Томат Сибирский козырь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Томат Сибирский козырь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сибирский козырь, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст раскидистый, высотой до 0, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-500 грамм (до 700 г), мясистые, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Средняя урожайность с одного гектара составляет около 20-25 тонн. В настоящее время на полях страны высаживается множество сортов, выведенных российскими селекционерами. В результате, сегодня каждый садовод имеет в своем саду как минимум два сорта, более урожайных и устойчивых к заболеваниям. В плодоношение плоскоокруглой формы вступает на 4-6 год после посадки, ежегодно плодоносит. Плоды отлично хранятся и транспортируются. Сорт устойчив к поражению фузариозом и вертициллезным увяданием. pempera Стоимость: 90 рублей Аромат: слабый, сорт немного слаще среднего Плодоносит: на 4 - 6 год после высадки Сорта: Вес: 250 г. a-korostny Грациозная Классика Москва Галифакс Дзержинец Пересвет Крымский красный Рейс Южный Феномен Соборный Эксперимент Черри Корона Столичные Синие Семейные Львица Память Логачёва Краснодарский Прочие Метель Северный Вишня ранняя Premier Red Монастырка Meyerland Царская Маруся Космос BATH MARGAN RED Шерлок Техас Fanny Нептун Баламут Victoria Emma William Crooks Cooper Ault Doctor Siren Allopet Redbeauty Хитрый глаз Good Intention Блок BILLING Lit Tongue Dwarf Activity Just Garden ANGLION Колобо

Размер плодов в кистях разный, то есть они некалиброванные.

Сорт дает хорошие урожаи даже в тяжелых сибирских условиях.

Сорт томата Сибирский козырь включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте не более 4-х растений.

Участок для помидоров выбирайте солнечное или защищенное от ветра, с хорошей легкой почвой, но никак не глинистой и не влагопроницаемой. Расстояние между растениями 30-40 см. Контейнер для рассады 1, 5х2, 0х0, 5 см с дренажным отверстием в дне. Рассаду в контейнерах выращивайте в светлом месте, чтобы они не вытягивались. Мульча необходима для быстрого образования корки на поддоне, внутри которого размещается грунт. Постепенно под действием влаги происходит уплотнение грунта. На участке, где запланирована высадка рассады, мульчу необходимо заменить на торф, например, просушить между поливами или регулярно увлажнять. Поддон после посадки помидоров удаляют. Пересадка молодых кустиков проводится ежегодно, если они выращены в контейнеры с торфом или только посажены с торфяными горшками. Томат Дуплет считается самым крупным и урожайным сортом помидоров в нашем регионе. Растение мощное, но при этом не тяжелое, выдерживает немалые нагрузки. Кустики развиваются дружно, образуют много листочков. В течение вегетационного периода куст дает огромное количество женских цветков. Куст помидор достигает высоты 1, 0-1, 5 м, имеет ровную или слегка изогнутую форму с сочно-зеленым контуром. Помидоры обильно цветут, завязывают томаты, а потом в конце лета созревают. Растения, выращенные в контейнера с торфосодержащим грунтом, легко переносят пересадку, хорошо формируются и плодоносят. Комментарии Некоторые говорят, что томат Депардье является самым мелким сортом, который трудно вырастить. Я сама с ним еще не встречалась, но он мне понравился. Плоды ярко-красные. Это не мелочь, но и не гигант. По вкусу помидоры ДД мне понравились больше, чем Д.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

При появлении первых признаков инфекционного заболевания томат необходимо немедленно опрыскать медицинским препаратом фундазолом. Для подкормки томатов в первой половине лета рекомендуются следующие комплексные удобрения: мочевина – 20 г на 10 л воды, суперфосфат – 15 г, хлористый калий – 10 г и аммиачная селитра – 10–15 г. Вторую подкормку проводят через 10–20 дней после первого удобрения, начиная с середины августа. Для этого под каждый куст на 10 л воды расходуют 5–8 л раствора. За лето проводят 2–3 подкормка. Весной рекомендуется проводить внекорневую подкормочную обработку томатов раствором медного купороса в концентрации 1 г/л. Подкормку томатов азотными удобрениями проводят по бороздкам под каждый кустик на 0, 5–1 м2. Для подкормок используют настой коровяка, птичьего помета, навоза или компост. Удобрения вносят с маргарином. Очень эффективно внесение томатов под снег. Недостаток фосфора и калия приводит к преждевременному цветению томатов, к фитофторозу и хлорозу. Для решения этих задач применяют фосфорно-калийные удобрения. Их вносят при появлении бутонов и завязей. Измеряют уровень почвы пальцами. Под каждый куст подсыпают в половинном объеме такую дозу удобрений, чтобы корневая шейка оставалась на уровне почвы. Для повышения устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям и к инфекциям рекомендуется проводить подкормлу томатов микроэлементами. Для восполнения недостатка в азоте, которое отрицательно сказывается на росте и развитии растений, вносят суперфосфаты, нитрофоску, хелатные соединения, древесную золу, сернокислый аммоний и борную кислоту.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Важно понимать, что любой томатище вырастет до определенного размера только в случае, если Вы его обеспечите всем необходимым. В противном случае он просто не будет набирать объема. Поэтому для любого сорта помидоров необходимы в первую очередь: Хороший грунт. Корнистой уход. Полива. Внешний покров. Полив и подкормка. Нормальный свет. И вот результат в виде уже набранных плодов и их красивое разноцветье мы наблюдаем практически на каждом шагу. Подобное правило работает и для человека. Качественные продукты питания не способны вырасти без соблюдения грамотного ухода, а значит, обязательно будут здоровым и достаточно вкусными. Не забывайте ухаживать за своим организмом и всеми его системами, и Вы непременно будете всегда здоровы, красивы и полны энергии. Раскрою еще один секрет: Быстрого выращивания и получения продукта без вреда для здоровья, как это ни удивительно, вполне можно добиться, если использовать плоды помидоров, выращенных из семян. Ведь каждый семечко, с помощью которого Вы сможете получить супер-урожай, это маленький кусочек Вашего здоровья, который Вы сможете хранить в своем организме долгие годы и реализовать в будущем как эффективный омолаживающий продукт. Переходим к следующему моменту: Как вырастить помидоры из семян? Поскольку помидоры являются очень теплолюбивыми растениями, им потребуется помощь и забота. Чтобы получать такой богатый урожай, необходимо подготовить томатную рассаду к началу периода сбора урожая. Для выращивания рассады томатов в домашних условиях Вам понадобятся два основных элемента: Препараты, с успехом применяемые при выращивании рассады для любых других овощей, в том числе и помидоров. Семена, готовые к посеву. К сожалению, посев семян на рассаду не так прост, как может показаться. Нужно понимать, насколько опасными могут оказаться даже самые простейшие заболевания, которые могут уже на этом этапе повредить будущему урожаю. Как минимум, семена могут заболеть черной ножкой или мозаикой, при этом, вылечить растение сможет только сорт более устойчивый к этим заболеваниям. При выращивании из семян, все вышеперечисленные факторы могут только усугубиться. Итак, в чем же заключается процесс выращивания рассадовой помидор? Первый шаг это подготовка семян. Для этого Вам необходимо их тщательно промыт

Как формировать сорт томатов Сибирский козырь, видео

Если вы выращивали помидоры Сибирский козырь, напишите, пожалуйста, как они показали себя в ваших условиях. Какая была урожайность и вкус плодов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Это тот помидор, который я выращивала. И он мне очень понравился. И урожайность у него высокая, соответственно, и плоды должны быть сочные, сладко-сладкие. Я выращиваю сорта Томатик, Кнопка, Калега. Плоды крупные, форма вытянутая, немного красного цвета, крупная мякоть, без горечи, помидор очень вкусен. Даже помидор со вкусом граната, очень урожайный. Плодоножка у томата длинная, тонкая, листья длинные, темно зеленые, куст высотой до 70 см.

Ваши отзывы о томате Сибирский козырь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Прохоров, Томск, 69 лет
В этом году впервые попробовали вырастить томат Сибирский Козы.. Он был очень необычный... Томат Сибирский Козырь является среднеспелым, индетерминантным, высокорослым, низкорослым, салатным сортом. Первые плоды появляются через 110 дней. Сорт имеет несколько особенностей: - При высадке рассады учитывайте, что куст должен иметь не менее 3 стеблей, иначе он не будет плодоносить. - У растения очень крупные листья и цветы, поэтому их нельзя часто обрывать, чтобы не навредить растению.


Ваня Величко, Краснодар, 62 лет
Август 2014 Я хочу рассказать об опыте выращивания в открытом грунте Томат Сибирский Козырь, томата из серии Сибирский сад-огород - сорт, который очень часто можно встретить на прилавках магазинов. Томаты данного сорта уже давно завоевали любовь садоводов благодаря своим прекрасным вкусовым качествам и не прихотливости в выращивании. Так что же это за сорт? Томат Сибирский сад-козырь в описании производителя - раннеспелый, высокоурожайный сорт.


