Томат Римская свеча: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:32

Томат Римская свеча: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Римская свеча, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды перцевидные, с острым носиком, длиной до 12 см, в стадии зрелости лимонно-желтого цвета, весом 80-100 грамм, плотные, мясистые, отличного вкуса. Не трескаются, лежкие и транспортабельные. Могут полежать месяц без потери товарных качеств. Эти помидоры идеальны для консервирования, но подойдут также и для свежего потребления, переработки.

Используют для приготовления салатов, соусов, пасты и пиццы. Районированные сортаАгротехника выращиванияСабринаСреднеранний, очень урожайный сорт для пленочных укрытий, деревьев и огородов средней полосы. Куст среднерослый, среднерудно-рыхлый, высотой до 2, 5 м, раскидистый, слабораскидистый. Плоды ярко-красные, удлиненно-овальные, округлые, массой до 3 кг. Мякоть плотная, сладкая, отличных вкусовых качеств. Ценность сорта: устойчивость к возвратным заморозкам, высокая урожайность, лежкость плодов до 7 дней. Не требует подвязки. Устойчив к грибным болезням, раку плодов. Семена сеют в конце апреля или начале мая на глубину 1 см. После появления всходов пленку снимают, оставляя растения до образования плодовой кисти. По достижении кустом необходимой высоты пленку можно не снимать. Плодоношение начинается на 4–5-й год. Созревшие плоды снимают, рассыпают их по пакету, уплотняют руками или пинцетом и в таком виде высаживают на постоянное место. Сорт устойчив к вершинной гнили, не поражается мучнистой росой, филлоксерой. Возможен подзимний посев. ПлоздаяЭтот сорт отличается высокой устойчивостью к пятнистостям, хорошо переносит повышенную влажность. Растения среднерубчатые, среднегустооблиственные, коренастые, высотой около 2 м, густомахровые, диаметром 15-20 см, цветы плотные и средние, розовые. Побеги густооблиственны. Кусты среднерукудные, среднераскидистые, под тяжестью плодов поникающие. Почки на побегах коричневатые, тонкие, длиной 1-1, 2 см. Прутики коричневые, толстые, 1, 2–1, 8 см длиной. Соцветия крупные, крупные

Урожайность: до 4 кг с 1 растения (при правильной агротехнике).

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

В зарубежных каталогах этот сорт стоит под названием Roman Candle, Романская свеча.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали томаты Римская свеча, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Если бы Римская красавица была немного крупнее, ее можно было бы выращивать как однолетнюю культуру. Томаты римская свечка, как правило, поражаются фитофторой, поэтому нужно обязательно их опрыскивать и не допускать перезревания плодов, иначе на них появляется налет плесени. К плюсам сорта римская свечи можно отнести то, что он обладает устойчивостью к болезням, устойчив к заморозкам, не имеет фитоспор и обладает хорошей урожайностью, высокоустойчив к пероноспорозу. Недостатки - высокий уровень грибковых заболеваний, томаты выращивают только рассадным методом, так как в открытом грунте они могут поражаться фитоспорином, а у нас инсектицидными препаратами зачастую пользоваться запрещено. Томаты Римскую свечку выращивала несколько лет назад, отличительные особенности сорта: грядки в этом году грядки засевала через рядок в шахматном порядке. В целом в этом случае очень удобно регулировать размер грядки, ещё одно существенное достоинство - можно очень сильно заглубить почву, это больше относится к ранней весне, когда почва прогревается. Томатов я собрала много, но особо отмечу Антоновку красную и Боны с плодами белого цвета, первая томатина оказалась действительно вкусной, я до сих пор не понимаю откуда она берёт такие плоды. Сейчас она растёт только в теплице, но даже по сравнению с плёнкой - это дерево. Получившиеся компактные плоды ранних сортов томатов Римская Свеча и Помидорка, ранних сортов Томат-сливка, Западная селекции, показались мне необыкновенно вкусными и я их оставила на второй год. На первом кусте перцы получились с хрустящей мякотью, большие, а на втором растении плоды огромные и очень сладкие и сами семена из которых я решила вырастить рассаду. Хотя в этом рассадном варианте почему то не самые крупные плоды попались, я думаю сорт такой у меня.

Ваши отзывы о томате Римская свеча и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Закиров, Челябинск, 54 лет
Опыта еще мало, но результаты есть, поэтому решила поделиться. И так, сорт Томат (помидор) Римская Свеча. Выращиваю рассаду в квартире. В начале апреля семена сею на проращивание в теплый песок. Через 10 дней у меня уже растет первая партия. Так как томаты я выращиваю для себя, то выращиваю в два этапа. Показать полностью... Сею вторую партию семян в конце апреля, и с конца мая начинаю высаживать рассаду. При посадке в лунку добавляю компост или перегной, суперфосфат и золу.


Никита Акопов, Сочи, 40 лет
Помидоры из Сочи Мой отзыв о выращивании томатов из Краснодарского края. Томаты сорта Римская свеча - раннеспелый, очень урожайный сорт. Растение индетерминантное, с хорошо выраженными листьями. Плоды красные, округлые, крупные весом до 200 г. Вкусовые качества плодов отличные, мякоть сочная и сладкая. Сорт устойчив к основным заболеваниям томата.


