Томат Роза Карибу Уиллы: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:39

Томат Роза Карибу Уиллы: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Роза Карибу Уиллы, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный томат из проекта Гномы. Оригинальное название сорта - Dwarf Willa’s Cariboo Rose. Страна происхождения - Канада.

Растение детерминантного типа, штамбовое, высотой 0, 6-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Лист у этого томата картофельного типа, морщинистый.

Спелый помидор вырастает аж до 50 грамм. При хорошем уходе и соблюдении агротехники помидор картофельный в открытом грунте готов к уборке уже на 70-80 день. Помидоры собирают по мере созревания. Благодаря быстрым плодоносящим завязям, на уборку помидор картофельного урожая требуется порядка 1 часа. Для удобства транспортировки помидор помидорный Картофельная ягода может использоваться также и в свежем виде, но его лучше засушить. На сушку идут все плоды помидор, кроме зеленых. Помидоры, собранные сухим способом, не теряют свой вкус и полезные свойства до заморозков. Если даже плоды начали подсыхать, можно положить их в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть. Поместите их под навес. Через пару дней они станут мягкими и обретут свой естественный вкус и аромат. Оригинал взят у в Картошка – это полезно!

Куст требует подвязки к опоре и частичного пасынкования (достаточно до первой кисти).

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пухлыми плечиками, в стадии зрелости розового цвета, весом 100-300 грамм. Могут быть чуть ребристые у плодоножки. Мякоть мясистая, ароматная, сбалансированного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов, пасты.

Также хороши для маринования. Выбирая сорт, обращайте внимание на плоды без повреждений, без гнилей. Срок созревания ранних сортов 100-105 дней, среднеспелых - 110-115 дней, поздних, до 150 дней. Абрикос

Урожайность сорта Роза Карибу Уиллы: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники). Этот томат один из самых продуктивных гномов.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем проводить за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот томат, напишите его достоинства и недостатки на ваш взгляд. Будете ли вы снова его выращивать и посоветуете ли другим? Если у вас есть его фото, прикрепляйте к комментарию!

Фото: личный архив

Ваши отзывы о томате Роза Карибу Уиллы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Мамаева, Красноярск, 69 лет
В этом году я посеяла для себя сорт томата Роза Карибу от Сада России. Сорт раннеспелый, от всходов до плодоношения 95 дней. Куст детерминантного типа, компактный (60 см), высота растения до 50 см, поэтому его хорошо использовать для выращивания на балконе, лоджии и подоконниках. Плоды красные, округлые, весом до 150 грамм, вкусные, салатного назначения, с высокой лежкостью – до 3 месяцев (сохраняют товарные качества). Окраска плода не меняется, даже при повреждении.


Вовчик Путин, Краснодар, 48 лет
регионе (Россия). Сорт томата Роза Карибу Виллы является индетерминантным, среднеранний. Томат имеет плоды округлой формы с небольшой ребристостью у плодоножки, при созревании они становятся малинового цвета. На одном кусте может формироваться от 6 до 10 плодов. Масса томатов достигает 250 – 300 грамм. У сорта Роза Карибу Вилла урожайность высокая. Помидоры используют для употребления в свежем виде, приготовления салатов и соусов. Сорт не устойчив к фитофторе.


Илюза Васючкова, Магнитогорск, 42 лет
Покупные томаты не сравнятся с выращенными своими руками. При покупке семян нам предложили выбрать из трех томатов - Роза Кариби Уиллов, Лабрадор и Сан Как вырастить помидор из семечка без рассады? Оказывается, очень просто! Достаточно посеять семечки в открытый грунт (в конце мая). Такой способ имеет несколько преимуществ: 1. Семена всходят раньше других культур. 2. Всходы не надо пикировать Выращивание рассады томатов из семян в домашних условиях без пикировки.


