Томат Санрайз: отзывы, фото, урожайность, особенности выращивания

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:44

Томат Санрайз: отзывы, фото, урожайность, особенности выращивания

Описание и характеристика томатов Санрайз F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, крупноплодный гибрид томата голландской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 85-100 дней.

Растение кустовое, высокорослое. Плоды удлиненно-конические, бордово-фиолетовые, иногда с красноватым оттенком, массой 50-60 г. Мякоть мясисто-сочная, красно-фиолетовая, крупнозернистая, нежная, сладковатая, с высоким содержанием сахара. По сравнению с томатным сортом Томат Оливер, дает более ранний урожай, плоды более крупные, урожайность выше, имеет сладкий аромат. На вкус мякоть очень сочная, при приготовлении кетчупа и других соусов имеет кислый вкус. Отличается высокой урожайностью, дружным созреванием плодов, способностью к длительному хранению. Высокое качество плодов сорта достигается правильной формировкой кустов, использованием в закладке здоровых кустов, отсутствием болезней и вредителей, своевременным и обильным поливом растений, соблюдением агротехнических требований. Растения достигают высоты 2 м, хорошо отрастают после окончания вегетации, быстро формируют плоды. Отличное здоровье и высокая урожайность томатов обеспечат Вашему растению долгие годы жизни. Гибрид устойчив к нематоде, мучнистой росе. Плодоношение обильное и равномерное, период от всхода до спелости плодов 100-110 дней. Урожайность плодов 3-4 кг с куста. Плодоносит на кистях по 5-7 плодов. Растет медленно, не требователен к плодородию почв. Средний вес одного плода 40-50 г, максимальный - 1, 2 г. Уход и подкормки: Посадку рассады в грунт осуществляют в конце апреля - начале мая. Схема посадки 10x25 см. На 1 квадратный метр рассадой оптимально высевать 4-5 семян, после появления всходов 20x30 см, при появлении двух настоящих листочков рассаду прореживают, оставляя между растениями 70-80 см. После появления побегов первого порядка приступают к прореживанию. Для того, чтобы вырастить хороший урожай томатной рассады, необходимо создать ее благоприятные условия. Чтобы увеличить размеры кустов, под растения подсыпают перегной или компост в количестве до 25 кг на куст.

Высота куста около 50 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти.

Основные качества плодов

Томаты Санрайз плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-240 грамм, хорошего (для гибридов) вкуса. Эти помидоры подходят для свежих салатов, засолки, приготовления соков, соусов.

Гибрид устойчив к альтернариозному раку стебля, серой пятнистости листьев, вертициллезному увяданию.

Урожайность - до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормки).

Оригинатор: Monsanto (Голландия).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Физалис вырастить на огороде несложно. Очень заманчиво вырастить его в теплице. К сожалению, выращивание в тепле требует дополнительных усилий, времени и немалых средств. При отсутствии теплицы проще выращивать этот экзотический овощ на подоконнике. Для этого необходимо подготовить пленочное укрытие, вынести из дома рассаду и поставить в него емкость с холодной водой. В течение 12-24 часов необходимо поддерживать температуру воды на уровне 8-15 градусов. Затем воду следует поменять на горячую, комнатной температуры. Обычно этот период продолжается около 10 дней. Сначала у растений побеги начинают засыхать, затем листья. Один из этих признаков является признаком того, что растения уже начали готовиться к внеплановой зимовке. Чем теплее будет в помещении, тем быстрее это произойдет. Нежные листочки сразу опадают. Это значит, что растение погибает. Сильные морозные узоры рано или поздно появляются на коре и побегах яблони и груши. При температуре воздуха минус 2 градуса на ветках появятся мелкие снежные кристаллы. Они появятся и в более холодном помещении, но гораздо позже. А вот при 15 градусах они появятся уже через две недели. Каждый садовод знает, что у яблони самые вкусные и сочные яблоки. Но не каждый хочет заниматься выращиванием этой культуры. Однако желание получить вкусные и полезные плоды вполне естественно для человека. Независимо от способа выращивания, плоды яблони обладают своими достоинствами и недостатками. Главным недостатком яблонь на участке можно назвать то, что их для украшения сада часто приходится обрезать. Иногда – очень сильно. Однако, не стоит отчаиваться. Как известно, плодовые деревья высаживают на постоянное лето. Но в некоторых случаях груши, яблони, абрикосы, сливы и вишни растут и зимуют в саду, а весной их необходимо перенести в теплые помещения. Сегодня мы с вами поговорим об огурцах и всем, что с ними связано. Если вы хотите выращивать на своем огороде огурцы, то без теплицы вам не обойтись. На что похожи весенние цветы? С древних времен люди считают, что цветы весной особенно прекрасны. Первыми просыпается природа, выбрасывает новые ростки жизни, раскрывается миру все новые и новые краски. Цветы изумительно красивы

