Томат Пиноккио: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:56

Томат Пиноккио: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания

Описание и характеристика томата Пиноккио, отзывы, фото

Среднеспелый (по данным Госреестра) или раннеспелый (90-95 дней по мнению Седек), детерминантный, низкорослый сорт томата для выращивания в контейнерах в комнатных условиях, балконах или в открытом грунте.

Урожайность 1, 2-1, 6 кг/куб. м. Куст среднераскидистый, детерминированный, штамбовый, требует формирования в один стебель. Листья тёмно-зелёные. Листья среднеплотные, цельные, сверху глянцевые, снизу с восковым налётом, светло-зелёного цвета. Соцветие слабоволнистая корзинка. Вегетационный период 135 дней, среднеспелый. Корни поверхностные. Зонтик компактный, многоцветковый. Листочки обёртки загнутые. Цветоносы короткие, цветочки мелкие до 0, 6 см. , ароматные, темно-розовые, слегка гофрированные. Расцветает с июля. Плоды круглые, светло розовые, массой до 15 гр. , имеют ямчато-зубчатую форму. Вкус сладковатый. Плоды имеют гладкую блестящую поверхность, которая до 20-25 дней не трескается. Вкус мякоти интенсивный. Масса нетто плодов от 0, 52 до 0. 73 кг. Сорт способен перезимовывать в открытом грунт и в квартире в зимний период. Высаживают в грунт в начале мая, по схеме 40-50 см. Растение не склонно к вытягиванию, формирует до 2-х урожайных стеблей. Седаны подходят для консервирования, используют в свежем виде и для заморозки. Их можно выращивать через рассаду, по поллитровой банке за 2-3 недели, а также через рассады в открытый грунт с 20 мая. Всходы появляются в течение 10-14 дней. Пикировку проводят в фазе первого настоящего листа, после чего растение закаляют. Выращивание рассадой. Семена на рассаду сеют в начале апреля. Сеянцы пикируют в фазу 3-4 настоящих листочков. Рассада готова к высадке в грунт через 60-80 дней. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст штамбовый, компактный, высотой 20-35 см, не требующий пасынкования. Опора для куста - по желанию. Лист промежуточного типа, среднерассеченный, темно-зеленый.

Цветение кисло-сладкое, вызревание побегов хорошее, не осыпается, отличная завязываемость плодов, сравнительно большая урожайность, хорошее плодоношение на приростах прошлого года. Рекомендуется для использования в одиночных и парковых посадках. Мини-флорибунда, высота растения 40-50 см, раскидистая крона, плотная, насыщенного темно-кораллового цвета, побеги средней толщины, округлые, листья средние и крупные, темно красноватого оттенка. Цветки махровые, средних размеров, ароматные, очень привлекательны, преимущественно красной окраски. Плоды большие, красные, сочные. Рекомендуется применять для озеленения садов. Изида. Легкий, компактнтаный, голубовато-зеленоватый куст среднего размера, высотой 40-60 см, с округлой кроной и густой темно-каштановой листвой. Побеги средней и выше средней толщины. Цветок средней величины, ароматный, немахровый, бледно-розового цвета. Плод съедобный, темный, с тонкой кожицей. Рекомендуется в качестве штамбового растения для одиночных или групповых посадок, штамбов. Куст не нуждается в пасынковании, требует опоры, для этого лучше подходят столбы или шпалеры. Универсал-Плюс. Листья крупные, средние и выше, коричневого оттенка, с сильным восковым налетом, плотные, с гладкой блестящей поверхностью. Листьев в кисти более 20, соцветия конические, формируется не ниже 4-5. Кустарник высотой 2 м и выше. Цветет очень красиво, в кисти на побегах текущего года 18-20 цветков. Цвет плодов почти черный. Пчелоопыляемое растение. Руза. Кусты компактные, высотой 30-60 cм, с раскидистой кроной, средней густоты. Листва темно-красная, средней толщины и густотой, основная окраска в начале цветения яркая, позднее более тусклая, с крупными белыми штрихами, мелкозубчатая. Цветы махровые (30 штук), окрас соответствует женскому типу. Цветения до 20 штук. Почки побегов средних размеров.

