Томат Моя радость: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:38

Томат Моя радость: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Моя радость F1, отзывы, фото

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, высотой 90-110 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (преимущественно до первой кисти). Лист обычного типа, среднего размера. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Мужская цветовая гамма бело-зеленая, женские: бело-розовая и бело-кремовая. По данным П. В. Курдюмова, наибольшей декоративностью О. отличается осенью. Начало цветения в конце сентября. Декоративные качества О. обусловлены, главным образом, высокой зимостойкостью и ранним формированием, ранним образованием плодов на побегах текущего года. В суровые зимы лист мельчает и побуреет. Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше средняя. Однолетние побеги с розетками листьев выдерживают температуры в пределах -17oС, а двухлетние побегии до -20oС. Зимовка О. обычно проходит хорошо. Хороший эффект дают укрытие на зиму и озеленение участка. В настоящее время О. разводят как однолетнее. Внесение удобрений в первый год. Подкормка только азотными удобрениями в первой половине вегетации. После каждой двукратной подкормки в конце мая: в цветники - 0, 5-1, 0 кг/м 2; в приствольные круги - 0. 5-0, 9 кг/ м 2. В дальнейшем через 2-3 года полив проводят чаще: весной - по бороздам, по краям посадок, после сбора ягод - по 1-3 л воды на погонный метр квадратный в прикорневую зону. Перекопка почвы в посадках (с появлением первых листьев) до глубины 12-15 см. Осенью вносят органические удобрения: по листу - 3-5 кг перепревшего навоза, по корням - 0-1 кг суперфосфата на пого-ный метр грядки или по 0, 25-0. 5 кг/кв. м приствольного круга. Уборку О. следует проводить по мере ее созревания в период от начала цветения до первых заморозков. В средней полосе РФ уборку О. проводят через 40-45 дней после цветения, в северных районах - 50 дней. Плоды созревают в сентябре-октябре. При хранении сохраняют декоративность в свежем виде. Вредителям

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 80-150 грамм (часто до 200 г), мясистые, сочные, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры хороши для ранних свежих салатов, домашней кулинарии и переработки на томатопродукты.

Легко выламываются из плода в стадии полной зрелости с помощью ножа. Сорт очень урожайный, кусты средней величины, ветвистые, с большим количеством плодов. Плоды массой до 150 г, округлые или овальные, желтые, со светло-красными продольными жилками, хорошо сохраняются, плоды в процессе съема постепенно разрушаются до полной зрелостью (кочерыжки при этом при плодах не образуются). Плодоножка длинная, толстая, ягоды крупные, хороши для переработки на варенье и томатопродуктов. Сорт универсального использования для производства томатов. Питательный, вкусный, очень урожайного сорта — плоды массой до 350 г, плоско-округлые, со слабым блеском, зеленые, с прочной мякотью, неплохого для ранних сортов вкуса. Менее урожайный сорт, кусты невысокие, мало плодов на каждом кусте, плоды мелкие, бледно-желтые. Томаты обладают высокими вкусовыми качествами, высокопитательны и универсальны. Отличаются ранним созреванием (с 24-28 мая), хорошим лежанко, продуктивностью и стабильностью урожая. Этот низкорослый, компактный сорт сильнорослых помидоров выведен на Всесоюзной сельскохозяйственной опытной станции Мичуринский сад специалистами-селекционерами из Центрального научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина. Кусты среднерослые, средневетвистые, средней густоты, однозубчатые, листья широколанцетные. Цветки пониклые, шиловидные, желтые. В последние годы выведены сорта сортов Златолисток, Алена, Юлия, Лайс, Бета, Людмила, Мармеладка и др. , которые хорошо растут и плодоносят. Крупные, выровненные, плоскоокруглые или слегка конические, очень сочные плоды до 300 г или массой 300-400 г и более, довольно плотные и очень сочно-сочные. Более ранний, чем Златолисток.

Урожайность высокая.

Ценность гибрида: устойчивость к вирусу табачной мозаики, альтернариозу, фузариозу, ранняя и дружная отдача урожая, отличные вкусовые качества плодов, товарность и транспортабельность. Жаростойкий.

