Томат Пародист: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:29

Томат Пародист: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Пародист, отзывы, фото

Скороспелый (80-85 дней от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, лист обычного типа, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте этот томат в формировке не нуждается, в пленочных теплицах формируют в 3 стебля, на каждом из которых оставляют по 3-4 соцветия.

Средний вес одного плода составляет 160-180 грамм. Плохо переносит заморозки до −1-4 градусов. Восприимчив к большинству болезней, наиболее опасными для него являются черная ножка и парша. Особенности ухода. В условиях формирования куст высотой 1-1, 5 м. Посадку проводят под пленку в грунт. На плантации формируют до 5 кустов, при этом в центре оставляют 4-6 стеблей. Куст формируют по схеме 70х50 см. В рядах оставляют по 2-3 стебля. Отдельно формируют томатное растение 2-4-го годов. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сорт отличается уникальной завязываемостью плодов в любых погодных условиях, а также очень дружной отдачей урожая. Устойчив к фузариозу и кладоспориозу.

Семян мало, но они хорошо сохраняются на кустах почти до конца августа. Оболочка семян плотная и прочная. Благодаря этому их хорошо хранить до весны. Хорошо переносит морозы. Используется для приготовления высококачественного консервированного сока, а так же для приготовления домашнего пива. Зрелые плоды можно использовать в пищу после естественного созревания, в свежем виде, но для потребления на столах в свежем, переработанном или консервированном виде плоды пригодны с января по май. Стебли и листья используются для приготовления чаев. Урожайность: до 5 кг/га, максимальный урожай — до 15 кг/ГА. Ореховидный сорт с хорошим вкусом. В Средней полосе выращивают как лекарственную культуру. Ежегодно в разные годы на отдельных кустах завязываются от 80 до 90 плодов. Ранняя, скороспелая, крупноплодная и урожайная ягодная культура. Агротехника и обработка — аналогично другим сортам крыжовника. Кусты среднего размера, слабооблиственные, сильнорослые. Листья средней величины, тёмно-зелёные, с мелкими серебристыми брызгами, снизу по жилкам темно-зеленые. Побеги высокорослые, прямостоячие, с широкотрещиноватой кроной. Ягоды средние по величине (5, 6 г), округлой формы, с хорошо выраженным ребром, посредине янтарно-красные, покрыты восковым налётом, которые в процессе хранения постепенно светлеют, становятся почти чёрными. Готовые плоды хранятся от 1 до 3 месяцев. Мякоть мясистая, сочная, иногда с чуть сладковатым вкусом, с острым ощущением свежести. Сорт предъявляет довольно высокие требования к плодородию почвы, но при этом обладает достаточной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Состав сырья: сахароза, пектиновые вещества, витамины С, Р, К, каротин, аскорбиновая кислота. Крупноплодный сорт. Период созревания — с конца мая до конца сентября. Плоды среднего размера (5 г), округло-конической формы, слабосимметричные, тёмного вишнёвог

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слегка ребристые, в стадии зрелости ярко-красные, весом 100-160 грамм, хорошего (для скороспелых) вкуса. Эти помидоры преимущественно салатного назначения.

