Томат Розовый спам: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:09

Томат Розовый спам: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Розовый спам F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 98-100 дней.

Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Вторым стеблем служит пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Остальные боковые побеги нужно удалять.

Если вы не уверены в правильной высоте куста, то лучше формировать его в 2-3 стебля. ..

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первая кисть закладывается над 8-9 листом, следующие через каждые 3 листа.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидной формы, гладкие, плотные, красивые, в стадии зрелости розового цвета, весом 160-200 грамм, отличного вкуса (что удивительно для гибрида), не склонные к растрескиванию. Эти помидоры имеют универсальное назначение - хороши и в свежем виде, и в заготовках.

Редис Морква после сбора поспевает за 5-10 дней. Урожайность редиса в зависимости от сорта колеблется от 1, 2 до 2, 5 килограмма с одного квадратного метра. Он самый распространенный овощ в России. Уборку начинают в конце июля-начале августа. При этом нужно заметить, что редиска - очень неприхотлива, даже в северных регионах может расти практически круглый год без особых усилий и почвенных условий.

Розовый спам очень урожайный гибрид, с 1 кв. метра посадок можно собрать до 25, 6 кг плодов (при соблюдении агротехники и капельном поливе).

Достоинства гибрида: высокая завязываемость плодов и великолепные их вкусовые качества, ус­тойчивость к вирусу томатной мозаики, кладоспориозу, фузариозу и вертициллезу.

Недостатки: высокая чувствительность к недостатку калия, повышенная требовательность к системе питания, переувлажнение или засуха, позднеспелый и крупноплодный. Зимой при хранении плоды снимают в стадии технической спелости с завернутыми вниз плодами, а перед закладкой на хранение – с плодоножками. Вытяжку из паслена можно применять для приготовления маринадов. Преимущества: пригоден для выращивания в регионах с мягким климатом, используется для квашения и переработки. Недостатки: относительно высокое содержание каротина, при длительном хранении могут появиться пятна. Ложная мучнистая роса или серный бактериоз. Возбудитель – гриб. Основные признаки: листья и стебли покрываются светло-желтыми, иногда серыми пятнами. При сильном поражении растения чернеют. Болезнь распространяется через почву в крону или листья, при этом поражение растения на других участках приводит к гибели. Возникает чаще в конце вегетации. На пораженных растениях листья и нижние части побегов желтеют. Пораженные плоды мельчают, позднее опадают. Особенности размножения: семенами. Заболевание очень вредоносно, особенно для крыжовника. Поражает все части растения, особенно листья и побеги. Гусеницы повреждают листья, побеги и завязь плодов, а взрослые гусеницы наносят вред всей надземной части растения. Возделывание ягод на семена невозможно. Меры борьбы: в период вегетации строго соблюдать севооборот. Срезать все пожелтевшие листья, а также побеги, пораженные гусеницами. На участке хорошо размещать ядохимикаты (хлорокись меди, яд бордосской жидкости) и капельные оросители. Черная ножка. Воздушно-капельный источник инфекции. Меры борьбы те же, что и при ложной мучнистой росе. Высокая степень поражения растений, особенно в жаркую, сухую погоду. Поражение растений начинается с нижней части стебля, а затем распространяется на листья и плоды. Плоды загнивают и чернею, их сильно вялит, что способствует распространению инфекции. У пораженных растени