Кустик во время плодоношения очень декоративен.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, мелкие, блестящие, в стадии зрелости красного цвета, весом 15-20 грамм, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению - подходят для свежего потребления, украшения блюд, цельноплодного консервирования (красиво смотрятся в банках вместе с черри других цветов).

Плоды созревают в начале-середине июля. Сорт высокоурожайный, дружный, устойчивый к растрескиванию плодов. Раннеспелый сорт помидоров для открытого грунта, для потребления в свежем виде, для питания в свежем, для томления, для засолки. Рассада позднеспелых сортов предназначена для открытого и защищенного грунта. Урожайность высокая. Сладкий вкус. Типично женские помидоры. Мясистые (толстые), средней плотности, что позволяет сохранить до 100 % их веса при транспортировке. Плода крупные (120-150 гр. ), цилиндрической формы, массой 50-60 грамм. Очень урожайный. Формирует два, максимум три стебля, не дает боковых ответвлений. Эта разновидность имеет очень нежный и аккуратный вкус, сравнительно мало повреждается насекомыми и не поражается грибными заболеваниями. Достоинства: устойчивость к заболеваниям и заморозкам, высокая урожайность (до 300 ц/га). Потребительский спрос на эту разновидность довольно высок. Сорта этой разновидности, созданные в Японии, имеют превосходные вкусовые качества и очень высокие показатели урожайности. Сроки созревания высокие и универсальные, растут на любой почве. Среднеранний сорт томата. Предназначен для выращивания в открытом грунте или под пленочными укрытиями. Растение среднеплетистое, Пл. растения120-220 см. Листья светло-зеленые, от овальных до удлиненно-овальных, плотные, глянцевые, с сильным восковым налетом. Плодоношение на 4-й и 5-й год после посева. Достигает массы 1, 6-1, 7 кг. Хорошо переносит ранние заморозки. Созревание плодов растянутое, сначала в начале, потом постепенно уменьшается к середине сентября. При созревании могут лежать до весны. Кусты сильноветвистые, развитые, формируют до 16 стеблей, иногда мало. С одного куста можно собрать до 10 кг. Группа: Среднеспелые Сорт относится к среднеспелым. Прозрачна листва, мякоть плотная, с

Урожайность томата Пиноккио: 1-1, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Достоинства и недостатки

пригодность для выращивания в комнатных условияхвысокие вкусовые качествапродолжительный период плодоношения. Минус - мелкие плоды.

пригодность для выращивания в комнатных условиях

высокие вкусовые качества

продолжительный период плодоношения.

Минус - мелкие плоды.

Сорт томата Пиноккио включен в Государственный реестр селекционных достижений по Российской Федерации.

Оригинатор: Алексашова М. В.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте 6-8 растений.

Почва для выращивания помидор на приусадебном участке универсальная. В северных регионах подходят легкие, песчаные, питательные почвы. В районах с влажным климатом, склонным к засухе, выбирайте более легкие смеси из 4-5 части торфа и 1 части дерновой земли с добавлением речного песка. Глубина посева семян 20-25 мм. Уход за помидорами простой: прополка, рыхление, окучивание и подкормка 2 раза в месяц. По мере роста растения необходимо удалять листья, оставляя для роста и плодоношения лишь боковые побеги.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Но сильно перетруждать сеянцы томатов не следует, т. к. они очень нежные. Поэтому пикировку прижившихся растений надо делать раз в 2 недели, после этого они начинают активно расти и развиваться. Для формирования густой кроны томатов, каждые 3-4 года проводится обрезка. Для этого используют спиливание верхушек до первой междоузлии, а когда установится устойчивая теплая погода, то и до первой почки, которая расположена на уровне почвы. Такую обрезку проводят в начале второго года жизни. Садоводы-любители могут создать для плодоношения растений тепличку, в которой они могут выращивать и открывать плоды при температуре до 21-23 градусов Цельсия. В этом случае в тепличке создаются благоприятные условия и для их хранения. Уход за томатом в теплице предполагает и правильное размещение растений, которое зависит от типа теплицы. В открытом грунте выращивать томаты удобнее и удобнее проводить формирование растений, и если томаты правильно выращивать в теплицах, то они будут лучше плодоносить. На высоте 1 метра от земли устанавливают ряды сеянцев, а для молодых растений создают длинные прочные шпалеры. Расстояние между растениями должно составлять не менее 30-50 см, а высота рядов 20 см. Шпалеры пригибают к земле под углом 60 градусов. Между ними оставляют расстояние в 10 см, для того чтобы растения не упирались друг в друга, и при окучивании почву вокруг них не запруживали. Когда растения хорошо развиты и достигают высоты 50-60 см, то их можно прищипывать, для дальнейшего образования боковых побегов. Расстояние между кустами должно быть не менее 1, 2 метра, а расстояние между рядами не менее 2 метров, чтобы не было перекрестного опыления. Урожайность в таких тепликах может доходить до 600-700 кг с одного куста. При выборе ящиков для рассады старайтесь использовать пластиковый ящик из-под яиц, а не керамический, т к в керамическом клеится пластиковая тара, которая впитывает лишнюю влагу, а у этих ящиков клеится крышка, которая позволяет заклеить трещины в дне и препятствовать проникновению тлей на растения. Во время закаливания растений необходимо следить, чтобы они не получали солнечных ожогов, тк из-за этого может нарушиться их развитие

