Томат Настенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Томат Настенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Настенька, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же формируют куст, оставляя только 3-4 стебля - это делается для получения более раннего урожая.

Садоводы рекомендуют выращивать сорт Пчелка, но можно и другие сорта. Агротехника очень схожа с выращиванием культуры Ананас.

Сорт томата Настенька включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, плотные, красивые, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 120-200 грамм, мясистые, сочные, хорошего вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подойдут как для свежего потребления, так и для консервации и приготовления сока.

Подробнее. .. У Вас остались вопросы? Задайте их нашему специалисту! Разработка и поддержка сайта - Agat-Studio Вам позвонят в течение 30 минут с 9: 00 до 21: 00

Урожайность томата Настенька: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров, посадка и уход

Сеять семена этого сорта томатов на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6-ти растений. Схема посадки: 70 х 30-40 см.

В гряды томаты этого сорта высаживают по схеме 50 х 60 см. Расстояние между растениями - 25-30 см. При высадке томатов лунки предварительно посыпают перегноем, рН почвы должен быть 4, 5. Когда рассаду пересаживают в грунт, то расстояние между растениями должно быть не менее 60-70 см. На плантации в открытом грунте урожай томатов сорта Ремонтантный собирают через 2-3 недели после того, как растения достигнут высоты 15 см. Первые кисти у этого сорта через 25-40 дней после высадки дают созревшие плоды. В кисти может насчитываться от 5 до 15 плодов, количество семян в них от 2 до 5, они сферической формы. Средний вес плода - 1, 5-2 гр, у недозревших плодов его вес - меньше, примерно 0, 5 гр. На ранних сроках плоды обычно мелкие, плотные, темно-красного цвета, позже они становятся более сочными и ароматными. Урожайность листьев томатов Ремантентный составляет 10-15 кг/куст. Вкус плодов - сладкий, сочный, без горечи и с небольшой кислинкой. Отличаются высокие показатели урожайности. Срок хранения плодов этого сорта помидоров – 5-6 месяцев. Кусты Ремантадского высокого качества. Растения отзывчивые, быстрорастущее. Плоды могут храниться в холодильнике до 5 дней. Рементантный. Отличается стабильной урожайностью и хорошим вкусом. Ранние Ремнтантные томаты обладают превосходными вкусовыми качествами, они отличаются высокой степенью транспортабельности. Плодов в кисти — 10-12 штук, очень крупные, образующие насыщенно-оранжевую полупрозрачную массу. Ножка плодов длинной до 7 см и диаметром до 5 см. Бобы плоские, почти прямые. Масса плода около 100 г. Срок хранения: 6-8 месяцев. Этот сорт помидоров — хорошо переносит транспортировку. В парнике плоды хранятся 4 месяца. Урожай достаточно рано - уже на 4-5 день после высаживания

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, подкормок комплексным минеральным удобрением, профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Подкормки проводятся в зависимости от погодных условий в период созревания плодов. В жаркую погоду в период завязывания плодов при слабом росте и задержке в развитии рекомендуется внести двойную норму комплексного минерального удобрения. После образования плодов на растении наблюдают за ростом. При появлении пасынков их удаляют. При температуре 30°С они могут загнить. Обрезанные нижние листья также способствуют поражению фитофторозом, поэтому при закладке грядок, проводят прореживание. В период плодоношения желательно опрыскивать раствором препарата Имидор (1 г на 10 л воды). Вредители и болезни томатов Фитофтора — грибковое заболевание. Вызывается грибками рода Stropharia (Stropharieae) и поражает томаты во всех возрастах. На сеянцах возникает в первой половине лета в виде краевого некроза. При поражении листьев проявляется с обеих сторон, затем по всему растению. На поврежденных и надрезанных участках развивается бактериальный некроз. При сильном поражении листья скручиваются, деформируются и засыхают. При сильном проявлении болезни в воздухе в районе очага поражения можно заметить неприятный запах. Меры борьбы: • обмывание зараженных листьев 1 %-ным раствором хлористого кальция, опрыскивание 0, 5 %-ными растворами железного купороса, чеснока, других препаратов; • дезинфекция почвы, посадочного материала, теплиц и почвы вокруг растений 0, 2 %-ной бордоской жидкостью, но лучше использовать комплексные фунгициды (Барьер, Топаз, Йод); • опрыскивают растения при посадке в 10 %-ном растворе медного купорос и 0, 02 %-ных растворах азотных препаратов;

Сорт томатов Настенька на видео

Если вы выращивали помидоры Настенька, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням и вредителям? Напишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Обзор сортов томатов Настенька в моем саду: Соседка - гибрид Томат Настенька производства компании АгроРусь (Россия) Настенька - гибрид Горчица полевая F1 производства компании Агрофирма Мичурина (Россия). Настя F1 - гибриды F1 с зелёными плодами, не требующими опыления (либо есть, либо не будет, если не опыляете сами). Почитайте отзывы о помидорах Настенька:

Ваши отзывы о томате Настенька и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить стоит ли его сажать.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Макс Скворцов, Астрахань, 52 лет
В этом году я впервые получил рассаду помидор в пленочном парнике. И решил проверить как она будет себя вести в условиях открытого грунта. Настенька - томат для открытого грунта.Он будет расти на грядке в огороде. Если Вам понравились результаты, то ставьте палец вверх.Если хотите помочь развитию канала, то можете внести любую сумму на следующие реквизиты: Карта Сбербанка 4276 0500 1319 3425 ***********************************


Роман Пупкин, Иркутск, 53 лет
Настенька - томат низкорослый с плодами раннего срока созревания. Плоды плоско-округлой формы, красного цвета, массой 60 – 80 г. У помидоров Настеньки длительный период плодоношения, поэтому они подойдут для любителей длительного потребления свежих овощей. Для получения высоких урожаев необходимо на растениях формировать не менее 3 - 5 кистей, а урожайность сорта в среднем составляет 1,8 кг с одного растения. Томат Настенька выращивают рассадным способом.


