Томат Мечта Алисы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:23

Томат Мечта Алисы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Мечта Алисы, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Alise&8217; s Dream. Сорт селекции Збигнева Паулючука (Польша). Получен скрещиванием сортов Blue Gold и Amethyst Jewel.

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с очень красивыми плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2, 2 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Крайние побеги отплодоносили первого апреля, а следующие отплодоносить должны весной следующего года. Яровой чеснок сорта Ирка очень крупный (50-50 мм). Один стебель дает 2-2, 5 кг зеленой массы. Листья округло-сердцевидные, темно-зеленые, сверху темно-серые. Чеснок имеет более светлую розетку листьев. Урожайность 100-110 головок с куста. Чесночный гибрид Seleznev. Куст очень крупный, высотой около 2, 8 метра, с хорошо развитым корневой системой. Лист крупный, темно – зеленого цвета. Очень крупный (49 см) и вкусный чеснок, с сильным ароматом и тонким вкусом. При создании сайта были использованы материалы с официального сайта компании Агрософт.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости очень оригинальной окраски - на желто-оранжевой кожице красные полоски и фиолетовое напыление на плечиках. Мякоть на разрезе оранжевая с розовой серединой. Чем больше солнца достается растению, тем сильнее выражен фиолетовый цвет на плечах плода. Помидоры мясистые, с нежной вкусной мякотью, со сластинкой и совсем без кислоты. Средний вес 200-350 грамм.

В этом году на своей даче я засадила огромный участок помидорами. Мой выбор пал на сорт «Али Ботеги». Посадила его после зелени и чеснока. Перец на первом месте, который постоянно плодоносил в разных цветах - желтый, красный, зеленый, фиолетовый. Плоды мелкие, от 500 грамм до 800 грамм. Вкус «фантастичный» (несколько похож на китайский зеленый виноград - не знаю почему, но именно такой эффект от них). По поводу вкуса и сортов я обращалась на своих форумах в интернет ресурсы. На некоторых пишут - это лучший сорт для засолки в домашних условиях, на других пишут - нет, не подходит. Я в этом году все равно высадила эти сорта. По морозоустойчивости и продолжительности срока созревания я бы посоветовала обязательно для замораживания, для хранения в морозилке или в подвале, а также в любых емкостях. В этом году, если земля промерзла хорошо, я высадила в ящик, и уже в июле выписала эту рассаду в огород для заморозки. Плодоносит она на удивление хорошо. Ну, вот, буду показывать, что выросло. Если кому интересно, по опыту прошлого года, можно попробовать, а я приду и сфотографирую. «Али Ботека» - образует кисть, из одной кисти обычно вырастает в среднем 10-14 плодов. Листья ярко-зеленые, средние, до 35 см. в длину. Цветонос высокий, до 50 см. , цветки желтые. Плоду оранжево-красный, после заморозки цвет меняется на красный и очень вкусный. Сорт «Персиковая роза» - за ним закрепилась такая характеристика, как плодоносит один раз в жизни. Прозрачные большие сочные плоды, имеют красивый фиолетовый оттенок с красноватыми краями. «Черри-хоши» - цвет сизовато-зеленый, зеленовато-же

Сорт не любит избыточного увлажнения от полива или дождей, плоды могут потрескаться.

Этот томат плодоносит даже в неблагоприятных погодных условиях. Повышенно устойчив к некоторым болезням.

