Томат Надежда: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:48

Томат Надежда: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Надежда F1, отзывы, фото

Раннеспелый (95-98 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий.

Растение детерминатного типа, Пасынкование не требуется. Плоды массой 90-100 г, округлой формы, с нежной, сочной, мясистой мякотью, без семян. Кожица плода блестящая, плотная, гладкая, полупрозрачная. Урожайность до 4 кг/1 м2 при t 10-15°C. Пасынки прищипывают до 6 листочков, чтобы усилить ветвление растения и в результате получить более округлые по форме плоды. Томат устойчив к заболеваниям и хорошо переносит жару и засуху. Гибрид раннеспелого детерминтатного, индетерминатного типа. Пикировка без пасынкования, подвязка по листу. Растения детерминированного типа, высотой до 1, 2 м, плоды массой 90 г, очень хороши для употребления в свежем виде и для получения рассады. Столбик высотой 25-30 см, не разваливается при сгибании. Томаты устойчивы к фитофторе, вирусам, перепадам температур и к засухе. Рекомендуется для выращивания в пленочных и каркасных теплицах. Раннеспелые (115-110 дней от полных всходов). Ранне-розетка с короткими узкими зелеными листьями. Плод длиной 9, 5-13 см, беловатый. Мякоть белая, плотненькая, сочная, сладкая, нежная, очень ароматная, кисло-сладкая, приятного вкуса. Масса плода 90-110 г. Рекомендуется как столовая, для приготовления салатов, закусок, десертов и соков. Среднеспелости (115 - 116 дней от фазе настоящего листа). Средне-позднеспелиый гибрид. Ранне раннего срока созревания. Масса 90-95 г, растения высотой 50-60 см, детермнтатного типа, устойчивость к фиторезистентности, устойчивость цветков к ожогу. Цветки закрытого типа, раздельнолепестные, с приятным ароматом. Сорт засухоустойчив. Побеги интенсивно растут, хорошо опушены. Пушка начинает образовывать цветки на побегах второго яруса. Благодаря хороше

Куст высотой 1-1, 2 метра, лист обычный, помидорный. Соцветие промежуточного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Сорт рекомендуется для выращивания в оранжереях и теплицах.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом до 200 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не растрескиваются, лежкие, сохраняют товарные качества до 1, 5 месяцев после сбора.

Урожайность одного куста до 10 кг. По материалам журнала «Лучшие плоды и семена», № 3, 2014 год. http: //podelkidlyadetei. ru/kulinarnye-sistemy/karabakhovyj-plodobryot-gvid-orban/

Гибрид устойчив к вертициллезу и фузариозу. Плодоносит стабильно в любую погоду.

Урожайность: в открытом грунте 4, 3-5, 6 кг/кв. м. По данным Аэлиты урожайность до 16-18 кг/кв. м.

