. Для нормального роста и развития томатов нужны рыхлые, удобренные органическими удобрениями, хорошо дренированные почвы. В период созревания томаты требую повышенной влажности воздуха. Следует удалить сорняки и сжечь больные и сухие листья. Первое опрыскивание кустов проводят по листве и стеблям с интервалом 7-10 дней, второе через 15 дней и третье - через 30 дней. В качестве органических удобрений используют компост, перегной, суперфосфат, костную муку, древесную золу. Первое и второе опрыскивают до цветения и после сбора урожая, третье - в период плодоношения. После первого опрыскания желательно провести еще три опрыска. СОРТА К сожалению, сорта со столь низким процентом хлороза, как было упомянуто выше, у нас не зарегистрированы. Список рекомендуемых сортов для начинающих садоводов вполне достаточен, чтобы сделать выбор в пользу того или иного сорта. Помидоры отличаются устойчивостью к заболеваниям и вредителям, и урожаи их бывают вполне приличными. Если вы серьезно подошли к выращиванию этой культуры, а не только хотите получить хороший урожай, то вам стоит ознакомиться с разнообразием сортов.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Фролов, Саратов, 43 лет
Томат Сибиряк — среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт. Куст высотой 150-170 см. При хорошем уходе возможно до 2-х урожаев за год. Плоды плоскоокруглые, гладкие, крупные, мясистые, массой 400-700 г. Мякоть сочная, сладковатая, очень вкусная. Сорт ценится за неприхотливость и урожайность. Урожайность высокая. Хорошо зарекомендовал себя в условиях открытого грунта: растет обильно, но может поражаться вершинной гнилью.


Галия Волкова, Челябинск, 68 лет
При покупке семян этого сорта я слышала как нахваливали его, что он не требует особого ухода, его не нужно пасынковат Томат - сорт, который по большей части ассоциируется с помидорами Сибирский скороспелый, но на самом деле это не один сорт, а целая группа томатов. Все они относятся к среднеспелой групп Я уже писала отзыв о томате Сибирский Скороспелый. В этом году у меня была возможность посадить ещё два сорта. Один из них я выбрала с целью вырастить для себя помидоры черри.


Ваня Асланов, Сургут, 57 лет
Отзыв от пользователя Галина. Здравствуйте Уважаемые садоводы и огородники, я очень рад вас приветствовать на канале Сад.Огород.Усадьба. Вот и прошёл второй год моего выращивания Томат, и на этот раз я решил поделиться с вами своими впечатлениями о Томатиках. Но сначала небольшое вступление, то что мне очень понравилось в этих вкусных, сочных и полезных овощах.


Ирина Терещенко, Владивосток, 67 лет
Томат Сибиряк из Владивосток выращиваю сама в теплице и хочу поделится опытом его выращивания. В конце апреля 2019 года на рынке появился необычный сорт томата - Сибиряк. У этого сорта есть несколько подвидов, в данном случае это Сибирский материал. Сорт мне очень понравился по внешнему виду и конечно же по вкусу. Урожайность меня тоже привлекла. По урожайности я могу сказать, что урожайность очень хорошая для этого сорта. Растение образует большие кисти, на которых созревает много плодов.


Антон Сергеев, Мурманск, 69 лет
Сорт Сибиряк является одним из самых востребованных, так как он сочетает в себе такие свойства, как универсальность и отличная урожайность. Его можно выращивать как в грунте открытого типа, так и в теплице. Этот томат порадует вас обильным урожаем, который созреет за короткий срок. Сибиряк устойчив к перепадам температур, что делает его пригодным для выращивания в различных климатических зонах. При этом плоды способны вырастать до внушительных размеров.


Лилия Николаева, Набережные Челны, 41 лет
Кусты сорта очень компактные, поэтому можно выращивать в теплицах, в условиях Сибири и Урала, у них нет ограничений по условиям выращивания, но надо понимать, что урожайность у такого сорта низкая, на покушать хватит, а вот для заготовки на зиму и продажи на рынке не подойдет. Мне лично нравится сорт за вкус, томатики сладкие, сочные, но вкус не очень насыщенный.


Сережа Козлов, Ижевск, 66 лет
И вот, наконец-то, я созрела поделиться с вами опытом выращивания Томата Сибиряк. Начну с того, что этот сорт оказался не таким уж простым)) Он не очень хорошо переносит перепады температуры и может плакать, т.е. окрашивать плети в красный цвет. Для меня это было удивлением, о чем я писала в разделе Томаты, где описала опыт выращивания своих томятов.


Катюня Скворцова, Ярославль, 69 лет
Томат Сибиряк - это низкорослый высокоурожайный сорт, который подходит для выращивания в открытом грунте. Я его выращиваю уже не один год. Это один из самых любимых и вкусных томатов. У меня они всегда есть на столе, в сезон и зимой. Урожайность хорошая, куст компактный, высотой около 60 см, слабооблиственный. На одном растении растет до 5 кистей с плодами. Плоды округлые, очень крупные, весом более 400 гр. На вкус очень сладкие и ароматные. Рассада хорошо подходит для высадки в грунт.

Похожие сорта томатов

Томат Симпатяга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте около 1, 8 метра. Основные качества плодов...

Томат Сине-золотые ягоды: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue gold berries. Экзотический, среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Сине-зеленая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue Green Zebra. Вывел его известный американский селекционер Том Вагнер (Tom Wagner), скрестив сорта Green Zebra и Indigo Rose. Среднеранний, индетерминантный, экзотический сорт от американских селекционеров. Подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом г...

Томат Синее пламя: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Blue Fire. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в...

Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie-Dye Heart. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка русское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Coeur de Boeuf Russe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкий, с опущенной листвой, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Corazon de buey. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата родом из Испании. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сердце буйвола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:51

Детерминантный, среднеранний, крупноплодный сорт томата, выведенный сибирскими селекционерами. Сорт очень интересный, так как в нем сочетается низкорослость куста (всего 80 см) и крупноплодность плодов (до 1 кг). Кроме того, растянутое плодоношение делает удобным его выращивание с целью рыночных про...

Томат Сердце зебры: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:52

Оригинальное название этого сорта - Coeur de Zebre. Выведен во Франции, автор Жан Клод Бошер. Им были скрещены сорта Red Zebra и Coeur de bueuf. В США сорт известен как Heart of Zebre Apricot, поэтому этот томат можно встретить у нас под названием Сердце зебры абрикос. Высокорослый, урожайный, сред...

Томат Сердце Дездемоны: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра. Необходима подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества плодов...