Томат Руслан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:17

Томат Руслан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Руслан, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, оранжевоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст с короткими междоузлиями, высотой до 1, 8 метра в теплице (в ОГ ниже). Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля.

Урожайность зависит от сорта. Ягоды крупные. Разновидность томатного куста с плотными междоусобными побегами высотой до 60 сантиметров. Сильный иммунитет позволяет использовать сорт для выращивания в теплицах при выращивании в открытом грунте. Устойчив к холоду. Листья крупнее, чем у обычного Куста томатов (до 3-х мм в диаметре), листья более крупные, зеленые, с насыщенным красным оттенком. Вкус характеризуется яркостью, очень высоким содержанием витамина С. Отличается более крупными, насыщенными оранжевыми плодами. Посадка и уход Выращивание Томаты выращивают рассадным способом (в 2 пикировки). Почва должна быть светопроницаемой, легкой и плодородной. Уход заключается в прополке, поливе, рыхлении, подкормках. На рассаду первые пару недель нужно высаживать семена с расстоянием в 8 сантиметров. Высаживают томаты на рассаду в конце апреля (при теплой погоде и без заморозков). Температуру выше 14°С для первых дней выращивания не следует поднимать. В период посадки температура воздуха должна составлять 18°С – 20°С, ночью -8°С. Рассаду высаживают вечером. Необходимо создать температурный режим и влажность воздуха, оптимальную для молодых растений. Поливы делают через день, в период с конца апреля до начала мая, а с середины мая до середины августа достаточно редко. Основное условие выращивания – это соблюдение режима освещенности. С этой целью нужно сажать растения на солнечном месте и в хорошо освещенном месте. А это значит, что необходимо открыть форточку или на ночь оставлять растения на подоконнике. Важно помнить, что высаживать томаты нужно после заморозков и последующую обработку почвы, как и для большинства других растений, проводить до посадки. Томат Куст Ранний 40 – это отличный сорт для овощной культуры средней полосы. Он высокоурожайный (плодов до 120 гр) и отличается хорошей лежкостью. По форме плоды чаще всего круглые, плотные, с волнистыми краями и острой верхушкой. Масса плодов достигает 20 граммов. При выращивании не рекомендуется использовать подкормки – они просто могут не помочь растению, поскольку н

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 200-250 грамм (до 500 г), мясистые, сладкие, ароматные. Эти помидоры хороши для свежих салатов, детского и диетического питания.

Хорошо сохраняются на кустах. Сорт «Волна» получен на основе сорта «Максим Горький». Дерево среднерослое. Плоды плоскоокруглые, высокоурожайные, с оранжевым румянцем, массой 150-160 г, пригодны для потребления в свежем виде. Этот сорт хорошо отзывается на подкормки, в любое время года. Ранний сорт «Ленель» создан на основе сортов «Антоновка обыкновенная» и «Ленинградская». Сорта яблони и груши, созданные после 90-х годов прошлого века В 2000 году институтом Садоводства Россельхозакадемии была разработана так называемая «коробочная» технология выращивания плодовых растений. С помощью нее садоводы получают высококачественные семенной материал, сортовые и гибридные семена, а также саженцы. Вот несколько наиболее популярных сортов, полученных в результате этого подхода. 1. Урожайный – низкорослый гибрид яблони с комбинированной завязываемостью плодов. Деревья компактные, с хорошо облиственной и глубокоразветвлённой кроной, урожайные. Засухоустойчивые, не поражается паршой. Долговечны, и к тому же устойчивы к болезням. 2. Юбилейный (Яблони Лейпциг) – ранний зимостойкий сорт. Деревца этого гибрида высокорослые, с шаровидной кроною и умеренно-уплощенной, широкопирамидальной, плакучей формой плодоношения. Кора серая, гладкая, шероховатая, на штамбе от овальной до широкоовальной, отслаивающаяся. Плодоносит на 4-5-й год. 3. Яков Свердлов – белый, односемянный, среднезимостойый сорт, высоко– и среднерозимостойкие. Растение мощное, с округлой пирамидальной, распростёртой кроной средней густоты. Побеги длинные, с гладкой корой. Почки короткие, тёмно-коричневые. Шишки шаровидные, мелкие, зелёные. Высота взрослого дерева 110-120 с

Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, черной бактериальной пятнистости.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Руслан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Мне нравится сорт Руслан, он очень урожайный и плодовитый, растут гроздьями по 3-5 штук. В этом году сажала рассаду в конце апреля, проросли кустики помидоров в большом количестве, так как в холодильнике уже лежала рассада из семян. Сажала помидоры в пластиковые стаканчики 10-сантиметровой высоты. Второй ряд сажала поперек края, третий в шахматном порядке. Для оплетания на плети высадила кустики моркови, но не во время цветения, а когда пойдут плоды. Почва была свободна от сорняков, окучивания и прополки. Опылялась и проветривалась. С одного куста собирала до 5 кг томатов. В начале июня они уже дали первый урожай. Сорт Руслан предназначен для консервации и маринования, поэтому в первую очередь я их засолила. Отзыв в ВКонтакте: Дегустация томатов Руслан. Куст томатов рос у меня много лет. Плоды большие, вкусовые качества отличные, но вот мелкие плоды ничего не хотели расти из грунта. К сожалению, прошло немало лет, но, так случилось, что приятель подарил семена нового сорта, сорт называется Руслан. Очень урожайный сорт, плоды гигантского размера. Я посадил его для консерваций и заготовок. На каждый куст посадил по три семечки, подождал, пока выросли семядоли, рассадил кусты. Сажал по 5 штук в один стакан. На следующий год на пару кустов посадил по шесть семенных помидоринок. Потом, когда наступил октябрь, семена из помидоров вытащил и перенёс в дом для сохранности. Через 8 месяцев взошли и обильно росли мои томаты Руслан. Затем я отнёс их на грядки, как всё и получилось, как сказал один знакомый садовод. Уже созрели, завязались и пошли в плодоношение. Цвел он в июне, собирать очень удобно, так намного удобнее, чем с кустов, которые всё время нужно подвязывать. На сбор урожая ушёл один сезон. Пока помидоры созреют, пройдёт несколько недель. Решили, что надо будет тогда их поесть, ведь ранней весной они ещё не доступны. Вкус плодов понравился, кисло-сладкие и очень вкусные. А это моя фотография. Сорт томатов Руслан я выращ

Ваши отзывы о томате Руслан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит их сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вадя Антонов, Иркутск, 45 лет
Этот отзыв я посвящаю всем кто будет сажать этот сорт не зная его характеристик Я сажаю его уже четвертый год, этот сорт для дачников не очень прихотлив в уходе, но требует достаточного количества солнечных дней и влаги.Как и всем остальным сортам не любит переувлажнение почвы, хотя при этом очень устойчив к растрескиванию, не требует особого ухода при выращивании.При созревании плоды у


Надежда Крюкова, Мурманск, 62 лет
Сорт томата Руслан. Томат Руслан получил свое название от имени своего создателя, известного ученого Р.Ф. Ганимеда. На вкус плоды сладковатые, с выраженным томатным вкусом и ароматом. Кусты высокие, штамбовые, требующие подвязки к кольям. Плоды в технической спелости салатного назначения, массой от 60 до 100 гр. Плоды красные, хорошего вкуса, сердцевидной формы. При перезревании нет необходимости удалять цветки, они начинают пастьбу раньше, чем появляется вторая завязь.


Евгения Наумова, Кемерово, 51 лет
(16.01.2015) Добрый вечер! В этом году мы решили попробовать вырастить свои томаты, так как очень тяжело собрать хороший урожай, когда в продаже огромный выбор семян. Сначала я решила заняться помидорами Черри сорта Оранжевый гигант, так как, во-первых, они некрупные, а во-вторых, не требуют особого ухода и их можно выращивать в открытом грунте. Когда я первый раз высадила семена в грунт, на рассаду, то поняла, что они сильно вытянулись и пришлось рассаживать.