Елена Богданова, Челябинск, 40 лет
Сорт томата Настенька я выращиваю с 2011 года. Это сорт индетерминан Томат Настенька. Куст до 2м. Плоды весом от 180г. до 300г. За счет плетей и листвы очень компактный. Очень урожайный Просмотров 20 тыс.8 лет назад Вступайте в группу вконтакте, и получайте дополнительные скидки на покупки Настенька - это крупноплодный сорт томатов, который относится к высокоурожайной категории. Его плоды имеют Урожайный, детерминантный томат, высотой от 1,5 до 2,0 метра. Среднеспелый.


Ярослав Кузнецов, Владивосток, 69 лет
Томат Настенька выведен селекционерами с Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа для Приморского края, как и все остальные культры для сурового климата. Сорт выведен путём опыления гибрида Алтайская скороспелка. Настенька – сорт среднеспелый, детерминантного типа, высота куста до полуметра, имеет среднее количество завязей. Плоды крупные мясистые, массой до 100 грамм, мякоть плотная. Подходит для салатов, консервирования, вяленья, соков.


Аня Иванова, Нижний Новгород, 61 лет
Выращивание томатов в закрытом грунте. Томатные сорта и гибриды для выращивания в теплице с капельным поливом, в условиях повышенной влажности. Настенька - урожайный сорт, с успехом может выращиваться в закрытом грунте, для получения ранней продукции и консервации. Среднеспелый томат, выращивается как в открытом грунте так и в теплицах. Куст томата индетерминантный, высотой до 1,5 метра, на растении много мелких темно фиолетовых цветков, которые завязывают до 14 плодов.


Валентин Ежов, Челябинск, 46 лет
Настенька - это томат, который относится к индетерминантным сортам. Он не только отличается красивым внешним видом, но и вкусными, сочными плодами. Плоды этого томата по размеру не крупные, но при этом они очень красивые и мясистые. Кроме того, данный сорт не подвержен грибковым заболеваниям, поэтому он практически не нуждается в обработке. В целом, это очень хороший сорт томата, который подходит как для открытого, так и закрытого грунта.


Серёга Рогов, Пермь, 61 лет
Томат Настенька - среднеранний, высокорослый, детерминантный сорт для выращивания в пленочных теплицах. Плоды округлые, гладкие, средней массой около 150 г. На разрезе ярко-красного цвета, сладкие, с малым количеством семян. Сорт томата Настенька выращивается как для свежего потребления, так и для переработки: соки, соусы, кетчупы. Вкус у них сладковатый. Мякоть плодов плотная, мясистая, с большим количеством сока, поэтому их используют для консервирования.


Ирина Вихарева, Киров, 51 лет
обл. на 2014г. - 10 октября 2014г. г. Киров. (г. Сыктывкар, Республика Коми) В Кировскую область я приехала из республики Коми. Там я выращивала рассаду томата Настенька по собственной технологии: семена сеяла в конце января в покупной грунт, а закалку растений проводила на лоджии. Но приехав на постоянное место жительства в середине мая, рассада томата Настенька у меня не удалась, сильно вытянулась, и с каждым днем ее положение ухудшалось. Поэтому и решила высадить свой сорт в открытый грунт.


Олег Тарасов, Краснодар, 55 лет
В этом году я выращиваю рассаду томата в комнате на подоконнике, а не в парничке. Томаты очень отзывчивая культура и урожай дают раньше чем в парнике, где земля прогревается быстрее. У меня есть возможность вырастить рассаду томатов в комнате и сравнить её с рассадой в парничке, которую я высаживаю в теплицу на следующий год. Рассада в комнате выращена с использованием стимуляторов роста, с пикировкой, с подкормкой, но без подсветки. Посев и выращивание рассады:

Похожие сорта томатов

Томат Мона Лиза: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:50

Раннеспелый (94-98 дней от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата салатного назначения. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форми...

Томат Монастырская трапеза: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:51

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата. Высота куста около 1 метра, в теплице может быть до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:52

Среднеранний (100-112 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в Сибири и на Урале. Куст компактный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист ...

Томат Мондиаль: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:54

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, урожайный гибрид для теплиц. Куст высокий, но компактный, с короткими междоузлиями. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Монгольский карлик: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Да, да, это тот самый сорт Монгол карлик, так широко разрекламированный фирмой Партнер. А теперь более подробно об этом сорте. Ну, а после статьи - отзывы садоводов и огородников из разных регионов о томате Монгольский карлик и там - все плюсы и минусы сорта. Ранний, супердетерминантный, урожайный ...

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Оригинальное название сорта - Morado (США). Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Монисто янтарное: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:58

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки. Плоды собраны длинные кисти по 14-16 ...

Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Селекция Любови Мязиной. Период от всходов до начала созревания плодов этого гибрида составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, малооблиственный, высотой 55-75 см в открытом грунте, под пленкой - не...