Томат Сибирская тройка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:00

Томат Сибирская тройка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сибирская тройка, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Куст компактный, штамбового типа, высотой до 60 см. Требуется небольшое формирование куста: удаляются пасынки, идущие от корня и те, которые образуются до первой цветочной кисти.

Хорош для небольшого сада или рабатки, где будет часто использоваться в качестве бордюра. Экспозиция: в полутени, на открытой местности, в саду, в цветнике. Сорт устойчив к мучнистой росе. Среднеспелый, период от полных всходов до начала плодоношения 90-100 дней. Куст промежуточного типа, штамбового типа, высота до 50-70 см. Пасынки удаляются после цветения. В момент полного цветения рекомендуется удаление всех боковых побегов. Устойчивость к грибным заболеваниям высокая. Зимостойкость средняя. Цветение обильное. Гибрид устойчив и к вирусным болезням. Очень хорошо подходит для выращивания в контейнерах. Размножение: корневыми отпрысками, черенками, отводками. Бобы очень питательны. Посев на рассаду: с 8 по 14 марта. Время от посева до всходов: 85-90 дней.

Подвязка к опоре желательна, иначе растение может ложиться на грунт под тяжестью плодов.

Основные качества плодов

Плоды правильной перцевидной формы, на первой кисти крупнее, длиной до 15 см, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-250 грамм (до 350 г). Помидоры очень сладкие, вкусные, универсального назначения - хорошо подходят и для свежего потребления и для консервирования.

ПетрушкаПетрушку выращивают в садах ради красивых листьев, которые привлекают бабочек, бабочку-маниоку и улиток, носящих ее название. Без необходимых удобрений петрушка быстро загнивает. В свежем виде петрушка - нежная и вкусная. Но в сушеном и маринованном виде петрушку можно использовать круглый год. https: //zen. yandex. ru/media/id/5c3d667fbdd6900b0a29eafeb9/ehlektrokitiki-i-paletki-5c36a65b9bc0b00b5eddf394

Урожайность: до 6 кг плодов с кв. метра посадок (при наличии полива и подкормки).

Достоинства сорта: жаростойкость, высокая устойчивость к заболеваниям.

Особенности выращивания томата Сибирская тройка, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте до 6 растений.

Глубина заделки семян равна 1 см. После высадки рассады в грунт, уход за ней не будет сложен. Растения следует поливать, рыхлить землю, подкармливать жидким удобрением. Выращивание рассады томатов из семян имеет следующие сложности: семена данного сорта очень мелкие; в первом раунде необходимо собрать только 50-60% семян от общего количества семян; на проращивание необходимо затратить 1-2 недели; не стоит сажать семена очень близко друг к другу, так как не все растения смогут полноценно развиваться; важно соблюдать световой режим; во втором раунде для прорастания семян потребуется больше времени; выращивание рассадов томатов осуществляется не в тепле, а при комнатной температуре; садить в грунт овощи нужно после 20-25 дней от посева. Кроме того, семена данного вида для рассады следует покупать в небольших пакетиках, они не настолько крупные, чтобы всходы не рассеялись. Ухаживать за рассадой томатов на подоконнике можно следующим образом: Увлажнять грунт время от времени теплой водой; По мере роста рассады осуществлять полив растения теплой водой утром или вечером; В парнике огородники не будут переживать за всходы томатов, но в помещении их вырастить легче, хотя некоторые правила все же нужно соблюдать: выбирайте парники, которые не имеют сквозняков, так вы избежите появления конденсированной влаги в почве; нельзя выбирать парники с низкими стенками, они просачивалась влагу и лишали рассада необходимой влаги. Уход за рассада томатов должен быть регулярным, а урожайный томат – обильным. Растение томатов не любит пересадки, нужно лишь периодически убирать его с почвы для рассади. Рассада томата нуждается в высокой влажности воздуха. Это значит, что все горшки с рассадкой томатов нужно ставить на поддон с водой, ежедневно ее нужно менять. Цветение томата зависит не только от ухода, но и от освещенности. Чтобы растение зацвело, его нужно опрыскивать и ставить на солнце. Сочные плоды должны быть зеленого цвета, красные помидоры при их выращивании будут чахнуть. Самым простым способом размножения томата будет черенковани

