Томат Полоса молнии: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:39

Томат Полоса молнии: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Полоса молнии, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Streak Lightning.

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томатов для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Размножение корневыми отпрысками. При этом способе укоренения привой прищипывают над 4—5 листом. В первый год образуются 3 молодых, нормально развитых прикорневых побега, из них один следует прищипнуть у шейки для достижения более сильного роста в последующие годы. Побеги длиной 15—20 сантиметров высаживают на постоянное место в средней полосе европейской части страны в мае — начале июня. Обрезка. Укоренение и формирование побегов в зимних укрытиях с листьями. При прореживании кроны удаляют верхушки побегов до первого сильного листа. В дальнейшем растения пересаживают в горшки, а в августе — сентябре их высаживаю в грунт, оставляя верхушки на постоянное (неприкрытое) место, поскольку куст склонен к побегам с нижней стороны. Использование. Теневыносливое декоративное растение. Срезанные ветки можно использовать для оформления живых изгородей. Весной куст обильно цветёт, в жаркие летние дни выделяет много нектара. Августовское цветение. Цветки крупные, красного цвета с жёлтой полосой по краю и жёлтыми же тычинками. Размер. Куст высотой 80—100 см, требует подвязке к опорным столбам. Цветёт с июля по август. Плодоношение. Семенами, которые созревают в июле — августе. Срок хранения — 10 лет. Растение морозостойкое, устойчивое к сухому воздуху и резким колебаниям температуры. Условия. Предпочитает солнечные места, хорошо увлажнённые почвы. Не выносит сильных заморозков и понижения температуры. Предшественник — береза. Расстояние между кустами 1, 2—1, 5 м. Пригодны для сухих песчаных почв, плодородных с кислой реакцией и глинистых. Почва должна быть рыхлой и слабокислой, с реакцией pH 6, 5—7, 5, богатой гумусом. Корневая система. Корни растения располагаются неглубоко, поэтому его можно разрезать на части любой длины. Время посадки. На постоянное место растение высаживается в мае, когда минуют заморозки и куст начнёт активно раст

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки с носиком, плотные, гладкие, в стадии зрелости розовые в золотую полоску (возможно с фиолетовыми штрихами, если много солнца), весом 80-150 грамм, мясистые, сладкие, отличного вкуса. Эти помидоры подойдут и для свежего потребления, и для консервирования.

Например, помидоров много не бывает! Хранятся они до 8 месяцев. Один плод может дать 2-4 килограмма помидоров. Эти сорта хорошо подходят для консервировки, так как при хорошем уходе плоды начинают созревать на 3-5 день после посадки.

Урожайность сорта: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещают до 4-х растений.

Уход за этим сортом томата следующий: полив, прополка и рыхление почвы. В первый месяц посадки, пока почва не уплотнилась, на кусте оставляют только один стебель с двумя листочками, которые находятся на высоте 40-50 см от земли. Рыхлить почву под таким кустом желательно на глубину 10-12 см. Для подкормки помидоров в период плодоношения делают настой из коровяка (1 часть), сульфата калия (2 части) и поливают разведенной минеральной подкормкой раз в неделю. Посадка и уход за помидорами сорта Versicolor Этот сорт томата включает в себя очень много разновидностей, которые выведены, соответственно, в различных странах. У меня, к примеру, есть сорт Вера и сорт Фансикл (США), Раппорт (Англия). Риола – помидоры, которые имеют фиолетовую окраску, которая сохраняется до глубокой осени. Сейчас выведено много сортов помидоров, которые при выращивании на срезку даже не успевают созревать, а только становятся красными. Вот и получается, что помидоры не только вкусные, но и красивые. Можно размножать помидоры, как семенами, так и черенками. В последнем случае процедура повторяется через 6-8 недель, когда черенки начнут удлиняться. Во время выращивания обязательно полив растения. При необходимости растение можно подкормить органическим удобрением. Томаты сорта Вера, Фансилк и Рапсорт обладают разными сроками созревания и соответственно по-разному их надо собирать, а значит необходимо будет их хранить до посадки. Отличаются эти сорта и размером плодов. Вера, Рапсорт и Фанкекл имеют средний размер. Фанкикл же весит до 200 г. Сорт Вера медовый продается уже полностью зрелым. Сильно подвержены поражениям фитофторозом, поэтому необходимо их выращивать в защищенном от прямого солнца месте. Все сорта томатов Вера большого размера и их технические характеристики также будут опубликованы в следующих статьях. Буду рада ответить на ваши вопросы. Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить интересные и полезные статьи. 23 Комментарии на Как ухаживать з

