Томат Особый от Джей-Ди из Конро: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:47

Томат Особый от Джей-Ди из Конро: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц.

Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости коричнево-фиолетовые, весом 300-500 грамм, очень вкусные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут также для приготовления соков, соусов.

После отваривания теряют почти все ценные витамины. Листовые салаты. Эффект от применения в любом виде этого растения огромен. Он содержит широкий спектр витаминов и микроэлементов, а также минеральные вещества. Листья салата - богатый источник витамина С, натриевой, калийной, кремниево-магниевой кислот, хлорогеновой, олеиновой и других кислот. Незаменимы в рационе человека. Растение богато витамином С, К, В1, В2, РР, провитамином А, витамином Е, каротиноидами, содержит лютеолин, аскорбиновую кислоту. В листьях и стеблях растения содержится до 12% салициловой кислоты, инулин, дубильные вещества, флавоноиды, пигмент антоцианы, витамины группы В, С, Е. Флавоноид инубин, производный антоциана, обладает сильным антисептическим действием, снижает остроту воспалительных процессов и повышает сопротивляемость организма. Листья и зеленые части растения богаты витамином К. Салат - отличная пища для человека, особенно при пониженной кислотности желудочного сока. В нем содержится большое количество витамина С. В салате содержатся антиоксиданты. Белокочанная капуста богата витамином U, в 100 г содержится около 30 мг витамина U. В ней много солей калия, фосфора, фосфорной кислоты, витаминов группы В. Капуста при варке (салате) теряет часть витаминов и полезных веществ, но белокочанная, кольраби, пекинская, цветная и брокколи содержат наибольшее количество витаминов и их биологически активных соединений. Зелень (петрушку, укроп, сельдерей, базилик) используют для приготовления супов, вторых блюд, салатов, гарниров к мясным и рыбным блюдам, к различным колбасам, окрошке. Овощи богаты витаминами группы В и каротином, содержат органические кислоты, минеральные соли, углеводы, углеводно-белковые соединения и так называемые пребиотики, которые стимулируют рост микрофлоры кишечника. Помимо этог

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают до 4-х растений.

В некоторых каталогах этот сорт называется Джей Ди Спешиал.

Если вы выращивали помидоры Особый от Джей-Ди из Конро, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы их снова выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Прокопенко, Красноярск, 60 лет
Я выращиваю их в теплице. Это гибридный сорт с высокой урожайностью, раннеспелый. Урожай созревает на 110 день. Плоды розовые, массой 150-200 грамм, очень вкусные. Вкусовые качества плодов оцениваются как отличные. Гибрид Устойчив к раку и нематоде, вертициллезному увяданию. Томат Особый подходит для выращивания в открытом грунте, а так же под пленочными укрытиями.


Джек Степанов, Мурманск, 40 лет
Томаты особенные. Они не только красивые, вкусные и очень урожайные, но и устойчивые к болезням. Этот сорт еще называется Русский размер. В прошлом году я выращивала в теплице на Южном Урале. Но они прекрасно перенесли зиму и прекрасно плодоносили. Помидорки были небольшие, но много ягод можно было собрать. Вкусные, сладкие и с небольшой кислинкой. Плоды плотные, не трескаются.


Женя Марчуков, Липецк, 70 лет
В мае 2019 года, я высадил рассаду томата особый в теплицу, которая расположена на территории частного дома. На улице была достаточно холодная и дождливая погода, что не очень хорошо повлияло на развитие томатов. Но все же к концу августа, а именно 12 сентября 2019 года я собрал весь урожай с теплиц и теперь готов рассказать, как вырастить томаты особый, чтобы получить хороший урожай. Приятного просмотра!


Денис Иванович, Санкт-Петербург, 53 лет
Этот сорт я садила не в первый раз, на участке уже есть помидорки с плодами как у этого сорта. В прошлом году на нашем огороде я тоже выращивала этот сорт, но тогда я посеяла семена не в грунт, а в специальные стаканчики для рассады. Они получились более крепкие и уже в июне я высадила их на грядку. Томаты прижились хорошо, урожай был хороший, кусты были высокие и на них росло сразу по несколько кистей с плотными и очень вкусными плодами желтого цвета.


