Томат Полесский гигант Тарасенко: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:35

Томат Полесский гигант Тарасенко: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Полесский гигант Тарасенко, отзывы, фото

Высокорослый, среднеранний, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Выращивают Кресс-салат на тяжелых, богатых гумусом почвах. Растение не переносит избыток влаги. В течение сезона обильный полив, кроме периода формирования розетки и периодов бутонизации и цветения, а так же в фазе завязывания бутонов. В жаркую погоду полив обильный до цветения, в период бутонизация и цветения полив умеренный, а еще лучше поливать после полного просыхания почвы на участке. Подкормка в период формирования розетки кустов и бутонизацию жидким коровяком. На лето растение рекомендуется выкопать и пересадить на компостную кучу. Осенью куст аккуратно выкапывают, освобождают от земли, удаляют надземную часть и хранят в холодильнике, периодически меняя листья. Перед укладкой на хранение отмершие листья удаляют. .Кресс-Салат употребляют в пищу как свежую зелень, а также консервируют, добавляют в различные салаты и заправки для них. Можно замораживать. Используется как частый компонент смесей для приготовления салатов. Листья применяют и для приготовления супов, а корень в салатах, в том числе и в азиатских.

Лист у этого томата обычный, кисти по 6-8 завязей.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, плотные, в стадии зрелости темно-красные, весом 150-300 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса. Эти томаты подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Выращиваем своими руками. На сайте собраны самые полезные материалы и рекомендации по агротехнике различных растений, использованию удобрений, защите растений от болезней и вредителей, по борьбе с сорняками и многие другие практические советы, призванные сделать ваш дачный участок комфортным и экологически чистым. Статьи и рекомендации представлены в ознакомительной и популярной форме, благодаря чему разобраться в том, как сажать, поливать, подкармливать, ухаживать за самыми распространенными садовыми, огородными и комнатными растениями сможет даже начинающий дачник. Цветник и огород своими руками: верная тактика и блестящие результаты Адрес: Украина, Киев, 04067, ул. Артема, 5 Телефон: (044) 229-05-29, (067) 209-41-70 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Урожайность сорта Полесский гигант Тарасенко: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Плоды кустовые сортов не очень крупные, весом до 100 г. Грозди крупные, плотные, с высоким содержанием семян. Плодионошение обильное, при выращивании на гидропонике. Хотя сорт не отличается морозостойкостью, в Ростовской области кусты этого сорта могут выдерживать морозы до минус 27 градусов. Гибрид устойчив к раку и к мучнистой росе. Огуречная редька Плодутик 13. – раннеспелый (115-120 дней). Растение сильнорослое, сильнорослого типа, мощное, хорошо облиственное, высотой до 1, 8 м. Благодаря крупным листьям с глазков можно собирать богатый урожай. Созревает примерно за 60 дней. Растение может зимовать под снегом, устойчивое к фитофторозу. Среднеранний сорт редьки, созревает через 60-70 дней. Корнеплоды удлиненной формы, с шириной 2, 4 см, массой 0, 5-1, 6 кг, темно-бордового цвета. Мякоть имеет тонкий пряный привкус. В пищу употребляют корнеплодами. Является универсальным овощным растением: подходит для длительного хранения. В теплицах посев на рассады можно проводить в конце февраля. Рассаду высаживают в грунт с началом мая или после полного сбора урожая. Редька Карликовая на цветочной стрелке – ранний гибрид, созревание наступает через 60 дней после появления всходов. Плотные мясистые плоды темно-красного или темно-зеленого цвета, массой 3-4 кг, длиной до 15 см, диаметром до 12 см, пригодны для длительного консервирования. Несмотря на высокую урожайность, требуется обязательная подвязка растений к шпалерам или стойкам. Сорт очень скороплодный, урожай дает с каждой кисти. Период от всходов до сбора урожая около 60 дней, первые плоды появляются на 105-107 день. Этот сорт отличается устойчивостью к разным болезням и вредителям, хорошо переносит заморозки до минус 5 градусов. Овощные растения этого сорта очень неприхотливы и хорошо растут в теплице. Его ра

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Уборка томатов, похожих на плоды перца, обычно проводится вместе с ним. Следует собирать только недозрелые плоды, которые по своим вкусовым качествам не уступают перцу.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем Каталоге томатов. Приятного просмотра.