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если вовремя не принимать мер по борьбе с вредителями и болезнями, то, как правило, в мае растения погибают. Пикировка и пересадка рассады томатовШестая ранняя обработка от болезней: опрыскиваниеРанней весной на приусадебном участке нужны еще две обработки: 2–3 июня – от фитофторы и от мучнистой росы; 10–20 июля – от черной ножки. Velvet Fruits, Рецепты зеленого стола, 12 трав, 0, 99 л (417 г)Для весенней обработки томатов от болезней перед высадкой на грядку используются любые фунгициды. Лучше всего подойдут препараты широкого спектра действия, помогающие справиться с болезнями. Используются бордоская жидкость, медный купорос, медно-мыльная жидкость. Для внесения в почву, используют бордосскую жидкость. Она содержит медь, которая не позволяет развиваться болезнетворным микроорганизмам. Бордоская смесь не только убивает возбудителей опасных заболеваний, но и снижает численность полезных микроорганизмов, обитающих в почве, что способствует хорошему росту и развитию растений. На 1 кв. м необходимо обработать 10 л воды (объем проливаемого ведра). Расход раствора – около 200 л на сотку. При перекопке грунта смесь бордосской жидкости вносят в бороздки, оставленные на участке на расстоянии 10 см друг от друга. Если вы используете только Фундазол, то его нужно разводить в 5 л воды. Он эффективен против фитоспор. Примечание: В этом случае повышается расход препаратов и соответственно стоимость обработки. Бордоская сила, Торнадо, Форс, Наста, Фуфанон, препарат Рост, Гермион, Сигнал, Глобал, Здоровый сад, Интавир, АКТАВЕЛФундазолом, медным купоросов, гермионом, наста, фуфаноном обрабатывают почву в междурядьях растений. В открытый грунт его вносят после появления всходов в небольших дозах. Интавиром и Инта-Селем обрабатывают растения до полной гибели вредителей и болезней. Лечебную обработку делают только при обнару

Высаживать томаты в открытый грунт рекомендуется когда минует угроза возвратных весенних заморозков. Если после пересадки все же ожидаются низкие температуры, то поставьте над посадками дуги и укройте растения агроволокном или пленкой.

Раннеспелые сорта следует высаживать, когда минуют угрозы возвратных заморозков, а среднеспелые – в период, когда угроза заморозков и вовсе отсутствует. Проверяйте состояние растений и при необходимости удаляйте нижние листья и боковые побеги. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томаты Санрайз на видео

Если вы выращивали помидоры Санрайз F1, напишите, пожалуйста, понравился ли вам их вкус? Где вы их выращивали - в теплице или в открытом грунте? Какая была урожайность? Лучше ли этот гибрид, чем другие аналогичные по характеристикам гибриды? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

С уважением, (kindest mom, http: //kindeskind. livejournal. com/)PS. Мы выращивали томат Санрайзов F1 из семян. Весной 2012 года в теплицу попали семена Санрайза F1. Черенки были хорошего качества, проросли быстро. И вот после осени 15 октября удалось снять первые плоды. На фото они снялись чуть позже, после заморозков. .. А это первый урожай этого года. Я на других сервисах:

Ваши отзывы о томате Санрайз и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Как видите, писать отзыв не обязательно, достаточно прочитать полностью описание и комментарий к нему. Опубликовано 06. 05. 2015, автор Дмитрий Я уже опубликовал мой отзыв о томете Санька и несколько слов к нему написал здесь. Санька совсем небольшая, всего 1. 2 метра высотой, достигающая 10-12 кг веса. Листья темно-зеленые, морщинистые, некрупные, рассеченные. Цветки собраны в пазушные зонтики, ароматные, розового цвета, в диаметре до 8 см. Цвести начинает на 4-5 недель раньше чем любой томат. Урожаи с одного куста Томата Санька, приблизительно, 800-900 грамм. Спешу рассказать о том, как я выращиваю помидоры Санька для продажи. Для этого надо вырастить рассаду не позже середины марта, и высадить ее в грядку на расстояние не менее 20-25 см, с расстоянием между рядами 30 см. Пасынки можно удалять, но нежелательно, поскольку они дают увеличение урожая. После посадки обязательно внести калийные удобрения, можно это делать 2 раза, но желательно 3 раза. После пересадки рассаду надо ежедневно поливать, чтобы земля успела подсохнуть, после чего замульчировать почву перегноем или торфом слоем 20-30 см. Один раз в 5 дней надо проводить подкормку комплексным удобрением, растворив 2-3 чайные ложки на 10 литров воды, разбросать вокруг растения и под корень. Подкормки стоит делать в вечерние и ночные часы. Плодоножка у Томата, к сожалению, полностью не вызревает, поэтому, созрев, семена надо удалить. Замульчировать семена надо по бокам и по стволу, а сверху слоем 5-10 см навоза или торфа, это защитит семена от вредителей. Для получения хорошего урожая, томаты надо поливать за 30 минут до полива. После полива желательно рыхлить почву вокруг растения. Подозрительные места (пасынки, точки роста, появившиеся ранее) надо вырезать сразу, не дожидаясь их загнивания, иначе урожай может пропасть. Если плоды завязались, то подвязать к опоре, лучше к металлической леске, натянутой посередине стебля (примерно 5-6 см от верхушки) и закрепить их. Однажды я так и сдела

Отзывы об этом сорте томатов


Мария Новикова, Самара, 66 лет
Хочу начать с того, что в прошлом году у меня просто не было возможности посадить свой любимый сорт томата Санрайз. Так как рассаду я высадила 5 апреля, а в теплице на момент посадки было холодно. Ну это ладно, посадили, прижали и всё. Рассада растет, но мы ждём тепла. В июле в самарском регионе уже было тепло. Но к этому времени, у меня рассада Санрайза уже подросла.


Фатима Батищева, Ставрополь, 42 лет
За лето я выращиваю несколько сортов томатов: Томат Санрайза - очень красивый сорт с плодами малинового цвета. Плоды очень крупные, мясистые, весом до 600 грамм. На вкус сладкие, сочные. Очень урожайный. Можно собрать до 10 килограмм плодов с куста. Томат Розовый мед. Этот сорт мне нравится тем, что у него плоды округлой формы и красного цвета. Вкус очень приятный, сладковатый. Созревают плоды рано, долго не трескаются, поэтому собирать урожай можно до первых заморозков.


Султан Казаков, Краснодар, 45 лет
Сорт среднепоздний ( 115-125 дней). Высота куста в теплице 180 см. Высажена расса Если вы хотите купить рассаду томата Санрайз F1 - мы с радостью поможем вам в этом! Для этого вам нужно перейти по ссылке на наш сайт, выбрать сорт и Если вы ищете семена томата для открытого грунта - рекомендуем обратить внимание на сорт Санрайз. Это раннеспелый сорт, у нас он появляетс Если вы ищите семена томата, который можно выращивать без рассады в открытом грунте - обязательно обратите внимание на Санрайз!


Станислав Степанов, Томск, 46 лет
Заливские томаты, как они мне нравятся, я их сажаю уже много лет. Это очень интересный сорт, он прекрасно адаптирован к нашему климату, ранний, урожайный, и очень вкусный. Его выращивать одно удовольствие, кусты не высокие, куст компактный, но при этом довольно большой и мощный, с хорошей облиственностью. Урожай созревает дружно, его много, и это очень удобно. Все плоды крупные, вкусные, сочные, мясистые, просто тают во рту.