Денис Дмитриев, Томск, 62 лет
Покупку семян томата я совершила в интернет-магазине J-D.ru. Цена была более чем демократичная. Я приобрела 5 семян по цене 49 рублей. Но это Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться отзывом о томатном сорте Особый. У нас на даче уже есть несколько сортов помидоров, но этот сорт я высадила впервые. Выбрала его по отзывам в интернете, понравился своим внешним видом


Светик Лаптева, Рязань, 40 лет
Сорт очень необычный, с него началось моё увлечение агротехникой вообще и семенами томатов в частности. В 2015 году я, как и многие новички, загорелась идеей выращивать томаты в теплице, так как в открытом грунте мне не везёт с этим растением. И когда я купила семена Томата Особый , то была безумно рада, что выбрала именно это растение. А всё дело в том, что у меня было очень много сомнений по поводу приобретения семян из-за их качества.


Мария Полякова, Владивосток, 70 лет
В прошлом году, благодаря консультанту Дине, я заказала новинку, которую многие называют девочкой с характером. Это сорт Томат особый от Джед-Ди. Мне очень понравилось то, что плоды, которые вызревают в теплице, не маленькие по размерам. До 8 сантиметров в ширину и до 5 в высоту. А по вкусу эти помидоры очень сладкие, с кислинкой и приятным ароматом. Также сорт отличается своей урожайностью.


Анастасия Демидова, Омск, 65 лет
Сегодня на повестке дня помидоры Особый. Этот сорт томатов я не могу назвать очень урожайным. Да, они крупные, до 1 кг., но если есть с чем сравнивать, то лучше не пробовать. На вкус сладкий, но не слишком. Он не понравится людям, которые любят помидоры как варенье. У меня же эти томаты отлично подходят для употребления в свежем виде. Очень хороши для салатов. Можно их мариновать, так как они очень плотные и мясистые, не проминаются под прессом.


Ирина Казакова, Рязань, 63 лет
Томаты выращивали в теплице на субстрате из грунта с добавлением перлит. В открытом грунте томаты не выращивали. Из семян выращивала только сорт Особый. Сорт томата Особый был выведен в 2002 году в ООО Агрофирма Колор. Авторы сорта - Л. С. Агаркова и Е. В. Кизима. Семена томата Особый в нашей семье выращиваются для потребления в свежем виде и для консервирования.

Похожие сорта томатов

Томат Остроконечное сердце Марека: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:47

Оригинальное название этого сорта - Marek’s Pointy Heart. Среднепоздний, высокорослый, очень урожайный сорт томата с плодами оригинальной формы. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре (шпалере) и ...

Томат Отрадный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:49

Раннеспелый (92-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Растение штамбовое, слабоветвистое, среднеоблиственное, высотой 35-45 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, среднерассеченный, зеленого цвета, гофрированный. Соцветие про...

Томат Огородный колдун: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:50

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 2 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Озалтин: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:51

Позднеспелый (130-140 дней от всходов до начала созревания), индетерминатный, высокоурожайный кистевой сорт томата. Лучший по вкусу из долгохранящихся. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах в открытом грунте. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метров. Кисти по 5-6 плодов. Т...

Томат Ожаровский малиновый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:51

Раннеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании ра...

Томат Океан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:52

Среднеспелый, высокоурожайный сорт коктейльных томатов из Италии. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплице. Куст мощный, высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Плоды собраны в длинные к...

Томат Олеся: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:52

Среднеранний, индетерминантный, желтоплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оля: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Раннеспелый, супердетерминантный, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст слабооблиственный, слабоветвистый, высотой 0, 9-1, 2 метра. Лист короткий, светло-зеленого цвета. Соцветие простое, структура промежуточная...

Томат Омар Ливанский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата Omar&8217; s Lebanese. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата - Opalka. Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт томата из Польши. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра в теплице. Листва пониклая, тонкая, кисти по 2-5 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...