Томат Надежда F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Товарный сорт выведен в Институте садоводства и питомниководства (ВНИИСПК) и зарегистрирован Московской регистрацией. Он имеет интересную устойчивость к болезням и растрескиванию плодов и устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Вкусовые качества хорошие. Плоды золотисто-желтой окраски. Они вкусные, сладкие, с кисло-сладким вкусом, без горечи. Мякоть нежная, сочная, средней плотности, средней сахаристости, мякоть хорошая или отличная, со слегка выраженной пикантной кислинкой. Плодоносить начинает рано. Допускается применение другой рассады. Но необходимо учитывать, что томат Надежда F1 имеет позднее созревание и высокую партенокарпическую стерильность. В первой декаде июня обычно наблюдается неблагоприятная погода для рассады: дожди, прохлада и заморозки. Поэтому в таких условиях рассаду лучше держать в теплице. Первые плоды убирают, как только они появятся на растениях, и укладывают в ящики или пакеты для транспортировки, в зависимости от вида. Оптимальная температура для хранения 20-25 градусов. Надежду F1- отличный сорт томата для выращивания на приусадебном участке, дачах, а также в различных областях и в разных регионах России. Возможно Вас заинтересуют и другие сорта томатов рекомендуемые к продаже в нашей компании: Томат Надежда F 1 – один из лучших сортовых томатов для открытого грунта, а семена этого полезного для здоровья и вкусного плода можно купить в нашем интернет-магазине.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Помидоры Леди Флетчер F1 – ранний сорт, выведен отечественной селекцией. Плоды созревают в конце мая – начале июня, розовые, плотные. Семена дают дружные всходы, которые зацветают на 45-55 день, а в открытом грунте через 12 дней после высадки. Плодоносят плоды в среднем через 60 дней. Сорт обладает хорошей устойчивостью к болезням, холодам, высокоустойчив к фитофторозу и парше. Купить семена этого перца необходимо для раннего выращивания для получения раннеспелых сладких плодов. Агротехника выращивания этого сорта аналогична с выращиванием томатов Лорд Светолюбивые (в первую очередь), поэтому рекомендуется высаживать в затененные места участка. Молодые растения требуют подкормки комплексным минеральным удобрением. Урожайность: 1-2 кг/кв. м. На ваш e-mail была отправлена регистрационная ссылка. А пока она идет к вам, вы можете ввести информацию о вашей компании и получить 25 бонусных быллов. Работники сельскохозяйственного производства, рыболовства, охотники и сборщики, производящие продукцию для личного потребления Фермер, занятый на выращивании полевых культур для личного пользования Фермеры, занятые на разведении домашнего скота для личного употребления Фермы для разведения сельскохозяйственной птицы Рабочие промышленных и родственных профессий Механик по ремонту и обслуживанию электронного оборудования Монтажник и рабочие по обслуживанию ИТ и коммуникационных систем Рабочий зеленого строительства Рабочая в производстве смешанной сельскохозяйственной и животноводческой продукции Рабочии в садовничестве и садоводстве Рабочее морское рыболовство Рабощие рыбного хозяйства Неквалифицированные рабочие, занятость на строительстве Рабочими в горнодобывающей промышленности, строительстве, обрабатывающей промышленности и на транспорте Неконтролируемая утечка нефти и других жидкостей через неплотности в местах соединений и нарушения технологии при строительстве Мойка и чистка резервуаров, емкостей и других технологических установок Упаковка для хранения и транспортировки сыпучих материалов Услуги по ремонту с выездом к клиенту оборудования дл

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Черная ножка проявляется на нижней части растения. Болезнь поражает растение в начале роста при влажной погоде. Месторасположение и почва являются обязательными условиями для болезни. У помидор такая ножка внешне выглядит как темная пленка на нижней стороне листа. Больная поверхность становится черной и на ней остаются следы жизнедеятельности бактерий. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо использовать противогрибковые препараты. Методы лечения черной ножки и профилактические меры заключаются в профилактике, а также обработке растений специальными растворами. Профилактика болезни заключается в своевременном удалении поврежденных листьев с противоположной стороны кустов. Важно следить за влагой в почве, что особенно важно в жаркие дни. Пасынкование также поможет предотвратить появление этой болезни. Иногда это необходимо сделать для того, чтобы помочь кустам по другим причинам. Болезни томатного растения бывают различных видов и причин. Среди них можно выделить: Бактериальная инфекция возникает при неправильном уходе за томатом или несоблюдении рекомендаций по его выращиванию. Они получают зараженную культуру от больных людей и в местах, где собираются животные. Это распространенная болезнь, которая поражает все виды томатов. Яйца нематод часто образуются в почве у томатов, поэтому необходимо периодически осматривать почву и следить за вредителями. При их обнаружении следует обработать растения фунгицидами. С этой проблемой сталкиваются многие садоводы. Она вызывает пожелтение листьев у томата. Помидоры, пораженные вирусным заболеванием, могут погибнуть, так как заболевание долго не проходит. На листьях могут появиться ранки. Они выглядят как отверстия или пятна с белесым налетом. Происходит это при поражении вирусом бактериальной инфекции. Первыми признаками вируса, который поражает плоды, являются черные точки на плодах. Плоды содержат большое количество жидкости. Мучнистая роса приводит к сухому поражению плодов, на них появляется белый налет. Больные плоды становятся более твердыми и при транспортировке или хранении повреждаются, с них скатываются листья. В этом случае необходимо тщательно обработать кусты специальными препаратами и дождаться, пока болезнь пропадет самостоятельно, а плоды станут зелеными. Грибковое заболевание появляется в том случае, когда помидоры были поражены личинками различных насекомых. При помощи булавок и палочки нужно провест