Томат Розовый спам включен в Государственный реестр по РФ для выращивания под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Производитель семян: фирма Семко Юниор.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Помидоры в теплицеРассаду томатов, которую вы выращиваете в тепличных условиях, нужно подкармливать в период бутонизации, когда растения дают первые четыре полноценных листа, и после образования у них 3-4-х листьев. А также: все то же, что и для открытого грунта. Подкормки комплексными удобрениями можно проводить поочередно. Проводя их, вы будете лучше понимать, какие растения надо подкармуливать чаще, а какие - реже. Если вы хотите вырастить из своей рассады «мавр» и не нарадоваться, то высаживайте только крепкие растения, с упругими листьями и с сильным стеблем. Предпочтительнее, чтобы рассада была раннеспелая, хорошо адаптированная к условиям субтропиков и более устойчива к заболеваниям. К тому же она считается более здоровой. Плоды помидоров, полученные после пересадки в ОГ, необходимо обязательно пикировать сразу после окончания цветения. Поливать рассаду помидоров нужно теплой водой без резких перепадов температур и высокой концентрации азота. Полив томатов должен быть регулярным, но умеренным. При избытке влаги зеленые листья становятся хрупкими, и на них появляются пятна, а плоды, в свою очередь, грубеют и становятся невкусными. Для улучшения закалки, прищипки и формирования томатов томаты в теплицах высаживают по два растения, или по три, в один основной стебель. Сразу после того, как вы высадили рассаду, ее следует мульчировать перегноем. Мульчу важно регулярно менять, чтобы приживаемость растений была более крепкой. Чтобы растения томатов дольше сохраняли товарный вид, плоды обрабатывают раствором марганцовки, а также можно (по желанию) опрыскать раствором Фитоспорина. Ухода за растениями томатов в теплицы не требует. Срок созревания помидоров в теплицe при хорошем освещении доходит до 94 дней, при искусственном освещении при такой же температуре - до 80 дней, а на солнце - до 95 дней. Температура воздуха должна быть стабильной - не ниже 14-1

Дальнейший уход за томатами включает в себя своевременный полив, подкормки комплексными минеральными удобрениями, пасынкование, удаление сорняков и профилактические мероприятия по защите культуры от болезней и вредителей.

А теперь давайте рассмотрим вопрос о том, как вырастить хороший урожай томатов? Инструкция по подбору сортов для открытого грунтаЯ выращиваю помидоры на своем огороде с 2008 года. В то время помидоры были дефицитом, поэтому пришлось покупать в магазине. Как я уже говорила, родственники предпочитали местные сорта. Тогдашний мой выбор был сделан в пользу скороспелых сортов открытого грунта, по причине того, что помидоры не растут долго в открытом грунте. Например, из серии бесшипных (серия Ризотто) сорта Томатный шар. В этом году я посадила эти сорта, и моя коллекция пополнилась. Когда закладывается рассада, я покупаю набор семян, в который входят, как правило, все да и нет, но, тем не менее, то, что уже взошло. Вот и в этом году мои надежды оправдались, и у меня выросло целое ведро целых плодов. Можете пересчитать, сколько томатов получилось: 13 кг. Это были ранние сорта, которые давали урожай через 40–45 дней от момента посадки. -Ягоды были не очень крупные (маловато), но в процессе выращивания были очень сочные и вкусные, томатные. Плоды в плодахИтак, как же вырастить хорошие помидоры? УдобрениеРассада томатов любит хорошее и регулярное питание. Для подкормка подойдет удобрение на основе коровяка (смотри статью «Подкормка томатов»). Оно содержит азот, фосфор и калий. Используют его в виде раствора в соответствии с рекомендациями на упаковке. Обработка помидоров от болезнейВ борьбе с болезнями помощь оказывают внекорневые подкормочные растворы, которые готовят следующим образом. На 10 л воды берут 1 ст. л. медного купороса и 1 ст л «Фитоспорина» (проверенный препарат), тщательно перемешивают. ЗолаОптимальной кислотностью почвы для выращивания томатов является pH 5, 0-6, 0. Предпочтение отдают нейтральным кислотам, которые не препятствуют процессу фотосинтеза. Хорошим нейтральным показателем является показатель рН 6, 2-6. 5. Хорошо переносит нейтральные показатели и известь, но е