Сорт томатов Пиноккио, видео

Если вы выращивали помидоры Пиноккио, напишите, пожалуйста, какой высоты у вас получился кустик. Подвязывали ли вы его к опоре? Будете ли вы его снова выращивать? Опишите вкратце какие достоинства и недостатки есть у этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

2. Также мы попросили участников нашего сообщества ответить на вопрос: какой сорт томатов больше всего подходит для вашего региона? 3. Пятый вопрос - на какую высоту желательно высаживать томаты в открытом грунте, чтобы получить достойный урожай?

Ваши отзывы о томате Пиноккио и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ромка Орлов, Иркутск, 50 лет
Я выращиваю помидоры не первый год, и не на одну дачу. Они отличаются от привычных помидоров. Если вы не знаете, что такое помидор сорта Пиноккио - вы много упустили. Этот томат был выведен в Германии. И вот уже больше ста лет пользуется популярностью среди фермеров, а так же выращивается в промышленных масштабах. В России он мало распространен, поэтому я решил попробовать вырастить его. Томат Пинок А это уже мой отзыв о посеве семян на рассаду.


Юля Орехова, Тула, 65 лет
Это один из самых вкусных и урожайных томатов, которые я сажу в теплице. Он идеален как для салатов, так и для консервации, особенно из него получается изумительная томатная паста Мой отзыв о выращивании томата Пиноккио. Томат Пиноккио был посажен в теплицу в первый раз (в прошлом году у меня были исключительно летние посадки). До этого выращивала только сорта-ягодовки, а вот с томатами экспериментировать пока не решалась. И вот на Приветствую всех садоводов.


Женя Назаров, Ульяновск, 61 лет
Томат Пиноккиий (Пинокккино) — сорт детерминантного типа, индетерминантный, среднеспелый. Плоды округлые, плотные, красные, массой до 150 г, сладкие, мякоть очень сочная. Не восприимчив к фитофторозу, вирусу табачной мозаики, вертициллезу и фузариозу. Урожайность до 10 кг с растения. Используется для потребления в свежем виде и всех видов переработки.


Паша Смирнов, Ярославль, 61 лет
Выращивание томата в Ярославле. Томат Пинокк томат ПИНОККИО Я выращиваю томаты уже много лет, в этом году решила попробовать вырастить этот сорт. Выбрал Томаты Пиноккио F1 - высокорослый гибрид томатов для теплицы, который можно выращивать как в открытом грунте, так и Новый гибрид томата Пиноккио от фирмы Седек удивил своей урожайностью и неприхотливостью. Семена томата от


Ренат Галяутдинов, Набережные Челны, 47 лет
Мой сад и огород Пиноккио - один из самых крупных томатов в моем саду. Плоды у него не совсем обычной формы, так как почти все они приплюснуто-округлые, с небольшим носиком. Размер у них не очень большой. Они подходят для салатов, но больше всего мне нравится из них томатный сок. Томат Пиноккио: уход, выращивание Это мой первый опыт выращивания именно этого сорта. И мне очень хотелось получить максимально ранний урожай. Сажал я его в середине мая, предварительно замочив семена на сутки.