Урожайность: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте 3 растения, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Проверьте, хорошо ли у томатов корни, нет ли у них других заболеваний, и в случае обнаружения сразу же принимайте меры, чтобы уничтожить их. Если листья у томата начинают увядать, это означает, что растение нуждается в пересадке. Сильно пораженные томатом кусты необходимо обкопать и удалить все отмершие и поврежденные части (концы стеблей с листьями, все стебли без листьев, поврежденные корни). Перед пересадкой томаты опрыскивают 1 %-ным раствором железного купороса или бордоской жидкостью. Когда наступает пора уборки урожая, как всегда, надо удалять пораженные томаты и ботву, а также уничтожают больных помидоров. Томаты (в среднем) сохраняют свою свежесть 1 — 2 недели при комнатной температуре. При ее понижении (до 14 °С) срок хранения сокращается до 5–7 дней. При частом переливе почвы у томаты появляются трещины на листьях и кончиках стеблей. В этом случае растения следует почаще опрыскивать. В заключение еще раз напомним, как вырастить хороший урожай томатов, и перечислим основные мероприятия, которые нужно проводить, чтобы получить высокий урожай. 1. Участок должен быть хорошо удобрен. Вносить под томаты органические и минеральные удобрения надо правильно, в соответствии с агротехникой. 2. Для защиты томатов от болезней, вредителей и болезней их высаживать на участке надо вдали от дерева. 3. Томаты не любят, когда их начинают делить, и не любят пересадку. 4. Не помешает протравливание томатов перед высадкой. В воду для этого добавляют одну чайную ложку питьевой соды. 5. Томат любит тепло и свет. Надо следить за тем, чтобы на растении было достаточно света. 6. Нельзя размещать томаты слишком близко к земле, размещать их надо в местах, защищенных от ветра. Не сажайте помидоры в непосредственной близости от деревьев и других растений. 7. Нельзя располагать томат на легких песчаных почвах. 8. При посеве томатов грядку следует сделать, используя хороший дренаж. Можно высадить рассаду непосредственно в грунт после того, как прогреется почва. 9. Обязательное условие хорошего роста и плодоношения – это полив то

Помидоры Мечта Алисы на видео

Если вы выращивали томаты Мечта Алисы, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Все мои томатные кустики цветут и плодоносят отлично, но особого внимания и заботы я к ним не проявляю, потому что выращиваю одни салатные сорта - из-за мой тоненьких стеблей они вряд ли набрали бы хоть сколько-то плодов. Я могу похвастаться только двумя розовыми плодами, но они вызрели и отошли. Плоды мясистые и вкусные. Это и надеюсь будет главный секрет их улучшения - побольше солнце днем и поменьше полив. А вы выращиваете томаты? Какие сорта? Какие цветы вы считаете самыми красивыми и почему?

Ваши отзывы о томате Мечта Алисы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Галина Осипова, Барнаул, 40 лет
Это томат, который я сажаю каждый год в новом месте, так как в предыдущем сезоне мне не очень понравилось его развитие (в прошлом году он был больше похож на куст). Томат с хорошими кистями плодов: в каждой кисте около 4-5 помидорок - а их может быть и до 6, поэтому этот сорт можно назвать среднеспелым. Он отлично завязывает урожай в жару, когда другие сорта уже плохо растут в таких условиях.


Дима Киселев, Ульяновск, 45 лет
Томат Мечта Алисы является очень позднеспелым сортом, плоды которого созревают в начале октября и могут сохранять свои полезные свойства вплоть до наступления первых морозов. Растение томата Мечта Алисы обладает очень крупными размерами и способно достигать в своих размерах до 400 г. Спелые плоды данного сорта имеют насыщенный оранжевый цвет, на котором имеются небольшие светлые пятна. Вкус томата является сладковатым.


Александр Климов, Тула, 51 лет
Очень вкусный куст, урожайность отличная и много вкусных плодов. Семена этого томата прислали мне садоводы и друзья из Тулы. Томат Мечта Алиса выращен в Туле в открытом грунте на участке под плёнкой Выращивание томата Мечта Алисы от А до Я от посева до сбора урожая! Это только начало! А сколько будет впереди! Покажу какие сорта посеяны и как выращиваются мои томаты. Как растет зелень и перцы. Сею томаты в начале марта и по мере созревания, в зависимости от


Екатерина Щеглова, Калининград, 65 лет
Сорт томата Мечта Алисы относится к ранним сортам. Куст индетерминантный, высотой 1,8-2,0 м. Сорт очень урожайный и стойкий к заболеваниям. Плоды массой 150-200 гр., плоскоокруглой формы, малинового цвета с восковым налетом. Мякоть плотная, сочная, с приятным томатным вкусом. Благодаря плотной кожуре, плоды хорошо переносят перевозку и длительное время не теряют товарный вид. Устойчив к болезням. Томаты созревают дружно. С одного куста можно собрать до 12-15 кг. Выращиваю на утепленной грядке.


