Томат План 9 из космоса: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:56

Томат План 9 из космоса: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата План 9 из космоса, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Plan 9 from Outer Space.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Количество листьев – 40-50 штук, период от цветения до созревания плодов – 90-100 дней. Ягоды очень крупные, при сборе они не трескаются. Вес – 4-8 граммов, вкус – хороший. Средний урожай приходится на август-сентябрь.

Лист у этого томата обычного типа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета с красными полосками и штрихами, весом 200-500 грамм, мясистые, прекрасного вкуса со сладостью. Мякоть сахаристая, желтая с красными вкраплениями и серединкой. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления сока.

Растения среднеоблиственные, кустовидные, подвязывают к шпалере. Высота растений до 1 метра. Плоды имеют удлиненно-овальную форму, вес 200 грамм, оранжевого цвета. Отличительной особенностью являются длинные черешки. Масса плода 1, 8 килограмма. Сорт среднепоздний. Высота кустов без опоры 1, 5 метра. Урожайность крупная, до 11 кг с куста. Кусты среднерослые, прямостоячие. Плодоношение обильное, на сильно развитых кустах. Грозди средней или большой массы, диаметром 6-8 см, и весом до 300 грамм. Ягода удлиненно – овальная, зеленовато-желтая, с красными пятнами. Мясистая, сочная, сладкая, сахара 2, 5%, прекрасно подходит для приготовления соков. Самыми популярными сортами Гала считаются Гименокаллис, Плозер, Мюнхен. Их устойчивостью к холоду не может похвастаться ни один сорт. Однако, все они имеют достаточно удовлетворительную устойчивость к болезням и вредителям.

Если томат растет не на солнечном месте, во вкусе может появиться кислинка.

Урожайность сорта: выше 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре участка размещают 3-4 растения.

Перед высадкой рассаду поливают теплой водой и подсвечивают лампой. Если в квартире очень светло, можно использовать небольшой горшочек, подложив под него неглубокую тарелку (можно накрыть стеклянным колпаком), и поставить растения на подоконник. Расстояние между кустами высаживают 4-5 см, между рядками - 3-3, 5 см. Основная задача выращивания рассады - обеспечить высокую урожайность и высокую устойчивость растения. Семена высевают с таким расчетом, чтобы на рассаде было 4-6 настоящих листочков. Рассада нуждается в подкормках 3 раза в неделю (можно раствором минеральных и органических удобрений) по 10-15 капель. Можно использовать комплексные минеральные подкормки - Радуга, Идеал, Интермаг - с содержанием калия и фосфора. Также рассаду подкармливают готовыми комплексными удобрениями для томатов Расторопша пятнистая, Универсальное. Уход за рассадой заключается в удалении увядших и пожелтевших листьев, поливе, подкормке, высадке. Посадка томатов на постоянное место Первая подкормка помидоров проводится в фазе 2-3 листьев, раствором полного минерального удобрения (половина чайной ложки на 1 л воды) для помидоров и 50-60 капель коровяка для других видов растений. Растения очень отзывчивы на подкормку, после первой подкормкой следует дать растениям еще 2-4 подкормленных растений. И так 2-5 раз за сезон (доливать растворы нужно по мере их расхода). В начале августа происходит формирование куста, который и состоит из 4-х основных частей: 1. Листья - их длина должна быть не менее 15 см, а ширина – около 4-7 см, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. 2. Стебель - длина растения от 50 до 100 см, толщина от 2 до 4 см, должна быть хорошо развитой. Прочитать остальную часть записи

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры План 9 из космоса, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате План 9 из космоса и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

«План 9 – огород на подоконнике» на Яндекс. ФоткахRead the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Стариков, Новокузнецк, 49 лет
Томат План 9 я приобрел в магазине Садовод. На вид он казался немного приплюснутым, но на удивление у него отличные вкусовые качества! Выращивать его не сложно, а в целом можно сказать, что это неприхотливый сорт томатов. Его можно смело выращивать в открытом грунте или в теплице. Урожайность высокая – плоды крупные и их очень много, есть возможность собрать до 60 штук спелых помидоров с одного куста. Плоды томата План 9 имеют красивый розовый цвет, их размер средний весом около 130 грамм.


Артур Овсянников, Ижевск, 55 лет
Как то летом, я нашла в интернете, про этот сорт томатов и решила его попробовать вырастить, тем более он у меня уже рос. Семена купила на рынке по 35 руб. (уже были распроданы). Так как я любитель выращивать томаты из семян, то я сразу же посадила семена в грунт для рассады. Грунт брала обычный, купленный в магазине. Почва была в нем хорошая, и я боялась что земля может не подойти для такого сорта как План 9. Но нет всё получилось отлично. Помидоры всходили долго.


