Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шоколадный мармелад, отзывы, фото

Автор сорта - украинский селекционер Руслан Духов.

Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньше, то убирайте пасынки до первой цветочной кисти.

Хорошо подходит для консервирования и томатного сока. Среднеранний сорт. Плод округло-овальный, темно-красный, весом до 300 граммов. Мякоть нежная, сочная, весом 300-500 граммов. Томаты обладают отменными вкусовыми качествами. Поспевает через 90 дней после появления всходов. Растение высокорослое (до 100 см), требует подвязки. Средняя плотность плодов 3, 5 г/см³, максимальная — 6, 5, максимальная масса плода — 8 г. Мясисто-сочная мякоть, густо покрытая кожицей, ярко-красного цвета. Вкусовые качества отличные. Сорт среднеранний. Период от всходов до начала сбора плодов около 90-110 дней. Растения высокорослы, требуют подвязку. Размер плодов от 2, 5 до 5, 5 см. Самосбор. Позднеспелая. Период созревания 115-120 дней. Плоды плоскоокруглые, темно красные, весом 200-600 граммов. Урожайность 4, 5-6 кг/кв. м. Сорт устойчив к растрескиванию. Пока популярность этого сорта ограничивается тем, что помидоры, выращенные на нем, не подходят для длительного хранения. Отличительной особенностью сорта является созревание плодов на кусте, пока они твердые и не рассыпчатые. Долго и без проблем хранится в свежем виде. Длительное время сохраняет отличный товарный вид.

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости желто-коричневые с антоциановыми пятнами и штрихами. Смотрите фото, описать цвет очень сложно. Мякоть маслянистая, вкусная, есть и сладость и небольшая кислинка. Можно уловить во вкусе фруктовый аромат. Средний вес - 80-100 грамм. Эти помидоры вкусны в свежем виде, в салатах, из них получается вкусный сок и соус.

А у меня вопрос к тем, кто выращивает помидоры в теплице. А можно ли вырастить помидоры в пластиковом ведре? Мы подарили подруге в прошлом году алое и я подумала, что это отличная идея для выращивания помидор. На даче я вырастила куст томатов из семян, продающихся в магазинах. По мере выращивания куста я собираю семена томатов. Очень хорошие и крупные семена, хорошо развитые, как будто собраны с лучших сортов томатов в своем регионе. Томаты вырастают высотой 20-30 см, созревают на 80 день, вкус сладковатый, могут быть и горькими. Это не экзотические зеленые помидоры, а обычные сорта. Их можно вырастить очень легко и просто, если семена будут крупными. Вот например, соседка из Пермского края вырастила такие помидоры у себя на участке. Я люблю томаты, особенно в салате. Мне больше нравятся помидоры черри. Сажаю их в теплицу, они быстро растут и имеют повышенную урожайность. Чтобы вырастить помидоры черриков, мне сначала нужно посадить сорта томатов, которые мне нравятся. Я пробовала сажать обычные помидоры, но они мне не понравились. Да, можно. Сажать можно и в открытый грунт, и в теплицы, и даже в парник, если он есть. Главное-правильно выбрать сорт. У меня растет в открытом грунте красный (семейство пасленовых) под названием Оранжевая пантера. Урожайность высокая. Вкус: сладкий, яркий, небольшой привкус кислоты. Съедаются они даже очень молодыми. С удовольствием едим. Нужно только удалить семена. Вообще возможно, ведь это такие же плоды как помидор. Крупные, вкусные, ароматные. Я люблю именно такие. В магазине мне не попадались вкусные, но хочу сказать что каждый по своему хорош. В супермаркетах и рынках часто продают детские помидоры. Их тоже можно выращивать. Так как они не такие вкусные как их старшие собратья, но зато маленькие, их можно сразу есть. В открытом грунто конечно же можно, при условии что они будут первыми. Хотя я вот думаю, что если и

Урожайность сорта Шоколадный мармелад: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Томаты с антоцианом особенно нуждаются в солнце, только посаженные на солнечном месте плоды будут иметь яркий вкус.