Видео: томаты Розовый спам

Если вы выращивали помидоры Розовый Спам F1, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам по вкусу и урожайности. Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? Как вы оцените устойчивость этого гибрида к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Запись опубликована на сайте Неизвестная Россия. Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Ваши отзывы о томате Розовый спам и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А некоторые поклонники того же сорта Розовый спам периодически присылают мне отзывы с предложениями. Я считаю - мне удается собирать такие отзывы очень эффективно - за два-три месяца. Кроме того, я иногда высылаю мои отзывы друзьям и знакомым с разных концов нашей необъятной Родины. Не все, конечно, получают отклик - это уже вопрос к тематике, я полагаю. .. Томаты Томат Розовый СпамОписаниеСорт томата Розовый демомра тип ' Счастливчик' - раннеспелый гибрид среднеспелого типа от производителя ' .Куст компактный, детерминантный (85-120 см), с простым бесстебельным типом куста. Лепестков по 5-6 шт. в каждом, разной окраски: по 1-2 красные, 1-1. 5 желтых, 1 белые, 1 темно-фиолетовая. Сорт засухоустойчив, не требователен к плодородию почвы и условиям выращивания, нетребователен как к влаге, так и к свету. Кусты быстрорастущие, среднерассеченные, и на главном стебле формируется большое число пасынков. Листья средне-зеленые, среднезатяжелые, отклоненные, средне-лопастные, среднесердцевидные, с более-менее прямолинейными верхушками. Листовая пластинка средней толщины, плотная. Черешок средней длины, в средней степени упругости, при высыхании немного становится ломким. Соцветие средней длины - от 10 до 15 см, раскидистое. В период нарастания завязей и начала плодоношения листья растения розовеют. Лепестковый тип цветка крупнопильчатый, хорошо оснащен способностью к развитию дополнительных соцветий. Цветоножки, цветочные трубки и чашелистики средних размеров, состоят из плотных, плотно прилегающих друг к другу листочков. Цилиндрическая часть соцветия состоит из крупных, крепящихся к стеблю цветков. Лекарственная форма представлена плодами-коробочками диаметром 12, 5-13, 5 см. В цветках находится до 10 семян, разделенных на мелкие, мелкие, крупные, средние и крупные. Семена средне-за

Отзывы об этом сорте томатов


Серёга Ибрагимов, Казань, 66 лет
Этот отзыв об опыте выращивания и плодоношения моего сорта томата Розовый спам. Это урожайный сорт среднего срока созревания. Плодовые кисти могут быть до 8 штук, но количество плодов в кисти в основном зависит от того, сколько растений выращивается на 1 квадратный метр. Томаты Розовый спам можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды довольно крупные, массой 200-250 грамм и выше. Форма у плодов сливовидная, цвет розовый. Мякоть мясистая, с очень малым количеством семян.


Катя Иванова, Великий Новгород, 60 лет
В этой статье, я хочу поделиться с вами своим опытом выращивания, и ухода за этим замечательным сортом томата. Томат Розовый спам - томат не прихотливый, хорошо переносит не сложные погодные условия, при достаточном поливе и внесении подкормок. А так как мои дети его просто обожают, то и я в уходе за ним стараюсь не перегружать его лишними агротехническими мероприятиями. Показать полностью...


Инна Хабибуллина, Казань, 45 лет
В целом томат Розовый спам относится к среднеранним сортам. Период от всходов до плодоношения составляет 110-115 дней. Куст штамбовый, высота растения 50-70 см. Помидорчики округлой формы, розовые с носиком, плотные, кожица не растрескивается. Масса одного томата 130-200 грамм, мясистые и очень вкусные. Плоды этого томата можно использовать как в свежем виде, так и для переработки на сок и соусы.


Робик Мелконян, Сочи, 63 лет
В этом сезоне высадила два сорта - Розовый спам и Розовые пятки. Все растения растут с июня. На данный момент это самая распространенная зелень у меня на даче. Томат очень вкусный, нежный, сочный. По вкусу мне напоминает смесь кабачка и огурца. Еще очень удобно, что кочанчики можно есть даже в недозревшем виде. Из них получается отличный салат или как отдельное блюдо Семена томата Розовый спам купила в магазине для огородников.


