Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Щедрый, отзывы, фото

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт.

Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай, сбить оскомину и побыстрей съесть первый помидорчик, таких сортов как Яблонька России, Снеговик, Лель, Боец и ещё нескольких ранних сортов.

А вот поздних Люблю! Может они и не сильно вкусные, но зато тёмные, сладкие, с небольшой кислинкой.

Щедрый в рассаде был маленьким, абсолютно беспроблемным, обычным растением. Посадила на грядку с краю. Знала, что этот сорт пасынковать нужно по минимуму. Удалила пасынки до первой цветочной кисточки и &8230; дальше вообще его не трогала.

После цветения пожелтели и засохли верхушки побегов, не успевшие цвести. Стала опрыскивать все растение. Со временем растение просто пропало. Участок был огорожен, я не подкармливала. После двух лет безуспешных поисков заказала в Семенах. Рассада того сорта по-прежнему продается. Очень жаль, что со временем растение ослабло, засохли макушки побеги. Пришлось отрезать. Не выращивала уже 3 года. Знаю, что это растение до сих пор можно использовать для создания клумб, бордюров, альпийских горок. Стоял на солнечном месте. Сначала один стебелек был, а потом стал один. Был небольшого роста, раскидистый. Пересадила в другой грунт, прижились. Зацвел красными цветами. Защищала от солнца. Спасибо им огромное, все время стоит в вазе.

Меню по подкормкам - как у всех)) Полив - как у всех. Пасынков напускал- просто море! !! Цвел как жёлтый шарик))). Листвы мало, цветов много и завязывать плоды стал очень быстро и дружно. В один прекрасный момент кустик под тяжестью плодов на многочисленных пасынках развалился.

На фото: это мы, разумеется, с него собирали плоды для еды, пока не стали созревать другие сорта. Вкус томатный, сбалансированный, приятный. Есть и чуть сладости и едва заметная кислинка.

Послевкусие имеет выраженный грибной эффект. Горчит не сильно. Возможно есть небольшой изъян вкуса – капля воды. Местное население использует его в качестве приправы при приготовлении пищи, а также на зиму консервирует его в бочках с солеными помидорами или в банках со сливами. Смородиновый ликер продаётся в супермаркетах под названием Блюда из кислой среды. Смородиновое вино также известно как правило, оно производится из розового и белого винограда, перебродившего в бочки или через купажи, смешиваются с сахаром в пропорции 1 к 7 и 1 к 9. Вино также известно под названием Dark Smoky или Dark Pomegranate. Также иногда встречается как Tomato Vine Brew.

Теперь собирать Щедрый никто не хочет))) Много других созревших сортов, вкуснющих, салатных! А он ведь реально щедро одарил нас урожаем. Милый, надёжный малыш.

Кто-то дарил землю, кто-то подарил Вам этот подарок - Щедрая осень. Щедрое лето можно сосчитать по пальцам, а осень. .. сколько желающих приходит за щедрым богатством! И пусть Щедрым будет для Вас каждый год.

Автор фото и описания - коллекционер редких сортов томатов Эля Шталь.

Если вы выращивали этот сорт, напишите, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях?

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Матвеев, Магнитогорск, 54 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный... Подробнее Мой отзыв о Томат Нежинские розовый F1 от компании Аэлита. Для кого этот сорт? Подробнее Томат Золотой шар обзор и описание сорта, характеристика и обзор сортов томатов. Подробнее Урожайный томат Сибирский капитан: томаты-колокольчики от Аэлиты! Подробнее Сорта томатов - обзор от 20.07.15, Аэлита Подробнее Новинка!!! ТОМАТ ЛАКОМКА F1 Раннеспелый гибрид. Супер супер урожайный! Подробнее САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА Подробнее


Александр Фёдоров, Ульяновск, 43 лет
А вы уже посадили томаты на рассаду? Мы начали с 7 марта. Высадили в теплицу 20 марта. Помидоры начали созревать на 45 день, а у нас в Ульяновске они еще не все поспели! Но я уже точно знаю, вкусные в сыром виде и очень ароматные и с хорошей плотностью. Мы их даже консервировали. Рекомендую вам это сорт томата для салатов и заготовок. Томаты созревают рано. Очень хорошо переносят жару.


