Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:21

Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шалун, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата, формирующий длинные кисти с большим количеством (до 30 шт) плодов. Рекомендован для выращивания в теплице.

Плоды от 2-х до 12 кг. Целый плод или две половинки, красного, жёлтого или зелёного цвета. Мякоть красная, кисло-сладкая, плотная. Используется для приготовления свежих салатов, солений, маринадов, томатной пасты и для других целей. Сорт выведен в РБ. Сорт включён в Госреестр по Латвийской республике с 1997 года. На сайте фирмы PF-TOMS сообщается: Это сорт томатов рекомендован для использования в свежем виде и переработки. Растение формирует куст прямостоячий или несколько разветвлённый. Плодоносит до 15 плодов в кисти, плоды до 15-20, 8 г. Перезревшие томаты приобретают кислый вкус и сочность. Кожица плодов светло-зелёная, мякоть очень сочная, сочная. Томаты обладают антиоксидантной активностью и содержат ряд витаминов. Выращивание в теплицах позволяет получить урожай до 15 кг с 1 растения, а в условиях открытого грунта до 30 кг с одного куста. При этом томаты легко переносят низкие температуры и часто проветриваются. Снеговик обладает отличным вкусом и ароматом при любой погоде, универсален в использовании, обладает высоким содержанием каротина, но меньше, чем у сорта Спецназ (Ровесник). Повышается всхожесть семян. Снегурочек используется для выращивания рассады для ранней посадки, а также в теплицы, в том числе и под плёночными укрытиями. Высокая урожайность, хорошая лежкость (до 10 месяцев) позволяют выращивать его на прилавках магазина. Не требует применения удобрений, полива, что позволяет существенно сократить затраты на выращивание культур. По виду плоды напоминают киви, с широким спинным шипом. Цвет зелёный, желтый или красный. Отличаются плотной мякотью жёлтого цвета с румяной корочкой. В разрезе красная, очень вкусная. Можно употреблять в сыром виде, а так же очень вкусные томатные салаты. Хорошо хранится в холодильнике. Посмотрим, насколько хорош этот сорт. Сразу скажу, что плоды вызрели сильно неравномерно. То ест

Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды мелкие, гладкие, средней плотности, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 15-20 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для цельноплодного консервирования, свежего потребления и украшения блюд. В засолке не трескаются.

В холодильнике хранятся до середины августа. В маринад добавляю черный перец горошком, и душистый перец, щепотку сахара, и соль по вкусу. Перемешиваю и мариную 40-50 минут. Приятного аппетита!

Урожайность сорта в теплице до 3, 9 кг/кв. м.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Если у вас есть дополнения к описанию томатов Шалун, пишите, пожалуйста, в комментариях. Ваши отзывы помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно.

Мне этот сорт понравился. Куст высокий и раскидистый, дает большой урожай. Томаты крупные, сладкие, мясистые, вкусные. Сорт склонен к растрескиванию, но плоды имеют хорошую транспортабельность. Сорт среднеранний, плоды достигают размера до 15 гр. , отличного вкуса. Ягоды темно-фиолетовые, сладкие с небольшой терпкостью. Сорта Шалот и Сениор сочетают преимущества друг друга, для них характерны отличны вкусовые качества, устойчивость к болезням и устойчивость к растрескиву. После плодоношения обязательно прореживаю кусты, оставляя только сильные. Но сорт этот мощный, поэтому после его созревания остается много побегов, на которых хорошо вызревают плоды. Ягоды имеют приятный вкус, очень похожи на сладкий перец, но более терпкие и плотные. В этом году с коллегами по работе стали собирать урожай рано. В середине июля собрано порядка ведра с куста и больше. Вкусные, сладкие плоды, очень полезные, отлично хранятся. Я начинаю формировать куст – по 2-3 ветки с каждой стороны. Плоды созревают через 62-65 дней после начала плодоношении, отличаются высоким содержанием сахаров и хорошего вкуса. Созревает в 2 срока: ранние – в начале июля, средние – в середине и поздние – в конце июля. Отличный сорт для выращивания в открытом грунте и на любом другом. Созрел один раз в 1, 5 месяца, что и требовалось. Отлично подходит для суровой осени. Малые размеры плодов позволяют выращивать небольшими грядками. Созрев, плоды не опадают, а висят до заморозков. Кусты имеют широкие бока, сильный куст, плоды лежат плотно в массе гроздей. К сожалению, сорт восприимчив к заболеванию паршой. Привлекает невероятным разнообразием вкуса, а точнее сказать, видовой неприхотливостью. Собираем несколько плодов в день. Плодами можно любоваться весь сезон. Первый урожай дает в мае. Дерево достаточно высокое, примерно 1, 9 м, раскидистое, крона раскидистая, плоды средние, крупные, желтые, сладкие. С грецкий орех, превосходный десертный сорт. Одно из самых популярных и интересных сортов томатов. Кукуруза не уступает по вкусу Шалону. Сочетание сладкого вкуса

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Белова, Пенза, 66 лет
Этот сорт помидоров был выведен в России. Он предназначен для выращивания в теплых регионах. С виду помидор напоминает грушу, при этом плоды томата имеют форму сердца. Мякоть сочная и сладкая, имеет желтоватый цвет. Если собрать семена из созревших плодов, то их можно снова использовать для выращивания томатов. Томат Шалун – это среднеранний сорт, который имеет высокие товарные качества. Данный сорт помидоров любят за его высокие вкусовые качества и привлекательный внешний вид.