Настя Семёнова, Челябинск, 58 лет
Томат - среднеспелый сорт с высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Растение высотой до 1,5 метров, по форме напоминающее лиану. Формируется в 3-4 стебля. Плоды круглые, красные, массой 100-250 г. Сорт подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте при условии формирования растения в один стебель. Этот томатик у меня первый и, как все новички, я волновалась за него. Как бы вырастить его так, чтобы кусты не переросли, не болели, и плоды имели хороший вкус?


Нина Новикова, Красноярск, 70 лет
Томаты мы высаживали в конце мая, в пасмурные деньки. Для того, чтобы всходы не были слабыми и сильно не вытягивали свою энергию нам нужно было их подпитать удобрениями. Мы воспользовались готовыми удобрениями: Гуми+ и Золой. Первый раствор был немного другим: мы получили раствор с гуминовыми солями, который в данном случае больше был необходим для корнеобразования. Его мы и добавили в грунт.


Владимир Пушкин, Астрахань, 52 лет
Томат - это одно из тех растений, которое может расти практически в любой земле. Как правило, на упаковке с семенами есть информация о том, для чего он предназначен и каким условиям необходимо соответствовать для создания подобных условий. Но порой, покупая растение с пометкой для теплиц или для открытого грунта, мы зачастую сталкиваемся с трудностями, решение которых требует дополнительных вложений и немалых усилий.


Олег Щукин, Челябинск, 53 лет
Сорт томата Роза Карибу выведен американскими учеными-селекционерами, но уже очень хорошо прижился и в наших условиях. У нас на участке он растет на грядках в открытом грунте. Но его можно выращивать и в теплице, под пленкой. Мы его выращивали в прошлом году – на пробу, в качестве эксперимента. Мне очень понравились плоды, которые он дал. Вкусные, сладкие, мясистые, ароматные и сочные.


Витек Володин, Оренбург, 53 лет
Очень красивый куст, очень много цветков, созревание плодов дружное и очень обильное, урожайный сорт. Куст не высокий, штамбовый, не густой, но достаточно мощный, хорошо ветвится, что позволяет полностью его укрывать в холодное время года. Я делаю это ежегодно, так как сорт является среднепоздним - первые плоды бывают уже в июне. Плоды очень вкусные, сладкие и сочные, отличного качества, крупные. Один куст при соблюдении агротехники дает очень много плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Роза ветров: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:40

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Растение штамбовое, высотой 0, 35-0, 45 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Розе: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:42

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте (в южных регионах). Куст высокорослый, лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8 - 10 листом. Производитель рекомендует форм...

Томат Розанна: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:42

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 40-50 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего ра...

Томат Розелла пурпурная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:43

Сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название - Dwarf Rosella Purple. Родительскими сортами были Budai и Stump of the World. Представлен в поколении F9 в 2011 году. Сорт среднеспелый, детерминантный штамбового типа, высотой 60-80 см, в условиях теплицы может быть немно...

Томат Розовая мечта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:44

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-100 дней. Томат холодостойкий, урожайный, с продолжительным периодом отдачи урожая. Куст индетерминантного типа, в...

Томат Розмарин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:45

Среднеспелый, индетерминантный гибрид томата для выращивания в теплицах, открытом грунте и под временными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Растения мощные, среднерослые, высотой около 1, 5 метра, с укороченными междоузлиями и темно-зелеными крупными листьям...

Томат Разносол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:46

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Сорт томата Разносол включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укр...

Томат Розовая Стелла: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:47

Среднеранний, низкорослый, высокоурожайный, кистевый сорт томата ал­тайской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре обязательна, так как кисти очень тяжелые и куст может заваливаться под их тяжест...

Томат Раннее солнышко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:49

Очень ранний, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см. Помидоры округлые, в стадии зрелости лимонно-желтого цвета, плотные, весом до 100 грамм. Урожайность сорта средняя. ...

Томат Ракета: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:50

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, транспортабельный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра в открытом грунте, с короткими междоузлиями. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Растение можно...