Настя Петелина, Тюмень, 65 лет
В этом сезоне первый раз посадила томаты в теплице из поликарбоната. Это мои первые томаты в этом году. Из-за плохой погоды, в теплицах не было ни солнца, ни тепла. Но всё-равно, я очень рада Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку


Оксана Кудрявцева, Воронеж, 66 лет
Сорт среднепоздний, индетерминантный. Плоды округлые, ярко-красные, вкусные и ароматные. Можно использовать для приготовления соков, приготовления кетчупа, добавлять в салаты. На пакетике написано, что сорт салатный, но в этом году я пробовал его в консервации, и мне он очень понравился, на вкус как хороший помидор, не кислый или сладкий, просто вкусный помидорчик. Съедается легко, а в банках смотрится красиво. Урожайность очень хорошая, за сезон собрала более 30 кг с куста.


Маша Попова, Кемерово, 60 лет
Хочу поделиться своим опытом выращивания этого сорта томатов. Сорт среднеранний, детерминантный, куст высотой до 80 см, не требует пасынкования и подвязки. Плоды розово-малиновые, округлые, гладкие, среднего размера весом по 180 граммов. Вкус гармоничный, сочный. Вкусовые качества очень хорошие, особенно у зрелых плодов. Томат отлично подходит что-бы есть в свежем виде, готовить различные блюда, и делать сок.


Марина Юдина, Екатеринбург, 66 лет
обл. Томат Мечта Алисы - раннеспелый сорт сибирской селекции. От всходов до первого сбора урожая - 110 - 125 дней. Растение среднерослое, компактное, детерминантное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плоды округлые, гладкие, красные, массой 30 - 40 грамм. Мякоть плотная, сочная, сладкая, без горечи. Вкусовые качества очень высокие.


Денис Прокопенко, Хабаровск, 60 лет
Томату Мечта Алисы я посвятила целый ролик. Очень хочется поделиться с вами своим опытом, пусть и небольшим. В этом ролике я показываю свои томаты, которые порадовали меня урожаем. А так же рассказываю об особенностях выращивания таких растений как томаты. Ведь каждый дачник желает вырастить томаты на своем участке, чтобы они были не только вкусными, но еще и красивыми.

Похожие сорта томатов

Томат Метелица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:25

Описание сорта томата Метелица, отзывы, фото Характеристика плодов Помидоры Метелица на видео...

Томат Мечталин: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томата от фирмы Партнер. Производитель рекомендует выращивать этот помидор в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста ...

Томат Мещанская начинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Оригинальное название сорта - Burgess Stuffing. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата ля теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мидас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:27

Индетерминантный, высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата. Куст высотой до 2-х метров, с короткими междоузлиями. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего 2 стебля. Основные кач...

Томат Микадо черный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:29

Индетерминантный сорт томата. Картофельный лист. Высокая урожайность, высота куста до 1, 5 метра. Хорошо вяжет, формировать куст желательно в один стебель. На фото рассада томата Микадо черный. От себя. Все соответствует описанию. Также отмечу высокую урожайность. Но у меня очень сильно трескался....

Томат Миколка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:30

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 0, 6 метра, требуется подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Микадо розовый


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:31

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт крупноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 96-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилу...

Томат Минибел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:32

Ультраскороспелый, карликовый сорт томата для выращивания в контейнерах на балконах, в комнатных условиях, а также в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Микадо Сибирико: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Среднеспелый, крупноплодный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Куст высотой 1, 5-1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томаты Минусинские: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:34

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), среднерослый, высокоурожайный, старинный сорт томата из Минусинска. Стал популярен из-за своих огромных, вкусных плодов. Известен плод-рекордсмен этого сорта весом в 2, 6 кг. Кусты этого сорта (несмотря на крупные плоды) нельзя назвать мощными...