Томат Отрадный: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:49

Томат Отрадный: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Отрадный, отзывы, фото

Раннеспелый (92-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Растение штамбовое, слабоветвистое, среднеоблиственное, высотой 35-45 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, среднерассеченный, зеленого цвета, гофрированный. Соцветие простое, в соцветии 5-7 цветков. Первое соцветие закладывается над 6-м листом, последующие - через 1 лист.

Диаметр цветков 5-6 см.

Основные качества плодов

Плоды округлые, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-70 грамм, хороших вкусовых качеств. Не склонны к растрескиванию. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования, приготовления томатопродуктов.

Ценится универсальность этих плодов: помидоры пригодны и для засолки, и для салатов, и в качестве перечного соуса, и с ранних сортов снимают прямые жесткие плоды для варки, тушения, маринования, а поздние и сладкие сорта - для компотов, приготовления пюре и соусов. Сорт бычьего сердца (кабачков, патиссонов). Сладкие плоды бычьего сердце отличает темно-красный цвет с кремовой каймой. Плоды вырастают крупными, массой 180-280 грамм, имеют толстую кожуру, плотные стенки, гладкую поверхность. Компактное кустовое растение для выращивания на клумбах или небольших грядках. Плодоношение обильное, урожай нарастает с каждым годом. Пригодны для приготовления в свежем виде, консервации, засолке, а также в качестве средства от дисбактериоза. При выращивании в качестве столовой культуры, плоды убирают уже через 10 дней после появления всходов. Выращивание гибрида Марина Роз как однолетней культуры обычно не предполагается. Они хорошо развиваются и цвести начинают рано, где-то после 15-20 дней. Сорт должен быть устойчив к заболеваниям, поражению вредителями, но не требовать частого полива и подкормок. Потребители оценили эту разновидность кабачков за их вкусовые качества. Перезревшие плоды с твердой мякотью имеют пикантный вкус и могут послужить украшением любого блюда. Сорта кабачков по-восточному, популярное явление на отечественном рынке. В продаже встречаются преимущественно поздние гибриды, которые доступны по цене. Особенно хороши кабачки сорта Фермерские: среднего размера, с нежной консистенцией, отличной формой и необычной окраской, которая варьируется от светло-желтой до оранжево-красной. Кабачки, выращивание, уход У современных сортов кабачков есть несколько отличающихся друг от друга видов. Самой распространенной разновидностью является Огурцовое крупное сердце. В целом они похожи, но отличаются некоторыми характерными признаками. Огурцы по-китайски отличаются по длине плодов и по длине самих плодов, их форме и строению. Обычно они вырастают длиной до 20 см

Достоинства сорта: холодостойкость, устойчивость к перепадам температуры, дружное созревание. Благодаря раннеспелости сорт уходит от фитофтороза.

Томат Отрадный включен в Госреестр РФ по Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, и Западно-Сибирскому регионам для выращивания в открытом грунте.

Рекомендуется использовать для приусадебных участков, рабаток, бордюров, вазонов и балконных ящиков, а также для приготовления и потребления различных блюд. Выращивается на Южном побережье Крыма и в Украине, как в открытом, так и в защищенном грунте, начиная с марта по октябрь. Созревает от середины августа до средины октября. Семена имеют отличную всхожесть и всхожестью до 93%. Имеет длительный период вегетации (40 – 40, 5 дня). Растения прекрасно переносят транспортировку, и хорошо растут как в тепличных условиях, так в открытом и защищенном от мороза климате. Уход за растением Томат Отрадный Растение томата размножается вегетативно (стеблевыми и верхушечными черенками и верхушками). Высаживают высаживают в грунт в июле. В качестве дополнительной подкормки используют раствор коровяка (1: 10) или куриного помета (1: 10) в соотношении 3: 1 или 30: 10, в зависимости от величины подвоя. Из-за того, что сорт томата Томат Орададный имеет слегка попозжее созревание чем сорт томат Юбилейный, то поздний посев позволит получить урожай семян раньше и на 7 – 8 дней раньше. Листовой томат Орадарадьный любят неприхотливые растительные почвы с pH-8, 5-8. Весной подготавливают питательный грунт и делают дренаж, а в начале лета, когда грунт наберет силу, растения подкармливают минеральными удобрениями. После цветения проводят сбор урожая. После этого растения подвязывают. Подкормка и борьба с болезнями: после сбора урожая растения подкормливают полным минеральным удобрением. Уборку проводят, когда на растении появится 5 - 6 настоящих листьев. Применять начинают по мере необходимости. В течение сезона два раза обрабатывают растения препаратами, содержащими медь и бор. Раннеспелый томат с очень нежным ароматом и высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Оригинатор: ВНИИССОК.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений. Схема посадки 70 х 30 - 40 см.