Сорт обладает высокой морозостойкостью. Плоды довольно раннего срока созревания (115-125 дней), хорошо транспортируются и хранятся. Перспективен для овощеводства на приусадебных участках. Особенности выращивания Болезни и вредители Листовая мозаика Сорт сильно поражается листовой мозаикой. Проявляется в виде немногочисленых штрихов и пятен на листьях, обычно появляющихся в верхней части листьев, либо на молодых листьях и черешках. При массовом поражении листовые пластинки покрываются округлыми пятнами и прожилками темно-зеленого, почти черного цвета, с нижней стороны листья желтеют и опадают. На листьях редко появляются по одному пятнышку. На пораженных побегах (особенно у основания) формируются придаточные почки, из которых получаются гибриды. У растений снижается устойчивость к цветушности. Сильно поражаются слизнями, мокрицами, личинками щитовок. Слизни питаются сердцевиной побега, проникая в его ткань. Если растение находится в положении покоя, то это приводит к отмиранию побега. Листья при поражении слизней сначала краснеют, а затем засыхают. Чтобы слизни не уничтожали живые растения, их надо своевременно убирать. Листовым щитовкам помогает обработка растения перед цветением препаратом Циркон. Очаговое увядание Сильно пораженные растения отстают в росте, листья сморщиваются, сворачиваются, которые в период роста оставляют оголенный стебель. Иногда листья желто-зеленые, иногда бурые. В первой половине лета могут поражаться плодовой гнилью. Метаморфозы Иногда на плоде вырастают два листочка, из них одновременно развиваются плоды. При этом плоды имеют неправильную форму и сильно отличаются по окраске от исходного. В более поздние сроки на плодах появляются шипы. Такие плоды считаются ядовитыми и употреблять их в пищу не рекомендуется. Первые признаки поражения начинают проявляться только через 12-14 дней после заражения. Зерно часто загрязнено и может содержать мелкие клеточки спорыньи. Стебель теряет восковой покров и приобретает светло-желтый окрас. Самый поздний признак, который становится заметным на косточка

Схема посадки: 50 х 40 см, плотность посадки - до 6-ти растений на 1 кв. м.

Урожайность: 2-2, 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт помидоров Пародист включен в Госреестр по Центрально-Черноземному и Cеверо-Кавказскому регионам для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Томат Микс Самый сладкий - очень вкусный и стабильный сорт томатов. Период созревания плодов сорта томат Миксы составляет 220-250 дней, с плотной мясистой мякотью и низким содержанием антоцианов. Сорт томатов Питайя Питайа – раннеспелый и урожайный сорт перца. Рекомендуется для употребления в свежем виде, а также для консервирования. Период от всходов до сбора урожая составляет около 120 дней. Томат Питайю можно выращивать в теплице или в открытом грунте. Описание сорта Томута томатов - Урожайный, с красным цветком. Плоды томата Томуты томаты имеют ярко-красный цвет, за что и получили свое название. Форма томата круглая или овальная, с небольшим количеством точек на поверхности плода, длиной от 40 до 50 см, диаметром от 15 до 20 см. Мякоть очень сочная и плотная. Наша Компания специализируется на поставке семян овощных и бахчевых культур напрямую от ведущих мировых производителей. Поэтому наши цены на семена всегда намного ниже, чем у конкурентов, обеспечиваются профессионализмом сотрудников Компании и наличием современного оборудования. Поиск по сайту Поиск по форуму Искать совпадения: Все слова Любое слово Фраза | Расширенный поиск Искать только в названиях тем: Обсуждаем МЕМБРАНЫ для аэрации. Разные производители и цены. .. На форуме обсуждаются следующие темы: - мембраны для аэраторов - выбор мембраны под конкретный аэратор - самостоятельная сборка аэратора без использования мембран - помощь в подборе вентиляционной системы под конкретный вид аэрационного оборудования - применение мембран в декоративных целях - подготовка отверстий под вентили, в том числе с помощью приспособлений - натяжные работы в саду - особенности использования готовых комплектов мембран для аэровакуумного оборудования Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования (при необходимости) и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если вы выращивали помидоры Пародист, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Познакомимся? Нравится, на мой взгляд, что это турецкий сорт помидоров. У него есть достоинство перед сортами Шантанэ и Столовое озеро — его плоды очень сладкие. Семена нашла на сайте, который написала для себя, заказала семена новых сортов. Спасибо вам за добрые слова о помидорах! Нравятся мне эти томаты. Если у вас в доме есть такие, как Пародистый, советую посадить, очень урожайные и вкусные помидоры. У меня по сравнению с другими томаты растут пышнее, обычно они карликовые. На вкус цвет — кисло-сладкий. Зимостойкие, не болеют. Очень люблю эту марку. Обожаю помидоры. Всё что растет на даче, всегда считала своим. И тоже загадывала, как будет себя чувствовать сорт помидор Пародисто. И сорт этот признали у нас в России вполне здоровым и урожайным. Всему свое время. Прочитала на вашем сайте, что рекомендовано выращивать более мелкие помидоры. Вот и проверим, как покажет себя сорт помидора ПАРодисто в подмосковном климате. Я занимаюсь выращиванием помидоров уже 23 года, из них 12 лет в качестве озеленителя, ландшафтного дизайнера и дизайнера интерьеров. В прошлом году приобрела себе и соседям вьетнамскую теплицу, и уже с января у меня вся работа связана с этими помидорами. Я их защищаю от болезней и вредителей, от сорняков и вредителях, иногда, правда, на пару дней, но все равно нагрузка чувствовалась. Листья на них осыпались раньше, плоды мельчали. Не скажу, что я совсем ничего не делала, но движение было нужно. Я уже перестала обращать внимание на то, что листья на кустах уже не такие мощные, как раньше, и что урожайность значительно снизилась. Уже прошел год с тех пор, как у меня появилась хорошая зимняя теплица, и теперь я заново и с разных сторон перечитала все, что связано с выращиванием томатов, и реально поняла, что меня на мякине не проведешь. Я не говорю, что тако

