Томат Настена: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Томат Настена: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Настена F1, отзывы, фото

Раннеспелый (95-100 дней от всходов), детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте.

Куст высотой 1-1, 2 метра, слабооблиственный. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета, весом до 300 грамм, хорошего вкуса. Помидоры плотные, но не жесткие, прекрасно хранятся на протяжении 1, 5 месяцев. Хорошо подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Днище косточки слабо выражено. Масса 100г 830-860ккал. Цена-347-385р. Агро-Альянс. Т. к. мой сейчас очень занят, буду рассказывать про знакомых. У меня все овощи выращены в окрестностях города и для их сохранения я пользуюсь химией. Подобрать удобрения для своего участка не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно уметь выбирать и проверять действующее вещество для удобрения. Для определения концентрации удобрения, нужно знать фазы роста растений, влажность почвы, характеристики почвы и специфику использования химикатов. На то, чтобы подобрать наиболее эффективный для своих растений вариант удобрения уходит в среднем 2-3 недели. Чтобы сравнить результаты одного и того же удобрения приготовленного разными производителями нужно обратиться в лаборатории. Это можно сделать на сайте www. dirteh. ru/rasp. php или задать вопрос в специальную форму «Подобрано для вашего региона». За пол года я попробовал все бренды, которые были на сайте. Из нескольких изученных мной марок предпочтение отдаю «Микору» от «Агротек». Из новых для меня марок мне понравился «Декор». В нем есть и мульчирующий эффект и хорошие качества пестицидов. Персики.

Настена F 1 - представитель серии современных гибридов нового поколения, позволяющих получать суперурожаи, причем их плотность и транспортабельность ничем не хуже зарубежных аналогов.

Это первые гибриды, в которых удалось отработать эффективные методы контроля над болезнями и вредителями. Сорт характеризуется устойчивостью к основным болезням и вредителям. Отличное качество продукции. Семена собранные с земли соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Высокие вкусовые качества мякоти плодов. Плоды высокой товарности, плоды очень вкусные и полезные. Для приготовления блюд лучше использовать плоды первого - с малиновым вкусом, вторые - с кисло-сладким вкусом. Сортовой состав: S; Z: B6; M: C6; V: C18. Новые гибридно-многолетние сорта черешни, созданные на основе интер-вироустойчивых сортов, позволяющей выращивать черешни на шпалерах. Черешня относится к наиболее неприхотливым растениям. Выращивание черешни в защищенном грунте предпочтительнее выращивания её в открытом грунте. Одно из самых выдающихся достижений в селекции черешни - гибрид Черешня Елизавета II, созданный на основе отечественных и зарубежных сортов черешни. Создан на основе сортов черешня Казакова и молдавская махровая. Размер плодов от некрупного до среднего и крупного размера, максимальная масса плодов не превышает 60-70 граммов, 1-5 штук в одном плоде. Ягоды округло-конические, окраска ягод от ярко-красной до малиново-красного цвета. Мякоть белая, сочная, вкус мягкий, с приятным ароматом, приятное кисловато-сочное мякотье. Сорт экстра-класса, получен в результате скрещивания с неизвестным сортом и генетическим контролем. Зоны морозостойкости: 14-16 в условиях средней полосы России. Хорошо себя зарекомендовал в средней полосе, в том числе и в условиях юга. Вызревание плодов от слаборослости к средней и сильнорослости. Декоративные качества: крупные плоды, красивой, правильной формы, устойчивы к заболеваниям. Завод Каширский Двор единственный в России, который занимается выращиванием черешни и ее дальнейшим переработкой. На площадке завода «Каширского Двора» одновременно может выращиваться более 400 сортов и гибридо-мономерных форм черешни разного срока созр