Алёна Куликова, Челябинск, 69 лет
Подробнее Выращивание томата Богатырь Подробнее ТОМАТ БОГАТЫРЬ! В 2019 году урожай был отличный! Подробнее Томат Богатыря я высаживала не первый и не первый год в том году в открытом грунте в теплице был плохой урожай Подробнее Томатный Богатырь. Дачный ответ Подробнее Богатырь Подробнее Помидоры Богатыря, или помидоры с секретом Подробнее САМЫЙ ВКУСНЫЙ ТОМАТ БОГАТЫРЯ Подробнее Дачный Ответ - ТОМАТ Богатырь Подробнее


Настя Волкова, Ижевск, 69 лет
У меня есть небольшой опыт выращивания томатов в Ижевске, но я еще не пробовала их выращивать в открытом грунте. Сейчас я уже решила сделать это, поэтому мой отзыв будет полезен всем садоводам и огородникам. Хочу сказать, что в этом году мне удалось собрать хороший урожай. Томаты были крупными и здоровыми. На вкус очень вкусные и сладкие. Конечно, у них есть один минус - это размер. В прошлом году я не смогла собрать все томаты, поэтому часть из них сгнила.


Светик Гаврилова, Великий Новгород, 49 лет
Томаты для пленочного укрытия. Огород. На моем канале Вы имеете возможность узнать, о выращивании томатов (томатов) в условиях пленочных укрытий. Узнать как правильно, по технологии выращивания и по уходу за томатами, как правильно проводить подкормку и полив томатов и многое другое, то, что я знаю. Желаю Вам крепкого здоровья, достатка в семье, удачи на Вашем приусадебном участке.


Макс Беляков, Рязань, 56 лет
Очень понравился томат, особенно его урожайность и вкусовые качества. Плодоносит он до настоящего октября, а иногда и до ноября. Томат очень сладкий, без кислинки. Урожайность на высшем уровне. Если Вам необходимо вырастить томаты на своем участке, то берите данный сорт, он очень хорошо подойдет для открытого грунта. Так что если у вас нет возможности выращивать томаты в теплице, то смело можно сажать данный томат на своем огороде, и у Вас будет очень хороший урожай.


Анечка Семенихина, Липецк, 65 лет
Это был эксперимент, и у меня очень высокие надежды возлагались на него, но они не оправдались. Я высадила все 10 кустов помидор в теплицу 18.07.. А 19.07 утром поняла, что почти все кусты вянут, листья поникли, плоды на них висят и засыхают, причем на верхних полках теплицы не вялые а сухие. . На нижних полках теплицы, где нет таких высоких температур как на верху, помидоры все еще зеленые, но с явными признаками болезни...


Юлия Сомова, Волгоград, 41 лет
Я не считаю это растение каким то особенным. Но, несмотря на то, что я не являюсь большим специалистом в этом деле, все таки хочу поделится своим опытом выращивания и наблюдениями. С момента посадки в землю, прошло где-то 2 недели. Сегодня, я имею возможность отметить, что это растение может удивить. В начале моего опыта, я решил, что буду выращивать его на открытом грунте. Для этого, я купил специальный контейнер. На самом деле, это оказалось не совсем так.

Похожие сорта томатов

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чудо рынка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:19

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Чудо света: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, рекомендуется формировать его в 2-3 стебля. На главном стебле формируется 4-5 кистей, в каждой из которых в среднем 15-25 плодов: массой по 50-60 грамм. Основные качества ...

Томат Чудо Уолфорда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Оригинальное название сорта - Wolford Wonder. Среднеспелый, индетерминантный, салатный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст и листья тонкие. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Шалун: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата, формирующий длинные кисти с большим количеством (до 30 шт) плодов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 ...

Томат Чудо-пальчики: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:22

Среднеранний, урожайный, низкорослый сорт томатов черри для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой до 60 см в ОГ, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может полегать под тяжестью кистей. Характеристика плодов...

Томат Шакира: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:23

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томатов голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте на шпалере. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...