Морозостойкость до -35 град. С. Растение сахарное, слабого роста, чувствительно к паутинному клещу и мучнистой росе. Схема посадки 1 куст на 3-3, 5 м. При более густой посадке возникает опасность фитофтороза. Огурцы нужно сажать на хорошо освещенных местах, при недостаточном освещении развивается серая гниль. Оггурцы любят почву, удобренную перегноем, навозом, торфом, компостом, а также листовой землей, смешанной с землей или компостами. Оптимальная кислотность 5, 5-6, 5. Нельзя сажать огурцы в засолочные почвы, так как они закисляют их. Огогурцы можно сеять через 1, 5 - 2 недели после уборки овощей. Огурчики можно выращивать на любом огороде. Для этого их высаживают в середине июня. Но также сеют семена огурцов и под ранние сорта помидоров, перцев и баклажанов. Урожайность огурцов очень высокая, особенно при правильном уходе. За период вегетации (весной, летом и осенью) у огурцов формируются 8-10 кистей на растении, при правильном и своевременном уходе растения без потерь дают до 15 кг плодов. Период плодоношения огурцов - от 3 до 6 месяцев. Полезные свойства огурцов. Плоды огурцов ценны тем, что содержат витамины (С, В, РР), каротин, органические кислоты, эфирные масла, минеральные соли (0, 5 г калия, 0, 5 мг фосфора). Рекомендуемая дневная норма потребления 1, 6-2, 5 кг огурцов на 1 га. При выращивании огурцов желательно проводить побелку деревьев раствором медного купороса 1: 500 (1 кг медного купара на 10 л воды). Огрурчики хорошо вялятся, поэтому их используют для приготовления салатов, аджики, рассольника, зеленого супа. При засолке и мариновании они не поражаются дрожжами и вредителями, поэтому в них можно хранить овощи до двух месяцев. Огрурцы содержат целебные вещества, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, снимают отеки, регул

Томат Моя радость F1 включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Моя радость, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как вы оцениваете урожайность этого гибрида и устойчивость его к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Повторные посадки Томатов моей радости. Я изначально посеяла в прошлом году 4 куста этого сорта и в первый же год заметила разницу между первым и всеми 4-мя сортами. Теперь уже трудно сказать, что из них более сильное, но за всё время они все дали по 2-4 многоплодных куста. И мне кажется, даже, в этом большая заслуга формировки. На грядке томаты выросли кустовые компактные, и несмотря на то, что были маленькие стебли, они были высотой по 30-35 см, их было много, и они достигали своей высоты уже в мае. Это был томатный урожай, который я собрала практически за один день, причем с одного куста, который вымахал до 3-х метров. В конце августа начале сентября я собрала ещё 4 кустика этого сорта. Урожайность одного кустика составила до 233 грамм, примерно, это небольшие помидоры, и это при том, что помидоры не были завязаны и не созрели. Томаты моей радости относятся к среднеспелым сортам и обладают хорошим иммунитетом к бактериальным, грибковым и вирусным болезням и потому растение неприхотливо к условиям выращивания, растет на любых почвах. У меня этот сорт прекрасно прижился. Весной уход обычный и как для всех высокорослых томатов. В это время проводят первую подкормку раствором нитрофоски, через 10 дней вносят азотные удобрения. Так же я подкармливаю томаты суперфосфатом и калийной солью по 1 ст. л. на каждый кустик. В конце лета, когда начинают поспевать томаты, я их сортирую и удаляю переросшие, которые могут потяжелеть. Фруктово-овощную продукцию я консервирую в двухлитровых банках. Все мои томаты получились отличными и в замороженном виде и в свежем. Хранятся они до полугода при комнатной температуре. Плоды не высыхают и не теряют своего товарного вида. Даже нижние плоды, до которых еще не добралась корневая система, не тронутые гнилостным процессом, имеют красивую округлую форм

Ваши отзывы о томате Моя радость и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кирилл Фомин, Томск, 57 лет
При покупке семян томатов я всегда беру три сорта на пробу, мало ли! И на этот раз взяла три пакетика томатов Моя радость с различными названиями. У этого сорта много прекрасных преимуществ! Сорт детерминантный, это значит, что растение не нужно формировать и пасын Моя радость (томат) Этот томат я впервые увидела на выставке, тогда я не обратила на него внимания, а вот когда пришла домой решила посмотреть его описание и увидела его.


Юра Морозов, Тверь, 49 лет
Очень интересный и вкусный сорт томата. Томат Моя Радость- томат, который выращивается в теплице. Его можно возделывать как в открытом грунте, так и в плёночных теплицах. Кусты томата растут в высоту до Отзыв о выращивании томата Моя радость из семян. Выращен в тверском садоводстве Приозёрное и на балконе. Выращивание в теплице с нуля. Сорта для открытого грунта и плёночных теплиц. Проверенные сорта томатов для выращивания Отзыв об использовании семян томата Мой восторг.