Леночка Маркина, Тула, 62 лет
Не секрет, что многие огородники на своих участках выращивают томаты для еды. Но есть и такие огородники, которые предпочитают растить помидоры для продажи и в больших количествах. Для такого типа огородников очень важно получать качественный урожай. Многие семена томата Сибирский козырь были куплены случайно и случайно посеяны. Я не знаю в чём их секрет, но этот тот случай, когда семена взошли через два дня после посадки в грунт. Всхожесть семян просто отличная.


Иван Чернов, Томск, 40 лет
Томат Сибирский козырь - среднеспелый индетерминантный сорт с очень крупными плодами. В теплицах урожай достигает до 20 килограмм на квадратный метр. Очень нравится этот сорт, выращиваю не первый год. Урожай всегда отличный, плоды крупные и красивые. На вкус сладкие, мясистые, без кислинки. Этот сорт томата подходит как для консервации, так и для употребления свежими. Плоды подходят так же для изготовления сока. Семена этого сорта тоже покупала, качество мне понравилось.


Юля Елисеева, Магнитогорск, 68 лет
Подробнее Сибирский козырь. Мой опыт выращивания. Выращиваем Томаты на Урале Подробнее Сибирский прорыв. Выращивание томата в Магнитогорске Подробнее ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСЕТИЛ МАГНИТОГОРСК Подробнее Магнитогорский металл от 23 марта 2019 года Подробнее Томат Сибирский козырь: выращивание и уход Подробнее Сорта томатов и их характеристика. Все о томате. Как ухаживать за томатами. Выбор семян для выращивания Подробнее


Соня Данилова, Ижевск, 51 лет
А вы выращиваете томаты на своем участке? Тогда не забудьте поделиться этой информацией с родными! Я вырастила этот сорт, и он произвел на меня очень хорошее впечатление. :) Описание сорта Сибирский козырь: Высота куста достигает до 180 см. Плоды весом 90 грамм, форма плода-кувшинчик. Цвет-красный. Очень сладкие и очень вкусные! В свежем виде отлично идут на салаты, а также в консервацию в виде солений.


Ирина Нестерова, Оренбург, 61 лет
Этот гибрид является новинкой на рынке, потому что был выведен относительно недавно. Я его посадила впервые, выращивала из семян, купленных в магазине и осталась очень довольна! Он действительно очень ранний для этого гибрида. Сажала в лунку по три семечка сразу (один - в качестве контрольное). Как только взошли, я их выдернула, оставила только два. Когда растения росли, все они развивались одинаково, а когда пришло время плодов, то это были совершенно разные растения Томата Сибирский козырь.


Анжела Суркова, Барнаул, 45 лет
Томаты сибирского сорта Сибирский козырь были выделены мною из общей массы. Я их посадила с целью получить очень ранние и урожайные томатные кусты. Сорт понравился не только своим вкусовыми качествами, но и внешним видом. Да и не секрет, что чем больше на кусте плодов, тем он симпатичней и привлекательней. Поэтому я решила обязательно посадить эти помидорки у себя на огороде. И вот спустя два с половиной года мой интерес к ним не угасает. А что изменилось за это время, я и расскажу вам ниже.

Похожие сорта томатов

Томат Сибирский малахит: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Индетерминантный, среднеспелый (ближе к позднеспелому) сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, кисти по 5-7 плодов. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качес...

Томат Сибирский сюрприз: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:36

Среднеранний, урожайный, кистевый сорт томата. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пысынкования. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти (до 10 штук на 1 кисти). В открытом грунте куст способен дать 5-7 полноценных кистей. ...

Томат Сибирский тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Оригинальное название сорта - Siberian Tiger. Индетерминатный, среднеспелый, редкий сорт с красивейшими плодами. Оригинатор сорта Марк МакКаслин. В качестве родительских форм он использовал сорта Синий и Король красоты. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, т...

Томат Сибирский тренд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Раннеспелый сорт томата с крупными плодами, выведенный сибирскими селекционерами. В средней полосе его можно выращивать в теплице, в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой к концу сезона 0, 8-1 метр. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Сибирский Хоттабыч: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:40

Урожайный, среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст лиановидный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сибирский скороспелый: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:40

Это ранний, урожайный, низкорослый, детерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. За неприхотливость и холодостойкость этот сорт очень ценится на Урале и в Сибири. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Подвязк...

Томат Сибирское чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:41

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Лист у этого томата крупный, темн...

Томат Сибирское яблоко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:42

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания в среднем составляет 115 дней. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре...

Томат Сибиряк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный гибрид томата от фирмы Гавриш. Рекомендован для выращивания в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 130-140 дней. Куст индетерминантного типа, выстой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует ф...

Томат Симпатяга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте около 1, 8 метра. Основные качества плодов...