Достоинства сорта: устойчивость к вертициллезу, лежкость, транспортабельность; хорошо переносит переувлажнение и пониженную температуру воздуха.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томата Настена, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Помидоры сорта Новосибирская 69 - скороспелое, низкорослое, овощное, высокорослое растение. Растение достигает высоты 50-60 см. Стебель прямостоячий, толстый, листья толстые, темно-зеленые. Для выращивания в центральных регионах России рекомендуется высаживать помидоры сорта Сибирские 10. Это высокорослевое растение, достигает высоты 85 см. Имеет жесткие, коротенькие побеги, а плоды - мелкие, тёмно-зелёные, их масса составляет всего 15 г. Месторасположение. Хорошо растёт в любой некислой почве. Это растение прекрасно подходит для выращивания и в открытом грунте, и в теплицах. Подготовка почвы. На участке, предназначенном для выращивания Сибирской 69, почва должна быть умеренно-кислой, с нейтральной реакцией. Если вы предпочитаете, чтобы Сибирская 69, выращенная в открытом грунт а, была более плодородной, её рекомендуется известковать. Уход. Для получения хорошего урожая помидоров в период их созревания, растения рекомендуется подкармливать. Подкармливают помидоры Сибирскую 69 как органическими, так и минеральными удобрениями. Перед внесением удобрения участок нужно полить. Сбор урожая. Сбор урожая начинают после того, как бобы начнут раскрывать розетку. Плоды в зрелом состоянии созревают через 12-15 дней после появления всходов. Внимание! Уважаемые посетители! Администрация сайта не обладает авторскими правами на статьи и иные материалы, размещенные на сайте. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях и обязательно содержат прямую ссылку на первоисточник. По первому требованию правообладателя, любая статья будет немедленно удалена с сайта. Любой из материалов, размещенный на этом сайте, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то специальными фильтрами ни установлено обратное. Правообладатель не несет ответственности за использование материалов, заимствованных с других ресурсов.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Уход за цветной капустойЦветная капуста вырастает очень мощной и быстрее всех других капуст формирует кочан, поэтому подходит она для выращивания как на перо, так и на семена. Цветную капусту в грунт сеют рассадой. Высаживают рассаду в возрасте 60–70 дней, когда у рассады образуется около двух настоящих листьев. Рассаду желательно пикировать. Грунт для цветной капусты должен быть питательным, хорошо прогретым, с нейтральной реакцией. Листовая поверхность у цветной капусты крупная и хорошо развитая, поэтому не требуется большого количества света для ее хорошего роста. Удобрения вносят весной в грунт. В этом случае удобрения необходимо вносить под растения до начала цветения. Если требуется провести подкормки, то делают это с интервалом в две недели через две недели. Подкормку следует выполнять азотными удобрениями в составе одного объема из расчета 1 кг на один кв. м. Удобрения вносятся после полива или дождя. При выращивании на зелень для подкормку за 15 дней до уборки урожая, перед цветением и во время бутонизации можно внести 30–40 г аммиачной селитры и 10 г суперфосфата на кв. метр. Как вырастить рассаду цветной капустыДля выращивания рассады цветной капусты используют ящики, парники или теплицы. Для овощной рассады используют открытые ящики на 70 % заполненные рыхлым субстратом из перегноя и торфа в равных пропорциях или почвогрунт, питательный состав которого составляют следующие компоненты: перегной, песок, дерновая земля, листовая земля, песок. Почву для рассады готовят из песка (4–5 частей на 1 часть смеси), торфа (1 часть), дерновой земли (1–1, 5 части), керамзита (0, 4 части), используют тщательно промытый песок (в нем не должно быть крупных камней), в котором для хорошего развития растений есть все необходимые элементы питания. Вместо торфа можно взять и листовой перегной из расчета 4–5 столовых ложек на ведро грунта. Посевная площадь, на которой выращивается капуста, должна быть чистой, без сорняков и культурных растений. Ящики или парники устанавливают на пол с наклоно

Самые крупные томаты для открытого грунта на видео

Если вы выращивали помидоры Настена, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Маркетинговый ход, попытка обманом привлечь покупателя - это всё, что я могу сказать про этот сорт томатов. Что я могу на это сказать? Конечно, сорт не идеальный, и сорт, и его внешний вид - это отдельная тема. Дряблость плодов, резкая смена окраски от ярко-жёлтого до тёмно-зелёного цвета, сморщенная кожица, небольшое количество всходов - эти и многие другие недостатки свойственны большинству сортов. На мой взгляд, если хозяин на своём участке соблюдает обычные агротехнические нормы и готов к выращиванию здорового урожая, этот сорт вполне можно использовать. Тем более, что сорта высокорослые, что дает возможность получить массу вкусных, ярких и сочных плодов, и при этом, избежать жары. Выращивать томаты можно на обычном пленочном укрытии, при этом необходимо контролировать проветривание, не допуская пересыхания почвы и стояния на ней в виде влажных дорожек. Если же следить за температурой воздуха и влажностью, то выращивание томатов Настена будет проходить лучше, чем на других сортах огурцов.

Ваши отзывы о томате Настена и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А я искренне желаю всем, кому понравилось это растение, новых, творческих успехов в выращивании рассады! Простая подписка на новые статьи блога. Получайте их на свою почту:

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Зимина, Иркутск, 41 лет
Томаты на рассаду сажаю всегда в феврале, чтобы в конце мая пересадить на постоянное место. В этом году, к сожалению, из-за холодной зимы, семена пришлось сеять раньше (в конце января). Но я постаралась сделать все, как обычно: сделала небольшие стаканчики из пакета молока и в каждый наклюнула по одному семечку. Положила в стаканчик замоченные семена, полила теплой водой из под крана и поставила их в темное теплое место.