Если вы выращивали помидоры Надежда, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ольга, поселок Октябрьский, Краснодарский крайВсходы взошли дружной россыпью, припали к земле, как только появились первые листья. Через неделю появились бутоны, очень маленькие. Не скажу, что и лук-батун, и лук сладкая редька, и свекла. Лук на вкус неплохой, а вот морковь и картофель оказались безвкусные. У лука много стрелок, он весь такой длинный, ярко-зеленый. Сладкая редька тоже есть, но только при условии, что были не зеленые стрелки, а именно белая часть, где и находится сладкий цвет. Свекла и лук долго не хранятся, я их убрала, так как сладкие. Картофель все же хранится, но уже не сладкая, а горькая редиска. Я решила выращивать 5 кустов разных сортов, для души, так сказать. Томаты однозначно не понравились – ни сорта, ни урожай, ни вкус, ни внешний вид. Ничем не понравился лук, тоже короткий, зеленый и сладкий. Вообще помидоры ничем не понравились, на вкус так себе. Цена дорогая, не оправдана. Что сказать – разочарование, если честно. 7. Перец Вера (фиолетовый, красный, желтый, зеленый, оранжевый) урожайность 3-5 ц/гаПосадки на лоджии, небольшое ограждение, поэтому более чувствителен к некоторым болезням, чем основной томат. 8. Пересадка, пасынкование, удаление пасынков и цветковых почек. 9. Выращивание рассады, пикировка, подкормка, удаление боковых побегов. 10. Пасынковать, удалять пасынки, подвязывать, удалять верхушечные побеги, вырезать пятнистости. 11. ПлодыВкус отличный, сладкие, сочные, только помидоры сильно и долго хранятся. 12. Нежелательный фактор: плохо переносит холод, мало устойчив к заболеваниям, подвержен мутациям. Урожайность более 3 ц/г. 13. Устойчив к черной но

Ваши отзывы о томате Надежда и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Екатерина Денисова, Белгород, 52 лет
Томат Надежда - вкусный, крепкий, сладкий, ранний сорт помидоров. При высадке рассады необходимо следить за тем, чтобы она не попала под заморозки. Если на улице выше +5, то помидорные растения лучше пригибать к земле. Под укрытие можно посадить чеснок. Также можно для укрытия взять ветки плодовых растений: яблони, груши, сливы или вишни. У нас на участке так растет томат в Белгороде, сорт Надежда. В начале роста томатов необходимо мульчировать почву. Можно использовать перегной или опилки.


Надежда Савинова, Рязань, 56 лет
Саженцы в наличии: Томат, сорт-гибрид, красный, плоды-густые, средние, с большим количеством плодов, вес-средний, вкус-сладкий, плоды созревают рано, урожайный. Томат, сорт - томат Надежда, красный, сладкий, крупный. Одинаковый, как на фото выше. Плодоносит весь сезон и очень обильно, можно снимать по 2 кг. От всходов до съемной спелости- 90-110 дней. Выращивала его у себя, но он плохо переносит жару.


Иришка Лепехина, Астрахань, 60 лет
Томат Надежда был выведен в России селекционером Г.А. Кичиной, на сегодняшний день это одна из самых популярных и любимых томатов. С 1995 года томат Надежда входит в десятку самых популярных сортов в России. В 2011 году сорт был удостоен награды Гран При в конкурсе Лучший овощ России. Томаты сорта Надежда относятся к детерминантному (с ограниченным ростом) типу. Высота растения около 80-110 см. Листья мелкие. Завязываемость плодов отменная. Ранний срок созревания — 120 дней.


