Томат Розанна: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:42

Томат Розанна: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Розанна F1, отзывы, фото

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней.

Растение высотой до 60 см. Листья темно-зеленые, крупные. Куст средней толщины, растет прямостоячим. Плоды, среднего размера, круглые, темно-бордовые. Мякоть сочная, сладковатая, очень хорошего вкуса, плотная, гладкая. Цветение — начало июля. От появления всходов и до начала плодоношения проходит 95-102 дня. Снижение урожайности происходит при выращивании растений под пленкой или в теплице. Этот гибрид устойчив к мучнистой росе и вертициллезу. Зимостойкий и жаростойкий. Пасынкование не требуется, урожайность высокая. Уход состоит в поливе, подкормках. Используется для раннего потребления в пищу и консервирования. Семена собранные в начале лета обладают отличным вкусом, хорошо хранятся. Рекомендуется для выращивания на открытом грунте, в пленочных и поликарбонатных теплицах, а также в дачных хозяйствах. Высокое содержание протеина.

Куст детерминантного типа, компактный, высотой 40-50 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое.

Плоды средние, до 140 г, округлые, зеленовато-желтые, ажурные. Содержат большое количество витамина С. Куст среднерослый. Один из лучших в группе. Куст пасынковый. Лист крупный, зеленый, со светло-зеленой полосой вдоль края. Сохранение тепла в теплице лучше обеспечивает сорт. Плод крупный, до 240 г, с плотной косточкой, зеленый с белой полосой на боках, очень хорошо сохраняется. Сорт очень устойчив к заболеваниям, от всходов до созревания плоды хранятся в холодильнике. В кисти 10-12 плодов. Урожайность до 30 кг. Сорт хорошо плодоносит в открытом грунте, для овощных культур, для засолки и консервирования. Среднеспелый сорт с дружным созреванием плодов. Кусты компактные. Побеги средней толщины, очень ветвистые. Листья темно-зеленые, крупные, до 120 г. Головка средних размеров, зеленая, покрытая розовым румянцем, с тонкой кожицей и небольшим количеством белых полос. Мякоть белая, сочная, очень ароматная. Превосходный вкус. Сочетается с любыми овощами, практически со всеми видами мяса и птицы. При выращивании сорта необходимо строго соблюдать севооборот (сроки посадки). На одном участке рекомендован для выращивания только в теплицах. Лучшая температура для выращивания 15-18°С. Пасынкованием не пользуюсь. Фото в журнале: Все фото: http: //friday. vedomosti. ru/poleznaya informaciya/istoriya o tomotete redija/#ixzz3ySvJYoHW

Гибрид Розанна включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды округлые, средней плотности, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 140-180 грамм, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, переработки.

Рекомендую для приготовления витаминных, остреньких и сладких летних супчиков, пирогов, соусов. Хороши в консервировании и маринаде. При должном уходе плоды Камертон Ухабы вырастут средних размеров, весом 400-450 грамм, с приятным кисло-сладким вкусом. Подробно про сорт можно почитать на сайте: http: //www. planetfarmer. ru/producer/kameron-uhaiby/

Урожайность: до 12, 2 кг/кв. м. Гибрид устойчив к вертициллезу и фузариозному увяданию.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений.

Сорт Максим Горький (раннеспелый). Куст высотой до 1, 3 метров. Плоды массой от 25 грамм до 70 г, красные, мясистые, плотные, имеют от 4 до 12 семян. Фото: Марьин Пётр, главный агроном ЗАО Брянское лето Для получения крупных урожаев пригодны формы с широкой, шероховатой средней жилкой, которые имеют более простую агротехнику и обеспечивают повторное плодоношение. Максим Горький выведен селекционерами НИИСС им. М. А. Лисавенко в результате исследований ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко. Рекомендуется для пленочных теплиц и зимних пленочных парников. Расстояние между растениями при посадке составляет 60 см. Плодами открытого грунта можно наслаждаться как при уже гарантированном всхожести, так и в первые дни июня, поскольку они неприхотливы в уходе, надежны в условиях Западной Сибири и ранней весной текущего года могут цвести и плодоносить. В плёнке плоды могут храниться в течение 3-х месяцев, при хранении под снегом - в течение 2-х лет. Ранний отзыв: Замечательный сорт! Плодившиеся в 90-х годах собранные с куста плоды были крупными и очень вкусными. Но проблема, которую я заметила, оказалась с вредителями: появившиеся в будущем на этом сорте тли очень быстро уничтожили половину урожая, а в прошлом году на тех же кустах они появились на следующий год и повторно нанесли серьезный урон растению. С тех пор урожая с этого сорта уже не было. В прошлом году посадила его у себя как раннего, поскольку была уверена в его высокоурожайности. А вот в этом году, как и все, собрала лишь несколько плодов. Видимо, этих насекомых привлекло большое количество дозревшего урожая и характерное для него долгое время хранения. Если в следующем году не буду высаживать рассаду, то, думаю, можно и не надеяться на успех. СОРТА ДЛЯ ПОСАДОК В РАССАДУ Неплохие перспективы для выращивания на Северном Кавказе имеют Мираж, Ала-Арча,