Александр Суворов, Ижевск, 57 лет
Томат Санрайс - сорт раннеспелый, детерминантный, низкорослый. Куст высотой 70-80 см. Рекомендуем выращивать этот томат в теплице, под пленкой, на шпалерах. В открытом грунте при теплой погоде может быть низкорослым. Плоды округлые, гладкие, красные, массой 150 г. Нежные, сочные, очень вкусные. Очень подходят для свежего употребления и приготовления сока.


Ирина Кравченко, Волгоград, 45 лет
С 1 июля начались мои испытания рассады Томата Санрайз с закрытой корневой системой. На момент посадки, 25 июля у меня было 7 кустов этих томатов. Рассада была очень хорошо укорененной и росла хорошо. Томат рос в теплице на шпалере. После высадки рассады на постоянное место, через неделю, томаты Санрайз начали завязывать плоды. Я их не обрывала, т.к. для меня важно было понаблюдать за ростом и развитием томатов. Как и все томатики, Санрайз не любит жару и засуху.


Константин Ахметов, Казань, 62 лет
Выращивание томата Санрайс Томат Санрайс: описание сорта, урожайность, фото, отзывы Томаты сорта Санрайс обладают многими положительными качествами и ценятся хозяйками за свою универсальность. Они используются как для приготовления салатов, так и для маринования. Плоды имеют отличные вкусовые качества, поэтому их можно подавать к столу как самостоятельное блюдо, так и в составе бутербродов. Описание сорта


Анюта Жукова, Саратов, 65 лет
Обзор Всем привет! Сегодня в Саратове стоит прекрасная погода, +16 по цельсию и по этому я решил провести небольшой обзор на урожай томата Санрайз, который я вырастил. На улице сейчас лето 2017 года и конечно сейчас на рынке представлено огромное количество сортов и гибридов овощей. И в каждом конкретном случае нужно выбирать именно те, которые соответствуют вашим требованиям. Например для теплиц или открытого грунта, а также для регионов с разными климатическими условиями.


Максим Рябов, Кемерово, 42 лет
Сорта томатов. Селекция томатов, их селекция и сортоиспытания. Томат Санрайс в Кемерово я выращиваю уже не первый год и могу подтвердить, что это довольно хороший сорт томата. Потенциальная урожайность до 18 кг с 1 кв м. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды массой до 200 г, мясистые, сочные, очень вкусные. Куст высотой до 1,5 метров, в кистях по 6-8 плодов. Помидоры практически не растрескиваются.

Похожие сорта томатов

Томат Санька золотой: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:44

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Устойчив к пониженной освещенности. Куст высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, чтобы кустик не упал под тяжестью урожая. Характеристика плодов...

Томат Сапорро: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:45

Раннеспелый (95-102 дня от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Сарандипити: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:45

Оригинальное название сорта - Dwarf Sarandipity. Среднеранний, высокоурожайный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте в конце сезона до 1-1, 2 метра. Можно выращивать в контейнерах, тогда высота максимум 60 см. Куст крепкий, к...

Томат Русская душа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:47

Среднеспелый, индетерминатный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Высота куста до 1, 7 метра в теплице и 1-1, 2 м в ОГ. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества п...

Томат Сарт Ролуаз: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:47

Оригинальное название этого сорта - Sart Roloise. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из Бельгии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результат...

Томат Русская империя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:50

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст хорошо облиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при выращивани...

Томат Русский 117: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:50

Высокорослый, крупноплодный, индетерминантный сорт для теплицы. Выращивала в 2 стебля, хотя в рекомендациях сказано, что можно и в 3, я боялась, что в 3 не успеет вызреть. Лист обычный. Сорт понравился: плоды очень крупные, мясистые и сладкие. Опять же форма красивая и не было корявых плодов. Ни од...

Томат Русская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:51

Оригинальное название сорта - Russian Queen, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стеб...

Томат Русский богатырь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:52

Среднеспелый (от всходов до созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице (в средней полосе) и в открытом грунте (в южных регионах). Куст мощный, высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получ...

Томат Русский вихрь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:52

Оригинальное название сорта - Dwarf Russian Swirl. Родительские сорта - Golden Dwarf Champion и Orange Russian 117. Среднеспелый, среднерослый, сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 4метра (в зависимости от условий выращивания). Лист кр...