Диана Доронина, Брянск, 58 лет
Томат Плант 9 из космоса это томат, который растет у меня в теплице и дает первые плоды через 65 дней после всхождения. Плодоношение продолжается весь сентябрь и даже есть несколько томатиков в октябре. В теплице температура на уровне 22 градуса, а влажность воздуха выше чем в открытом грунте. Урожайность данного сорта составляет 5 кг с куста. Вес плодов до 140 г. По форме они напоминают сердце, а окраска кожицы и мякоти розовая. На вкус очень сочные и сладкие.


Надежда Журавлёва, Великий Новгород, 44 лет
С 10 мая 2017 года я начал выращивать новые кусты томатов сорта План 9 в теплице. Это один из моих любимых сортов. Овощ, имеет крупные плоды очень насыщенного красного цвета, что позволяет создавать из этого сорта целые букеты в виде томата для украшения стола. Семена на рассаду я сажаю в начале апреля. Высеваю их в кассеты с ячейками по 2 семечка в одну ячейку. Так как томат этого сорта отличается крупными плодами, я сею по 4 семечка, а не по два, как обычно.


Катя Смирнова, Нижний Новгород, 51 лет
Обзор семян и мой первый опыт выращивания помидоров. Очень подробный отзыв о семенах от Агрофирмы Гавриш. Мой первый опыт посадки семян томата План 9 с Если вы хотите приобрести семена помидоров разных сортов, то заходите в наш интернет-магазин Дом и Сад. В каталоге представлены семена томатов разных фирм: Гавриш, Аэлита, Поиск, Седек, Биотехника, Аэлиты, Мастер и другие. Можно выбрать семена как в отдельн


Валера Макаров, Санкт-Петербург, 41 лет
Магазин Семена от Иваныча в Санкт Петербурге. _____________________________________________ План 9 — среднеспелый сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Сорт рекомендован для приготовления сока и употребления в свежем виде, в салатах. Растение индетерминантное, высотой до 2 метров, формирует плоды плоскоокруглые, среднего размера, ярко-красные. Плоды очень вкусные, ароматные. Вкусовые качества высокие. Масса плода 120-180 г. Созревают плоды на 95-100 день от всходов.


Вадим Абдрахманов, Оренбург, 52 лет
Сегодня у нас в гостях Владимир Васильевич с. Привольное Оренбургского района. Дачник с большим стажем, он уже 35 лет занимается выращиванием томатов и перцев. В 2016 году Владимир Васильевич собрал первый урожай томатов нового сорта План 9. Этот сорт был выведен селекционерами в Новосибирске специально для теплиц. Но за последнее время появились теплицы и под пленку, что позволяет выращивать томаты и перцы на дачах в открытом грунте.


Лёня Смирнов, Тольятти, 46 лет
Томат План 9 является одним из основных видов овощных культур. Относится он к классу Кистевые, а также является гибридом F1. По форме томаты плоскоокруглые, массой они достигают до 500 грамм. Мякоть у них сочная, мясистая, с небольшими сахарами, которые отвечают за ее вкусовые характеристики. Плоды могут быть как красного, так и ярко-оранжевого, практически оранжевого цвета. В разрезе они белые. Что касается урожайности, то с одного куста можно собрать до четырех килограмм.

Похожие сорта томатов

Томат Пламя: описание сорта, отзывы фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:57

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. От всходов до начала созревания проходит в среднем 85-90 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Победа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:58

Ранний, индетерминантный гибрид томата. От всходов до созревания проходит 93-95 дней. Высота куста 2-2, 5 метра. Растение слабо облиственное. Первая кисть закладывается над 6-7 листом, каждая последующая через 1-2 листа. На кисти по 6-8 плодов. Основные качества плодов...

Томат Писанелло де Брускетта: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:59

Оригинальное название сорта - Pisanello da Bruschetta. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта с очень красивыми плодами. Редкий сорт из Италии. Куст высотой 1, 2-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились п...

Томат Подарок моей жене: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:00

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Высота куста 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Подарок феи: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:01

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), урожайный, детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 3 стебля. ...

Томат Подсиневские сердца минусинские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:02

Среднеранний, высокорослый, высокоурожайный сорт помидоров народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Подсинское чудо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:03

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата из села Подсинее, что под Минусинском (поэтому и получил такое название). В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Перуанский домашний: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:05

Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Наилучший результат при формировании куста в 2 стебля. Плоды - небольшие милые сердечки, массой 100-300 грамм, малинового цвета, вкусные, ароматные. Если вы выращивали помидоры сорта Перуанский домашний, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в ко...

Томат Перт Прайд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:05

Оригинальное название сорта - Perth Pride. Этот помидор был назван Тессой Миллесс, которая живет в Перте, Западная Австралия. Производство семян для первоначального выпуска было выполнено Тедом Мэйденом (Теннесси). Раннеспелый, низкорослый, редкий сорт томата из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato ...

Томат Перцевидный длинный минусинский: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:07

Среднеспелый, высокорослый, кистевый, индетерминантный любительский сорт из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа, кисти в среднем по 7 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получ...