Томат Пуговка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:03

Томат Пуговка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Пуговка, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте, горшках, контейнерах на подоконнике, балконе и т. д.

Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 60 см. Не требует формирования. Подвязка - по желанию. Лист у этого томата мелкий, темно-зеленый. Соцветие промежуточное.

Плоды очень большие, овальные, достигают 10 см в диаметре. Вес 110 г. Мякоть сладкая, сочная, вкус отличный. Рекомендуется для употребления в свежем виде. В пищу используется как столовое растение. Салаты и другие салаты. Можно солить.

Куст очень декоративен при созревании плодов!

Томат Пуговка включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Оригинатор - агрофирма Аэлита.

Полностью совместима с томатной культурой САНБОРД. Сильнорослый, компактный высокоурожайный, сильнорослый. Раннеспелый. Растения высотой 70-80 см, цветки диаметром 1, 2-1, 3 см. Плоды массой 0, 63-0, 8 г, ярко-красные, блестящие, без горечи. Урожайность 2, 5-3 кг/м2. Томат ТМ Аэлита включен в Государственный реестр по Российской федерации для выращивания на открытом грунтовом пространстве в ЛХ и ЛП. ОРИГИНАТОР - Агрофирмы Санборд, г. Санкт-Петербург. Растение высокорослое, цветоносы 30-40 см, высотой до 1 м, могут быть свешивающимися. Полная самоплодность. Устойчив к вертициллезному увяданию. Устойчивость к стрессовым факторам - высокая. Ценность сорта: неприхотливость, устойчивость к стрессогенным факторам, высокая урожайность, мясистость и транспортабельность плодов. Соотношение суммы активных и структурных элементов (количество которых меняется с возрастом), % Окраска здоровых томатов должна быть ярко-розовой, с массой 10-15 штук 8-10 долларов, красно-малиновой - до 15-20 долларов, фиолетовой - 10-20, пестрой - не более 15 долларов. Рекомендуется для кратковременного хранения в хранилищах и помещениях с нормальным влажностным режимом. Хранить под навесом, защищая от прямых солнечных лучей, в прохладе. Сорт Южный совместим с другими крупноплодными и салатными растениями. Рекомендации по подготовке почвы: Подготовка почвы: высаживать на постоянное место после окончания заморозков. Обработку почвы следует начинать при температуре воздуха 5°С, а в период бутонизации - в ранние сроки. В этот период вносят калийно-фосфорные удобрения в расчете 40-50 г/м. Перед посадкой верхний слой почвы перекапывают на глубину 5-8 см, удаляя сорняки и сухие корни на корневую шейку. Это улучшает а

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 10-15 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса со сладостью. Семенных камер 2-3. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования, украшения блюд.

Универсальное использование сорта – для употребления в свежем виде в салатах, маринадах и консервации. Высокая транспортабельность, пригодность к употреблению в свежем и переработанном виде. Технология выращивания и уход за томатами этого сорта аналогична технологии выращивания и ухода за другим сортом томатов – Уэлси. Сорт среднераннего срока созревания. От всходов до технической спелости растений 105-110 дней. Растения детерминантные, полураскидистые, средне-тяжелые, высотой 115-120 см. Мякоть светло-зелёная, плотная, сочная, вкусная, с сильным ароматом. Высота кустов 90-110 см. Масса плода 6-12 г. Плодоножка короткая. Семя 3-4, 2 мм. Окраска плода в технической спелой стадии бурая с белой тонкой полосой. Ценность сорта в том, что он пригоден для потребления в свежем, переработанном и консервированном виде. Дает обильный урожай в полураскрытом состоянии (вегетации). Урожайность на 15-20 ц/га ниже, чем у сорта Уэлс. Раннеспелый сорт для открытого грунта. Пригоден для уборки через 105-120 дней после всходов. Кусты среднерослые, полуодревесневшие. Плоды массой от 3, 1 до 4, 4 г, округлые или грушевидные, зелёные или зелёные с лёгкой желтизной, плотно-мясистые, привлекательные, весом 3, 2-3, 4 грамма. Кожица тонкая, непрочная, гладкая, почти без морщин, почти матовая. Цвет мякоти белый, чаще розовый. Целиком хранится около 2 месяцев. Вкус кисло-сладкий, сочный, очень ароматный. Рекомендуется для потребления как в свежем так и переработаном виде. Салат Вашингтон средних сроков созревания Среднеспелой сорт салатной группы, холодостойкий, требует много тепла, умеренно обильный полив. Растение среднеоблиственное, стебель до 25 см длиной, листья крупные. Плети могут образовывать несколько ярусов, поэтому требуется де

Урожайность: до 1 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят в середине марта. Пикировка сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев.

