Томат Медовый: отзывы, фото, описание сорта и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:48

Томат Медовый: отзывы, фото, описание сорта и характеристика

Описание и характеристика томата Медовый, отзывы, фото

Среднеспелый (период от всходов до созревания 111-115 дней), индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Плоды округлые, 130 г, гладкие, зеленовато-красные. Мякоть сочная, красного цвета, сладкая, средней плотности, отличного вкуса. Урожайность 2-3 кг/кв. м. Высокорослый сорт помидора. Плод средний, 120 г, округло-плоской формы, с гладкой поверхностью и сильноребристой поверхностью. Масса плода 700 г. Мясистые, мясистые помидоры. Устойчив к болезням. Созревает урожайность- весной и летом. Перезревшие плоды легко ломаются, поэтому надо своевременно убирать их с грядок. Когда плоды созревают, снимают их с куста медленно: к плодам должно быть легко прикоснуться рукой. В течение всего периода вегетации помидоры должны быть подвязаны. Ампельная низкорослая белокочанная капуста. Сорт среднеспелый, период от полных всходов и до первого сбора урожая 105-105 дней, урожайность до 500 кг/м2. Сорт капусты ранней белокочанной. Период от полных полных всхожих семян до первого съемочного сбора 101-103 дня. С низким содержанием нитратов и с высоким содержанием каротина. Среднеранний гибрид, раннеспелая скороспелка. Период вегетации 160-170 дней. Среднеспелые, среднемасличные, среднезимостойкие, выровненные, очень урожайные растения. Цветная капуста безупречного вкуса, отличных товарных качеств.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Для выращивания в 2 ствола оставляют пасынок (боковой побег), растущий под первой цветочной кистью.

Стебель прищипывают через 2 недели после цветения. В мае цветы дорабатывают, направляя бутон на уже цветущую розу, в сентябре обрезают на 1/3. Роза зимостойка, отзывчива на подкормки, только в период роста желательно легкое ее окучивание. При высадке в грунт в первые годы желательно полив, зимой желательно укрытие. Паутинный клещКлещ атакует растения раз в 4 года, повреждая листья, побеги, почки. У одних сортов атакой служит серая тля, у других – черная, при этом на нижней стороне листа образуются мелкие пятна. Клещи паразитируют в основном на молодых листьях. Тля откладывает яйца на нижней поверхности листа, затем взбирается вверх по венчику. В растении развивается множество личинок, которые прогрызают отверстия в листовых пластинах, протискиваются в пазухи листьев, откладывая там яйца. Из яиц развивается личинка клеща. Если клещ не уничтожить своевременно, то он распространяется на новые молодые листья. Сильно пораженное растение цветет плохо, цветки мелкие, бутоны не развиваются. Клещ появляется весной, во время усиленного роста, его личинки живут до осени. Меры борьбы: после цветения розы опрыскивают раствором «Оксихома» по 1 таблетке на 10 л воды, остальные растения применяют опрыскивание любым системным инсектицидом. МозаикаМозаика представляет собой листовертку первого поколения. Сорт отличается сильноразветвленными, длинными, желто-зелеными побегами. Листья широкие, округлой формы. Цветки мелкие (5–10 мм), бело-розовые, собраны в рыхлую кисть. Цветонос у основания высокий, довольно толстый (1–1, 5 см), но сильно разветвленный. Цветение дружное. Куст слаборослый, слабораскидистый, с разветвистой корневой системой. Бутоны в кисти формируются на побегах прошлого года, позднее они отмирают. Цветы мелкие (1, 2

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые (с небольшой крупной ребристостью), в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 300-400 грамм, мясистые, отличного вкуса. Мякоть плотная, многокамерная, малосеменная. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Кожица хорошая, гладкая, без повреждений. На вкус плодов никакой кислинки не наблюдается. Куст высокий, мощный, растет быстро. А плоды можно заготовить на зиму в виде заката. Высаживают сорта томатов на гряды в начале мая. Рассаду высаживают в одном ряду с огурцами, которые сажают на расстоянии 25-30 см друг от друга. Уход заключается в прополке, поливе, подкормке, рыхлении. Все растения нуждаются в проветривании и защите от болезней и вредителей.

Урожайность: до 15 кг с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормок).

Сорт требует подкормок в течение сезона. Плоды будут тем слаще, чем будет больше попадать им солнечного света.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду желательно за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование на стадии 2-х листочков. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать 3-4 растения.