Помидор Шоколадный мармелад на видео Руслана Духова

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Этот сорт томатов хорошо переносит как переувлажнение грунта, так и застой воды, так как образует плотную, не растрескивающуюся корку на поверхности почвы. Клубни этой томатной культуры содержат большое количество крахмала - до 70%, поэтому Вы можете дополнительно использовать это растение для производства крахмала. Растение низкорослое, с крупными и толстыми стволами, каждый стебель имеет по три очень красивых и сочных кисточки. Листья крупные, ярко-зеленые. Используется для потребления в свежем виде, для консервирования и для изготовления томатного сока. Выведен этот сорт томата с хорошим иммунитетом, устойчивостью к заболеваниям и поражению фитофторозом, и высокой транспортабельностью. Выращивание его в открытом грунте для тепличных и для комнатных условий имеет свои особенности. Чтобы получить урожай на высоком уровне, необходимо предварительно провести подготовку почвы и внести в нее все необходимые элементы. Также важно следить за уровнем влажности почвы. Томаты сорта Колосок отличает крупная, красивая, ароматная и сладкая мякоть с характерным брусничным вкусом. Посевы Колоска не требуют опыления, высевать его можно очень рано - в конце мая - начале июня. Для посадки в грунт огородники высевают семена этой культуры примерно в середине июня. В открытом грунтом Кнопка растет очень хорошо и дает высокий урожай. Молодые листья тунца окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет, на стебле появляются усики, а листья и бутоны быстро увеличиваются в размере, вытягиваются в длину и напоминают поднятые вверх усики. Растение имеет розетку настоящих листьев, в котором за время вегетации развиваются три красивых соцветия-ромашки с белыми цветками. Петуния, которая выращивается в цветочных горшках или ящиках в качестве горшечной культуры, - одно из самых неприхотливых и красивых комнатных растений. Цветы петунии имеют насыщенный фиолетовый цвет с ярко выраженным металлическим отливом, а потому они особенно красиво смотрятся в вазе. Благодаря своему декоративному эффекту выращивание петуний не доставляет никаких хлопот. Это растение красив

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Шоколадный мармелад, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Раннеспелый сорт «Персик»Сорт «Персиковый марметад» – это однолетний сорт для открытого грунта. Отличается урожайностью, скороплодностью и высоким качеством плодов. Урожайность – 130 кг/м2. Плоды среднего размера, округло-овальной формы, масса 12–15 г, толстостенные, темно-розового цвета, с отличным вкусом. Мякоть желто-салатная, очень нежная. АгротехникаПосев на рассаду производят в конце марта – начале апреля. Уход заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлении, подкормках. В фазе семядолей проводят пикировку, прореживание, в фазе первого настоящего листа рассаду подкармливают (1 стакан 20 г на 10 л воды). Когда кустики достигнут 60–70 см, их рассаживают в грунт на расстоянии 25–30 см друг от друга. В открытый грунт рассаду высаживают после того, как минует угроза заморозков (обычно в конце мая – начале июня). Для получения ранних плодов место для посадки лучше использовать солнечное. Уход заключается в своевременных прополках и поливах. РазмножениеСеменами. Семена высевают во влажную почву, а когда появятся всходы, их нужно окучить. Лучше всего использовать для посева семена, выращенные в собственной теплице. Семенной материал следует приобретать у известных селекционеров. Семя можно взять от крупных, хорошо развитых кустов. Грядки под посадку перекапывают на штык лопаты. Почву для посевов готовят за сутки до высадки: убирают сорняки, рыхлят, вносят удобрения. После того как почва на участке прогреется, грядки разравнивают граблями, и приступают к посеву семян. Рассаду вынимают с температурой почвы 18–20 °C и выдерживают при этой температуре на протяжении 48–72 ч. При температуре воздуха днем 2

Ваши отзывы о томате Шоколадный мармелад и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Хороший сорт. Очень сладкий, урожайный, мне очень нравится. Хотя вкуса шоколада я не почувствовала. Скорее получился десерт. В прошлом году сажала сорт Шокобелковый очень урожайный.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Семёнов, Барнаул, 66 лет
Семена томата Шоколадный Marmalade otzyvs Отзывы о томате Шоколадный Мармелад (Томат) 2 шт Томатам в этом году повезло. Погода, конечно, подвела. Но лето нас вообще не баловала теплом и летом. В общем, мы не нарадовались. Спасибо погоде за это. У нас есть целый комплекс томатов, которые я выращиваю и хочу поделится впечатлениями. На первых местах у меня стоят томаты: Шоколадный мусс, Виноградный десерт, Пикантный. Сорт шоколадного мармелада - это моя самая большая любовь.