Томат Сибирская тройка в 2004 году включен в Государственный реестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Помидоры сорта Сибирская красавица были получены в 1983 году от скрещивания сортов Помидор Северный Шарап и Помидоров Генерал Мороз. Их описание приводится в статье «Описание гибрида томата „Сибирская красавица“ в ФГБНУ ВНИИР». Листья до 70 см длиной, яйцевидные до широкояйцевидных, слабо-пильчатые, темно-зеленые, с густым восковым налетом и желтоватыми пятна, верхней лопастью имеет очень короткую «бороду» в нижней части листа. В узколинейном и плосковом главном черешках с розеткой густых, стоячих или прижатых жилок. Листочки до 50 см длиной и до 1 см шириной, широколинейные или округло-лопастные, верхушка округлая или остроконечная, с зазубренной остью, нижняя часть при основании клиновидная. У основания черешка имеется длинная жилка. Цветки светло-фиолетовые, с желтыми полосками на нижней стороне лепестков. Плоды цилиндрические, диаметром около 2, 5 см, красно-фиолетового цвета, с продольными ребрами и шипиками. Вес плода 150—200 г, масса 1000 семян около 20 г. В плодах содержится около 5 % сухой массы, 83—90 % воды и 7—9 % сахаров. В течение вегетационного периода на растении формируется по 3 плода. Плоды содержат 60—70 % сухих веществ, 30—33 % белка, до 0, 5 % каротина, 10—16 % каротиновых соединений. Центральная жилка листа на верхушке почти на 2/3 длины листа обычно неравномерно рассечена, находится с одной стороны в верхней, а с другой — в нижней трети листа. Боковая жилка равна по длине средней жилке и также рассечена. Длина средней жилки 0, 4—0, 6 мм, её толщина 0, 1—0. 2 мм. Стекловидная оболочка плодов может быть круглой или эллипсоидальной, твердой или эластичной, синей или желтой. Урожайность от 12 до 18

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Помидоры Сибирская тройка на видео

Если вы выращивали томаты Сибирская тройка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие достоинства и недостатки есть у этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А я недавно три года подряд получал урожай этого сорта. И был впечатлён, потому что он очень порадовал весной и летом, а осенью и зимой каждый год. Интересный ранний, достаточно сладкий, в меру (нет пустот в плоде) и сам по себе пригодный для консервирования и томатного сока. Плоды крупные, не растрескиваются, не теряют форму. Мякоть плотная, на вкус приятная. В дальнейшем плоды стали мельчать, но не утратили своего вкуса. Теперь я знаю, что трёхлетние кусты надо высаживать на постоянное место осенью, причем срок посадки не позднее середины октября. Так как сильные морозы даже в двадцать градусов могут свести урожай на нет. По размерам томаты действительно не большие, но вкусные. Этот гибрид отлично подходит для теплицы, а также можно вырастить его на грунте. При росте 2-2, 5 метра, куст достигает в высоту 2, 5-3 метра. Плодоножка тоненькая, но хорошо выдерживает вес томата. Томат отличается устойчивостью к болезне, которая поражает томаты - фитофтора. Томаты очень хорошо переносят помидоры кустовые, то есть, если вы хотите посадить два тома, то можно посадить оба на одном кусте, а вот с сортом карликовым, надо быть осторожнее, а то можно потерять урожай.

Ваши отзывы о томате Сибирская тройка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Покупаю в том году сорт Сибирская Тройка. Две цветочные кисти, на одном растении по 3-4 кисточки, на втором по 4. Вкусные, сладкие, но плохо хранятся. Семена сею все сразу в один ящик, чтоб не ошибиться. Помню, чтоб точно семена не пропали, замачиваю их перед посадкой минут на 15 в воде.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Смагина, Ставрополь, 53 лет
Огород. Загородная жизнь. Дача. Дачные хлопоты - своими д В этом году я сажала сорт Томат Сибирская тройка для открытого грунта, но его можно сажать и в теплицу. Урожай получился очень богатым Томат Сибирский 3, супер ранний, скороспелый, плоды круглые, розовые, весом 80-90 г. Урожайность до 2 кг с куста. Подходит для выращивания в Сорт томата Сибирская тройка F1. Ранний, детерминантный томат. Рекомендован для открытого и закрытого грунта. Растение среднерослое


Ванёк Гаврилов, Астрахань, 40 лет
На данный момент с 5 по 10 мая я посадил 25 кустов, в связи с тем что не смог собрать семена, а так же по причине того что в этом году на участке очень много снега. Если бы сейчас была теплая погода то я бы собрал урожай томатов, по этому я решил что нужно использовать только свой помидорный материал, поэтому решил посадить семена от своих плодов. Как видите я очень доволен этим сортом и собираюсь его выращивать на следующий год.