Новый сорт среднераннего срока созревания. Кусты низкорослые. Пасынкование полное. Агротехника возделывания, ухода и защиты растений аналогична выращиванию сорта Помидор. Томат Виола – раннеспелый гибрид. Период от всходов до начала технической спелости (абсолютная высота растения) достигает 115-120 дней. Зимостойкость высокая. Плоды формируют округло-плоские, массой от 300 до 400 г, отличной формы, спелые, хорошего вкуса, гармоничного цвета. Урожайность высокая. С одного куста на 1 м2 можно снять 5-7 кг плодов. От всходов и до начала плодоношения в зависимости от погодных условий проходит 63-65 дней. По данным ВНИИ растениеводства и химических технологий плоды вызревают в течение 55-65 суток после посадки рассады в грунт (для открытого грунта). Урожай – до 22 кг с 1 кв м. Сорт устойчив к ряду заболеваний. Огурцы – очень ранний и урожайный гибрид. Агроклиматические условия средней полосы России для них идеальны. Устойчив к болезням и вредителям. Золотистые и желтые окраски плодов легко передаются с семечками. Также рекомендуется для выращивания в открытом грунте, а также в теплицах. Тип почвы - любая, кроме тяжелых глинистых, но лучше всего - суглинок, полуперепревший перегной, хорошо удобренный песок. Пересадку растений делают после образования 8-9 настоящих листьев и продолжительностью не более 2 месяцев. Оптимальное расстояние между растениями 20-30 см. Схема размещения грядок 30х30 см и 60х60 см, между рядами расстояние 40-50 см. Глубина посадки семян - 2-2, 5 см. Оптимальная температура для роста и развития растений – 20-25°C. Гибрид ранне-спелого типа. Рекомендуется для выращивания во всех регионах России. Куст высотой 120-150 см, компактный, слабоветвящийся. Побеги толстые, опушенные. Листья яйцевидной формы, длиной 10-1

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

При соблюдении всех правил выращивания томатов овощи будут радовать вас своим отменным вкусом и плодами по мере созревания. При выращивании томатов на постоянное место необходимо предварительно приготовить яму (30х30х60 см). Оптимальная глубина – 1 м. Главное при этом учитывать, что под низкорослыми томами почва должна находиться на глубине около 40 см, а под средними – 70–90 см. Таким образом, отсыпать почву нужно в яму. Кроме того, под низкорастущие растения можно внести компост или перепревший навоз. Перед посадкой землю нужно обильно полить и уплотнить. Незаглубленные томаты лучше притенять. Крупноразмерные томаты не подходят для выращивания в открытом грунте. После посадки следует провести первую подкормку. Как правило, подкормки проводят до или через 10 дней после появления первых листьев. Подкармливают помидоры рано весной, сразу после высадки рассады, потому что в первый год растения еще слаборазвиты. Также можно провести внекорневую подкормке, но лишь спустя 1, 5 месяца после посадки, подсыпав в лунки торф, древесную золу и свежий навоз. Подкормки делают по 7–8 г на один куст. Внесение органических и минеральных удобрений в почвуВнести органические удобрения в почву под томаты необходимо весной, до того как начнет расти основная масса молодых растений. Применение органики особенно актуально в жаркое лето, которое уничтожает все полезные вещества, содержащиеся в пище. Также органические подкормка действует как регулятор роста, и листья вырастают более округлыми. Расход органических удобрений составляет 30 г/1 м2. Также проводят внекорневые подкормкой, которые делаются 2–3 раза за период вегетации. Как это сделать? Например, смешайте в торфе 500 г навоза и по 1 ч. л. молотого красного перца и золы. Обработайте удобрениями «Гумат» универсальный «6», и распыляйте на листья. Средство «Гуми» можно использовать повторно. Распространено мнение, что органические добавки могут ускорить созревание томатов. Это не так. Внесение подкормок способствуе

Если вы выращивали помидоры сорт Отрадный, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных помидоров. Спасибо!

Очень крупный сорт, но такой же овощной. На 90 см куста 1, 7 кг помидор, перцы до 50 гр, плоды мягкие, но вкусные, мякоть светлая. Мякоть с зеленцой. Я бы не отказалась, если выращивать сорт по принципу Айсберг, 6, 7 и 8 кг.

Ваши отзывы о томате Отрадный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Серега Иванов, Великий Новгород, 41 лет
Томат Отрадный - ранний сорт, от всходов до плодоношения - 100-110 дней. Куст среднеоблиственный, слабоветвистый, детерминантный. Облиственность высокая. Формируется в один стебель. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие в кисти закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плоды округло-плоской формы, плотные, гладкие, розовые, массой 100-200грамм. Вкусовые качества высокие.