Ваши отзывы о томате Пародист и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Святослав Комаров, Волгоград, 47 лет
Подробнее Томаты в Волгограде ! Мой отзыв от 16.02.19г. А я тебе дам совет - не покупай никогда помидоры! Подробнее Как я выращиваю томаты для себя Подробнее Обзор томатов. Обзор семян. Томат Пародист, Медовая капля. Подробнее Сорта помидоров на 2020 год | Обзор сортов помидоров | Дача, огород, сад, цветы Подробнее Мой опыт выращивания томатов: томаты сорта Король королей и Пародистус Подробнее Помидор сорт Король королей Томаты сорта Пародистусу Подробнее Выращивание томатов.


Алина Воронова, Новосибирск, 62 лет
Томат относится к сверхранним сортам и созревает примерно через два с половиной месяца после посадки в грунт. Это очень важный момент, ведь для выращивания рассады желательно выбирать наиболее поздние сорта, чтобы иметь возможность спокойно ухаживать за помидорами. К ним можно отнести и Пародиста. Саженцы этого сорта продаются во многих садовых магазинах. В основном рассаду этой культуры выбирают из-за того, что плоды у нее крупные и идеально подходят для приготовления лечо, солений и салатов.


Елена Чернова, Ставрополь, 42 лет
Для меня это пока что новый сорт помидоров. Я не знаю когда он успеет созреть, но как только он начнёт плодить, я обязательно его куплю в магазине и буду выращивать в нашем огороде. Мне очень понравился данный сорт и то, что он скороспелый. Кусты небольшие, растут в один ствол и имеют раскидистую крону. А ещё мне очень нравится, что кусты не нужно пасынко Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии.


Катя Кесян, Сочи, 59 лет
Огород, сад, цветоводство. Чем плодороднее почва, тем выше урожайность. Но это не единственный фактор влияющий на этот показатель. Так же важны, при выращивании томатов в теплицах, агротехнические методы. Ведь томаты можно выращивать в открытом грунте, а можно под укрывным материалом (для этого существуют сорта, для открытого грунта и для теплиц). Но если вы не будете придерживаться рекомендаций по выращиванию, то и эти сорта будут просто хорошими, но урожайным.


Александр Михеев, Ярославль, 49 лет
У меня всегда был свой дом, но лет десять назад мы с семьей переехали в квартиру. Дом остался в наследство от родителей, и я, как истинный домосед, каждый год езжу на дачу только чтобы полить цветочки, или прополоть грядки. Томаты мне нравились тем, что они требуют минимум ухода и урожай с них собирать очень удобно. В прошлом году я прочитала о том, что селекцией этих красавцев занимается одна российская компания, и решила купить семена.