Виктория Ким, Белгород, 52 лет
Томат Настена - это ранний сорт, который дает вкусные плоды. Помидоры можно кушать в свежем виде, отлично подойдут для приготовления салатов, или же закатки на зиму. Настена очень хорошо растет и плодоносит в открытом грунте. Также она подходит для высадки в теплице или парнике. Сорт довольно неприхотливый и может расти на любых почвах. Он очень быстро растет, поэтому не стоит долго ждать урожай. Плоды Томата Настена имеют темно-красный цвет и округлую форму.


Максим Иванов, Хабаровск, 59 лет
В прошлом году сажала этот гибрид впервые, но он меня очень впечатлил. Томаты этого сорта не только вкусные, но и очень крупные, урожайные, и не требуют особого ухода. Их можно выращивать на улице и в теплице. Гибрид Настена очень неприхотлив к условиям выращивания. Посев семян. Чтобы семена взошли, их нужно подвергнуть стратификации. Я это делаю в холодильнике. Нарезаю на квадратики кусочки газеты, смачиваю водой и раскладываю в местах, где у меня лежат овощи.


Гуля Фаттахова, Уфа, 41 лет
(Анастасия, Анастасия 2) - томаты с крупными плодами розового цвета. Сорт томатов Анастасии выведен в Государственном Видеообзор томатов с семенами Агрофирмы Поиск Томат Анютины глазки. Семенной картофель сорта Жуковский ранний. Семена цветов и овощей вы м Помидоры Настя и Настя 2 - крупноплодные розовые помидоры с высоким содержанием каротина. На нашем сайте вы можете найти огромный выбор семен


Артур Хафизов, Набережные Челны, 63 лет
Посев 17 марта. Всходы появились на 11 день. С 12 марта температура была 10 градусов и высокая влажность. Проветриваю ежедневно. 16 марта посеяла томат на рассаду, но в теплом помещении, а 17 марта на даче, в холодном помещении с температурой 1 градус. 28 марта в 11 часов температура воздуха на улице была 12 градусов, ночью 9 градусов, днем 14 градусов. Сегодня 5 апреля погода как в марте, ночные заморозки до -9 с утра были.


Надежда Козлова, Брянск, 67 лет
Подробнее Томат Настенка (Паслен) 2018 | Обзор и характеристика сорта | Агрофирма Поиск Подробнее Посев томата Настена Подробнее Выращиваем томаты Настена на окне в домашних условиях. Подробнее Настенка - помидор, который я сажала в прошлом году Подробнее Выращивание томатов в теплице. Продолжение. Часть 2. Оставляем один пасынок! Подробнее Обзор и посев томатов. Подробнее Высаживаем в грунт, продолжаем ухаживать за томатами. Выращивание томата в теплице и в открытом грунте. Подробнее


Мария Смирнова, Тверь, 67 лет
Я буду выращивать этот сорт для себя и для друзей! Это будет совместный заказ. Выращивать будут все сорта от разных производителей. Заказ будет формироваться по мере поступлений на компанию. В связи с этим прошу предварительно записываться в группу для того, чтобы понимать количество заказов и их стоимость. Все остальные вопросы по выращиванию сорта и ценам прошу задавать в личных сообщениях!


Денис Куликов, Ярославль, 52 лет
Настена - раннеспелый сорт (от всходов до созревания проходит от 90 до 100 дней). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Растение детерминантное, высотой всего лишь 60 см. Плоды округлые, гладкие. В зрелости окрашены в малиново-розовый цвет. Вес плодов - 65-80 г. Урожайность высокая и стабильная. Преимущества сорта: отличные вкусовые качества, универсальность использования.

Похожие сорта томатов

Томат Настенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же формируют куст, оставляя только 3-4 стебля - это делается для пол...

Томат Мона Лиза: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:50

Раннеспелый (94-98 дней от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата салатного назначения. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форми...

Томат Монастырская трапеза: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:51

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата. Высота куста около 1 метра, в теплице может быть до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:52

Среднеранний (100-112 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в Сибири и на Урале. Куст компактный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист ...

Томат Мондиаль: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:54

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, урожайный гибрид для теплиц. Куст высокий, но компактный, с короткими междоузлиями. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Монгольский карлик: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Да, да, это тот самый сорт Монгол карлик, так широко разрекламированный фирмой Партнер. А теперь более подробно об этом сорте. Ну, а после статьи - отзывы садоводов и огородников из разных регионов о томате Монгольский карлик и там - все плюсы и минусы сорта. Ранний, супердетерминантный, урожайный ...

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Оригинальное название сорта - Morado (США). Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Монисто янтарное: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:58

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки. Плоды собраны длинные кисти по 14-16 ...