Саня Лебедев, Архангельск, 47 лет
В этом году я высаживал то Томат Отрадный - один из самых ранних сортов томатов, которые можно выращивать в открытом грунте. Плоды Томат Отрадный (Россия) Описание сорта и характеристика, отзывы. Урожайность, срок созревания, плодоно Томаты с каждым годом становятся все популярнее. Сегодня они выращиваются не только в теплицах, но и в под Томат Отдаленный ранний сорт томатов для открытого грунта, период созревания - 85-95 дней.


Максим Захаров, Мурманск, 50 лет
Сорт томата Отрадный - сорт среднего периода созревания. От всходов до начала созревания около 109 дней. Форма плода округло-плоская, почти плоская, средней плотности, малосеменная, поверхность слабоволнистая, средняя масса 60-70 г. Цвет ярко красный. Томат сорт Отрадный устойчив к заболеваниям, высокорослый. Урожайность выше среднего растения до 9 кг.


Надежда Косарева, Самара, 64 лет
Томат с отличными вкусовыми качествами. Не смотря на то что это суперранний сорт, плоды поспевают к середине августа. В прошлом году я даже не поняла, что на огороде растут помидоры – настолько они были хороши. Кусты высокие, до 2 м, но растение хорошо отзывается на пасынкование и прищипывание точек роста. У сорта раскидистая, густая листва, поэтому кусты необходимо подвязывать. Сорт среднеспелый, от всходов до сбора урожая 95-105 дней.


Владислав Кондрашов, Рязань, 54 лет
Мои соседи по даче уже больше 20 лет выращивают этот сорт и получают замечательные урожаи. Очень неприхотливый томат, не болеет, но при условии, что на участке не растет ничего другого, кроме томатов. С рассадой проблем не было, рассада прекрасно себя чувствовала в пластиковых бутылках 0,5 л. Грунт для рассады - Терра Вита универсальный. Рассада очень высокая, крепкие мощные стебли, листья без ворсин, зеленые, яркие.


Вера Комарова, Тула, 60 лет
В этом году я решила выращивать только томаты без всяких теплиц, и вот какая интересная получилась картина: на грядке с огурцами, которые мы никак не можем вырастить, так как они постоянно болеют, помидоры растут как сорняк, а на грядке, где мы выращиваем томаты, огурцы чувствуют себя превосходно. Почему так происходит? Потому что на других грядках мы просто не думали об огурцах, просто кидали туда, куда придется, то есть не следили за ними.


Дима Рублёв, Киров, 50 лет
Томат Отрадный - детерминантный, среднеспелый, очень урожайный сорт. Растение раскидистое, индетерминантное. Подвязка обязательна. Формируют в один стебель. Соцветие простое, первое после первого листа. Плоды округлые, слаборебристые, крупные, массой до 250 г. Хорошо завязываются и растут даже в прохладное лето. Мякоть нежная, ароматная, сладкая, с повышенным содержанием витаминов и сахаров. Имеет очень высокую устойчивость к болезням и вредителям.


Мария Семенова, Москва, 43 лет
Сорт среднеранний. С момента посева до плодоношения проходит 90-95 дней. Урожайность составляет 4,5-5,5 кг с 1 м2. Плоды очень крупные, массой 150-200 г. Окраска плода варьируется от темно-красной до темно-малиновой. Мякоть сочная, хорошего вкуса, имеет среднюю плотность и аромат. Предназначен для выращивания в открытой почве и плёночных укрытиях. Формируют растение в один стебель.

Похожие сорта томатов

Томат Огородный колдун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:50

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 2 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Озалтин: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:51

Позднеспелый (130-140 дней от всходов до начала созревания), индетерминатный, высокоурожайный кистевой сорт томата. Лучший по вкусу из долгохранящихся. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах в открытом грунте. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метров. Кисти по 5-6 плодов. Т...

Томат Ожаровский малиновый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:51

Раннеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании ра...

Томат Океан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:52

Среднеспелый, высокоурожайный сорт коктейльных томатов из Италии. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплице. Куст мощный, высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Плоды собраны в длинные к...

Томат Олеся: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:52

Среднеранний, индетерминантный, желтоплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оля: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Раннеспелый, супердетерминантный, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст слабооблиственный, слабоветвистый, высотой 0, 9-1, 2 метра. Лист короткий, светло-зеленого цвета. Соцветие простое, структура промежуточная...

Томат Омар Ливанский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата Omar&8217; s Lebanese. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата - Opalka. Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт томата из Польши. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра в теплице. Листва пониклая, тонкая, кисти по 2-5 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:57

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), урожайный, индетерминантный гибрид для теплиц. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение производитель рекомендует в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранж: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:58

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 70-80 см, не требующий пасынкования. Подвязка желательна, чтобы куст не ложился под тяжестью пл...