Дима Петров, Москва, 49 лет
В этом году я решил попробовать в домашних условиях выращивать помидоры. Я решил посадить несколько крупноплодных томатов, один сорт мне очень нравится. При покупке семян томатов я не обратил внимание на их название, и в магазине мне показалось, что семена относятся к другому сорту, поэтому название я записал с ошибкой. На самом деле это семена томата Руслан, который пользуется большой популярностью. Как мы знаем, в любом сорте есть хорошие и плохие качества.


Катя Иванова, Ставрополь, 68 лет
Урожай томатов Руслан Мой отзыв о выращивании томата Руслан. Огород на балконе. Вырастить помидоры в домашних условиях не просто, но возможно. Очень хочу попробовать выращивать домашние томаты, и начать именно с Руслана. На своем опыте убедилась, что томаты очень благодарный плод и за них надо браться серьезно. Я выращиваю сорт помидор - Руслан с плодами в форме сердца, они красивые, вкусные и ароматные. Томаты Руслана хорошо подходят для приготовления лечо.


Степан Мамаев, Ижевск, 46 лет
Томат Руслан – неприхотливый и в то же время высокопродуктивный сорт, выведенный российскими селекционерами. Его можно выращивать в любом регионе, даже в условиях жаркого климата! Сорт не подвержен самым распространенным заболеваниям – фитофторе и грибковым поражениям листвы, а также прекрасно переносит резкие перепады температур и недостаток воды. Плоды этого сорта могут быть весом до 250 гр., а средняя урожайность – около 4 кг с квадратного метра.


Кирилл Петров, Москва, 47 лет
Посев семян в марте 2019 года Томат Руслан - среднепоздний индетерминантный сорт, рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. От всходов до созревания плодов проходит 110-117 дней. Растение довольно компактное, достигает 80 см в высоту. На кистях формируется от 4-6 до 8-10 плодов весом 250-300 г. При созревании плоды приобретают тёмно-красный бочковидный окрас, поверхность гладкая, глянцевая, с небольшими рёбрами. Мякоть сочная и нежная. Вкус классический томатный.


Павел Новожилов, Ярославль, 44 лет
На самом деле, я не знаю, то ли это была случайность, то ли народный томат с нашего форума. Забегая наперед, скажу что с семенами я больше не экспериментирую. Я не знаю сколько я в тот день потратил времени на посев, но когда я пришел домой, через неделю, они уже были взошедшие. Это был первый опыт, а я люблю экспериментировать. Мне всегда было интересно, а действительно ли можно получить семена от помидор которые ты посеял. И вот результат.

Похожие сорта томатов

Томат Розовое рафаэлло: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:18

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра ( в ОГ ниже), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Розовая страсть: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:19

Оригинальное название сорта - Dwarf Pink Passion. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт из проекта Карликовый помидор. Куст высотой 0, 6-1 метр, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист широкий, морщинистый. Основные качества плодов...

Томат Розовое сердце: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:20

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2...

Томат Розовое утро: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:22

Среднеспелый, детерминантный, среднерослый сорт томата сибирских коллекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой в теплице 1, 3-1, 6 метра. Производитель рекомендует формировать растение в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Розовое чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:22

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата любительской селекции. Рекомендован для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Розовое чудо F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:23

Раннеспелый, урожайный, детерминантный гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст высотой 0, 8-1 метр, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, светло-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В пе...

Томат Розовые щечки: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:24

Раннеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 0, 6 метра, лист обычный. Часто в теплице этот сорт выращивают как индет, переводя точку роста на боковой побег (пасынок), тогда растение получается высотой до 1, 5 метров. Первое соцветие закладыв...

Томат Розовый ангел: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:24

Скороспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Розовый гигант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:26

Индетерминантный, среднеранний, высокоурожайный сорт томатов, предназначенный для выращивания в теплице и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Куст мощный, высотой до 1, 5 метров, с картофельным листом. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынковани...

Томат Розовый немецкий гигант мистера Андервуда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:27

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный фамильный сорт из Германии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 7-2 метра, с листом картофельного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...