Лариса Горбунова, Ульяновск, 55 лет
Сорт-помидор Пиноккио не отличается высокой устойчивостью к фитофторозу, но зато у него есть целый ряд других достоинств, которые делают его весьма привлекательным. Он относится к раннеспелым и может похвастаться отменным вкусом и замечательным внешним видом. Плоды отличаются довольно крупными размерами и в объеме достигают 450 г. Растение имеет хороший иммунитет к заболеваниям и отлично переносит неблагоприятные условия.


Руслан Пирогов, Хабаровск, 58 лет
Обзор и фото помидоров пиноккио Томат Пиноккио (F1) - это высокоурожайный, раннеспелый гибрид для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Его можно выращивать в условиях умеренно тёплого или прохладного климата. Куст детерминантного типа, не требующий формирования У него очень высокие показатели урожайности, в период плодоношения куст томата достигает высоты 1,5-1,8 метра. При правильном уходе он может давать от 20 до 30 кг плодов с сотки и более.


Юлия Пономарева, Ростов-на-Дону, 40 лет
Томаты Пиноккио. Обзор. Семена от компании Гавриш. Посадка томатов Пиноккио - как посадить правильно? Видео снято на камеру SJcam PRO 5000. По вопросам сотрудничества: h Как вырастить хороший урожай томатов? Если у вас возникли вопросы по выращиванию растений. Вы можете обратиться ко мне за помощью, и я вам обязательно помогу. Как я вырастила рассаду томатов, когда сажать томаты в грунт, как поливать и подкармливать, чем окр


Рома Иванов, Калининград, 54 лет
С начала сентября у нас похолодало до +16 и я решила посадить новые томаты! Томаты выращивала в теплице. В прошлом году посадила томаты черри в 3 этапа: Ранний, средний и поздний. Они хорошо развивались и цвели. Но я не ожидала, что они зацветут в сентябре. У нас погода как у вас, но было все лето сухо. А в этом году в июле много дождей и август тоже. Может из-за этого помидоры завяли и не развивались нормально. Пиноккио из них не очень хорошо развивался. Это были обычные черрики.

Похожие сорта томатов

Томат План 9 из космоса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:56

Оригинальное название сорта - Plan 9 from Outer Space. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Пламя: описание сорта, отзывы фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:57

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. От всходов до начала созревания проходит в среднем 85-90 дней. Куст штамбовый, компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Победа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:58

Ранний, индетерминантный гибрид томата. От всходов до созревания проходит 93-95 дней. Высота куста 2-2, 5 метра. Растение слабо облиственное. Первая кисть закладывается над 6-7 листом, каждая последующая через 1-2 листа. На кисти по 6-8 плодов. Основные качества плодов...

Томат Писанелло де Брускетта: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:59

Оригинальное название сорта - Pisanello da Bruschetta. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта с очень красивыми плодами. Редкий сорт из Италии. Куст высотой 1, 2-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились п...

Томат Подарок моей жене: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:00

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Высота куста 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Подарок феи: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:01

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), урожайный, детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 3 стебля. ...

Томат Подсиневские сердца минусинские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:02

Среднеранний, высокорослый, высокоурожайный сорт помидоров народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Подсинское чудо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:03

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата из села Подсинее, что под Минусинском (поэтому и получил такое название). В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Перуанский домашний: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:05

Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Наилучший результат при формировании куста в 2 стебля. Плоды - небольшие милые сердечки, массой 100-300 грамм, малинового цвета, вкусные, ароматные. Если вы выращивали помидоры сорта Перуанский домашний, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в ко...

Томат Перт Прайд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:05

Оригинальное название сорта - Perth Pride. Этот помидор был назван Тессой Миллесс, которая живет в Перте, Западная Австралия. Производство семян для первоначального выпуска было выполнено Тедом Мэйденом (Теннесси). Раннеспелый, низкорослый, редкий сорт томата из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato ...