Томат Первоклашка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:32

Томат Первоклашка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Первоклашка, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных теплиц.

Куст среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Лист обычного типа, зеленый. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля.

Листья крупные, длиной 10–15 см и шириной 4 см, кожистые, блестящие, темно-зеленые с легким синеватым оттенком. Время цветения: июнь. Плодоношение: май. Сорт устойчив к мучнистой росе. Формирует мало отпрысков.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, средней плотности, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 150-200 грамм, мясистые, отличного (для ранних сортов) вкуса. Содержат высокое Отличаются высоким содержанием ликопина и сахара. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, консервирования кусочками, переработки на томатопродукты.

Выращиваются на пленочных теплицах или в открытом грунте. Плоды средние, немного раскидистые, вытянутой формы, массой 120-160 грамм, урожайность высокая, плодоносить начинают на 2-3 год после посадки. Созревают они в основном в середине июля. Помидорки среднеспелые. Созревающий урожай обладает характерным ярким розово-красным цветом, отличается отличными вкусовыми качествами и приятным ароматом. Косточка маленькая, длинная, красная. Вкус плодов кисло-сладкий. Отличает этот сорт повышенная устойчивость к стрелкованию. Это высокий ранний сорт помидора, с хорошими вкусовыми и товарными качествами. Сорт помидора Выращен в теплице. Мякоть водянистая, плотная, немного волокнистая. Один из лучших столовых сортов. Во время созревания плоды не висят гроздьями, в кисти их более 100 штук. Для консервирования используются сочные ярко-красные плоды. Гибрид на основе сорта Томат Крупная Душа. Относится к раннеспелым сортам. Созрел он уже на 2 и 3 год после высадки рассады в грунт. Устойчив к фитофторозу и другим болезням, содержащиеся в нем сахара и ликопин позволяют дольше сохранять его свежим. Вкусовые качества отличные. Вес плодов среднесортной томаты – 40-70 грамм. Плодоносит каждый год. Размер плодов среднего размера, достаточно плотно собраны в кисти по 20 штук. Куст сильнорослый, формируемый из пасынкования и подвязки. Растение формирует плоды не обильно, поэтому томаты лучше использовать для приготовления свежего сока, а не томатов в собственном соку. Порода характеризуется быстрым восстановлением после повреждений, хорошая устойчивость к заболеваниям. Группа ранне-среднего срока созревания. Кусты низкорослые, штамбовые. Побеги длинные. Урожайные, средних размеров. С одного растения можно снять до 120 гр. Мясистые и сладкие, округлой формы. От хорошо переносят пикировки, при высадке рассады он

Схема посадки: 40 х 50 см.

Урожайность томата Первоклашка: до 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте 3-4 растения.

Эти сорта помидора - среднеспелые, томаты этой группы раннего срока созревания. Урожайность сорта помидор Карамель может достигать 25-30 кг с 1 кв метра.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Плоды Сорт низкорослый, высотой всего 50-60 см. Кусты прямостоячие, компактные, с неограниченным ростом. Плодами обладают вкусные, крупные с округлой формой, массой 200-300 г, отличного вкуса. Они ярко окрашены в темно-красный цвет, при созревании становятся желтого цвета. Мякоть имеет умеренную кислоту и может выдерживать длительное хранение. Урожай снимают через 60-70 дней после высадки рассады. При благоприятных условиях выращивания через 65-70 суток. Точную дату уборки смотрите по мере созревания плодов. Характеристика сорта Плодоносить помидоры начинают на 4-5 году. Вредителей и болезней у томата нет. Томаты можно выращивать и на тяжелых, и на легких почвах. Получение семян Ранние сорта томатов в рассаду можно высевать в марте или апреле. К их числу относятся: Помидоры сорта Карамель начинают снимать через 60 дней после посева. Если вы хотите получить ранние томаты, постарайтесь высадить сорта с периодом созревания не позднее 90-100 дней после посадки рассады в грунт. Семена томатов крупноплодных сортов, таких как Амадеус, Сантэ, Гросенберг и др. высевают в середине февраля. Сроки посева зависят от климатической зоны. К сожалению, томаты не любят соседства и соседства с другими растениями. Если вы высаживаете томаты на клумбах, грядках, то вам не обойтись без следующих растений: бархатцы, календула, алиссум, астрагал, бархатцы розовы, пролеска, ромашка, каленбуха, настурция, рудбекия. Примерно через 10-12 дней, после того как вы посеяли семена, грядку поливают. В период роста и цветения вам потребуются подкормки. Томаты не переносят помидоры и чеснок. Поэтому их удаляют.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Томаты Первоклашка на видео

Если вы выращивали помидоры Первоклашка, напишите, пожалуйста, какая урожайность была в ваших климатических условиях? Понравился ли вам вкус плодов? Считаете ли вы этот сорт лучшим из ранних? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я не выращивала пероклашку - видела ее в Москве у знакомых. Куст слабенький, сильно болеет, часто болеет гнилью, с обложкой на плодоножке. Танинность хорошая, очень приятные помидорки. Но, у меня не было желания так заморачиваться. У меня свои помидоры - лучше покупных! Сорт не знаю. Внешне похожа на раннюю Малину и позднюю Редберд.

Ваши отзывы о томате Первоклашка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Санёк Исаев, Ставрополь, 59 лет
С моей точки зрения, томаты Первоклашка имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с томатами других сортов. 1. Это раннеспелый сорт. Он созревает на 95 день. 2. Он не боится возвратных заморозков. 3. Он засухоустойчив. 4. Имеет высокий иммунитет к таким заболеваниям как фитофтора, кила, альтернариоз. 5. Урожайность с 1 куста выше, чем у многих сортов – до 9 кг. 6. Урожай больше, чем у других гибридов. 7. Растение отличается компактностью куста и высоким кустом.


Роман Жилин, Брянск, 53 лет
В этом году мы посадили много рассады томатов. При посадке надо учитывать сорт и предпочтения конкретного сорта. Мы сажаем в теплицу. У нас там много места. Поэтому мы сажаем рассаду в 2 ряда в шахматном порядке. Сорт помидоров у нас Томат Первоклашка Раннеспелый сорт помидоров для выращивания в открытом грунте или под плёнкой. Куст с небольшим количеством листьев и слабым ростом.


Макс Фролов, Мурманск, 51 лет
Этот сорт мне посоветовала Ирина Викторовна. Она является агрономом и много чего знает о сортах и растениях. Сорт томата Первоклашка - раннеспелый, индетерминантный сорт. Рекомендуется для выращивания в защищённом грунте. Растение высотой до 2х метров, кисти простые. Плод крупный, округлый, гладкий, красный с розовым оттенком. Плоды массой 250-350 г, отличного вкуса. От всходов до созревания плодов 100-120 дней. Плоды плотные, мясистые, универсального использования.


Диман Путинцев, Барнаул, 51 лет
Я очень люблю помидоры. И выращиваю их всегда в теплице. А чтобы они не болели, то обрабатываю их биопрепаратом Бактофитом. Препарат продаётся в виде раствора. Если его развести, то получится светло-коричневая жидкость. В ней можно замачивать семена и почву для рассады. Бактофит защищает растения от грибковых заболеваний, таких как фитофтора, фузариоз и других.


Саня Федоренко, Краснодар, 64 лет
Сорт томата Первоклашка мне очень понравился. Дала его нам соседка, у которой я брала семена. Томат очень урожайный и вкусный. У меня росло два куста. Кусты невысокие, но раскидистые. С одного квадратного метра я получила 20 кг помидоров красного цвета с ярко выраженным носиком. Они очень вкусные, плотные. А главное, что сорт не подвержен заболеваниям, поэтому не пришлось использовать химические средства для борьбы с вредителями и возбудителями болезней.


