Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Штамбовый крупноплодный, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, штамбовый, не требующий пасынкования (или до первой кисти для получения более раннего урожая). При уплотненной посадке (на расстоянии 30-40 см друг от друга) растения можно не подвязывать.

К основной работе (растение прищипывать) переходит с третьего года. На зиму требует укрытия слоем 25-30 см. Используется для создания кроны в виде куста или как одиночное растение.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.

Они обладают прекрасными вкусовыми качествами и могут храниться в течении недели. Сорт Золотое руно - классика выращивания в средней полосе. К почвам нетребователен, а в некоторых случаях сильно выносит подвяливание. Сорта Екатерина и Розетта хорошо плодоносят, морозостойки, урожайны.

Посев семян этого помидора на рассаду рекомендуем проводить за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Помидоры сорт Штамбовый крупноплодный, видео

Ваши отзывы о томате Штамбовый крупноплодный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Обязательно ли покупать в пакетном или рассадным способе, как их выращивать, какие у него преимущества и недостатки. Оцените вкус, горечь плодов и сам кустовой томат Штамбе мистический. Сорт томатов Штамбовский крупнопланечный сорта среднеспелый. У этого томата хорошая завязываемость плодов. Плоды массой 100-150 г, ровной цилиндрической формы, конические. Крупные плоды яркие, красного цвета, очень вкусные. В холодильнике хорошо дозариваются. Ягоды практически не подвергаются растрескиванию. На кустах часто вырастает по две кисти с завязью, плоды не сминаются и не опадают, т. е. их лучше сохранить. Урожайность данного сорта 45-50 кг с куста. У нас дача от мужа далеко, в селе живу один. Но и даче радуюсь. Прикупил пару кустиков этого сорта. Вот хочу еще один завести. Сорта отличные, и урожайные. Насыщенно красные плоды, зреть будут долго. А вкус - классные. Буду иметь в виду. Мне очень нравятся тома Сладкий друг, я их даже на упаковке читаю вот там все написано, и сажаю. Очень красивый, вкусный и интересный сорт. Сорт ранний, плоды не растрескиваются, имеют шикарный насыщенный красный цвет и размер. У помидор есть особенность, крупные томаты отличаются более слаженной завязью и ароматом, нежели мелкие.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Устинов, Барнаул, 42 лет
В этом году решила попробовать вырастить свои семена. Решила начать с этого сорта. Сорт нравится тем, что он низкорослый и при хорошем проветривании хорошо опыляется. Он низкорослый, но все равно ему нужно дополнительное освещение. При выращивании его в теплице он не требует подвязки и пасынкования. Плоды круглые красные весом до 160 г. В процессе созревания появляется кислинка. Вкус как у персика. Семена были уже спелые. Не знаю, почему всхожесть не такая хорошая как у других сортов?


Лиза Абросимова, Ярославль, 61 лет
На даче в Ярославль томата, который можно есть круглый год нет. Зато есть штамбовый. Его с успехом культивируем уже несколько лет. Куст высотой до 40-50см, при этом плоды на уровне глаз (в этом году - 50 см). В наших условиях он плодоносит с начала июня до конца октября. В конце августа плоды достигают веса 200-250 грамм. Мякоть очень сладкая, не водянистая, с большим количеством семян. Плоды прекрасно подходят для консервации и замораживания. За сезон куст выносит из грунта до 5 кг плодов.


Ната Сергеева, Пермь, 52 лет
Этот вид очень популярен у садоводов-любителей. Плоды этой культуры крупные, массой 400-600 г, на кисти их до 30 шт., плоды плоскоокруглой формы со средней ребристостью. На разрезе они имеют ярко-красный цвет, с большим количеством семенных камер. Мясистая мякоть плодов томата Штамбового крупноплодного сочная, сладкая и вкусная. При хорошем уходе может вырастать до 2,5 кг с куста. С одного растения в среднем снимают 9-10 кг урожая. Первые помидоры созревают через 110 – 120 дней после всходов.


Светлана Фёдорова, Челябинск, 57 лет
Семена огурцов, помидоров, перца и других овощей: Томаты: Огурцы: Перец: Кабачки, патиссоны: Морковь: Лук: Чеснок: Сельдерей: Петрушка: Свекла: Салатные сорта: Баклажаны: Редис: Редька: Помидоры черри: Томаты розовые: Зелень: Плейлист с моим опытом выращивания - Группа в ВК - Мой Инстаграм - Мой второй канал Огород в Челябинске Как вырастить хороший урожай Томат.


Катя Петрова, Тверь, 66 лет
В этом году я выращиваю томаты, как на обычном огороде, потому что погода пока не позволяет использовать теплицу. Томаты у меня растут на улице, на грядочке, а также в теплице, поэтому на одном участке нужно посадить несколько сортов. Если бы выращивала только в теплице - выбрала бы сорта с более тонкой шкуркой, она бы не рвалась при сборе уже через неделю.


Артём Саркисян, Краснодар, 50 лет
В этом году очень порадовала меня новинка - томат Штамбовый. В теплицах он показал себя прекрасно. Розовоплодный, плоды среднего размера и массой до 100г. Я не ожидала, что урожай будет таким хорошим. Очень долго я ждала такого томата, чтобы вырастить на улице. И результат меня порадовал. Куст высотой около 1 метра, с небольшим ветвлением. Плоды красивого розового цвета, плотные, отличного вкуса. Мы попробовали первые плоды и удивились вкусу. Он очень сладкий , сочный и ароматный.


Денис Кузнецов, Новокузнецк, 57 лет
Саженец Томат ШТАМБОВЫЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ. Мой опыт. У меня нет никаких претензий к сорту. Но то что я наблюдаю у своих соседей, меня мягко сказать расстроило. Для этого сорта нужна теплица не меньше 6 метров. Когда я сажала этот самый сорт в теплице 1,5х8 метра, на кустике было всего три помидорки и они еле дотягивали до размера яйца. Что я только не делала, как мне только не советовали, но я отказалась от него и перешла на высокорослых


Марина Щербакова, Тула, 52 лет
Сорт томата Штамбовый крупноплодного не гибрид, а штамбовый сорт, при этом имеет очень необычные плоды весом до 1кг. Рассаду я выращиваю в стаканчиках с двойным дном для рассады. За 2 месяца рассада полностью укоренилась. Я Мой отзыв о выращивании томатов Штамбово-детерминантного сорта в теплице. Выращивала рассаду в пластиковых стаканах объемом 0,6 литра, на дно стаканчиков поставила трубки, которые соединялись между собой.


Максим Смирнов, Тула, 63 лет
Выращивание томатов Штамбового крупноплодного, посадка, уход, полив, подкормка на своем опыте. Как вырастить и собрать урожай Томат Ш В последнее время, очень много говорят о том, что помидоры, это не только вкусная еда, но и очень полезное растение. И хотя, сегодня можно найти много литературы, где пишут о пользе томатного сока или мякоти, я рекомендую Вам выращивать томаты Если Вы хотите купить Штамбовые томаты то рекомендую обратить Ваше внимание на сайт САД-онлайн.

Похожие сорта томатов

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Автор сорта - украинский селекционер Руслан Духов. Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньш...

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай,...

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чудо рынка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:19

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Чудо света: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, рекомендуется формировать его в 2-3 стебля. На главном стебле формируется 4-5 кистей, в каждой из которых в среднем 15-25 плодов: массой по 50-60 грамм. Основные качества ...

Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Оригинальное название сорта - Wolford Wonder. Среднеспелый, индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст и листья тонкие. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...