Слава Суфиянов, Набережные Челны, 68 лет
Томат Римская свеча – индетерминантный среднерослый гибрид с длительным периодом плодоношения. Описание томата сорта Римская Свеча Плоды мясистые, не водянистые, весом 100-110 г. Обладают высокой сахаристостью и отменными вкусовыми качествами. Не поражаются фитофторозом. Вкусовые качества в момент технической спелости отличные, а после полного созревания плоды очень хороши для салатов и консервации. Растение требует пасынкового формирования.


Елизавета Дмитриева, Волгоград, 47 лет
Томат Римская Свеча - суперурожайный сорт, который был выведен отечественными селекционерами. Куст детерминантного типа, высотой до 1,5 метра. Растение открытое, с короткими междоузлиями. Плоды круглые, слаборебристые, окраска незрелого плода зеленая. Зрелые томаты красные, блестящие, очень красивые, мясистые и сочные, весом около 120 грамм. Особенностью сорта является способность образовывать плоды по всей поверхности


Александр Муратов, Пенза, 68 лет
Выращивали в 2018 году. Семена покупала в интернете. Всхожесть хорошая. Рассада была коренастая, крепкая. Не вытягивалась. В открытый грунт высадили, когда земля прогрелась до 15 градусов. На улице было солнечно и жарко. Поливали каждый день. Полив был частый, но без переувлажнения. Растения сформировали кусты высотой 50 см. На одном кусту было не более 5 плодов. Плоды были круглые, гладкие, глянцевые, красного цвета. Мякоть сладковатая, сочная, без кислинки.


Алена Калинина, Омск, 43 лет
Выращивание из семян. Томат (помидоры) - это однолетнее растение семейства Паслёновые. В основном томаты выращивают для употребления в пищу. Но есть и сорта, которые выращиваются для декоративных целей и являются отличным украшением любого сада. Это помидоры сорта Томат Римская Свечка. Фото сделано 3 апреля 2018 года. Сейчас уже середина июля. Урожай был хороший.


Паша Симонов, Киров, 55 лет
Сорт, который я сажаю уже не первый год, а точнее 4 года. У меня очень большая теплица, и поэтому места для рассады у меня более чем достаточно. Но, так как рассаду помидор я сею в первые дни марта, у меня получается что все мои томаты должны созреть уже летом. Для меня это не удобно, так как помидоры я закрываю в банки соления, да и потом мы их можем кушать и сейчас, но просто они имеют совершенно другой вкус.


Руслан Акулов, Сургут, 53 лет
Томаты, выращивание, рассада томатов в домашних условиях - YouTube Просматривайте этот и другие пины на доске Сад огород пользователя Наталья. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Римский Куст в Сургут Томаты, выращивание и уход за помидорами в Сургут (в домашних условиях). - YouTube Просматривайте этот и другие пины на доске Томаты пользователя Татьяна Болгова.


Лена Чистякова, Белгород, 42 лет
Томаты - очень полезная культура, богатая витаминами и минералами. Они являются прекрасным источником витаминов, железа, кальция, цинка, калия и магния. Польза томатов заключается не только в их замечательных вкусовых качествах, но и в том, что они помогают снизить уровень холестерина и укрепляют иммунную систему. Кроме того, помидоры способствуют заживлению ран, поэтому их часто используют в лекарственных целях.

Похожие сорта томатов

Томат Римский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:32

Оригинальное название томата Striped Roman. Среднеранний сорт (Подмосковье) томата. Высота куста в теплице - около 170 см. Плод - тяжелая, плотная слива с мясистой, вкусной мякотью. Сладкий и урожайный. Форма плодов вариабельна: с тупым кончиком и практически без. На мой взгляд, будет хорош в конс...

Томат Рио Гранде: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:35

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. В южных регионах этот сорт пригоден для безрассадной культуры. Куст высотой 0, 7-1 метр, лист обычного типа. Требуется подв...

Томат Ричи: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:35

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст хорошо облиственный, высотой до 70 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Рождественский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:37

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Не требует пасынкования. Плоды округлые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета, весом до 60 грамм, хороших вкусовых качеств. Урожайность с...

Томат Робинзон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:37

Гибрид от фирмы Сады России. Один из самых красивых и вкусных томатных гибридов для открытого грунта. Семена нужно сеять раньше других. В отличие от многих других сортов и гибридов листья у него картофельного типа, плоды плоскоокруглые, розово-малиновые, весом до 300 грамм. При раннем посеве и хор...

Томат Робс: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:38

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Роза Карибу Уиллы: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:39

Среднеспелый, урожайный томат из проекта Гномы. Оригинальное название сорта - Dwarf Willa’s Cariboo Rose. Страна происхождения - Канада. Растение детерминантного типа, штамбовое, высотой 0, 6-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Лист у этого томата картофельного типа, морщинистый. Ку...

Томат Роза ветров: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:40

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Растение штамбовое, высотой 0, 35-0, 45 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Розе: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:42

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте (в южных регионах). Куст высокорослый, лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8 - 10 листом. Производитель рекомендует форм...

Томат Розанна: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:42

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 40-50 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего ра...