Томат Сердцеед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:56

Томат Сердцеед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Сердцеед, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой 1, 1-1, 2 метра, лист тонкий, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Из 2-3 стеблей можно получить сильную и мощную рассаду. В первый год формирует 70-80 побегов, на второй – 55-60. Куст высотой 0, 5-0, 7 м, листья крупные, кожистые, светло-зеленые. Сохнет медленно. Весной формирует 60-80 веточек. Урожайность вдвое выше, чем у предыдущего сорта. Имеет большую устойчивость к мучнистой росе. Лист темно-розовый, широколанцетный. Цветки кремово-белые, в кистях. Цветет с апреля по сентябрь. Растение мощное, с сильными ветвями. Растение сильнорослое, мощное, ветви прочные, с густой блестящей листвой, листва средней плотности. Цветение раннее, обильное, повторное. Куст средней величины, на 3-4 год дает побеги с продолжительностью жизни от одного до полутора лет. В один стебель развиваются до 40 веточек с белыми цветками. Цвести начинает в начале мая. Кусты толстые, боковые побеги мощные. Плоды вкусные. Видны на фото. Созревают в конце сентября. Переносит понижение температуры от 2 до 5 градусов. Устойчивость к болезням высокая. Этот сорт считается одним из самых ранних. Листья крупные. Цветок белый, махровый, достигает 7, 5 см в диаметре, с душистыми лепестками. На ветках образуются пучки из цветков. На 5-6 год дает два урожая. Кустарник не нуждается в формировке. Самый зимостойкий из сортов. Цепляется за опору, не склоняясь. Лист зеленый. Цветоносы длинные, возвышаются на опоре. Цвет бутонов и цветоносов от белой до красной. Сорт перекрестно опыляем, дружит с растениями других сортов. Кустики образуют мощный куст. У этого сорта масса достоинств. Очень эффектный цветок. Листва темно-зелёная с красивыми белыми мазками. Созрев, цветки становятся розовыми. На 8 год даёт второй урожай. Форма цветка средней величины. В 1 куст может развиваться до 150 цветков! Цветение обильное и продолжительное. Кустик средней величины или чуть выше, до 1, 5 м, ветви мощны

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные (некоторые немного приплюснутые), в стадии зрелости красно-малинового цвета, весом 250-300 грамм, мясистые, отличного вкуса. Семян в плоде мало. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Кусты могут выращиваться через рассаду или без нее. Семена высевают в феврале-марте на глубину 2-3 см. На постоянное место рассаду высаживают через 2-2, 5 месяца. На хорошо удобренной почве растения вырастают сильными, хорошо ветвятся. Плоды не растрескиваются и имеют хорошую транспортабельность. Среднеспелый (60-80 дней от всходов до начала технической спелости) сорт. Плодоносит на букетных веточках. Побеги толстые, черешковые. Растение сильнорослое. Листья зеленые, шириной 3-4 см. Томаты устойчивые к растрескиванию. Сорт обладает повышенной устойчивостью к корневым гнилям. Пасынков не образуется. Растения достигают в высоту 2, 5 м. Перезимовавшие плоды вызревают хорошо. Порода здоровая, устойчивая к растрескливанию. Поры выемчатые. Основная окраска томатов зеленая. Слива косточка в плодах темная. Мякоть плотная, средняя по размеру, хорошего вкуса. Период плодоношения с июля до заморозков. Этот сорт томатов можно выращивать через рассады. Выращенные кусты очень крепкие, хорошо приживаются в открытом грунте. Пикировка проводится в фазе 4-5 настоящих листьев. Розово-красные, цилиндрической формы, мякоть очень хорошего вкуса, не растрескавшаяся. Слабоплодные сорта томата можно применять для консервирования, засолки, маринования. Раннеспелые или среднемасличные сорта томатов рекомендуется выращивать черезрассадку. Они хорошо растут на легких плодородных почвах. С одного куста можно собрать до 6 кг плодов. Созревают в первой половине августа. Обладают устойчивостью ко многим заболеваниям. Почки завязывают над поверхностью почвы. Период плодоношений с середины июля по сентябрь. Гибридный сорт. Кожица красных плодов представляет из себя эластичный, полумахровый, плоский рисунок. Масса одного плода 180-200 грамм. Дает урожай низкорослых и среднерослых кустов. Превосходно подходит дл

Сорт имеет растянутое плодоношение.

Урожайность: до 3, 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Томат Сердцеед включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду желательно за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений. Если будете формировать в 1 стебель, то можно разместить до 4-х.

Сорт помидор Розовый гигант создан на основе сорта Атлант. Куст мощный, подвязывание не требует, плоды крупные, хорошо хранятся.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Сердцеед, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Мы выращивали его семенами. Семена проросли и образовались неплохие плоды, но они были мелкие и росли в несколько рядов. Мы пытались их размещать в разных местах участка, применяли различные приёмы. Результат был хороший, с одной стороны были хорошие урожаи, но было очень много желающих купить, поэтому один куст быстро окупался. Но все же мы решили, что его лучше выращивать рассадой. И что вы думаете? Он очень хорошо проявил себя, корни пустил в грунт и быстро зацвёл. Цветов было не так много, но зато они были крупные, плотные, вкусные. У меня выросли несколько сортов: Олимпийские бочонки, Цезарь, Валерий и ещё несколько. Большинство кустиков в открытом грунте. Из поздних сортов выращивали Курносый, Поздний, Волк, Бабушкин секрет, Лионский голубь, Длинный пончик и другие. Пережили они все заморозки от -5 до -10 градусов. Сейчас почти все они погибнут. Из оставшихся сортов мы получим семена, так как он уже ожил. Эта белая гроздь обещает быть съедобной.