Плоды имеют кисло-сладкий вкус, мякоть очень сочная и нежная. Сбор урожая в начале июня. Сорт выведен в США, на данный момент представлен очень широким выбором сортов. Растение среднерослое. Растет равномерно куст, не занимая много места. В рекомендуемых условиях помидоры потребляют мало воды, куст нуждается в небольшом уходе. Хорошо растет в тепличных условиях. Выращивание: высаживают рассаду на постоянное, защищенное от холодных ветров, место на расстоянии 50 см друг от друга. Расстояние между рядами - 50-60 см, в ряду - 30-40 см. Влаголюбивые сорта садят на расстоянии 30-50 см друг возле друга, поливать нужно умеренно. Урожай снимают через 65-70 дней после посадки. При высадке рассаду закаливают, после чего ограничивают полив на две недели. Плодами томат не обсеменяется. Товарный урожай снимают через 45-48 дней после высадки рассады. Один из самых ранних сортов помидоров. Плодоносит практически на каждом кусте. Растения компактные, сильные, формируют 12-15 плодов. Растут кусты в длину до 1 метра. Укореняются даже черенки диаметром 2 см. Средний вес плода составляет 75 гр. Растений одного куста достаточно для получения 1, 2-1, 4 кг плодов с одного растения. Размножается черенками. Высаживают в грунт в начале мая на расстоянии 40 см друг около друга. После посадки кустов удобряют полным минеральным удобрением. Ремонтантные сорта помидорных кустов, листья которых меняют цвет с желтых на фиолетово-зеленые. Патиссоны данного сорта имеют сочную мякоть и не требуют особо тщательного ухода. Можно выращивать на отдельной грядке или по соседству с огурцами. Растению необходимы обильный полив и регулярные подкормки. Вкусные плоды-салаты являются лучшим гарниром к блюдам из мяса и рыбы. Превосходно подходят для использования в свежем виде, салатов и супов. Хорошо хранятся и транспортируются. Рекомендуемые условия выращивания: легкая, легкая земля с умеренным поливом

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, подкормки комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В период вегетации — подкормка в начале роста азотными удобрениями (фосфор, калий) во второй половине вегетации (суперфосфат, сульфат калия, хлористый калий, аммиачная селитра) и в период покоя — подкорка фосфором с добавлением хлорофоса (0, 3—0, 5 кг на 10 л воды). Сорта и гибриды томатов с укороченными стеблями позволяют достаточно быстро собирать урожай, они достаточно транспортабельны, их удобно выращивать в пленочных укрытиях.

Томат сорта Медовый включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Оригинатор сорта: Деметра-Сибирь.

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого сорта от таких производителей, как: Аэлита, Седек и Поиск.

Помидоры сорта Медовый на видео

Если вы выращивали томаты Медовые, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Обожаю сорта помидоров, которые дают крупный и вкусный помидор. В этом году в соцветии у нас в открытом грунте 5 кустов выросло сорта Юна. После всходов, буквально через три дня, стали отрастать цветоносы, но они росли буйно, цветки крупные, пурпурно-розовые. Плоды до 70г весом, у каждого цветка было три лепестка. Перезимовали отлично. Да и в открытом балконе в первых числах февраля были уже зеленые помидоры, а в конце месяца мы все дружно их закромами заправили. Вкус сочных плодов мягкий, мясистый. Высокоурожайный, если не подмерзает, требователен к теплу и влаге. Питается нитратами, поэтому любители подкармливать препаратом Байкал - Оптима, рекомендованным для опрыскивания помидоров от вредителей и болезней.

Ваши отзывы о томате Медовый и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Борис Шарафутдинов, Казань, 56 лет
Выращивание рассады помидор в домашних условиях. Посев томатов Мой отзыв о выращивании огурцов в теплице из поликарбоната в 2017 году в городе Екатеринбург. Огурцы сорт Мой отзыв и впечатления о выращивании капусты белокочанной сорта Слава-Капуста при выращивании в Екатеринбурге Мой отзыв об изготовлении теплицы из поликарбоната на дачу в Екатеринбург.


Людмила Соколова, Ярославль, 50 лет
Очень хороший, вкусный и простой в уходе сорт помидор. Рассаду сажаем в начале февраля, А как только она немного подрастет, в мае вместе с другими помидорами в грунт. Первый урожай у нас уже через три месяца после посадки. Урожайный сорт. Плоды ярко-желтые с оранжевым оттенком, круглые, мясистые, крупные, с ярко выраженной кислинкой. Вкус приятный, слегка напоминает ананас. Размер от среднего до большого. Выращиваем в теплице, на 1 м2 примерно 5 шт.