Если вы выращивали помидоры Полесский гигант Тарасенко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

июнь 2017МаринаОчень вкусные помидоры у этого сорта, при этом очень устойчив к болезнями, внутри розовый цвет. АлинаПомидоры Тарасенко мне особенно понравились, урожай был приличный, вкус тоже ярко выраженный. Устойчивость к болезнях высокая. Собирать пришлось все вручную. Что касается устойчивости к фитофторозу, то сорта ягоды у всех очень устойчивые. Но так как сорт ранние плодоношения, то могут быть и проблемы, если для того, чтобы получить достаточно плодов, вам не хватит одного растения. А. К.

Ваши отзывы о томате Полесский гигант Тарасенко и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Хохлова, Пермь, 46 лет
(TOMATIC SPRING LONG TR) Мой отзыв о выращивании гибрида томата Полесский гигант Тарасенко Обзор гибрида Томат Полесский великан Тарасенко. Часть 1 Агротехника выращивания томата сорта Полесский Гигант (TOMATIС SPRING GIANT TARTAKOS) Томат Полесский Гигант Тарасенко: выращивание, характеристика и описание Выращивание томата в теплице и в грунте. Гибрид томата Полесский гигант Тарасенко


Людмила Коваленко, Хабаровск, 57 лет
Этот сорт томата является моей любимой культурой. Томаты полесский гигант Тарасенко выращиваю в теплице. В этом сезоне с одного растения собрала 5 кг плодов, а со второго - 3 кг . Высота кустов - 2 м, поэтому пришлось подвязывать. Плоды крупные, их масса в среднем - около 350 граммов. Они ярко-жёлтого цвета с лёгким малиновым налётом. Мякоть очень вкусная, плотная, сочная. Нежная. Созревают плоды в кистях.


Екатерина Архипова, Нижний Новгород, 47 лет
Это мой первый опыт выращивания этой культуры, и могу сказать Томаты Полесский великан Тарасенко из магазина Огородник (Россия) (г.Владимир). Очень урожайные, красивые, вкусные. Вкусные и урожайны Томат Полесский Гигант Тарасенко - новый сорт сибирской селекции. Сорта для открытого грунта и для теплиц. Урожайные, неприхотливые, ранн Томатный гигант - помидоры-великаны с массой плодов от 900 г. и выше. Среднеспелый урожайный сорт.


Ирина Кузнецова, Барнаул, 41 лет
Это среднеспелый сорт, плодоношение очень обильное. Плоды красивые, мясистые, вкусные, идеально подходят для цельноплодного консервирования и употребления в свежем виде. Сорт отлично подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах. Растения формируют мощную корневую систему, благодаря этому плоды хорошо переносят перепады температур и дают щедрый урожай. В открытом грунте томаты выращиваю в два стебля. Урожайность очень высокая.


Александр Шувалов, Санкт-Петербург, 69 лет
А я сегодня расскажу, как я выращиваю томаты. Да не просто выращиваю, а получаю плоды очень крупные, вкусные, мясистые, красивые и вообще без нитратов. В этом году я на даче не была в этом месяце, но приехав в выходные, я увидела, что вся грядка просто усеяна томатами. Вот какие помидоры мне подарила природа! Они как на подбор были одного размера и примерно одного вкуса. Я не могла поверить, что это мои помидоры.


Серега Черников, Воронеж, 56 лет
Мой отзыв о выращивании томата сорт Полесский Гигант Тарасенко. Это супер сорт для наших тепличн В этом году мы посадили несколько новых сортов томатов. И один из них - Польский гигант (Super-plotnick). Почему же он так называется? Сорт средне Помидоры сорта Белозерка - одни из самых ранних помидоров. Они созревают уже через 90-100 дней после посадки.