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Полоса молнии, напишите, пожалуйста, как вы оцениваете этот сорт. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо.

Источник

Ваши отзывы о томате Полоса молнии и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Денисов, Казань, 46 лет
Сорт томата Полоса Молнии, семена которых я заказал на сайте магазина semena-tut.ru, я выращивал по следующему агротехническому приему. В начале вегетационного периода с помощью ручного опрыскивателя Я и моя супруга провели первую обработку помидоров раствором Эпин-Экстра. Я уверен, что это поможет получить хороший урожай, так как данный агротехнический прием я использовал и при выращивании других сортов этого же сайта.


Роман Дунаев, Новокузнецк, 69 лет
У меня был томат Полоса молнии, я его сеяла в феврале, но из-за погоды он взошел не весь, и мне пришлось досвечивать их лампами, чтобы вырастить без подсадки. В этом году я не стала сажать этот томат, так как всхожесть у него была плохая, и я решила повторить то, что сделала в прошлом году, когда сажала помидоры с подсветкой. И снова посадила томат Полоса молнии. Но в этом году он взошел почти весь, хотя тоже не без ошибок. Из 20 семян взошло 18, это хороший результат.


Пётр Соколов, Санкт-Петербург, 68 лет
Томат Полоса молнии - описание сорта. Отзыв о выращивании помидоров Мой отзыв о Томат Оранжевый гигант в Московской области. Сорт томата Оранжевый гигант выведен относительно недавно, но, тем не менее, он успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Этот томат отличается от других сортов своими высокими показателями урожайности и крупноплодностью. Описание и характеристика томата Полосатый шоколад. Помидор Полосатый шоколад является позднеспелым сортом.


Станислав Казаков, Магнитогорск, 44 лет
Июль 2019 Томат Полоса Молнии сорт томатов, который с одной стороны довольно урожайный, а с другой – не требует к себе особенного внимания. При этом он очень вкусный и хорошо подходит как на салат, так и на покушать. Сорт отличается устойчивостью к фитофторозу, не боится холода, а также не потребует к себе повышенного внимания. А если вы хотите получить действительно вкусные томаты, то выбирайте для своего урожая лучшие и самые надёжные сорта, например, полоса молнии.


Настя Иванова, Сургут, 58 лет
В теплице на улице. Огород на дачном участке. Подробнее Томат Полоса Молнии (Sweet Candle) F1 томаты огород Подробнее Томаты. Сорт Полоса Молнии. Первый урожай в этом сезоне. Теплица. Подвязывание. Обзор, часть 2 Подробнее Мой отзыв о выращивании томата полоса молнии. Выращиваю уже третий сезон. Урожайный сорт. Подробнее Обзор на томаты Полоса молнии Подробнее Сорт Полоса молнии, посадка, выращивание и первые плоды. Помидор Черри на грядке Подробнее


Александр Романов, Новосибирск, 70 лет
В прошлом году, я выращивал на своей даче сорт Томат Полоса Молнии. Урожай, я собрал довольно хороший, но к сожалению не все овощи удалось реализовать. Что из этого получилось, читайте дальше. Помидор Полоса Молнии представляет собой низкорослый куст, который прекрасно подойдет как для выращивания в открытом грунте так и в теплице. Высота растения составляет около 150 сантиметров. Растение выглядит очень компактно. Куст томата имеет небольшой размер и поэтому не занимает много места.