Александр Фадеев, Саратов, 59 лет
Подробнее Томат Первоклашка (сорта) Подробнее Томаты Ранняя пташка и Первоклашкин Подробнее Выращивание на шпалере помидоров Ранний завиток и Первый класс Подробнее Первый урожай помидоров Первенец Сибири. Сорт выведен новосибирскими селекционерами. Подробнее ПЕРВОКЛАШКА. Обзор сорта. Семена томатов Подробнее Мой любимый сорт помидоров, Первенец Сибири. Подробнее Первенчик первый урожай помидор 2018 года Подробнее Сажаем томат Первенец Сибирьки (первенец сибиряков) - мой отзыв!


Константин Папшев, Пенза, 46 лет
В этом году я буду высаживать на рассаду много раннеспелых томатов, в том числе и Первоклашку, этот сорт выведен давно, ещё в советские времена. Томат очень хороший, раннеспелый и неприхотливый. Я выращиваю его каждый год. Он устойчив к различным болезням. Кусты у него не вытягиваются, он не требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, крупные, красного цвета со слабовыраженной ребристостью, мясистые с семенами внутри.


Михаил Саакян, Волгоград, 59 лет
Я считаю, что очень важный момент для тех, у кого не получается вырастить томаты: я посадила все на расстоянии 30 см друг от друга, а потом еще через 35 см и у меня получилось 2 ряда по 12 саженцев это неправильно. Нужно все делать правильно. В идеале расстояние между саженцами должно быть 60 см. Можно меньше, но больше - нельзя. Так как в середине кустов будут вытягиваться побеги.


Елена Чернова, Москва, 48 лет
В этом ролике все просто и доступно. О том, как я выращиваю томаты. Как делаю пасынкование На этой неделе мы с вами сажали огурцы и помидоры. Посадка томатов на рассаду в теплице и в открытом грунте. Также как правильно посадить огур Друзья, сегодня мы с Вами вместе будем сажать помидорки! Я расскажу Вам про свои секреты при посадке растений, а так же покажу Вам свои Дорогие друзья, сегодня у нас с Вами посадка томатов в грунт.

Похожие сорта томатов

Томат Персей: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:33

Среднеранний (105-120 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, густооблиственный, высотой до 0, 6 метра. Можно не пасынковать и не подвязывать. Основные качества плодов...

Томат Оранжевый бочонок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:34

Оригинальное название сорта - Woodle Orange. Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминантный, редкий фамильный сорт из США. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Оранжевый Бредеро: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:35

Оригинальное название сорта - Orange Bredero. Страна происхождения - Мексика. Среднеспелый, высокорослый томат. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона около 2, 5 метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Основные ...

Томат Оранжевый гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:36

Замечательный томат. Имеет округло-сердцевидную форму, среднеспелый, массой 250-300 грамм (при нормировании завязей вес плода до 400 г), высота куста 60-70 см. Лучшая урожайность при двухстебельной формировке. В стадии биологической спелости приобретает яркий оранжевый цвет. Мякоть плодов мясистая...

Томат Оранжевый джаз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:37

Высокорослый, среднеспелый, экзотический томат любительской селекции из США. Оригинальное название сорта - Orange Jazz. Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Оранжевый из России: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:38

Этот сорт - мой фаворит. Я его обожаю. Сорт индетерминантный, раннеспелый, можно выращивать и в открытом грунте. Томат замечательного вкуса, сочный, мясистый, малосемянной. Красавец би-колор! Плоды могут быть округлые и сердцевидной формы на одном кусте. Первые плоды крупные, средние от 300 до 400 ...

Томат Оранжевый земледелец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:38

Ранний, низкорослый, урожайный гибрид томата коктейльного типа от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой до 60 см. Требу...

Томат Оранжевый с фиолетовыми пятнами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:40

Индетерминантный, крупноплодный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранжевый слон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:41

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный (с ограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста в ОГ около 0, 7 метра, под пленкой до 1 метра. Основные качества плодов...

Томат Орлов желтый гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:43

Оригинальное название томата Orlov Yellow Giant. Происхождение сорта российское, название - в честь графа Алексея Орлова, крупной исторической фигуры. Поэтому в России этот сорт часто называют Граф Орлов. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа,...