Томат Сибирское чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:41

Томат Сибирское чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Сибирское чудо, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте.

Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля.

Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки, плотные, мясистые, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, очень вкусные. В разрезе розового цвета. Эти помидоры вкусны и в свежем виде и в консервации.

Прекрасно подходят для приготовления салатов, винегретов и для приготовления соусов. Семена данного сорта можно перемолоть и использовать как приправу к салатам и соусам. Посев семян данного сорта не рекомендуется проводить в открытый грунт.

Достоинства сорта: устойчивость к перепадам температуры, стабильная высокая урожайность, прекрасные вкусовые качества плодов.

Сорт томата Сибирское чудо в 2007 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Название Сибирское чудо сорта томат получил за свою устойчивость к растрескиванию плодов. Имеет плотную, темно-зеленую, глянцевую, розовую или красную окраску плодов. Очень крупные плоды достигают веса 10-20 г. Мякоть плода томата очень насыщенно красная, с хорошей структурой, кисловатого вкуса с едва уловимой кислинкой. На этом томатном сорте неплохие плоды с содержанием витаминов, особенно С. А в одном помидорном растении хранится до 6 кг томатов. Очень перспективным является перспективный сорт томата томат Азорский, который относится к позднему сортопроизводству. Выращивается в Узбекистане, на черноморском побережье Крыма, в Молдавии, на Кубани, в Закавказье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. В 2007 году на 9-й Международной выставке Евро-Азия. Новая Энергия сорт, получивший официальное название Азорский, был удостоен золотых медалей в номинациях: Лучший новый сорт, Лучший ранний сорт, а также Лучший универсальный томат. Это сорт ремонтантного типа, так как имеет период цветения с июня по август. Он обладает скороспелостью, отличными вкусовыми качествами плодов, хорошей лежкостью. Урожайность с одного куста примерно в 1, 5 раза превышает урожайность обычных сортов томата. В природных условиях куст формирует до 3-х плодов на каждой кисти. Период плодоношения составляет 120-135 дней. Созревание плодов у сорта томата Азорского созревает в конце сентября, плоды имеют хорошую лежкость. Масса крупных плодов достигает 20-25 г. Куст томата высотой до 60-70 см, средней толщины, образует 3-4 соцветия на кисти. По урожайности он приближается к высокорослым сортам томата, которые обладают более продолжительным периодом плодоношений. Преимущества сорта томатов Азорская красавица В основе метода выращивания томата лежит модульность строения растения. В одном растении объединены 2 разных типа клеток: эндосперм и мезоспермус, которые не полностью разделены. Они в определенной степени соединены перетяжкой и перегородкой. Мезоспермума и эндосерма отличаются своими свойствами, и если мезосермус способен вбирать

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка (при формировании куста в 1-2 стебля) размещайте до 4-х растений.

Посев семян методом рассева (40-45 г семян на кв. метр) или в лунки на расстоянии 10-15 см друг от друга; Рассадный метод выращивания помидоров; Высадка рассады в грунт - на расстоянии 50 см. При выращивании рассады необходимо соблюдать севооборот (после капусты, редиса, лука, баклажанов, огурцов, перца, моркови и петрушки); Схема расположения растений в гряде и междурядья: 17) выращивание томатов в теплицах, парниках и на открытой грядке; 18) выращиваем томаты безрассадным способом в открытом грунте. В это статье Вы найдете важные и полезные советы по выращиванию томатов на участке. Лучшие места для выращивания помидорных кустов Идеальное место для выращивания томатов - солнечное, но при этом защищенное от ветров и сквозняков. Идеальная температура для томатов 2022 С. В сухую жаркую погоду необходим обильный полив. Томаты лучше всего растут на плодородных и питательных почвах. Если почва на участке тяжелая, то под перекопку полезно внести компост. Проросшие семена собирают и тут же высеивают на грядку. Каждую лунку достаточно полить водой, затем семена заделать в почву, слегка притоптать ногой и накрыть сверху грядки пленкой. На следующий день пленку удалить. Так как сеять томаты можно только через 7-10 дней, а чтобы семена проросли быстрее, их желательно держать во влажной тряпке в темном прохладном помещении около 2-х недель. Семена помидоров должны прорасти через 3-5 дней после появления первых всходов. Подзимний посев семян, как правило, проводится в конце августа - начале сентября в теплицы или парники. Для его проведения за 20-25 дней до посева необходимо внести под перекопы 10-12 кг перегноя или компоста, 50-70 г суперфосфата и 60-80 г сернокислого калия на 1 м2. Семена томатов необходимо постоянно подкармливать. Особенно это важно в период интенси

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Сибирское чудо, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы снова его выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Томаты Сибирское Чудо хоть и очень мелкие, но зато очень вкусные, среднего размера. Но лично мне они не понравились. Вкус у них такой же, как и у маленьких помидор. Но на вкус это нисколько не влияет. Томаты очень вкусные. Ну и кожура у них очень толстая, а вот семечки мелкие. Поэтому выбирать нужно тот помидор, кожура которого толстая. И если вы действительно любите помидоры, как я, то скорее всего вам нравятся такие помидоры. Вот такие у меня помидоры:

Ваши отзывы о томате Сибирское чудо и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А ваши пожелания и замечания о том, стоит покупать или нет этот томат, и как его выращивать помогут администрации сайта при дальнейшем наполнении его новыми сортами.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Иванова, Кемерово, 56 лет
Томаты в теплице. В этой теплице на протяжении всего сезона я получила отличные урожаи томата Сибирское Чудо (сорт) и других томатных сортов. В первую очередь хочу сказать, что для тепличного выращивания необходимо использовать не все семена и на рассаду я брала самые качественные семена, которые оказались у меня в наличии. Для посева использовала самые крупные семена. Я не использую протравливание и замачивание семян, так как это просто потеря времени.