Рустам Захаров, Тольятти, 58 лет
Мой отзыв о производстве семян томата Семена томата НАДЕЖДА продаются на рынке у ИП Мохорева Г.В. г. Тольятти. Заказываю у них уже второй раз. Мне очень понравились эти семена, всхожесть отличная, и урожай тоже. По качеству томаты напоминают Розовые щечки, т.е. похожи на них. Но самое главное – у этих томатов очень насыщенный вкус, даже не знаю с чем сравнить... В общем – вкус томата! Томат Надежда F1 (Гавриш), семена. Томат Наина F1 семена (ООО СеДек). Томаты на пробу, семена томата.


Юлия Новикова, Ростов-на-Дону, 58 лет
Как получить хороший урожай томатов в открытом грунте. Томат - овощная культура, одна из самых популярных в мире и выращивается с древних времен. На Руси помидоры выращивали очень давно. Помидоры являются одним из самых любимых блюд в нашей стране. В Ростовской области - это одна из самых урожайных культур. Урожайность очень высокая. Рассаду лучше сажать в открытый грунт, там она хорошо приживается и быстро растет. При посадке в теплицу рассаде требуется дополнительное освещение.


Люба Журавлева, Великий Новгород, 57 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья! Я из Великого Новгорода и люблю выращивать растения у себя на участке. Томаты выращиваю в теплице, а вот огурцы лучше всего в открытом грунте. Они к нам сами просятся, так как растут прямо в лесу. Там им очень хорошо и красиво. На моем канале я буду рассказывать вам о своих достижениях в растениеводстве, а также чем я занимаюсь, находясь на даче. Если вам интересно, то я буду рада быть вам полезной. Заходите в гости, комментируйте и ставьте лайки.


Олеся Ткаченко, Ростов-на-Дону, 54 лет
Очень понравилось как у вас все здорово!! У меня в этом году, наверное, будет самый большой урожай томатов. В прошлом году посадили 3 куста помидоров и один томат на рассаду. Больше посадить не удалось, т.к. в прошлом году было неурожайное лето. А сейчас столько земли, что я могу сажать больше! И не боюсь, что не хватит рассады. Я даже не знаю, как это описать.


Константин Костин, Омск, 61 лет
Урожай в 2017г. Я расскажу как я выращивал томат Надежда. Как вырастить томата из семян, когда и где сажать семена. Когда будет урожай. Какой уход нужен томатику Надежда. Томат Надежда - сорт, который можно использовать, что бы в дальнейшем получить урожай на зелень. Это отличный сорт для выращивания в закрытом грунте, потому что он имеет очень ранний срок созревания. Сорт детерминантный, то есть не высокорослый, но нуждается в подвязке и формировании. Для чего нужно формировать томат?

Похожие сорта томатов

Томат Настена: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Раннеспелый (95-100 дней от всходов), детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1-1, 2 метра, слабооблиственный. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Настенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое. Некоторые садоводы все же формируют куст, оставляя только 3-4 стебля - это делается для пол...

Томат Мона Лиза: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:50

Раннеспелый (94-98 дней от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата салатного назначения. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форми...

Томат Монастырская трапеза: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:51

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата. Высота куста около 1 метра, в теплице может быть до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:52

Среднеранний (100-112 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в Сибири и на Урале. Куст компактный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист ...

Томат Мондиаль: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:54

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, урожайный гибрид для теплиц. Куст высокий, но компактный, с короткими междоузлиями. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Монгольский карлик: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Да, да, это тот самый сорт Монгол карлик, так широко разрекламированный фирмой Партнер. А теперь более подробно об этом сорте. Ну, а после статьи - отзывы садоводов и огородников из разных регионов о томате Монгольский карлик и там - все плюсы и минусы сорта. Ранний, супердетерминантный, урожайный ...

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Оригинальное название сорта - Morado (США). Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...