Руслан Орлов, Ульяновск, 70 лет
Томат оказался действительно полосатым, с темными вкраплениями. Поспел рано, где-то во второй декаде июля. Плодоношение растянулось вплоть до конца сентября. Это в дополнение к тому, что он прекрасно вызревает на кустах. Плоды небольшие, но и не маленькие, примерно по 200 грамм, но в кисти их много, по 6 штук. В технической спелости помидоры красные, а сладкие уже когда они приобрели насыщенный розовый цвет. Срываем уже полностью созревшими, в стадии молочной зрелости.


Юлия Петухова, Сургут, 49 лет
Выращиваю сорт томата Полоса молнии с 2015 года. Томат Полоса Молнии - раннеспелый, детерминантный, индетерминантный сорт. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 110 - 115 дней. В открытом грунте средняя высота куста составляет 90-100 см. Растение не требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, слегка ребристые, слаборебристые, гладкие, плотные, с гладкой поверхностью, в стадии зрелости красного цвета, массой 120 г. Сорт универсального назначения.

Похожие сорта томатов

Томат Полосатое сердце: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:39

Редкий по красоте, детерминантный сорт высотой 0, 6-0, 8 метра с красными, с продольными желтыми полосами, плодами красивой, сердечной формы массой 100-200 грамм. Хорош для салатов, а также в консервации. Если у вас есть дополнения по сорту Полосатое сердце, оставляйте их, пожалуйста, в комментария...

Томат Полосатый Оксхарт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:41

Оригинальное название этого сорта - Striped Oxheart. Среднеспелый, высокорослый, томат-биколор из Бельгии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, стройный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились...

Томат Полосатый господин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:41

Оригинальное название сорта - Mr. Stripey, Мексика. Индетерминантный, высокоурожайный сорт. Плоды крупные до 600 грамм, жёлтые с розовыми пятнами-румянами. Сладкий, сочный, вкусный биколор. Если у вас есть дополнения по сорту Полосатый господин, оставьте их, пожалуйста, в комментариях. По возможно...

Томат Гном Полосы Джереми: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:43

Среднеспелый, редкий сорт томата от американских селекционеров. Новинка 2019 года из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название сорта - Dwarf Jeremy’s Stripes. В основу лег сорт Dino Eggs. Растение сильнорослое, с правильной морщинистой листвой, высотой в конце сезона около...

Томат Полуночное солнце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:43

Оригинальное название сорта - Midnight Sun. Вывела этот томат канадский селекционер Карен Оливье из сортов Розовое сердце Людмилы и Капитан Лаки. Среднеспелый, высокорослый, пока еще редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение крепкое, с пониклым листом карто...

Томат Полосатый шоколад: отзывы, фото, урожайность, описание и и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:45

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Отнесу его к категории редкие сорта, так как нашла его семена только у частников. tomatland 20210916224202 975. jpg Куст высокий, у меня в теплице получился около 2-х метров, но не раскидистый. Лист обычный, помидорный. ...

Томат Полуночный выбор: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:45

Оригинальное название сорта - J&L Midnight Select. Среднеранний, высокорослый, экзотический сорт томата, полученный путем скрещивания сортов OSU Blue и Amy&8217; s Sugar Gem в США. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилу...

Томат Пинк Брендиуайн: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:47

Оригинальное название томата Pink brandywine. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт от голландских селекционеров. Этот сорт розового томата считается одним из лучших в мире! Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат при формировании расте...

Томат Полосы былого: отзывы, фото, описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:48

Оригинальное название сорта - Stripes of Yore. Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Пинк Буш: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:49

Суперранний, урожайный, детерминантный, низкорослый гибрид томата японских селекционеров. Период от всходов до начала созревания составляет 90-100 дней. Куст высотой до 50 см, густооблиственный. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Основные качества плодов...