Елена Абрамова, Пермь, 54 лет
Для большинства, наверное, это сорт, так как он очень похож на сорт Сибирский скороспелый. Очень хорошо подходит для консервирования, поэтому у меня он растёт и в теплице и на улице. В тепличных условия Томат Медный всадник - это ранний сорт. Выведен селекционерами в Институте растениеводства им. Вавилова. Благодаря своей неприхотливости может выращиваться даже начинающими огородниками.


Света Мухина, Тверь, 40 лет
В этом году я решил попробовать новую для меня технологию выращивания томатов в теплице. Эта теплица установлена в 2014 году и сейчас ее высота 2 м. Она предназначена для выращивания в ней огурцов. Теплица находится на дачном участке. Когда в нашем дачном поселке была построена теплица, я не мог пройти мимо и тоже решил построить такую же. Так как у меня не было никакого опыта, я решил довериться профессионалам. Мой отзыв о выращивании огурцов в тверских теплицах можно прочитать здесь.


Мария Цветкова, Санкт-Петербург, 60 лет
Томаты, пожалуй, одна из самых любимых культур на моем огороде. Я очень люблю их выращивать и не только на своей даче, но и просто на подоконнике в квартире. Мой личный рекорд 5 кг. с единицы площади. Поэтому я решила поделиться с вами как выращивать томаты в городе и вырастить урожай в условиях квартиры, конечно же. Показать полностью... При этом я хочу сразу сказать, что есть два способа выращивания томатов в городе - это выращивание помидоров в открытом грунте и в тепличных условиях.


Роман Сучков, Саратов, 64 лет
Мой отзыв о выращивании томатов сорта Медовый. Урожайность отличная, вкус супер. Но есть и недостатки, которые с лихвой перекрывают все плюсы этого сорта. Томат Медовый (в дальнейшем просто-томат) – это сорт раннего срока созревания. Его можно выращивать как в южных регионах (что и делается), так и в средней полосе. Выведен был в России, в Саратове. В Госреестр этот сорт был включен в 2001 году. Он рекомендован для выращивания в открытом грунте.


Алёна Анисимова, Иркутск, 66 лет
Выращиваю томаты в теплицах Иркутского тепличного комбината уже около трех лет. Этот сорт томатов я выращиваю для потребления в свежем виде. Сорт достаточно урожайный. С каждого куста собираю по 6 кг плодов. На моем огороде растет в основном корнесобственный сорт, и на сегодняшний день он один из моих любимых. И плоды очень вкусные, с характерным томатным запахом и сладкие.


Людмила Малхасян, Сочи, 54 лет
В Сочи сейчас лето, жара и сухо. Но на севере, где мы жили, уже осень и дожди. Мои томаты Медовый и еще много других помидор ждут своего часа на подоконнике. Вот что пишет о себе сорт томата Медовый. - сорт среднеранний, индетерминантный, среднеплодный, с плодами овальной формы, розового цвета. Вес плодов около 50гр. Устойчив к большинству заболеваний томатов.

Похожие сорта томатов

Томат Медок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:49

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 50-60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Медовый спас: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:49

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит 110-115 дней. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше вс...

Томат Медовый салют: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:50

Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый сорт крупноплодных томатов для теплиц. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточное. ...

Томат Мексика: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Оригинальное название сорта - Mexico. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Маризол магический: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Оригинальное название сорта - Marizol Magic. Редкий, среднеспелый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с обязательной подвязкой к опоре и частичным пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и 4 стебля. Куст индетерминантного типа,...

Томат Марианны: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный, высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Mарманде: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:54

Оригинальное название сорта - Marmande. Ранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 150 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мармелад желтый: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:54

Урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Высота куста 0, 6- 0, 7 метра, с оранжевыми плодами ровной округлой формы массой 70-150 грамм. Универсальный сорт. В некоторых каталогах этот сорт называется Мармелад оранжевый. ...

Томат Марта Логан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:56

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Марс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:56

Ранний, детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта. Куст низкорослый, высотой 50-60 см, не требующий пасынкования, либо до первой кисти. Подвязка к опоре желательна, иначе растение может заваливаться под тяжестью плодов. Лист у этого томата обыкновенный, темно-зеленый, слабого...