Александр Маркелов, Самара, 50 лет
А также о том, какие я применяю подкормки, что дает хороший результат. Томат Сибирский чудо - среднеспелый сорт для выращивания в теплице и под открытым небом. Растение высокорослое и требует подвязки. Плоды округлые, плотные, массой до 250 грамм. Мякоть сочная, с большим содержанием сахара и отличным вкусом. Сорт очень урожайный, плоды созревают дружно.


Настюшка Морозова, Пенза, 61 лет
Этот сорт для моего огорода был куплен случайно. В одном из магазинчиков увидела Сибирское чудо, но цена его была большая и я решила посмотреть, что есть еще такого же формата. И мне в магазине предложили купить томат Сибирский сад. Я не сразу поняла, почему я должна купить новый томат, а не старый. Но все-таки решила купить. Цена была около 40 рублей за пакет семян.


Артем Прохоров, Волгоград, 68 лет
В этом году мой муж впервые посадил этот сорт томатов для того чтобы получить урожай в первый год. И вот уже на сегодняшний день, он говорит, что помидоры очень вкусные, и достаточно хорошо дозревают в месте с зелеными томатами. Я решила, что надо тоже попробовать вырастить этот сорт и я не ошиблась! Да, действительно, это очень вкусно. А я ещё добавляю к помидорам зелень и получаю отличный салат. Если у вас появится желание вырастить Сибирский сад, то я вам советую.


Павел Абрамов, Белгород, 66 лет
Высадила в мае, в ОГ. Погода не способствовала росту и наращиванию пасынков, которые потом были обрезаны и высажены в грунт на месте. Урожайность средняя. Возможно, сказалось то, что он не очень сильно опылялся насекомыми. Пасынки в виде розеток не удаляла. К концу июля собрал 3 ведра с куста. Не понравилось то, что плоды мелкие. Так как сажала много, то есть с чем сравнить.


Алекс Дудин, Екатеринбург, 65 лет
Подробнее ТОМАТ Сибирский гигант. Выращивание. Урожай. Помидорный огород. Подробнее Сибирский гигант.Огород на окне или на балконе.Первый урожай. Подробнее Томат Сибирская тройка, выращивание томатов в открытом грунте Подробнее Сорт Сибирское Чудо. Выращиваем томат в теплице. Мой опыт. Подробнее Что делать если болеет томат Сибирский великан?! Подробнее Сибирское Чудо: посадка, уход и урожай! Подробнее


Мария Демакова, Киров, 41 лет
Это томат для теплицы, с высотой куста в теплице около 130-140 см. Это для меня очень высокий томат для открытого грунта, а если в парнике, то Томат Сибирский великан. Вкусный, вкусный. Он не такой крупный как Саяны или Сибирский гигант, но вкус от этого не хуже. У него вкус спелого переспелого помидора, он вкуснее помидора-черри. А у помидора черри вкус просто Доброго времени суток!


Вова Григорян, Сочи, 49 лет
Сорта томатов по алфавиту: 1. Арбузный 2. Баловень судьбы 3. Батяня 4. Бабушкин секрет 5. Белый налив 6. Бычье сердце 7. Буратино 8. Бычье сердце красно - коричневое 9. Бычье сердце розовое 10. Бычье сердце желтое 11. Великан 12. Геракл 13. Гигант желтый 14. Джипси 15. Ерошка 16. Желтый гигант 17. Золотой бык 18. Золотое чудо 19. Золотое сердце 20. Золотой слон 21. Золотой теленок 22. Золотая королева 23. Иван царевич 24. Каскад 25. Казанова 26. Карликанов 27. Кумберлен 28. Красный бык 29.

Похожие сорта томатов

Томат Сибирское яблоко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:42

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания в среднем составляет 115 дней. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре...

Томат Сибиряк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата от фирмы Гавриш. Рекомендован для выращивания в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 130-140 дней. Куст индетерминантного типа, выстой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует ф...

Томат Симпатяга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте около 1, 8 метра. Основные качества плодов...

Томат Сине-золотые ягоды: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue gold berries. Экзотический, среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Сине-зеленая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue Green Zebra. Вывел его известный американский селекционер Том Вагнер (Tom Wagner), скрестив сорта Green Zebra и Indigo Rose. Среднеранний, индетерминантный, экзотический сорт от американских селекционеров. Подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом г...

Томат Синее пламя: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Blue Fire. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в...

Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie-Dye Heart. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка русское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Coeur de Boeuf Russe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкий, с опущенной листвой, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Corazon de buey. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата родом из Испании. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сердце буйвола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:51

Детерминантный, среднеранний, крупноплодный сорт томата, выведенный сибирскими селекционерами. Сорт очень интересный, так как в нем сочетается низкорослость куста (всего 80 см) и крупноплодность плодов (до 1 кг). Кроме того, растянутое плодоношение делает удобным его выращивание с целью рыночных про...