Ваши отзывы о томате Сердцеед и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ваня Прохоров, Ростов-на-Дону, 50 лет
В этом году решила вырастить сорт помидор Сердцеед, который славится своей урожайностью и неприхотливостью. Вырастить помидор я решила на своем участке методом рассады. Все условия для этого у меня были: 1 грядка была подготовлена с осени, весной в нее были внесены органические удобрения, а это значит, что почва на ней будет очень плодородной. 2 в середине апреля я высадила первую партию рассады томатов и накрыла их полиэтиленовыми пакетами для создания парникового эффекта.


Инесса Карпова, Оренбург, 51 лет
А именно на моем участке - в Оренбургской области. В основном я выращиваю томаты и перцы на подвое. Но вот на днях ко мне приехал знакомый который вырастил у себя на участке эти помидоры. Я его попросил о том, что бы он снял для меня урожай этих помидоров (что бы они попали в мою коллекцию). Вот с этого все и началось. Показать полностью... Итак по порядку. Томат сердцеед был посажен в июне 2013 года.


Надежда Белова, Ульяновск, 70 лет
Отзыв о выращивании томата Сердцеед, который является детерминантным. Так же выращиваю его через рассаду. При правильном уходе получаются очень вкусные плоды. Томаты сердцевидные, сочные и сладкие. Они отлично идут для употребления в свежем виде, но и прекрасно подходят для консервирования. Сорт томата сердцевидный Сердцеед получил свое название благодаря необычной форме плодов. У растения красивые листья темно-зеленого цвета, а помидоры имеют сердцевидную форму.


Ксеня Овчинникова, Хабаровск, 59 лет
Семена томатов Сердцеед, Агрофирма партнер, г Помидоры Сердцеедка F1 от компании Гавриш уже давно завоевали любовь многих дачников. Растение имеет Описание сорта томата Сердцеед и его характеристик. Выращивание, уход и сбор урожая, урожайность Томат Сердцеедки - это один из самых популярных и любимых сортов у огородников. Его отличает очень Характеристика и описание сорта томата Сердцеед F1, отзывы, фото.


Александр Белов, Ульяновск, 61 лет
Это среднеспелый сорт, который можно выращивать как на открытом грунте, так и в теплицах. Плоды сердцевидной формы, гладкие, красного цвета, очень вкусные. Средний размер томатных сердец достигает 250 г, но есть и более крупные экземпляры - до 400 г. В описании указано, что томат подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Также, его рекомендуют для употребления в свежем виде, приготовления томатной пасты и сока.


Павел Привалов, Новокузнецк, 59 лет
Сорт не очень популярный, поэтому у него немного отзывов. Но я им довольна полностью! В следующем году посажу ещё и обязательно напишу про него отзыв с фото! Выращиваю томаты очень давно, и каждый год обязательно выделяю один кустик на семена. Семена выращиваю сама из своих плодов методом свободного опыления. Этот сорт томата у меня получился первым. И вот уже второй год у меня в теплице растёт это прекрасное растение. Почему это растение прекрасно? 1. Оно отлично плодоносит.


Ксения Моисеева, Иркутск, 65 лет
Это гибрид среднераннего срока созревания. Можно садить с июля и до конца сентября. Этот сорт подходит для выращивания в теплице но можно и в открытом грунте. Так же он будет хорошо расти в Сибири, т.к. имеет выносливость к похолоданию и может расти и плодоносить при неблагоприятных условиях. Урожайность хорошая. Плоды крупные - до 200 гр. Вкус отличный!


Марина Смирнова, Сочи, 46 лет
Томаты Сердцеед с каждым годом все больше набирают популярность. И это не спроста. Выращивать их довольно просто. Все томаты, которые я выращиваю рассадным способом, очень хорошо переносят выращивание в теплице. Плоды сердцевидной формы, сладкие на вкус, сочные, мясистые, с малым количеством семян, созревают рано. На кусте созревают довольно большими группами, что позволяет срывать их практически каждый день.

Похожие сорта томатов

Томат Сердце красавицы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Раннеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой 0, 7-1 метр, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля. Л...

Томат Сержанта Пеппера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Оригинальное название сорта - Sgt. Pepper′s. Среднеспелый, урожайный, высокорослый экзотический сорт томата селекции Джейсона Хайнса. Куст индетерминантного типа, тонкий (как у многих сердцевидных томатов), высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получ...

Томат Сердце Марши: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:58

Оригинальное название этого сорта - Marsha&8217; s Starfighter Heart. Дословно - Сердцевидный звездный истребитель Марши. Назвали томат в честь Марши Айзенберг, участницы проекта Звездные войны. Первооткрывателем и адаптатором этого сорта в России стала коллекционер Наталья Павловна Дрыжакова. В это...

Томат Сестра: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:00

Раннеспелый, кистевый, неприхотливый гибрид томата. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст полудетерминантный, высотой 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля. Лист у этого томата средней ...

Томат Сибирская тройка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:00

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбового типа, высотой до 60 см. Требуется небольшое формирование куста: удаляются пасынки, идущие от корня и те, которые образуются до первой цветочной кисти. Подвязка к опоре желательна, иначе растен...

Томат Сибирские шаньги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:03

Высокорослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые п...

Томат Северная малютка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Раннеспелый, холодостойкий, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Выведен для регионов с коротким летом. Куст раскидистый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Лист у этого томата обычного типа, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Сибирский гигант: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 2-2, 2 метра (в теплице), лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сибирский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Раннеспелый, невысокий, урожайный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте 70-90 см, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Северное бычье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Оригинальное название сорта - Upstate Oxheart Tomato. Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата для выращивания в теплицах. Растение индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в ...