Посадка рассады - в середине мая под пленку, в начале июня - в открытый грунт. Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт - 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев).

Высадка рассаде - место, где не подтопляются грунтовые воды, почва должна быть достаточно влажная, удобренная перегноем. Рассаде требуется хорошее освещение, но и пасмурные дни не помеха - весь день корни будут работать и получать все необходимое. Пересаживают рассаду с комом земли, без его разрыхления. Рассаживать ее нужно осторожно, чтобы не повредить корни.

Дальнейший уход за томатами состоит из поливов, прополки и подкормки комплексным минеральным удобрением.

Сорт томатов Пуговка, видео

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Пуговка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Где вы выращивали - на окне или в открытом грунте? Будете ли вы снова выращивать этот томат? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

: )17. Выращивание и уход за лобелией. Лобелия - неприхотливое и очень яркое травянистое многолетнее растение. О том, как ухаживать за лобелиею и какие интересные формы она может принимать, подробно рассказано в статье Лобелию выращиваем из семян. 18. Вы хотите вырастить пряно-ароматическую зелень или цветы? В этой статье вы узнаете о выращивании базилика и шалфея, а также о том, что нужно знать для их укоренения. 19. Вы высаживаете рассаду томатов, а когда ее нужно пикировать? Помидоры - это не только известная всем классика, но и огромная группа растений, которая часто встречается в дачном ландшафте. О разных особенностях выращивания и размножения помидоров подробно рассказаны в статьях Выращивание рассады томатов, Высаживание рассаду помидоров в грунт. 19а. Вы выращиваете томат в открытом или закрытом грунте (подземном парнике)? Выращивать томаты в открытом и закрытом грунта - вопрос не простой. Однозначного ответа на него нет. В статье Вы выращиваете томаты читатель найдет много интересного о том как выращивать томаты и о выращивание томатов в открытом грунт. 19б. Где лучше размещать томатные кусты? А вот тут мы порассуждаем о том где лучше ставить томатные деревья и куст. Мы решили, что томатное дерево не следует размещать под домом, а вот томатный куст можно и нужно размещать в его тени. 20. Вы приучили томаты к регулярной подкормке? Как часто и чем нужно подкармливать томат, чтобы он не испытывал стресс от недостатка питательных веществ? Почему осенью обязательно нужно подкормить томат? Ответы вы найдете в статьях с полезными советами Осень - пора отдыха для рассады, Осенью подкормите томаты питательными веществами и других. 21. Вы согласны с тем, что в период роста томат особенно нуждается в стимуляторах? Да, это действительно так! При выращивании томатов стимуляторами роста в первую очередь являются фосфорно-калийные удобрения. Более подробно о них можно узнат

Ваши отзывы о томате Пуговка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Пашка Сидоров, Тула, 65 лет
В этом году сажала два сорта этого томата: пуговка и красный бочонок. Кусты, как только высадили в грунт в середине мая были высотой 50 см. Через три дня - рост 10 см, и на этом все. Листья стали появляться на этих кустах только через два месяца после высадки. И то не везде и не крупные. С каждым днем рост кустов был на 3-4 см меньше. На некоторых кустах не было совсем листьев, только стебель и пасынки. Овощеводом себя не считаю, потому садить и выращивать овощи начала для себя.


Надежда Цветкова, Саратов, 49 лет
Томат Пуговка от компании СеДеК - это раннеспелый сорт, индетерминантного типа. Урожайность высокая. Для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой до 1,5 метра. Плоды круглые, насыщенного темно-красного цвета, массой 30-50 г, с плотной мякотью, отличного вкуса. Сорт неприхотлив в уходе, не требует особых условий для выращивания. Устойчив к основным болезням. Идеально подойдет для домашнего консервирования и в качестве заготовки на зиму.


Катя Максимова, Мурманск, 62 лет
Мой отзыв о выращивании Томат Пуговка является одним из самых популярных сортов, который выращивают практически все огородники Помидоры Пуговка F1 - это ранний, детерминантный, очень урожайный гибрид томата. Выращивается как в теплице Помидоры Пуговки F1 детерминантные, среднеранние. В плодоношение вступают через 100-110 дней после появления Томаты Пуговки можно выращивать в открытом грунте, но лучше в тепличных условиях.