Валентина Захарова, Новосибирск, 41 лет
Очень интересный сорт, плоды малиновые с белыми прожилками. Выросло 4 куста, я их подвязала, чтобы они не сломались. Но вот что интересно, этот сорт растёт у меня, несмотря на то, что в первый год он дал один плод. Он не любит пересадки и очень плохо переносит её. У этого сорта есть одна особенность при посадке надо обязательно посадить рядом помидор-черри Пародист, тогда вы получите такой урожай, что больше не захотите выращивать другие томаты. Я вам расскажу все об этом сорте.


Елена Петрова, Тюмень, 66 лет
Томаты я выращиваю для себя и друзей. В этом году решила попробовать вырастить томаты не в теплице, а на улице в Тюмени. Решила приобрести семена томатов на рынке в специализированном магазине. После покупки я пошла домой и решила почитать информацию о сортах томатов в Интернете. Там я нашла информацию о сорте томатов Пародисту. Я прочитала много отзывов, и решила высадить свои семена в грунт. Высадила в конце апреля.


Галина Авдеева, Калининград, 66 лет
В теплице томата. Помидоры в теплице. Что будет с томатом если посадить на Томатный Пародист - сорт очень раннего срока созревания. Растение мощное, индетерминантное, имеет 2 кисти и большое количество плодов. Плоды Томат Пародист - сорт, который стал одним из самых популярных на рынке томатоводства. Его вывели еще в 80-х годах двадцатого века. Сорт Томат сорта Пародист - раннеспелый сорт. Урожайность высокая. Подходит для выращивания в открытом грунте и под навесом. Не требует форми

Похожие сорта томатов

Томат Пантано: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:29

tomatland 20210916224247 978. jpeg Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах. ...

Томат Паскаль из Пикардии: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:29

Оригинальное название сорта - Pascal de Picardie. Редкий, высокорослый, среднеранний сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкого строения, высотой в теплице до 1, 7 метра. Листья длинные, пониклые. Кисти по 5-7 завязей. Требуется подвязк...

Томат Пасхальное яйцо: описание сорта, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:30

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт коктейльных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Высота куста до 1, 7 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по 5-6 штук. Осн...

Томат Первоклашка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:32

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Куст среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Лист обычного типа, зеленый. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебл...

Томат Персей: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:33

Среднеранний (105-120 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, густооблиственный, высотой до 0, 6 метра. Можно не пасынковать и не подвязывать. Основные качества плодов...

Томат Оранжевый бочонок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:34

Оригинальное название сорта - Woodle Orange. Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминантный, редкий фамильный сорт из США. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Оранжевый Бредеро: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:35

Оригинальное название сорта - Orange Bredero. Страна происхождения - Мексика. Среднеспелый, высокорослый томат. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона около 2, 5 метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Основные ...

Томат Оранжевый гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:36

Замечательный томат. Имеет округло-сердцевидную форму, среднеспелый, массой 250-300 грамм (при нормировании завязей вес плода до 400 г), высота куста 60-70 см. Лучшая урожайность при двухстебельной формировке. В стадии биологической спелости приобретает яркий оранжевый цвет. Мякоть плодов мясистая...

Томат Оранжевый джаз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:37

Высокорослый, среднеспелый, экзотический томат любительской селекции из США. Оригинальное название сорта - Orange Jazz. Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Оранжевый из России: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:38

Этот сорт - мой фаворит. Я его обожаю. Сорт индетерминантный, раннеспелый, можно выращивать и в открытом грунте. Томат замечательного вкуса, сочный, мясистый, малосемянной. Красавец би-колор! Плоды могут быть округлые и сердцевидной формы на одном кусте. Первые плоды крупные, средние от 300 до 400 ...