Надежда Филиппова, Тула, 66 лет
Всем привет! Томаты я выращиваю очень часто. На моей ... А кто знает, почему в одном питомнике продают сорт Розовый спам, а в другом - Красный спам? Это разные сорта или один и тот же? Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Розовый спам в Тула. Фото плодов, томатов, фото куста. В этом году я получила хороший урожай томатов от своих друзей. ... Всем привет! Томаты я выращиваю очень часто. На моей даче более 30 сортов. ... Акто знает, почему именно Розовый спам? Какой у этого сорта вкус?


Екатерина Архипова, Магнитогорск, 43 лет
Как я выращиваю томаты и где. Томат Розовый Спот Семена томатов Розовый Спот я всегда покупала в местном магазине по цене 15 рублей за пакетик 10 семян. Я не знаю из какого они города, но на пакетике написано Огородника, огородницы, для вас. Розовый Спот — это очень красивый куст. Мне кажется, что это даже не томат, а куст томата. Плоды его очень крупные, форма необычная, как у арбуза. В общем, очень необычный и красивый Томат! Но есть у него и недостатки.


Галина Бондаренко, Волгоград, 70 лет
Сорт томата Розовый Спам - это сорт ультрараннего помидора, с хорошей урожайностью и очень ранним плодоношением. В связи с этим сорт очень полюбился как садоводам, так и огородникам-любителям. Этот томат я выращивала на своем участке всего второй год. Он отлично зарекомендовал себя в условиях нашего климата. Я не ожидала, что из такого маленького сеянца он может получиться настолько крупным и вкусным! Томаты Розовый спам очень вкусные!


Алиса Егорова, Калининград, 67 лет
Август 2018г. Здравствуйте. Хочу поделиться опытом выращивания томата Розовый спам. Заморозков и прочих катаклизмов у нас в городе не бывает, поэтому сажала в открытый грунт. Сорт среднеспелый, индетерминантный, высотой более двух метров. Плоды средней величины, розовые, ребристые, мякоть плотная, мясистая, вкус хороший. Растение нуждается в подвязке и формировании.


Лена Александрова, Калининград, 44 лет
Томат Розовый Cпазм является новым для российского рынка. О нем я узнала от коллег из Германии. На то, что он уже хорошо известен российским покупателям, а также радует хорошим урожаем, мне стало известно Я люблю помидоры, хоть и не так давно открыла для себя этот овощ. Но это не мешает мне пробовать новые сорта и гибриды. Мой выбор пал на томат Розовый Спам, который привлек меня своими вкусовыми качествами.

Похожие сорта томатов

Томат Розовый сувенир: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:10

Раннеспелый (78-80 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, со светло-зелеными листьями среднего размера. Соцветия простые, по 5-7 плодов в каждом. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, по...

Томат Розовый фламинго: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:11

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата любительской селекции из Украины. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать его лучше всег...

Томат Розовый царь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:12

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к кольям. Куст высотой до 1, 8 метра, лист крупный, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Осн...

Томат Розовый шлем: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:12

Хороший, урожайный сорт крупноплодных томатов. Для крупноплодных сорт довольно ранний. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст высотой около 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Рокер: отзывы, фото, урожайность, описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:13

Среднеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томатов от агрофирмы Гавриш. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, компактный, среднеоблиственный, высотой 40-50 см. Лист у этого томата среднего размера,...

Томат Румяные: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:15

Среднеспелый, урожайный, среднерослый сорт томата. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в теплице, до 60 см в открытом грунте. Рекомендуем формировать растение в теплице в 2-3 стебля, в ОГ - только до первой цветочной кисти. Характеристика плодов...

Томат Рома: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:16

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), кистевый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунт, пленочных укрытий, теплиц. Куст хорошо облиственный, высотой 0, 6-0, 8 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Обычно...

Томат Ромовая баба: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:16

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата с плодами интересной расцветки от агрофирмы Аэлита. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, высотой к концу сезона до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать кусты...

Томат Руслан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:17

Среднеранний, индетерминантный, оранжевоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с короткими междоузлиями, высотой до 1, 8 метра в теплице (в ОГ ниже). Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Розовое рафаэлло: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:18

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метра ( в ОГ ниже), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. Основные качества плодов...