Надежда Морозова, Ульяновск, 50 лет
Семена томатов я заказывал в Интернете. В этот раз я выбрал семена томата Шалун. Этот сорт томата хорош тем, что он раннеспелый и низкорослый. Я сажаю у себя в огороде томаты этого сорта, потому что они очень урожайные. Это как раз тот сорт помидоров, который и нужно выбирать. Томаты созревают дружно. И плоды у них крупные. Так же мне нравится, что на них нет пустот. Урожайность хорошая, поэтому я их выращиваю всегда. С одного куста получается до 6 плодов.


Олеся Вершинина, Новокузнецк, 58 лет
Этот томат мне очень понравился. Очень вкусный, сладкий, сочный. Отлично подходит для консервирования. Томат с носиком, можно использовать как в свежем виде, так и для консервирования кусочками. Кусты не высокие, но и не низкие. Урожайность высокая. Вкус просто изумительный!!! В этом году я его выращиваю на даче еще, обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями.


Вика Макарова, Томск, 49 лет
Куст не особо высокорослый. Завязываемость в кисти хорошая, но не всегда. Но по размеру плодов и созреванию в целом я ставлю твердую 4. У меня сорт не для теплиц. Это в прошлом сезоне я выращивала его в ОГ (открытом грунте) и было много завязи, но по ряду причин мне пришлось его рассадить и больше я его не сажала. Я уже писала, что не люблю гибриды, поэтому Томаты Шалун для меня из новых сортов.


Надежда Донцова, Брянск, 69 лет
Июль 2015г. В этом году я решила попробовать вырастить помидоры по технологии выращивания томатов в контейнерах. Я использовала контейнеры из-под яиц, которые предварительно протравила раствором марганцовки, затем вымыла и простерилизовала. Внутри сделала отверстия для дренажа и засыпала керамзитом. Семена помидор посадила в середине марта, предварительно замочив их на сутки в горячей воде (на 1л воды - 50гр. воды), и затем прорастив семена на влажной ткани.


Михаил Захаров, Ульяновск, 59 лет
Подробнее Теплица из поликарбоната своими руками. Тепличное сооружение Шалун Подробнее Мой отзыв о выращивании томатов в Ульяновске. Томат Шалун. Подробнее Томаты в теплице: Шалун, Импала, Желтый гигант Подробнее Томатный рай: Шалун, Ароза, Розовый мед Подробнее Самые урожайные сорта томатов для теплиц. Как правильно выбрать сорт Подробнее


Светлана Гостеева, Липецк, 42 лет
Томат Шалун — среднеспелый индетерминантный сорт, который был выведен в 1995 году. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Шалун в Липецк. Описание сорта, фото, урожайность. ... Томат Шалун — среднеспелый индетерминантный сорт, который был выведен в 1995 году. В средней полосе и на юге страны его можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Куст высотой 1,5—1,8 метра требует подвязки и пасынкования. Лист у него простой, зеленый. Скрыть Томат Шалун.


Димон Зотов, Саратов, 58 лет
Томат Шалун – это гибрид первого порядка среди томатов. Его популярность объясняется наличием множества сортов, выведенных из него. О том, как происходит выращивание этой культуры, мы расскажем в рамках нашего обзора. Описание Гибрид Шалун – это разновидность томатов, полученная селекционерами компании Седек. Она была выведена в 1996 году и в настоящее время пользуется большой популярностью среди огородников. Название Шалун свидетельствует о необычной форме плодов.


Лизочка Пономарёва, Пермь, 44 лет
За окном -10. Так уж повелось, что на рынке всегда очень много помидор от разных производителей. Каждый год на этом рынке появляется большое количество новинок томата. Вот и в этом году я купила томаты от компании Сады России - сорт Томат Шалунишка. Вообще мне нравится работать с данной компанией. Обычно беру у них семена баклажанов, перцев, картофеля и семена однолетних цветов. В пакетике 5 семечек. Упаковано все очень хорошо. Можно сказать что надежно. С

Похожие сорта томатов

Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:22

Среднеранний, урожайный, низкорослый сорт томатов черри для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой до 60 см в ОГ, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может полегать под тяжестью кистей. Характеристика плодов...

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чухлома: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Это среднеспелый, индетерминантный сорт томата, с высотой куста более 2 метров. Сорт Чухлома очень урожайный, на кусте формируются длинные кисти, на каждой по 12-15 плодов, каждый плод весом по 110-120 грамм. Основные качества плодов Помидоры вытянутой формы, длиной 10-12 см, ярко-оранжевой окраски...

Томат Шаолиньский богатырь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Шапка Мономаха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:26

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой около 1, 5 метров, лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста...

Томат Шахерезада: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:27

Среднеспелый, полудетерминантный, редкий сорт томата с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 2-...

Томат Шеди Леди: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, крупноплодный сорт томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой до 60 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (убрать все пасынки до первой цветочной кисти). Лист у этого...

Томат Шедевр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:29

Позднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный гибрид томата для теплиц. Куст высокорослый, требующий надежной подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель со своевременным удалением всех боковых побегов (пасынков). Основные качес...

Томат Чероки зеленая груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:30

Оригинальное название сорта - Cherokee Green Pear. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Чероки фиолетовое сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:31

Оригинальное название сорта - Cherokee Purple Heart (Чероки Пурпл Хаат). Среднеспелый, урожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 2-1, 8 метра ( в зависимости от условий выращивания). Требуется подвя...