Максим Швецов, Сургут, 41 лет
Мои отзывы о питомнике растений Томат Сибирская Тройка. В этом году впервые сажала этот сорт и не смотря на то, что он очень ранний и неприхотливый Томат Сибирская тройка это среднеспелый сорт, с плодами которые созревают через 100-110 дней после всходов Сортовые томаты в Сибири, а как же быть, если нет своего участка? Томаты из теплиц, это конечно здорово Обзор семян томата Сибирская тройка. Ранний гибрид.


Артур Сидоров, Новокузнецк, 70 лет
Здравствуйте друзья, хочу вам рассказать о своем опыте выращивания томата Сибирская тройка, в этом году я их посадил первый раз, и хочу поделиться всем что узнал. Я люблю выращивать свои семена, так как они всегда точно повторяют внешний вид и вкусовые качества родителей. Семена томата Сибирской тройки, были собраны с этого года. За все лето выращивания таких замечательных кустов, я не разочаровался. Сорт был выведен в Сибири, поэтому сибирский характер присутствует.


Лера Степанова, Новосибирск, 50 лет
Сорт для выращивания в открытом грунте. Хорошо растёт на участке. Выращивали томаты в теплице, плоды очень крупные, что-то среднее между красными и розовыми, у нас любят помидоры такого типа. У этой овощной культуры нет противопоказаний по возрасту - её можно вводить в рацион даже младенцам. В пищу принимают плоды с ранней весны, вплоть до поздней осени. Вкус плодов отличный. Плоды могут достигать веса около 600 грамм, что является отличным показателем для таких размеров.


Юля Комарова, Сургут, 69 лет
Мой отзыв к сожалению не совсем положительный, но для моего региона и условий, где я выращиваю эти помидоры это даже хорошо. Я их сажал два раза. Первый раз осенью в конце октября. Второй раз весной 25 апреля. Погодные условия были разные и по урожайности тоже. В первый раз я получил урожай примерно 400 г, во второй примерно 500 г. Но главное это цена. Цена 1 кг семян 8 руб. У меня получилось 7 семян из которых взошел каждый третий.


Роман Захаров, Самара, 51 лет
Огород и дача - это наш общий отдых на свежем воздухе, а с появлением своего участка, мы стали выращивать овощи и фрукты, ухаживать за растениями. В этом году решили вырастить на своем участке новые сорта томатов сибирской селекции. Приобрели семена от фирмы СеДеК. Томаты Сибирская тройка были посажены в теплицу. Рассада получилась крепкой, хорошей.


Егор Минеев, Магнитогорск, 70 лет
Томат Сибирская Тройка (сибирская тройка) - характеристика и описание сорта Томат Сибирская тройка , сорт выведен селекционером В.Н. Скляренко. Это раннеспелый сорт, дает очень раннее цветение. Урожай дает в Томат Сибирский скороспелый - высокоурожайный и крупноплодный сорт томата сибирской селекции. Подходит для выращивания в открытом и Томат Русский размер F1 Высокоурожайный томат с крупными плодами!


Владислав Смирнов, Пермь, 49 лет
Томат Сибирский скороспелый: как собрать первый урожай Томаты - это одна из самых популярных культур у дачников и садоводов. К сожалению, вырастить хороший урожай помидоров получается далеко не у всех. А все потому, что выращивание помидоров начинается с посадки семян, которые дают всходы не сразу, а только на 5 – 6 день после посева. И именно на этом этапе многие огородники допускают много ошибок, из-за которых и страдает весь урожай.

Похожие сорта томатов

Томат Сибирские шаньги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:03

Высокорослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые п...

Томат Северная малютка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Раннеспелый, холодостойкий, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Выведен для регионов с коротким летом. Куст раскидистый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Лист у этого томата обычного типа, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Сибирский гигант: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 2-2, 2 метра (в теплице), лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сибирский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Раннеспелый, невысокий, урожайный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте 70-90 см, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Северное бычье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Оригинальное название сорта - Upstate Oxheart Tomato. Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата для выращивания в теплицах. Растение индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в ...

Томат Северное сияние: отзывы, урожайность, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:06

Оригинальное название сорта - Northern Lights. Среднеспелый, среднерослый, двухцветный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при ...

Томат Севрюга: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Среднеранний, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5- 1, 8 метра. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Северный румянец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Ранний, детерминантный, холодостойкий томат для открытого грунта. Популярен в северных регионах. Куст низкорослый, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Семейный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:09

Среднеранний (115 дней от всходов до созревания), детерминантный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов Плоды округлые, с пышными плечиками, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-220 грамм...

Томат Семеновна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:11

Ранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 94-96 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Этот томат выведен сибирскими селекционерами д...