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования до первой цветочной кисти и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Чтобы придать томатам товарный вид, следует периодически собирать у них плодоножки. В некоторых случаях плоды томата закладывают на хранение с июля до сентября. Подготовка томатов к зимеВыращивая томаты, вы избавляете себя от неприятной, трудоемкой и малоприятной работы – сбора плодов, а также от постоянного беспокойства и хлопот. Благодаря вашим стараниям томаты сохранят при благоприятных условиях в почве все необходимые элементы питания на весь зимний период. Для создания условий для хранения плодов-плоды томатов нужно вырезать семенную камеру, а затем слегка притушить над костром. Затем томаты нужно уложить тонким слоем в один слой на поддоны и поместить в погреб. Можно использовать холодильники в качестве места хранения. Во время хранения томаты необходимо периодически переворачивать, чтобы обеспечить равномерный нагрев, и не допустить неравномерной просушки плодов. При соблюдении этих несложных правил томаты смогут храниться длительный период.

Если вы выращивали помидоры Розанна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого помидора к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Розанна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Помидоры Розанна: описание, особенности и выращивание Помидорами Розанна, селекции УкрСибАгро, называют новый гибрид селекции Гераскина и Кравченко (Черненко). Сорт выведен путем многостадийной гибридизации сортов Томаты и Кусты томата. Растение кустистое компактное, густооблиственное, компактное. Высота растения от 50 до 60 сантиметров. Листья крупные, округлые, средние. В кисти по 4-8 плодов, до 16 сантиметров в диаметре. Вес плода до 1 килограмма. Цвет зеленый, кожица светло-желтая или желтовато-оранжевая, отсутствует сетка, мякоть белая, плотная, при встряхивании плода дает звук, напоминающий чмоканье. Плоды могут быть желтыми, красными, оранжевыми, светло-фиолетовыми. Семена созревают в третьей декаде июля. Томаты созревают, когда их плоды приобретают фиолетовый оттенок (около трех месяцев). Период от полных всходов до технической спелости плодов 63-70 дней. Лучше выращивать сорт Томаты Розанна в открытом грунте на юге Украины, в северном регионе сорт имеет слабую устойчивость к увяданию и пониженным температурам. Недостатки сорта Имеет слабую урожайность и очень восприимчив к фитофторе. Неустойчив к раку плодов. Выращивать сорт Томат Розанна рекомендуется в теплицах, иначе урожайность очень низкая. Комментарии к сорту Томаты розанна На мой взгляд, этот гибрид не для северян, нужно взять другие сорта розанн. Я выращиваю этот гибрид в теплице, а в открытом – в открытом грунта. Первый год у меня тоже ничего не получилось, но сейчас я уже более уверен в нем. Томаты очень вкусные, сладкие, отзывчивые на подкормки. Арно 2015-12-24 Розанна - превосходный сорт помидоров. Посадила его еще прошлым летом. На все лето убрала его в тепличку для еды, а на зиму убрала в погреб. В этом году, когда накопилась большая часть урожая, решила посадить семена этого сорта на рассаду, чтобы использовать весь урожай. И очень довольна результатом. Томат Розанна очень урожа

Отзывы об этом сорте томатов


Руслан Абрамович, Саратов, 53 лет
За окном ноябрь, на даче тишина и покой. Мои домочадцы уже давно на зимней спячке. Мой огородник-садовод, который находится на первом этаже, спит. А во дворе, во всю уже идет борьба за урожай, только и успевай поворачиваться. В этом году у меня небывалый урожай помидор. Причем все сорта себя очень хорошо показали, а с сортами я не люблю экспериментировать. Выбрала самые вкусные и красивые, которые мне нравятся. Так как я много работаю в саду, очень много хлопот с рассадой.


Елена Тимофеева, Екатеринбург, 53 лет
Выращивание томатов в теплице из поликарбоната в зимний период в Урал Томат Розанн — новый сорт для открытого грунта и теплиц. Среднеспелый, индетерминантный, детерминантный. Куст может вырастать до двух Томаты Розанны это новый, очень удачный гибрид. Рассада получается крепкой, урожайной и не капризной. При выращивании в защищенном грунте, вс Описание: Сорт Томат Розовый жемчуг был выведен селекционерами в Украине и внесен в госреестр РФ в 2012 году.


Екатерина Селезнева, Москва, 44 лет
Томат Розанны, который я выращиваю, имеет массу преимуществ. Во-первых, он неприхотлив, что важно для меня, как для человека работающего на земле. На следующий день после посадки я поливаю его, и при этом не вижу в этом ничего плохого. Он будет расти даже если дождь не пойдет неделю, но все же я не советую забывать про полив. Это одно из главных условий выращивания. Я просто поливала часто, примерно раз в два дня. Полив осуществляю под корень, а не по листьям.