Мария Борисенко, Хабаровск, 63 лет
Томат Пуговки - это среднеранний сорт сибирской селекции, выведенный специально для теплиц. Он отличается небольшим размером плодов. Поэтому подходит больше для консервирования. Хотя этот сорт отлично себя чувствует и на открытом грунте. На рассаду семена посеяли во второй половине марта. Для посадки в теплицу выбрали начало апреля. Рассада у нас хорошо развита, с большим количеством настоящих листьев. Растения были крепкими, высотой 40-45 см. На рассаде очень мало пасынков.


Александр Кузнецов, Красноярск, 46 лет
Подробнее Выращивание и уход за томатами на открытом грунте Подробнее Томат Пуговка, 4 кг с куста, отзыв после года выращивания. Подробнее Томаты. Помидоры: как выбрать сорт? | Как выращивать помидоры Подробнее ТОМАТ ПУГОВКА - КАК ВЫРАСТИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БОРОТЬСЯ С НЕДОСТАТКАМИ Подробнее Как вырастить большой урожай томатов - от семян до урожая Подробнее ОШИБКА ПРИ ПОСАДКЕ ОГУРЦОВ И ТОМАТОВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ. ПОСАДКА ОГУРЦА, ТОМАТА И КАБАЧКА В ОТКРЫТУЮ ГР Подробнее


Санёк Сидоренко, Волгоград, 57 лет
В прошлом году, выращивал томаты в Волгограде. Погода подвела в самый разгар сезона, и не все мои помидоры пережили зиму. Тем не менее в этом году, я уже посадил рассаду томатов, и буду продолжать их выращивать. Рассада растет быстро, так что в середине мая, надеюсь посадить свежие помидоры. И не только я. Это может быть выгодно, потому что помидоры очень долго растут, и за это надо платить. Кроме того, по предварительным оценкам, цена на них будет выше.


Инна Зимина, Хабаровск, 46 лет
Все просто)) Принял участие во второй, весенней выставке цветов в Хабаровске, которая проходила 5 апреля. Как оказалось, выставка проходит весной не для всех цветов, но зато для самых больших и красивых) И вот, по каким-то непонятным причинам, я не был приглашен на эту выставку. Но там были мои любимые растения: розы, тюльпаны, ирисы, нарциссы, пионы, гладиолусы, маки, лилии и конечно томаты. Полюбовавшись на них, я решил и сам попробовать вырастить такие же цветы.


Карен Нестеров, Нижний Новгород, 44 лет
Всем привет. Сегодня я хочу поделиться с Вами моим опытом выращивания такого сорта томатов как Пуговка. А так же, что из этого получилось.... И так поехали... Семена помидоров я покупаю в разных местах. Не скажу, что в каких-то конкретно магазинах, торговых центрах, рынках, овощных палатках. Я их покупаю где только можно! В основном, это Интернет магазины, а так же на ярмарках и рынках. Иногда хожу и по магазинам. Но это все индивидуально... Почему я выбрала именно этот сорт?

Похожие сорта томатов

Томат Пудовик: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:04

Среднеспелый, среднерослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 3-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебл...

Томат Пурпурная свеча


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:05

Раннеспелый (105-110 дней от всходов до созревания), урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 7 метра. Кисти сложные, по 8-12 плодов. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля....

Томат Пурпурное Сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название томата Dwarf Purple Heart. Создан он в рамках проекта Гном томатный. Выведен из сортов Brad’s Black Heart (Черное Сердце Брэда) и Dwarf Wild Fred (Гном Дикий Фред). Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст крепкий, высото...

Томат Псамафа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название сорта - Psamathe. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата родом из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Куст высотой до 2-х метров, требующий пасынкования. Наилучшие результаты по...

Томат Пурпурный восход: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название сорта - Purple Sunrise. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами яркой и редкой расцветки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), крепкое, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требу...

Томат Пурпурный смог: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. В теплице высота куста до 1, 6 метра, в ОГ ниже, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать в теплице лучше в 2-3 стебля, в ОГ можно в 3-4. ...

Томат Пышка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 65-70 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого тома...

Томат Пышная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:10

Оригинальное название томата Lush Queen, США. Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 2-3 стебля...

Томат Пушистая голубая сойка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:11

Оригинальное название сорта - Wooly Blue Jay. Среднеспелый, детерминантный, урожайный, экзотический сорт томата (селекция Тома Вагнера, США). Он сразу же выделяется на грядках своими раскидистыми, пушистыми, голубоватого оттенка кустами. Причем с опушением не только куст, но и плоды. Сорт рекоменд...

Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Раннеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой до 1 метра (в теплице чуть выше). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...