Лиза Новикова, Санкт-Петербург, 59 лет
Подробнее Томаты ПОЛЕССКИЙ ГИГАНТ отзыв, выращивание, фото. Мой личный опыт, рекомендации. Подробнее Отзыв о Томаты Полесские гиганты на зиму Подробнее Обзор и отзыв про томаты Полесские Гиганты Подробнее Выращивание Томат ПОЛЕССКИЕ ГИГАНТЫ Подробнее ТОМАТ ПОЛЕССКИЕ ГИГАНЫ.САЖАЕМ И ВЫРАСТИМ.МОЙ ОПЫТ Подробнее Полесские Гигантские Томаты - Отзыв, Выращивание, Фото. Огородник с Урала Подробнее Томат сорта Полесские богатыри отзыв Подробнее Первый урожай Полесских гигантов.


Юра Фёдоров, Калининград, 60 лет
В 2014 году мне очень тяжело дался урожай, так как погода в мае была очень плохой, почти на протяжении всей недели. Я все ждал когда же будет тепло и наступит хорошая погода для высадки лука и т.д. Но как назло, с каждым днем становилось все холодней и холодней. А высаживать нужно было семена томатов и баклажанов, которые у меня были на передержке до конца марта. И я их решил высадить в теплицу пораньше, чтобы посадить то, что уже отбраковано в феврале или марте.

Похожие сорта томатов

Томат Полиш Пастель: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:35

Оригинальное название сорта - Polish Pastel. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата селекции Джона Смарса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Полбиг: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:35

Ранний, низкорослый, холодостойкий гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 90 - 100 дней. Куст высотой 0, 6-0, 8 метра в ОГ, и 1-1, 3 м в теплицах. Требуется подвязка растения к опоре и ...

Томат Полночь в Москве: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:37

Оригинальное название сорта - Midnight in Moscow. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата родом из России, но получивший известность сначала в США. Этот томат может также называться Московские ночи. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынк...

Томат Полным полно: отзывы, фото, характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:38

Среднеспелый (116-120 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, с короткими междоузлиями, высотой 1, 2-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка растения к опоре (или шпалере) и пасынкование. На...

Томат Полоса молнии: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:39

Оригинальное название сорта - Streak Lightning. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 ...

Томат Полосатое сердце: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:39

Редкий по красоте, детерминантный сорт высотой 0, 6-0, 8 метра с красными, с продольными желтыми полосами, плодами красивой, сердечной формы массой 100-200 грамм. Хорош для салатов, а также в консервации. Если у вас есть дополнения по сорту Полосатое сердце, оставляйте их, пожалуйста, в комментария...

Томат Полосатый Оксхарт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:41

Оригинальное название этого сорта - Striped Oxheart. Среднеспелый, высокорослый, томат-биколор из Бельгии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, стройный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились...

Томат Полосатый господин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:41

Оригинальное название сорта - Mr. Stripey, Мексика. Индетерминантный, высокоурожайный сорт. Плоды крупные до 600 грамм, жёлтые с розовыми пятнами-румянами. Сладкий, сочный, вкусный биколор. Если у вас есть дополнения по сорту Полосатый господин, оставьте их, пожалуйста, в комментариях. По возможно...

Томат Гном Полосы Джереми: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:43

Среднеспелый, редкий сорт томата от американских селекционеров. Новинка 2019 года из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название сорта - Dwarf Jeremy’s Stripes. В основу лег сорт Dino Eggs. Растение сильнорослое, с правильной морщинистой листвой, высотой в конце сезона около...

Томат Полуночное солнце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:43

Оригинальное название сорта - Midnight Sun. Вывела этот томат канадский селекционер Карен Оливье из сортов Розовое сердце Людмилы и Капитан Лаки. Среднеспелый, высокорослый, пока еще редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение крепкое, с пониклым листом карто...