Олег Демин, Рязань, 47 лет
В прошлом году на рынке я купила семена томата Розанна. Томат Розанна получил достаточно много комплиментов от покупателей. За эти слова я благодарна нашим продавцам, которые смогли правильно подобрать семена. Так как я являюсь заядлым огородником, то сразу же посадила этот сорт томата. Розанну я высадила на рассаду 10 мая, а высаживала с 16 по 20 июня, т.е. рассада уже была готова к высадке.


Руслан Смирнов, Новокузнецк, 60 лет
Сажала семена этого томата в конце апреля в теплицу, в ОГ тоже пробовала, но в ОГ не получилось, слишком жарко. Этот сорт томата хорош тем, что созревает рано, даже в теплице. Томат Розан Я сажаю томаты в теплицы, чтобы получать ранний урожай томатов. Выбрала сорт Розанны. Сорт не прихотливый, неприхотлив. Созревает рано. В Сибири все еще холодные ночи, поэтому сорт ранний. Плоды не растрескиваются, не м Мой отзыв о выращивании огурца в Новокузнецк. Семена этого сорта покупала в прошлом году.


Лёха Соболев, Санкт-Петербург, 59 лет
Я выращиваю их в теплице на подвязке к вертикальной опоре - и именно в таком виде они у меня уже более пяти лет. Как и во всех предыдущих отзывах, я бы хотела рассказать вам о своих ошибках при выращивании этого томата. Во первых, это - недостаток опыления цветков - без него плоды получаются пустословом - то есть на одном плоде по несколько семян.


Антон Ковалёв, Мурманск, 67 лет
Сорт детерминантный. Куст высотой до 70 см. Плоды красные, плоскоокруглые, слегка ребристые, массой до 400 г. Очень вкусные, сладкие. Устойчив к фитофторе, вирусу табачной мозаики и фузариозу. С каждого растения можно получить более 10 кг. В открытом грунте рекомендуется выращивать с подвязкой к опоре и пасынкованием. При выращивании в теплице рекомендуется формировать в 1 стебель, удаляя все появляющиеся пасынки. От себя могу порекомендовать интернет магазин семян. Более 5000 наименований.


Михаил Серебряков, Ульяновск, 63 лет
В этом году посадила впервые. На удивление хорошо взошли, не смотря на не очень хорошие условия для посева и полива. А также в добавок ко всему у меня оказалось мало места на балконе и я решила что посажу этот сорт в горшочке на подоконник. И о чудо, помидорки растут и растут, хоть в горшочек, хоть и в ОГ. Так что если у вас мало места и вы не хотите выращивать рассаду дома, высадите этот сорт, он не требует много места и дает хороший урожай.


Стасик Зубков, Ставрополь, 54 лет
Ставропольский край Описание сорта Розанна Урожайность и урожайность Томаты в открытом грунте Характеристика плодов Как вырастить рассаду Высадка томатов Уход за помидорами Подкормка томатов Сбор урожая Отзывы садоводов и огородников Заключение Томат Розанны: описание, отзывы, фото Характеристики сорта Особенности выращивания Когда сажать в теплицу Посадка в открытый грунт Подготовка почвы Подготовка семян Обработка семян перед посадкой Условия для выращивания Посев семян

Похожие сорта томатов

Томат Розелла пурпурная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:43

Сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название - Dwarf Rosella Purple. Родительскими сортами были Budai и Stump of the World. Представлен в поколении F9 в 2011 году. Сорт среднеспелый, детерминантный штамбового типа, высотой 60-80 см, в условиях теплицы может быть немно...

Томат Розовая мечта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:44

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-100 дней. Томат холодостойкий, урожайный, с продолжительным периодом отдачи урожая. Куст индетерминантного типа, в...

Томат Розмарин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:45

Среднеспелый, индетерминантный гибрид томата для выращивания в теплицах, открытом грунте и под временными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Растения мощные, среднерослые, высотой около 1, 5 метра, с укороченными междоузлиями и темно-зелеными крупными листьям...

Томат Разносол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:46

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Сорт томата Разносол включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укр...

Томат Розовая Стелла: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:47

Среднеранний, низкорослый, высокоурожайный, кистевый сорт томата ал­тайской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре обязательна, так как кисти очень тяжелые и куст может заваливаться под их тяжест...

Томат Раннее солнышко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:49

Очень ранний, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см. Помидоры округлые, в стадии зрелости лимонно-желтого цвета, плотные, весом до 100 грамм. Урожайность сорта средняя. ...

Томат Ракета: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:50

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, транспортабельный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра в открытом грунте, с короткими междоузлиями. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Растение можно...

Томат Райское наслаждение: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Среднеспелый (122-127 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Ранняя любовь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, лист картофельного типа. Растение не требует пасынкования, а вот подвязка к опоре необходима. Основные качества плодов...

Томат Ранний 83: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:52

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Старый, надежный, проверенный сорт - цветет и вяжет плоды стабильно при разных погодных условиях. Куст крепкий, высотой 0, 5-0, 7 метра, желательна подвязка к опоре. Можно не пасынковать (или умеренно). Основные качества пл...