Ксения Морозова, Саратов, 50 лет
Томаты моя радость были посажены в два с половиной оборота, поэтому уже можно говорить о каком-то объеме урожая. Это я только вчера на участке побывала, а у нас уже вовсю красуются томаты в теплице. Я их подкармливаю, я поливаю и слежу, чтобы завязи не опадали, иначе урожай будет минимальным. В принципе, сорт томата Моя радость не требует особого внимания и ухода. Но все же некоторые тонкости есть.


Нася Стрижанова, Великий Новгород, 44 лет
Томат моя радость относится к раннеспелым сортам. Кусты этого растения достаточно низкорослые, высотой всего до 50 см. Томаты созревают дружно. Плоды округлые и имеют темно-красную с оранжевым оттенком окраску. Масса одного помидора не превышает 100 г. В среднем за сезон с одного квадратного метра грядки можно снимать 3-4 кг урожая. При соблюдении всех требований это растение способно давать хороший урожай томатов. Мой отзыв о Томат Моя Радость в Ленинградской области.


Макс Власов, Нижний Новгород, 68 лет
Томаты мои помидоры. Помидорки в теплице. Наглый томат. Слива. Моя радость (мужская форма) Плоды плотные, тёмно-красные, с высоким содержанием сахара. Плоды универсального назначения. Устойчив к основным болезням томатов. Очень вкусный и сладкий на вкус, не очень большой в весе. Этот сорт не для открытого грунта, только в теплицы. Под плёночным укрытием. И ещё.


Инесса Банникова, Ижевск, 50 лет
Магазин Сады России город Ижевск Томаты сорта Моя Радость - описание с семенами в домашних условиях. Где купить семена томатов дома? Как посеять семена? Сеем томаты Моя радость дома! Семена томатов от Агрофирмы Поиск, Томат сорта Моя. Сорт томатов Моя Радость от агрофирмы Поиск и ее семенного холдинга Гавриш. Агрофирма Поиск уже много лет занимается производством и продажей семян овощей и цветов.


Анна Смирнова, Самара, 58 лет
На своем опыте хочу поделиться опытом выращивания томатов Моя радость, которые я высадил на рассаду под пленку в начале-середине февраля. Все томаты я сею в рассадные коробки из-под бананов, куда насыпаю предварительно подготовленную и обеззараженную почву. В качестве подкормки вношу комплексные удобрения для рассады. При выращивании рассады томатов Моя радость необходимо использовать только проверенные сорта. Эти томаты являются гибридами F1 и имеют очень длительный период плодоношения.


Лариса Колесникова, Омск, 60 лет
(13 сентября 2015г.) Ухаживать за томатами не так сложно как может показаться на первый взгляд. И чтобы каждый год получать хорошие урожаи нам нужно знать и применять на практике определенные правила и приемы по уходу за растениями. Эти правила у всех огородников складываются из личных наблюдений, перенимают опыт друг у друга и пытаются применить его у себя на даче. В этом отзыве я поделюсь своим опытом выращивания томатов Моя радость

Похожие сорта томатов

Томат Моя семья: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:40

Сорт любительской селекции с крупными и потрясающе вкусными плодами, обладающими сахаристой мякотью, малым количеством семян и великолепным ароматом. Среднеспелый, для открытого грунта и плёночных теплиц. Растение высотой около 1 метра, требующее умеренного и своевременного пасынкования. Подвязка к...

Томат Мэри Робинсон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:41

Оригинальное название сорта - Mary Robinson’s. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 6 метра, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Мутные воды: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:41

Оригинальное название сорта - Muddy Waters. Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. ...

Томат Восставший звездный истребитель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:43

Оригинальное название сорта - Rebel Starfighter Prime. Автор томата Расс Кроу. Были скрещены сорта Xanadu Picasso и RNK GWR Heart. Среднеспелый, высокорослый томат с плодами интересной формы и экзотической окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного т...

Томат Мясной завтрак: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:43

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные ка...

Томаты Мятные: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:43

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста в конце сезона около 2-х метров. Растению в течение вегетации требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества...

Томат Н-34 ROT: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:45

Среднеспелый, среднерослый, экзотический, урожайный сорт томата. Высота куста 1-1, 3 метра, тип листа - картофельный. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Московский деликатес: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:47

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томатов. Рекомендован для выращивания в средней полосе в теплице, в южных регионах в открытом грунте с подвязкой к опоре. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получилис...

Томат Надежда: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:48

Раннеспелый (95-98 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 2 метра, лист обычный, помидорный. Соцветие промежуточного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие ре...

Томат Настена: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:49

Раннеспелый (95-100 дней от всходов), детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1-1, 2 метра, слабооблиственный. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...