Алёночка Жаркова, Нижний Новгород, 53 лет
С этого сорта я начинала свое знакомство с томатном. В прошлом году решила попробовать вырастить это сорт в ОГ. Сорт ранний, созревает через 90-100 дней после всходов. Растение детерминантное, высотой до 50 см. Первое соцветие закладывается над 6-м листом. Плоды плоскоокруглые, массой 70 г. При созревании цвет плодов меняется на оранжевый. При созревании может растрескиваться. Устойчив к фузариозу. Урожайность средняя. Томаты можно выращивать в открытом грунте и теплицах.


Павел Степанов, Ижевск, 48 лет
Выращивание томата в открытом грунте, в теплице и в домашних условиях. Посадку Выращиваем томаты на даче - как это сделать? Томаты в парнике - уход за ними. Можно ли выращивать томаты в теплицах? Как ухаживать за томатами Это то что нужно для выращивания на огороде, в открытом грунте. Томаты очень вкусные, не смотря на то что сорт индетерминантный. Советую вс


Анжелика Виноградова, Челябинск, 50 лет
Мой отзыв о выращивании томатов Томат Шоколадный Мармелад - раннеспелый, индетерминатный сорт, предназначенный для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.. Плоды в форме персика, розовые, плоскоокруглой формы, массой до 100 гр., с приятным вкусом. Помидоры устойчивы к растрескиванию, не растрескиваются при созревании. Сорт обладает отличной завязываемостью плодов в стрессовых ситуациях и устойчив к болезням растений.


Владимир Кулешов, Брянск, 57 лет
Подробнее Сорт Шоколадный Мармелад. Обзор, урожайность, плоды и особенности выращивания Подробнее Выращивание Томата Шоколадный Мармелад Подробнее Мой отзыв о Томаты Шоколадный Маэстро Подробнее Отзыв о клубнике сорта Экспложн. Выращивание в Подмосковье. Урожайность и вкусовые качества. Подробнее Томаты - Шоколадный пирог Подробнее Сорт томата Шоколадный Пирог Подробнее ПОСАДКА ТОМАТОВ.ПОДКОРМКИ.УДОБРЕНИЯ. МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ Подробнее Посев томатов на рассаду.


Степан Ахметов, Самара, 43 лет
Сорт шоколадного цвета, высотой не более 80 см и весом в 200-220 гр. Как по мне, то это самый хороший сорт для консервации. Урожайность вполне приличная, с одной кисти можно собрать до 5 ягод. Очень сладкий как мармелад для детей и взрослых. Для тех кто не любит есть томаты, то я рекомендую его! Мой опыт выращивания: Выращиваем в теплице, но сорт очень устойчив к жаре и недостатку влаги, очень неплохо переносит похолодание.


Юлия Логинова, Нижний Новгород, 52 лет
В этом ролике Вы увидите, что из себя представляют сорта томатов Шоколадный Мармела Мой отзыв о семенах Томат Шоколадное чудо. Семена купила в магазине Сады России. Сорт томата Шоколадное Чудо (Chocolate Chip). Томат очень урожайный и с Сорта томатов с фото и описанием в нашей статье. 1.Сорт томатов Розовый мед f1 - описание сорта с фото представлено ниже. 2.Сорт томатов Розовая Томаты Шоколадный Фрут F1 - отличный сорт томата для открытого грунта!


Павел Ефимов, Липецк, 70 лет
Это сорт сладкого томата, среднего срока созревания. От всходов до полного созревания около 100 дней. Растение среднерослое. Плод шаровидный, насыщенного красного цвета, массой до 150 гр. Мякоть мясистая, сочная, сладкая. Сорт не подвержен вершинной гнилью и фузариозом. Очень хорошо отзывается на внесение в грунт минеральных удобрений. Урожайность составляет от 8 кг с 1 кв.м. Я выращиваю эти томаты в домашних условиях на подоконниках. Выращивание в теплице считаю оправданным.

Похожие сорта томатов

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай,...

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чудо рынка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:19

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Чудо света: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, рекомендуется формировать его в 2-3 стебля. На главном стебле формируется 4-5 кистей, в каждой из которых в среднем 15-25 плодов: массой по 50-60 грамм. Основные качества ...

Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Оригинальное название сорта - Wolford Wonder. Среднеспелый, индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст и листья тонкие. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата, формирующий длинные кисти с большим количеством (до 30 шт) плодов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 ...